К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Без вины виноватый?

Гость
0 - 28.05.2012 - 10:20
Полтора года назад попал в ДТП. В мой автомобиль въехал дед на мопеде, который двигался по встречке. В результате ДТП дед сломал ногу. Меня признали невиновным в ДТП, есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Я думал, что на этом всё закончилось. Автомобиль отремонтировал за свой счет. И вот сегодня получаю сюрпиз – исковое от того самого деда. Он требует с меня 350 т.р. компенсации морального вреда, ссылаясь при этом на ст. 1079 ГК. Ни каких медицинских документов он к иску не приложил, только то самое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Уважаемые юристы, подскажите каковы мои шансы в этом деле?
Да, я владелец источника повышенной опасности, но ведь мопед деда тоже по идее является источником повышенной опасности. Кроме того, у меня был полис ОСАГО, значит отвечать должна страховая компания, или это было бы только в том случае, если бы я был признан виновным в ДТП?



Гость
1 - 28.05.2012 - 10:56
OlegNN
0 - Сегодня - 11:20 > в данном случае необходимо смотреть по каким основаниям было отказано в возбуждении уголовного дела? Признано ли, что причиной ДТП явилось несоблюдение Вами ПДД?
Есть ли какая-либо зафиксированная вина в ДТП этого самого деда?
Гость
2 - 28.05.2012 - 11:12
Цитата:
Сообщение от agr11 Посмотреть сообщение
в данном случае необходимо смотреть по каким основаниям было отказано в возбуждении уголовного дела?
отказано по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием состава преступления.
Цитата:
Сообщение от agr11 Посмотреть сообщение
Признано ли, что причиной ДТП явилось несоблюдение Вами ПДД?
нет
Цитата:
Сообщение от agr11 Посмотреть сообщение
Есть ли какая-либо зафиксированная вина в ДТП этого самого деда?
Да. Из постановления: столкновение транспортных средст произошло на встречной для водителя мопеда стороне движения. В данной дорожной обстановке водитель автомобиля, действуя в соответствии с требованием п. 10.1 ч. 2 ПДД, не имел возможности предотвратить столкновение с мопедом, т.к. двигающийся во встречном направлении мопед мер к торможению не применял, и даже полная остановка автомобиля не исключала столкновения транспортных средств.
3 - 28.05.2012 - 11:15
дед блефует, ничего не бойтесь!
Гость
4 - 28.05.2012 - 11:18
согласен, дед блефует, нарушил он, и вина в ДТП на нем,
5 - 28.05.2012 - 11:21
я так думаю деда и головой ударился)))))))) автор, как вариант, можете встречку ему выдвинуть на миллион, вот он и остынет со своим вредом и гонять по встречке не будет больше.
Гость
6 - 28.05.2012 - 11:23
В вашем случае можно подать встречный иск на компнсацию морального вреда, а в суде, иск в отношении Вас остааят без рассмотрения.
Гость
7 - 28.05.2012 - 11:55
Для начала, подать в суд мотивированные возражения на перечисленных основаниях и копии документов, их обосновывающие. Подлинники берегите!
Гость
8 - 28.05.2012 - 11:56
А как же быть со ст. 1079 ГК, где сказано, что владельцы источника повышенной опасности должны возмещать вред независимо от вины.
Правда я сейчас вчитался в эту статью, там в п. 3 написано, что вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064). Отсюда вопрос, является ли мопед источником повышенной опасности?
И еще такой вопрос. Нужно ли мне привлекать для участия в деле страховую компанию? Проблема в том, что старый полис у меня не сохранился.
Я тут сейчас наткнулся на одно интересное решение по похожему делу. Так вот в том решении со страховой компании взыскали стоимость лечения пострадавшей, а моральный вред с владельца ТС. В моем же случае пострадавший только моральный вред заявляет, получается, что страховую привлекать смысла нет. С другой стороны, в том решении я не нашел оснований, по которым моральный вред возложили именно на владельца ТС, а не на страховую. Не подскажите где об этом можно поподробнее прочитать?
Спасибо!
Гость
9 - 28.05.2012 - 12:01
по ОСАГО моральный вред не возмещается, именно поэтому его взыскивают с виновника ДТП.
Мопед, конечно же, тоже является источником повышенной опасности.
Еще тут налицо причинение вреда по вине самого потерпевшего.
Гость
10 - 28.05.2012 - 12:01
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Для начала, подать в суд мотивированные возражения на перечисленных основаниях и копии документов, их обосновывающие. Подлинники берегите!
Взять подлинник постановления об отказе в возбуждении уголовного дела?
Цитата:
Сообщение от pinkerton Посмотреть сообщение
В вашем случае можно подать встречный иск на компнсацию морального вреда, а в суде, иск в отношении Вас остааят без рассмотрения
Я слышал, что моральный вред надо доказывать медицинскими документами, а у меня таких нет( Я даже не оценивал ущерб автомобилю, так как не собирался с деда ни чего требовать. Но у меня сохранилась квитанция, по которой я заплатил за ремонт. Может ее подать как встречный иск?
11 - 28.05.2012 - 12:08
Цитата:
Сообщение от pinkerton Посмотреть сообщение
В вашем случае можно подать встречный иск на компнсацию морального вреда, а в суде, иск в отношении Вас остааят без рассмотрения.
Да откудаж вы такие беретесь? Почитай сначала, что такое моральный вред, основания его взыскания, а потом загляни в ГПК и узрей основания иска без рассмотрения.

Автор - в 9 посте тебе все расписали. Если все как ты написал, - оснований для удовлетворения иска деда нет.
12 - 28.05.2012 - 12:09
+ 11: узрей основания оставления иска без рассмотрения.
Гость
13 - 28.05.2012 - 12:20
Участвовать в суде, знакомиться с документами истца, готовить свои документы, вызывать в суд свидетелей.Если Вы не успеваете к заседанию собрать документы и подтвердить факты свидетельскими показаниями , то откладывайте судебное заседание всеми законными способами ( болезнь,командировка,семейные обстоятельства).Определитесь,сколько Вы можете отдать юристу за юридическую помощь.А может быть Вы сможете сами ? В любом случае не бросайтесь в суд как в омут с головой с одной уверенностью в том, что Вы правы.Все таки , на всякий случай ,возьмите с собой спасательный круг - осторожность и подготовленность. Участвуйте во всех заседаниях, знакомьтесь со всеми документами (и протоколами).
Гость
14 - 28.05.2012 - 12:23
Страховая пошлёт в связи с окончанием договора и\или несвоевременным обращением.
Гость
15 - 28.05.2012 - 12:37
+12) Знакомьтесь не только с ГК, но и с ГПК.
Гость
16 - 28.05.2012 - 13:05
Всем большое спасибо за консультации! Я сейчас читаю всё, что так или иначе подходит к моему случаю. Обязательно буду ходить во все заседания. Если честно хотелось бы справиться самому, сейчас с деньгами совсем туго, а тут еще этот иск( Но если всё-таки придется нанять юриста, то смогу ли я возложить расходы по его оплате на деда? Он кстати за услуги по составлению иска и досудебную подготовку (интересно какая досудебная подготовка тут могла быть?) заплатил 15 т.р. и хочет их конечно тоже с меня получить. Но я думаю, если в иске ему откажут, то и этом тоже. Он зачем-то в консультацию аж в Краснодар поехал, за 100 км от нас. Как будто на месте ему ни кто не мог исковое написать.
И еще мне тут друзья настоятельно советуют предъявить-таки деду требование оплатить ремонт авто. Но из подтверждающих документов у меня есть только квитанция, что за рихтовку и покраску крыла я заплатил 11 т.р. Мелочь конечно в масштабах 350 т.р. Правда ремонтировал я машину спустя несколько месяцев после ДТП, значит могут мне и не поверить, что это именно последствия аварии я устранял.
17 - 28.05.2012 - 13:26
Да пойми ж ты, по сабжу тебе дали ответ в первых 4 постах. Грамотный юрист тебе не будет здесь расписывать все "тонкости" - это его хлеб. Я не думаю, что не найдешь 300-500 рублей, чтоб сходить на консультацию со всеми документами. Здесь нет экстрасенсов, все наши пояснения строятся лишь на озвученной тобой версии происходящего, но зачастую надо видеть еще документы (иск, постановление по УД и др.), чтобы дать нормальную консультацию.
Не всегда все однозначно, как представляет себе клиент. Ведь не зря же дед спустя столько времени обратился в суд. Я не думаю, что юрист его "в наглую хлабучит", может все ж за что-то зацепились?
Хотя дело твое, можешь дальше здесь переписку вести, тут много деятелей которые ни как к данному форуму не относятся. Они тебе подскажут точнее ))).
18 - 28.05.2012 - 13:54
а в протоколе случайно не написано, что дед в момент дтп на мопеде не двигался, стоял на месте на встречной полосе???
Гость
19 - 28.05.2012 - 14:21
18-repir > нет, я ж выдержку привел из постановления. Он двигался на встречу по моей полосе. Если бы он стоял, то удар не мог прийтись мне в правое переднее крыло. Скорость движения и у меня и у него была не большой, у него около 20 км/ч, у меня возможно немногим больше, так как дело было на гравийной дороге. В месте столкновения дорога поворачивает, и поэтому из-за кустаника на обочине он меня не увидел.
Всё это отражено в постановлении.
20 - 28.05.2012 - 17:55
20- автор еще раз ДЕД БЛЕФУЕТ! ничего ему не светит!
21 - 28.05.2012 - 18:26
накатайте встречный иск о возмещении затрат связанных с ремонтом авто + моральный вред
22 - 28.05.2012 - 18:37
ну да привели... но я так понимаю из вами изложенного , что ни вас ни его не привлекли к адм ответественности и могу предположить, что в отношении и вас и деда есть постановления об отказе к привлечению адм ответственности.... т.е. обоюдная вина.... а потому я бы так категорично не утверждал, что дед блефует...

как пример - В силу подп. 2 п. 3 ст. 1079 ГК РФ вред, причиненный в результате источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (ст. 1064 ГК РФ). В этой связи является небесспорным решение Александровского горсуда от 12.07.2006, оставленное в силе определением кассационной инстанции (дело N 33-2013/2006), где при столкновении транспортных средств по обоюдной вине, как установлено судом, в равной степени их владельцев, тем не менее одному из них, получившему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, взыскана денежная компенсация морального вреда в размере 3000 рублей. В мотивацию принятых решений легло то, что, по мнению судов двух инстанций, по смыслу ст. 1100 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда, если вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.
Гость
23 - 28.05.2012 - 21:50
Цитата:
Сообщение от repir Посмотреть сообщение
но я так понимаю из вами изложенного , что ни вас ни его не привлекли к адм ответественности и могу предположить, что в отношении и вас и деда есть постановления об отказе к привлечению адм ответственности....
Насчет себя могу сказать точно, меня к административной ответственности не привлекали и в отношении меня имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Что касается деда, то тут я точно сказать не могу выносилось ли в отношении него какое-либо постановление или нет и привлекали ли его к административной отвественности. Если честно на тот момент меня это не интересовало. Могу ли я сейчас получить постановления в отношении него, если обращусь в милицию? Я ведь так понимаю, что если я документально докажу, что он был виноват и привлечен к ответственности, то это усилит мою позицию?

Цитата:
Сообщение от repir Посмотреть сообщение
т.е. обоюдная вина....
Я конечно не специалист в данном вопросе, но почему вы считаете что тут может быть обоюдная вина? Что я нарушил, если двигался по своей стороне, с разрешенной скоростью?
Гость
24 - 28.05.2012 - 23:58
Суд призван разрешать споры в состязании сторон.
25 - 29.05.2012 - 09:27
я не считаю, ваша или не ваша вина была....
я лично считаю (это не к вашему именно случаю), что в случае произошедщего дтп возможны случаи только 1. вины одного из участников. 2. вина обоих участников (обоюдная вина). 3. отсутствие вины у обоих участников дтп, при наличии вины третьего лица.
Отсутствие вины обоих участников дтп при одновременном отсутствии третьего виновного лица невозможено в силу самого факта возникновенияч ДТП... (я конечно не бэру форс мажорные обстоятэльства) ...
А потому если из материалов адм дела органив дознания и т.п. не имеется указание на вину второго участника ДТП - ДЭДА, то до того момента пока суд не определит иное, ваша с дедом вина будет обоюдной...
делать какое либо предположение, не видя самих документов я далее не могу, но рекомендую написать возражения в суд на исковое и подать его, указав, что ктото всеж виноват больше вас, потому как придя в суд вы можете узнать об этом дтп много нового...
Что кассается размера морального вреда, то тут суд с учетом степени вреда здоровья, вины и т.п. однозначно снизить должен (в пределах от 3-15 тыс. руб.), либо если будет доказана вины деда на 100 % (суд может определить вину пропорционально в %) то может и отказать ему в КОМПЕНСАЦИИ И полностью....
Гость
26 - 29.05.2012 - 17:04
.если в дтп вашей вины нет. то деду в иске откажут: владельцы ТС при их взаимодействии возмещат друг другу вред на общих основаниях...то есть по правилам ст.1064 ГК
Гость
27 - 30.05.2012 - 09:06
Цитата:
Сообщение от StarkovDV Посмотреть сообщение
А потому если из материалов адм дела органив дознания и т.п. не имеется указание на вину второго участника
Скажите пожалуйста, а как истребовать материалы этого административного дела? Куда обращаться? Вчера обратился в ГАИ, так у них вообще нет ни какой информации по этому ДТП.
В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела написано, что вывод об остоятельствах ДТП и моей невиновности они делают исходя из справки ЭКЦ ГУВД по Кр. кр. Можно ли как-то запросить эту справку и куда обращаться?

Цитата:
Сообщение от repir Посмотреть сообщение
Что кассается размера морального вреда, то тут суд с учетом степени вреда здоровья, вины и т.п.
Вот еще очень важный вопрос. Начитавшись всяких умных юридических сайтов я уяснил, что степень вреда здоровью должна подтверждаться экспертизой или по крайней мере заключением врача. Я прав?
Истец ни каких медицинских документов к иску не прикладывает, однако в том самом постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела написано, что деду был причинен тяжкий вред здоровью. Но у него была только сломана нога, что он и сам подтверждает в исковом заявлении. Других травм им получено не было.
Насколько я понял, перечень признаков тяжкого вреда здоровью указан в ст. 111 УК, и перелом конечности уж точно к ним не относится. Как мне быть тут? Требовать с истца подтверждений тяжести его перелома?
Гость
28 - 30.05.2012 - 09:21
27-OlegNN >мед документы, либо какую-нибудь экспертизу с определением тяжести вреда здоровью дед может непосредственно и в заседание принести. а перелом... смотря какой перелом... перелом перелому рознь... вот почитайте
http://zakon.forens-med.ru/doc/mz/3_3_81.html
Гость
29 - 30.05.2012 - 09:44
28-antirin > прочитал. К сожалению от медицины я еще более далёк, чем от юриспруденции, но всё равно за ссылку спасибо )
Гость
30 - 30.05.2012 - 09:56
Конечно деду необходима судебно медицинская экспертиза, да еще от той даты когда случилось ДТП. А то сейчас получается что у него в связи с тем что прошло много времени , гипертония, ноги, руки ,сердце, голова болит, да еще и геморой наверное...Что ж вам все платить? Ерунда!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены