К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Больница отказывает в выдаче мед. документов в отношении умершего

0 - 10.03.2015 - 09:24
Доброго времени суток!

Ситуация следующая. Человека сбивает автомобиль. Пострадавший попадает сначала в реанимацию, через пару недель в ПИТ, где лежит еще пару недель и стабильно идет на поправку.
Вдруг среди ночи врачи звонят родственникам пострадавшего и говорят о внезапном отеке мозга. Пострадавшего переводят в реанимацию, где он и умирает спустя пару дней.
Для родственников подобный поворот явился шокирующим, ибо ничего не предвещало такого исхода.
Родственники получили справку о смерти и гербовое свидетельство о смерти. Иные документы лечебное учреждение выдавать категорически отказывается. Имеется ввиду посмертный эпикриз, мед. карта больного (хотя бы просто для ознакомления), мед. свидетельство о смерти, ну и иные документы, которые ведутся в больнице по ходу лечения.
Отсюда вопрос - если есть специалисты в данной области либо просто люди сведущие, подскажите, пожалуйста, на получение каких документов (кроме уже полученных) имеют право близкие родственники умершего?
И какие вообще документы должны быть в лечебном учреждении в отношении больного в аналогичной ситуации?

Спасибо!



1 - 10.03.2015 - 13:23
Вот нашел практику, мож кому-нибудь пригодится:

Апелляционное определение Мурманского областного суда от 23.10.2013 по делу N 33-3584:
Информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
Содержащиеся в истории болезни пациента сведения, составляют врачебную тайну, разглашение которых допустимо лишь в случаях, предусмотренных в частях 3 и 4 статьи 13 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
Законом не предусмотрено предоставление родственнику умершего пациента сведений, содержащих врачебную тайну, при отсутствии такого согласия умершего пациента.
В этой связи, суд обоснованно в решении указал на то, что предоставление сведений, содержащих врачебную тайну, допускается только с согласия пациента или его законного представителя, а при отсутствии такого согласия - в специально оговоренных законом случаях, перечень которых является исчерпывающим и не предусматривает возможности предоставления родственнику умершего пациента (независимо от степени родства) сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе для целей оценки качества, полноты и правильности оказанной медицинской помощи.


Апелляционное определение Московского городского суда от 22.10.2013 по делу N 11-33098:
С учетом требований действующего законодательства суд пришел к правильному выводу о том, что передача кому бы то ни было информации о состоянии здоровья гражданина может осуществляться лишь с его непосредственного и недвусмысленного согласия, поскольку иное приведет к нарушению его конституционного права на защиту сведений о его частной жизни, составляющих врачебную тайну. Правоотношения, возникающие между гражданами по поводу истребования и получения сведений, составляющих врачебную тайну, хотя бы и в рамках гражданско-правовых отношений, являются особыми по отношению, помимо норм гражданско-правового законодательства, Закона об адвокатуре, дополнительно регулируются специальным законодательным актом, направленным на защиту личных неимущественных интересов гражданина.

Из изложенного следует, что, по ходу дела, родственники ничего кроме того, что получили, требовать не вправе ((
2 - 10.03.2015 - 15:28
1-Печальный кукушонок >А еще при попадании в больницу заполняют такую бумажку, в которой указывается: "Информацию о моем состоянии и т.д. и т.п." (дословно не помню, что там) разрешаю получать тому-то и тому-то.
Когда он лежал в реанимации родственники ничего не заполняли? Может там, какая зацепка есть?
3 - 10.03.2015 - 15:50
2-ТриТочки >
спасибо,думали об этом уже. Человек попал в больницу в состоянии комы. Пока лечился всю инфу давали отцу и матери. После того как умер, персонал словно подменили. Врачи походу тоже подкованы с правовой точки зрения, ибо говорят,
что согласие лица передавать инфу родственникам о его состоянии здоровья при его жизни- не есть согласие на передачу инфы после смерти.
4 - 10.03.2015 - 17:58
осспадиии.
Да накатайте вы жалобу на врачей, и в порядке проверки истребуют все что можно.
Прям, проблема.
Мож, у него органы трансплантологам выдали?
5 - 10.03.2015 - 18:27
4-почти блондинка >
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
в порядке проверки истребуют все что можно.
вот в том-то и вопрос- знать, что именно можно. И что нужно.
Родители практически уверены, что их ребенок погиб по халатности врачей. Жалобу написать- дело нехитрое, только Кубань у нас- Родина детства,здоровья и всяческих иных самых благих благ. Плюс тема уж очень узкоспецифичная. Плюс сами врачи- каста достаточно замкнутая.
Поэтому,прежде чем ввязываться в борьбу, хочется вникнуть в тему. Это как минимум.
6 - 10.03.2015 - 19:47
Цитата:
Сообщение от Печальный кукушонок Посмотреть сообщение
Человека сбивает автомобиль
- документы о ДТП есть, да? Уже должны быть, по логике.
Цитата:
Сообщение от Печальный кукушонок Посмотреть сообщение
попадает сначала в реанимацию
- я так понимаю, его госпитализировали по скорой, которую кто-то вызвал.
Вот начиная с сигнального листа, и до справки о смерти- от и до.
Ничего сложного.
в личку щас еще напишу тебе.
7 - 10.03.2015 - 21:04
0, что в справке? Похороны были? Тело выдали?
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
1-Печальный кукушонок >А еще при попадании в больницу заполняют такую бумажку, в которой указывается: "Информацию о моем состоянии и т.д. и т.п." (дословно не помню, что там) разрешаю получать тому-то и тому-то.Когда он лежал в реанимации родственники ничего не заполняли? Может там, какая зацепка есть?
Правильно,заполняют. Если сопровождают родственники ближайшие, при предъявлении документов, они от имени пострадавшего дают разрешение на вмешательства, обследования и т.д. а также про информирование кого и когда.
Цитата:
Сообщение от Печальный кукушонок Посмотреть сообщение
2-ТриТочки >спасибо,думали об этом уже. Человек попал в больницу в состоянии комы. Пока лечился всю инфу давали отцу и матери. После того как умер, персонал словно подменили. Врачи походу тоже подкованы с правовой точки зрения, ибо говорят,что согласие лица передавать инфу родственникам о его состоянии здоровья при его жизни- не есть согласие на передачу инфы после смерти.
.
Хорошо, если шел на улучшение, то документы должен был переподписать, но от даты когда пришел в сознание и после осмотра, как минимум неврологом.
Если нет поименного перечисления кому и что, то только то что я написала в теме на ветке "Здоровье, медицина", т.е. через органы дознания, суд.
8 - 10.03.2015 - 21:08
+7, да, кстати, ЛПУ известило органы о смерти?
кто -то ведет дело о ДТП, тем более что вред причиненный при ДТП это подразумевает.
Есть ли причинно-следственная связь, с причиной смерти указанной в справке, выданной в ЛПУ и ДТП или причина смерти к ДТП отношения не имеет?
Гость
9 - 11.03.2015 - 09:15
Суду представят документы.
10 - 11.03.2015 - 10:39
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Суду представят документы.
дело до суда и не дойдет, если родственники не увидят доки ранее.
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
что в справке?
Отец нашел копию мед. свидетельства о смерти. Там следующее:
1. болезнь или состояние, непосредственно приведшее к смерти- "Отек, набухание головного мозга с дислокацией стволовых отделов".
2. Патологическое состояние, которое привело к возникновению вышеуказанной причины- "ушиб вещества головного мозга".
3. Первоначальная причина смерти- "закрытая черепно-мозговая травма".
4. Внешняя причина-"автотравма".
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
Похороны были? Тело выдали?
Да, похоронили еще в феврале.
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
документы должен был переподписать, но от даты когда пришел в сознание и после осмотра, как минимум неврологом.
у родителей данных о том,что пострадавший что-либо подписывал, нет.
11 - 11.03.2015 - 12:51
тогда 2 варианта,и вы их знаете лучше меня:
1- дознавателем по факту приченения вреда повлекшему смерть при ДТП;
2 -в рамках разбирательства смерти в стационаре, на основании заявления в прокуратуру.

Если ЧМТ была с комой 2-3 ст., то отек мог случиться в любой момент....
12 - 12.03.2015 - 10:15
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
Если ЧМТ была с комой 2-3 ст.
Подскажите, а как узнать степень комы? В имеющихся документах ни слова про кому нет вообще. Все только со слов.
Где может быть эта информация?
13 - 12.03.2015 - 10:19
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
в рамках разбирательства смерти в стационаре, на основании заявления в прокуратуру.
В просилке указать - провести проверку законности действий медперсонала? Или правильности лечения?
Если просить о проверке законности действий медперсонала - то за весь период нахождения в ЛПУ в отношении пациента или с момента ухудшения самочувствия?
Если можете, подскажите, плиз, как правильнее сформулировать.
Прокуратура ведь только надзирает.
И целесообразно ли будет изложить в данном заявлении свои подозрения по поводу непосредственной причины смерти и возможной халатности медперсонала?
14 - 12.03.2015 - 13:37
12-Печальный кукушонок >История болезни.
15 - 12.03.2015 - 13:40
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
История болезни
которую не дают ((
16 - 12.03.2015 - 13:43
13, слава Богу не сталкивалась.
смотрите ЛС, может наведет на мысль...
17 - 12.03.2015 - 14:51
16-Паманя > Спасибо, информативно!
18 - 12.03.2015 - 17:44
17-Печальный кукушонок > ЛПУ в Лс можете написать?
19 - 12.03.2015 - 19:35
18-Паманя > у Вас личка забита
20 - 13.03.2015 - 14:45
19, странно, папки пусты, блокировок нет...
21 - 13.03.2015 - 14:50
20-Паманя > В принципе - секрета нет. Это 4-я городская больница г. Сочи.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены