Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Беспредел в органах юрисдикции. Помогите!!! Хелп!!! (http://forums.kuban.ru/f1046/bespredel_v_organah_yurisdikcii_pomogite_help-9067882.html)

ivyshka 04.06.2020 19:40

Беспредел в органах юрисдикции. Помогите!!! Хелп!!!
 
УМОЛЯЮ!!! ПОМОГИТЕ МНЕ, ЕСЛИ СМОЖЕТЕ!!!Я попала в ужасную ситуцию из за безнаказанности и некомпетентности нашей власти. У меня заблокировали в Уралсибе и Сбербанке карты. Только после этого я узнала, что в отношении меня был вынесен судебный приказ мировым судьей о взыскании каких то пеней в пенсионном фонде образовавшихся в 2012 или 2013 годах, о которых я ничего не знала и не была уведомлена.В 2013 году после закрытия ИП я ходила в пенсионный фонд, они распечатали на своих бланках мне все необходимые к оплате налоги и пени и я оплатила все в здании пенсионного фонда. Через месяц ( как сказали сотрудники, когда деньги упадут на счета) я пришла на сверку. Мне сказали, что больше за мной ничего не числится. Но оказалось, что они еще что то от меня хотели, но не уведомили за несколько нет ни разу. В 2017 году Пенсионный фонд передал полномочия по администрированию страховых сборов и пени в ИФНС №1. А уже ИФНС обратилась в судебный участок. В судебном приказе написано, что копия судебного приказа в течении трех дней со дня вынесения приказа направляется должнику, который в течении 20 дней вправе представить возражения. Судебный приказ вступил в законную силу 20,01,2020 года. А я узнала обо всем этом постфактум несколько дней назад после блокировки моих банковских карт. И так более 5 лет за моей спиной творились какие то махинации, а я при этом была не уведомлена ни разу никем. Сейчас я через скандал и напористость получила таки копию судебного приказа от судебного пристава. Я обратилась к нему чтобы он снял обременение с катры обного из банков. Он снял арест в пенсионной карты Уралсиб, но средства на карту не вернулись. Таким образом на сегодняшний день у меня в кошельке 150 рублей до пенсии (13 июня) и дважды ( с двух карт разных банков) снятая сумма, катра Сбербанка еще к тому же и заблокированная. Я хотела бы узнать правовую оценку всего поисходящего, но денег на консультацию адвоката у меня нет. И как добиваться отмены решения мирового судьи и возврата моих денег я не знаю. И еще я бы хотела написать заявление для разбирательства прокурору, но я не знаю в какой форме, а денег для обращения к адвокату у меня нет . Посоветуйте мне, пожалуйста, что мне делать в сложившейся стуации, куда можно обратиться, чтобы меня реально услышали и помогли?

3444332 05.06.2020 07:02

Придите в суд, который вынес судебный приказ и напишите заявление на его отмену!

Sk1 05.06.2020 09:31

Ерунда какая-то. Срок исковой давности 3 года, к тому же в 2018 амнистия была по налогамии и страховым взносам.

ivyshka 05.06.2020 19:00

[quote=Sk1;47711475] Ерунда какая-то. Срок исковой давности 3 года, к тому же в 2018 амнистия была по налогамии и страховым взносам. [/quote]
Я хоть и не юрист, но вспомнила почему то про срок исковой давности. Я просила у судебного пристава Федорова документ, на основании которого он проводил взыскание. Он сначала сказал, что он может только сказать, что был иск от налогой инспекции №1 краснодара и если мне интересно, то посоветовал обратиться за разъяснениями туда. И только после моего настойчивого требоваия предъявить мне постановление или иной документ он нехотя выдал судебный приказ от мирового судьи. И таки да! То что я прочитала повергло меня в шок. Я могла бы скинуть этот судебный приказ вам на майл,если вы мне не верите, но такой документ есть. Кстати оччень забавное чтиво. Правда волосы на голове зашевелились от всего прочитанного и вспомнися каламбур: законы надо знать, чтобы уметь их обходить. Но в данном случае в этом документе все вопреки законам. ИФНС обращается в суд о взыскании с меня страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2013 год.
И мировой судья Золотухина удовлетворяет этот иск. Я хотела пообщаться с госпожой Золотухиной и задать ей вопросы про сроки исковой давности, про то, почему меня не известили о том, что в отношении меня вынесено какое то решение. Но оказалось, что она с другого судебного участка. И ее секретарь перенаправил меня на судебный участок №233. А вот там оказалось все просто и быстро. Дали бумагу, сказали написать заявление об отмене судебного решения. И даже документы, подтверждающие своевременную оплату взносов и пени смотреть не стали.

Talion 08.06.2020 09:26

Срок исковой давности не применяется судом автоматически. О его применении надо заявить в судебном процессе. При выдаче судебного приказа судья ваще про этот срок не вспоминает И НЕ ДОЛЖЕН. Отменяйте судебный приказ, а когда взыскатель подаст в суд исковое заявление (если вообще подаст, что вряд ли) вот тогда в своих возражениях и заявите о применении судом последствий пропуска срока исковой давности. А пока просто напишите в суд заявление о своем несогласии относительно исполнения судебного приказа, в тексте этого заявления так же просите суд восстановить процессуальный срок для направления возражений относительно исполнения судебного приказа, укажите что не получали копию судебного приказа, поэтому не имели возможность в установленный законом срок направить в суд свои возражения.

Talion 08.06.2020 09:28

Когда получите в суде на руки определение об отмене судебного приказа, везите его приставу и требуйте отмены всего что он натворил в отношении вас, а так же возврата денег.

ivyshka 11.06.2020 12:53

[quote=Talion;47716666] Когда получите в суде на руки определение об отмене судебного приказа, везите его приставу и требуйте отмены всего что он натворил в отношении вас, а так же возврата денег. [/quote]
Отмену судебного приказа получила (вернее выбила с боем, задолбали своим: приходите через три дня, потом через пять дней)
Отвезла приставу отмену. Он разблокировал карты, но с одной карты он успел таки и перевел деньги в налоговую. Реально ли получить с налоговой свои денеьги назад? И что для этого надо сделать?

Talion 11.06.2020 19:42

[quote=и8ушка;47724285]Реально ли получить с налоговой свои денеьги назад?[/quote]
Если у вас все же была какая то задолженность, то НЕ РЕАЛЬНО. Вы почитайте заявление налоговой о выдаче судебного приказа. Там написано за что с вас налоговая хотела получить деньги. Дума они эту свою "хотелку" не с потолка придумали.

ivyshka 11.06.2020 22:51

[quote=Talion;47725271] Цитата: Если у вас все же была какая то задолженность, то НЕ РЕАЛЬНО. Вы почитайте заявление налоговой о выдаче судебного приказа. Там написано за что с вас налоговая хотела получить деньги. Дума они эту свою "хотелку" не с потолка придумали. [/quote]
В налоговукю я написала запрос,Чего они от меня хотят, но они сразу пердупредили, будут тянуть резину с ответом не меньше месяца.
А про какие то недоимки по пени по не в срок уплаченным страховым взносам на пенсионное страхование, образовавшиеся на 01.01.2013 года я ничего не знала. Ни из пенсионного ни из налоговой никаких уведомлений за 7 лет(с 2013 по 2020 г.г.) не было. А узнала я об этом после того, как заблокировали мои банковские карты и из судебного приказа в июне 2020 года.
Но кому сейчас это можно доказать? Почему то думаю, с моими деньгами, которые утонули в налоговой благодаря судебному приставу нужно распрощаться.Очень мало надежды на порядочность этих структур.

Talion 12.06.2020 08:49

[quote=и8ушка;47725745]Очень мало надежды на порядочность этих структур[/quote]
Очень мало - не то слово.Забудьте вообще слово порядочность относительно налоговой.
[quote=и8ушка;47725745]будут тянуть резину с ответом не меньше месяца.[/quote]
Да, закон им это позволяет. По закону у них 33 дня на рассмотрение вашего обращения и направления вам ответа.

паманя 12.06.2020 09:28

8-и8ушка >в СП указаны нормы на которые они ссылаются.

Rt1509 12.06.2020 10:53

[quote=Talion;47725271] Если у вас все же была какая то задолженность, то НЕ РЕАЛЬНО. [/quote]

У автора взыскана пеня за 2013 год.. вполне успешно лечится поворотом исполнения судебного приказа..

Talion 15.06.2020 21:24

[quote=Rt1509;47726475]вполне успешно лечится поворотом исполнения судебного приказа..[/quote]
Не всегда. Не лечится если:
1. Налоговая, сразу после отмены судебного приказа обратилась с иском, что вполне логично и вероятно.
2. Практически не лечится, если деньги поступили в налоговую в погашение реальной задолженности.

Rt1509 16.06.2020 01:16

Слишком хорошо о налоговой думаете..
Во-первых: чтобы обратиться с иском после отмены приказа, нужно возвратить полученные по нему деньги..
иначе не будет задолженности - нечего взыскивать..
во-вторых: если возвратят деньги и обратятся с иском.. то взыскать пеню за 2013 год нереально от слова вообще..
в-третьих: есть соответствующее разъяснения ВС.. деньги взысканные по отмененному суд приказу возвращаются в любом случае.. ибо судебный акт подлежит безусловному исполнению независимо от каких-либо других причин..
в четвертых: ежели налогоплательщик всё делает быстро то налоговая просто не успевает принять адекватное решение.. поверьте бывшему работнику учреждения на Гоголя,90 )))

Talion 17.06.2020 10:08

[quote=Rt1509;47732518]чтобы обратиться с иском после отмены приказа, нужно возвратить полученные по нему деньги..[/quote]
Дискуссионное утверждение. Я бы подал иск, а если у ответчика хватит ума в суде заявить и доказать, что деньги по этому иску уже уплачены, то в решении суда об отказе в удовлетворении иска так и будет указано - деньги в погашение исковых требований ответчиком уплачены. Это и будет подтверждением того, что возвращать эти деньги налоговая не обязана. Как то так.

Rt1509 17.06.2020 21:41

В силу ч.1 ст.286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Кроме того, при подаче административного иска, налоговый орган не приложил к материалам дела карточку расчетов с бюджетов (КРСБ), сформированную на дату обращения в суд, которая должна подтверждать наличие фактической задолженности по земельному налогу, подлежащему взысканию. В нарушении Письма Минфина РФ от 20 сентября 2017 г. N СА-4-7/18776@ действия по проведению сверки расчетов по налогам, пеням, штрафам налоговым органом также не проводились. Т.е, налоговой орган подал административный иск без надлежащей проверки поступления денежных средств в погашение задолженности за 2017г и определения фактической задолженности по земельному налогу и пени за 2017 год на дату обращения в суд. Следовательно, налоговым органом не были соблюдены принципы добросовестности налогового администрирования, подразумевающего всестороннюю и объективную проверку обстоятельств, влияющих на наличие задолженности по налогу, подлежащего уплате. Но, налоговое администрирование должно осуществляться с учетом принципа добросовестности, предполагающего учет законных интересов плательщиков налогов и не допускать создания условий для взимания налогов сверх того, что требуется по закону.
Из указанных выше положений КАС и Налогового Кодекса РФ в их взаимосвязи следует вывод, согласно которому отмена судебного приказа не является безусловным основанием для подачи административного искового заявления о взыскании налога, формально основываясь только на п.3 ст.48 Налогового Кодекса РФ. Для подачи административного искового заявления о взыскании налога должна присутствовать совокупность необходимых условий, а именно: 1). правильность начисления налога, подлежащего взысканию. 2).отсутствие оплаты начисленного налога, и как следствие этого – наличие задолженности. 3).соблюдение процессуальных сроков для подачи иска.
как-то так )))
еще и судебные расходы будут взысканы после отказа..
так что схема без возврата взысканных денег для бюджета убыточна..

Rt1509 17.06.2020 21:46

Да.. как-то вы плохо о налоговых ответчиках думаете..
я то теперь на другой стороне баррикады..)))

исчо и накажем взыскателей по второму кругу.. кляуза в ФНС уже ушла..

Talion 18.06.2020 10:01

Успехов. Я полагаю тема исчерпана.

ivyshka 20.06.2020 20:21

[quote=Talion;47732267] Цитата: Сообщение от Rt1509 вполне успешно лечится поворотом исполнения судебного приказа.. Не всегда. Не лечится если: 1. Налоговая, сразу после отмены судебного приказа обратилась с иском, что вполне логично и вероятно. 2. Практически не лечится, если деньги поступили в налоговую в погашение реальной задолженности. [/quote]
А как же в отмене судебного приказа написано: определение обжалованию не подлежит и вступает в законную силу немедленно.И следующий иск,каке мне объяснили уже не мировым судьям, а в суд общей юрисдикции.
И как опеделяется реальная задолженность? Если в материалах дела нет никаких документов, подтверждающих реальность этой задолженности. И вообще из шести пунктов прилагаемых документов от налоговой, в частности и копия ресстра почтовых отправлений, вначилии вделе было только три документа. Копии реестра об уведомении должника нет.
И как они могут подтвердить подлинность претензий если они указывают: пени на страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за расчетные периоды истекшие до 1 января 2013 года? Эти периоды уже закрыты давно. Я когда то в налоговой пыталась получить с налоговой инспекции переплаченный налог на дом, но мне сказали, что через 3 года после расчетного периода эти периоды закрыты и не подлежат перерасчету.

ivyshka 20.06.2020 20:29

[quote=Talion;47735748] Успехов. Я полагаю тема исчерпана. [/quote]
Вы ошибаетесь. Хотите свежие новости с передовой?
После определения об отмене судебного приказа пристав 08.06.20 выдал мне на руки постановление СПИ о прекращении ИП. А сегодня в Сбербанке я узнаю, 17.06.20, т.е. через 9 дней этот же пристав опять арестовал мои банковсие карты ссылаясь на исполнительное производство [u]с тем же самым[/u] [u]номером[/u], которое он сам закрыл 9 дней назад. Если я правильно понимаю, исполнительное производство привязано к судебному приказу. Судебный приказ отменен, а исполнительное производство как то странно то прекращается, то возобновляется.

Rt1509 21.06.2020 11:44

странный пристав.. надо брать справку в сбере об арестах.. и снова жалобу старшему приставу..

Rt1509 10.07.2020 15:59

[quote=Talion;47732267] Цитата: Сообщение от Rt1509 вполне успешно лечится поворотом исполнения судебного приказа.. Не всегда. Не лечится если: 1. Налоговая, сразу после отмены судебного приказа обратилась с иском, что вполне логично и вероятно. 2. Практически не лечится, если деньги поступили в налоговую в погашение реальной задолженности. [/quote]

Сегодня автор получила определение о повороте исполнения судебного приказа. представитель налоговой согласилась с предъявленными суммами.
ждем возврат..

Следующий этап. Суммы пени будут признаны безнадежными к взысканию..

kulik 19.07.2020 11:27

[quote=и8ушка;47740264]пени на страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за расчетные периоды истекшие до 1 января 2013 года? Эти периоды уже закрыты давно. Я когда то в налоговой пыталась получить с налоговой инспекции переплаченный налог на дом, но мне сказали, что через 3 года после расчетного периода эти периоды закрыты и не подлежат перерасчету.[/quote]
Мне пришлось немного разбираться с сроками исковой давности по налогам. Оказывается, для возврата переплаты по налогам срок исковой давности составляет три года. А вот для взыскания недоимки срока исковой давности фактически нет, если у налоговой инспекции были уважительные причины пропуска сроков взыскания. Что касается недоимки в Пенсионный фонд, то уважительная причина - это то, что где-то в эти годы происходила передача расчетов по взносам из Пенсионного фонда в налоговую инспекцию, т.е. налоговая смогла предъявить эти задолженности только после передачи. Ну как-то так. (Я не юрист, помогал разбираться знакомой.)

Rt1509 19.07.2020 12:45

[quote=kulik;47788447] А вот для взыскания недоимки срока исковой давности фактически нет, если у налоговой инспекции были уважительные причины пропуска сроков взыскания. [/quote]
Причин пропуска может быть миллион.. вот только обосновать их уважительность - это проблема.. у налоговой инспекции как у профессионального участника налоговых отношений уважительных причин практически нет..

kulik 21.07.2020 11:16

[quote=Rt1509;47788598]у налоговой инспекции как у профессионального участника налоговых отношений уважительных причин практически нет..[/quote]

[quote=Rt1509;47788598]передача расчетов по взносам из Пенсионного фонда в налоговую инспекцию, т.е. налоговая смогла предъявить эти задолженности только после передачи. [/quote]
Именно так налоговая объяснила моей знакомой (закрытый инд. предприниматель) несвоевременное предъявление задолженности по взносам и пеням в Пенсионный фонд. Правда, это было года два назад, а то и больше.
Так еще и взыскивают так, что человек узнает об этом только обнаружив снятие денег с банковского счета, даже с пенсионного.

Rt1509 21.07.2020 12:45

[quote=kulik;47792272] Так еще и взыскивают так, что человек узнает об этом только обнаружив снятие денег с банковского счета, даже с пенсионного. [/quote]

как правило так и получается.. но всё это успешно лечится.. правда не так быстро как хотелось бы..

EcaterinaSSS 23.07.2020 19:43

жесть...

blondinka 24.07.2020 22:40

Я смотрю, тут вообще никто не обсуждает например такую тему. Первая часть налогового кодекса не прошла опубликование в установленном порядке и сроки. А соответственно что??
И второе. Приказы отменяются в течение 10 дней. Если чё то успели содрать, то пишется с поворотом решения, возражения. Идете и забираете свои деньги .
И наконец. С указом президента номер 314 все ознакомлены? Много интересного.

Talion 26.07.2020 10:41

[quote=почти блондинка;47799385]С указом президента номер 314 все ознакомлены? Много интересного.[/quote]
Этот???
30 июня 2016 года N 314

------------------------------------------------------------------

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ
В УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 28 НОЯБРЯ
2015 Г. N 583 "О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАЦИОНАЛЬНОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ ПРЕСТУПНЫХ И ИНЫХ ПРОТИВОПРАВНЫХ
ДЕЙСТВИЙ И О ПРИМЕНЕНИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕР
В ОТНОШЕНИИ ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ"
)))

blondinka 26.07.2020 21:06

Указ от 09.03.2004 года номер 314.


Текущее время: 15:39. Часовой пояс GMT +3.