К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Безденежность в договоре займа и сроки по нему

Гость
0 - 18.02.2012 - 13:20
Ситуация: заключен безденежный договор займа, вынесено судебное решение в отсутствие заемщика, в пользу займодавца 5 лет назад. Судья - жулик, ворует или нет - не знаю. Заемщик имеет намерение оспорить данный договор, т. к. денег в глаза не видел, договор был фиктивен, являлся своего рода обязательством по оплате за переданный товар. Помимо этого имеются много других доказательств. Вопрос в том, не откажет ли суд в принятии иска по признании договора недействительным в силу ст. 812 ГК РФ по причине пропуска процессуальных сроков?


Гость
1 - 18.02.2012 - 13:30
Когда стало известно о судебном решении?
Гость
2 - 18.02.2012 - 13:35
Зачем вам подавать иск, нужно отменять решение, которое вынесено в отсутствие заемщика, там же заочное решение, правильно? И уже в ходе нового рассмотрения доказывать, что договор недействителен
Гость
3 - 18.02.2012 - 13:49
а 5 лет все было тихо и спокойно и никто ничего не знал?
Гость
4 - 18.02.2012 - 14:08
2-Я Гелла >в те же дни; через 3 дня после получения решения по почте была подана кассационная жалоба, получен отказ в связи с пропуском процессуальных сроков, т. к. решение в окончательной форме не было изготовлено в течение 5 дней... была подача частная жалоба, где на это обстоятельство было указано... вместе с частной жалобой была снова подана кассационная + ходатайство о восстановлении сроков, пропущенных по ув. причине... судья писулькой ответил, что жалоба и ход-во не может быть рассмотрено в связи с тем, что указанные обстоятельства будут являться предметом рассмотрения частной жалобы... спустя месяц пришло определение краевого суда в отказе удовлетворения частной жалобы, якобы все было ништяк - все в срок и т. д. и т. п... я решил далее это направление не развивать и отменить решение в порядке надзора, но изменился порядок обжалования, и ответ на мою надзорную пришел следующий: ваша жалоба не может быть рассмотрена по существу, т. к. вы не подавали кассационную жалобу... подавайте, типа, сначала кассационную - это спустя год после вынесения решения...
3-agr11 >нет, там судья жулик, потому обычное решение, не заочное...
4-ТриТочки >не так; был получен товар, передан иному лицу, который скрылся без оплаты, так образовался долг... мой доверитель, офицер в отставке, человек чести, как не громко это было бы сказано, чувствовал себя виноватым перед поставщиков-"займодавцем", хотя от сделки ничего не приобрел, а только потерял... поэтому платил несколько лет 50% с пенсии, но когда выяснил, что это "займодавец" кроме всего прочего самостоятельно получил деньги с кидалы... + готовится наложить лапу на недвижимое имущество... поэтому было принято решение отменять то решение...
Гость
5 - 19.02.2012 - 14:28
Oph, вы пожалуйста не путайте договор займа с обязательством по оплате за переданный товар. Знаете что такое договор займа - это когда я, Вася Пупкин, получил от Пети деньги в такой-то сумме. Но когда я получил от Пети товар и обязуюсь оплатить за него деньги - это уже не займ, а очень напоминает куплю-продажу. Или там получил деньги в счет оплаты товара - это тоже не займ.
Поэтому скорее всего суд расценил этот документ как денежное обязательство по оплате стоимости товара, подтвердить оплату которого ваш "офицер" не смог - потому что не являлся в суд, хотя по реквизитам, указанным в этом договоре ему неоднократно шли повестки. Они даже подшиты к материалам дела - не сомневайтесь.
А еще знаете как делают чтобы обойти заочное решение? Сам суд назначает адвоката для игнорирующего ответчика и тот приходит честно и утверждает, что с иском не согласен. Но процедура соблюдена - все стороны имеются на заседании.
Печально, но факт.
Гость
6 - 20.02.2012 - 12:06
6-Greg_Defalco >все абсолютно не так;
Вопрос по возможности подачи иска открыт.
Гость
7 - 20.02.2012 - 14:30
Oph, ну, у вас просто больше эмоций, чем связного рассказа. Приходится догадываться.
Ну, я так понял, что все же был таки заключен договор займа в официальном его понимании, хотя неформально речь шла о "фиксации" долга за некий товар, который был сперва передан вашему офицеру, а он третьему лицу. Ну, и, чувствуя персональную ответственность перед поставщиком-займодавцем-истцом, он согласился подписать такой договор займа, автоматически став заемщиком-ответчиком.
Хорошо. То есть, в договоре займа ни слова по поводу целевого назначения передачи денег и это именно договор, а не расписка.
Далее, прошел суд лет 5 назад и с вашего доверителя-офицера в его отсутствие была взыскана сумма денег по тому самому договору займа.
В путанице с окончательными и неокончательными решениями я даже не берусь разбираться, но, тем не менее, становится понятным, что все же данное решение было выслано по почте вашему доверителю и случилось это практически сразу же после его вынесения. Так я понял, исходя из вашего ответа Я_Гелла? В те же дни.
То есть, раз решение выслали, значит оно уже было в окончательной форме. Осталось только обжаловать. В кассацию сходить не получилось, в надзор тоже. Прошел год. Офицер, судя по всему, начал платить по 50% с пенсии по исполнительному листу. Так?
И вдруг узнает, что оказывается-то взыскатель и с него деньги получает и с того беглого каторжника Сэлдона тоже за товар деньги получил уже. И тут встал вопрос - а за что я в таком случае плачу по 50% с пенсии.
Гость
8 - 20.02.2012 - 19:29
8-Greg_Defalco >во-первых, спасибо за внимание к теме, во-вторых, теперь у вас получается очень близко к происшедшим событиям; что касается судебного решения, секретов здесь нет: 21.02 - процесс, суд был ранее уведомлен о том, что ответчик не сможет присутствовать по уваж. причине (больничный имеется), несмотря на это процесс провели, решение вынесли, причем не заочное! до этого мой доверитель исправно по повесткам являлся - 3 раза... хорошо, стали ждать решения... пришло только 2 марта (конверт сохранился), сопроводиловка от 22 февраля (сука), выслали 28-го (тогда-то и подготовили в окончательной форме)... подали кассационную жалобу - отказ по причине пропуска сроков (сука), частная жалоба с копией конверта - отказ в связи с тем, что решение было изготовлено (КАК УКАЗАНО В СОПРОВОДИЛОВКЕ) 22 февраля, конверт в упор не видят... вместе с частной жалобой 12 марта подавалась снова касс. жалоба, ход-во... суд отказал в принятии до рассмотрения ККС частной жалобы... И какое должно быть отношение к ТАКОМУ правосудию? Сейчас подал той же с. заявление по вновь открывшимся... 13-го заявление было рассмотрено, отказ... сегодня интересуюсь, когда можно забрать определение? мне отвечают - в пятницу (т. е. через 12 дней после вынесения!), не раньше, а может, и позже... ну вы подавайте предварительную частную жалобу... в принятии которой мне, разумеется, откажут... эта с. собралась жить вечно?
Гость
9 - 20.02.2012 - 23:39
Oph, то есть, 21.02 - это лет пять назад. Давно, скажем так. Я расскажу почему судья вам вернул вторую кассацию с ходатайством - потому что ранее вы подали частную жалобу на его отказ принять первую кассацию. Там же алгоритм какой - судья берет вашу частную жалобу и ВМЕСТЕ С ДЕЛОМ отправляет все это в краевой суд. А тут еще и вторая жалоба подоспела. И что ему с ней делать? А вдруг краевой удовлетворит вашу частную жалобу, а тут вторая кассация с ходатайством. Куда ее? Тут либо частная жалоба, либо без жалобы вторая кассация с ходатайством.
Но вообще, вы наверное поняли, да, что огрехи есть. Ну, во-первых, выяснилось, что ответчик все же о суде знал и раза 3 уже был, но вот в последний момент не пошел. Значит надо было узнать каков результат этого заседания и, поняв, что решение вынесено не в вашу пользу, надо было переходить на осадное положение. Принцип его заключается в том, что шансов у вас нет, все плохо, нас предали, следовательно, делать надо все как по ГПК без поблажек. То есть, исходить надо из худшего - решение в окончательной форме вынесено именно в день оглашения резолютивной его части. Отсюда у вас 10 календарных дней на обжалование. Отсчитываете 5 дней якобы на написание мотивировочной и на 6-ой день идете и официально сдаете предварительную кассационную жалобу (не принять не могут, но если такие пируэты существуют, то по почте с указанием того, что не приняли в экспедиции суда). Все. Дальше идете знакомиться с делом. Не дают потому что не подшито - заявление на имя председателя суда. Как только вручили в окончательной форме - в течение 10 дней пишите кассацию. И все это без ходатайства о восстановлении, поскольку у вас уже как минимум предварительная кассация и еще одно заявление в течение 10-дневного срока с момента оглашения резолютивной части. То есть, действовать нужно часто, нагло, шумно и не уходить пока не поставят печать о принятии. Началась война, в буквальном смысле слова. И работаете вы теперь на краевой суд, ибо здесь уже все стало понятно.
Ни один судья не откажет в принятии кассации при таком раскладе.
Но это все в прошлом.
Вы ответьте на вопрос - после этого исполнительное производство было возбуждено? Ваш "офицер" 5 лет, ну, или 4 там года платил из пенсии долг?
А вот сейчас именно в 2012-ом году вы решили обратиться по вновь открывшимся обстоятельствам.
Oph, я не хочу вас расстраивать, но на мой взгляд - это бесперспективно. По 812-ой речь идет не о признании сделки недействительной, а незаключенной ввиду безденежности. Это разные вещи. Это надо было встречный иск предъявлять в свое время.
Сейчас как говорить о том, что деньги не передавались вашему офицеру от истца, если он уже лет 5 как платит по исполнительному производству. На чем сыграл ваш истец-займодавец? На том, что между товаром и договором займа не существует правовой связи. Вот если бы хотя бы в договоре займа что-то там упоминалось об этом товаре и можно было бы как-то увязать это все - ну, может еще как-то и вышло. Но если чисто займ - какие тут могут быть разночтения? У него же спросили - вас понуждали договор подписывать? Нет. Может вы не отдавали себе отчет? Нет. Но тут написано, что вы деньги получили и вы расписались в этом. Ваша подпись? Да.
Мало того, бог с ним с займом - но платил же столько лет.
А что случилось теперь? УЗНАЛ. Да никто даже слушать не будет. Попытаетесь подать самостоятельный иск по 812-ой, назовете же ответчиком того истца. Тот придет, покажет решение и дело прекратят.
Гость
10 - 22.02.2012 - 13:49
10-Greg_Defalco >еще раз хочу поблагодарить за доброе отношение к теме и моим проблемам...
Гость
11 - 22.02.2012 - 13:54
Цитата:
Сообщение от Greg_Defalco Посмотреть сообщение
Я расскажу почему судья вам вернул вторую кассацию с ходатайством - потому что ранее вы подали частную жалобу на его отказ принять первую кассацию. Там же алгоритм какой - судья берет вашу частную жалобу и ВМЕСТЕ С ДЕЛОМ отправляет все это в краевой суд. А тут еще и вторая жалоба подоспела. И что ему с ней делать? А вдруг краевой удовлетворит вашу частную жалобу, а тут вторая кассация с ходатайством. Куда ее? Тут либо частная жалоба, либо без жалобы вторая кассация с ходатайством.
тут не так - подавались в одно время 3 документа - частная жалоба, кассационная жалоба, и ходатайство о восстановлении сроков; Судья, не имевший бы в этом деле интерес, подал бы все эти 3 документа одновременно в крайсуд... этого не произошло... да Бог с этим вопросом, все решится нормально, а вот коррупцию в судебным органах надо пресекать :) в свободное время займусь этим вопросом :)
Гость
12 - 23.02.2012 - 10:48
Oph, ну, не подал бы судья все 3 документа одновременно в крайсуд. Он уже отказал вам в принятии кассационной жалобы, направил об этом свое решение. Либо вы идете дальше и подаете частную жалобу. Либо жалобу не подаете и снова обращаетесь с кассационной жалобой и ходатайством.
Та же самая ситуация - суд оставляет иск без рассмотрения. Либо частная жалоба об отмене. Либо заново формируете документы и подаете в суд если считаете, что суд формально так поступил. Кстати, перед НГ часто довольно суды ради статистики оставляют без рассмотрения иски по любым надуманным даже причинам. А после НГ заново подаешь и пошло по новой. Вот с этим положим надо бороться.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены