К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Беременность и работа

Гость
0 - 23.01.2012 - 19:01
Работаю в общепите менеджером с окладом 15000. Срок беременности маленький, но начальство уже начинает как-то негативно себя вести... В мои выходные звонит и рассказывает, что на ввереном мне подразделении ему не нравится, доводя своими высказываниями до слез и делает это при моем персонале (персонал в шоке!!!) И разговор подводит к тому, что предлагает более "легкую" должность (сидеть целый день за компьютером) с окладом 5500. Я начинаю понимать, что меня просто хотят довести до добровольного перевода, но не хочется потом получать декретные с такого маленького оклада, да и не вижу никакого облегчения от предлагаемой работы. Моя работа меня устраивает, качество работы не снизилось. Подскажите пожалуйста как быть и какие права я имею в своем положении. До декрета еще 5,5 месяцев.


Гость
1 - 23.01.2012 - 19:29
сложный случай, все претензии к Вам - устные. Чтобы признать их в суде необоснованными нужны свидетельские показания других работников, а ссориться с работтодателем Ваш персонал вряд ли станет.
Уйдите в отпуск, потом на больничный, так и протянете 5,5 месяцев.
Гость
2 - 23.01.2012 - 19:42
Предложение пока поступило только в телефонном разговоре, думаю, что скоро оно прозвучит уже при встрече и в более жесткой форме. Наверно надо перед встречей включать диктофон на всякий случай. Сдаваться не собираюсь, но и нервы трепать не хочется... На учет вставать только после 10 февраля, а там конечно буду по возможности проситься на больничный. Интересно меня без моего согласия не смогут перевести на более легкий труд или нижестоящую должность?
Гость
3 - 23.01.2012 - 19:44
У меня нервотрёпка на работе началась немного позже, чем у Вас, я ушла в отпуск, прервала его больничным, потом снова отпуск, больничный и т.д. о декрета. Ушла в отпуск 23 августа, а декрет у меня был со 2ноября. У Вас конечно срок поболее будет, но Вы можете брать больничные и в ЖК, и в поликлинике. Я так делала
4 - 23.01.2012 - 20:24
на учет вставать можно на любом сроке. а рассказывать на таких маленьких сроках каждому- зачем? работали бы тихо, пока пузо не стало бы видно. позже трепать нервы стали бы.
перевод на легкую работу должен быть с сохранением среднего заработка.
Гость
5 - 23.01.2012 - 20:37
Мысль с диктофоном неплохая, но суды неохотно приобщают такие записи, кроме того, если в суде работодатель откажется признать свой голос на плёнке, то надо будет проводить фонетическую экспертизу, а это удовольствие не дешёвое.
Хотя с записью можно пойти в инспекцию по труду или в прокуратуру.
Вам для сведения статья 254 Трудового кодекса РФ Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Но, как я понимаю, до медичинского заключения на Вашем сроке ещё далеко. Да и работа у Вас не с вредными условиями.
Гость
6 - 23.01.2012 - 21:26
5-ТриТочки Нервы треплют и так будь здоров. Начальник-самый настоящий энергетический вампир, до моего сообщения о беременности мог себе позволить и голос повысить и обозвать ("лохушка" "твой работающий персонал-сявки и дебилы"-это было вместо поздравления с наступившим и благодарности за выполненные планы), теперь голос не повышает, пока не оскорбляет, просто монотонно тычет в глаза мелочами и вкрадчиво предлагает сменить должность. Причем все эти мелочи, не столь существенные и раньше на них внимание не обращалось. В компании я вообще работаю 6 лет, последний год в нынешней должности. К лету собиралась увольняться-просто нужен был стаж, должность неплохая, ну а тут подарок с небес-долгожданная беременность.
Гость
7 - 24.01.2012 - 00:56
Цитата:
Сообщение от пипка Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста как быть и какие права я имею в своем положении
жить счастливо. права беременной нашими законами не просто защищены, а безмерно защищены, мне кажется)))
надеюсь, у вас хватит сообразительности ничего не писать и не подписывать. вы - беременны. с вами ничего нельзя сделать. НИЧЕГО. если хочет, пусть переводит на другую должность, но сделать это он обязан с сохранением прежнего оклада. и то, что другая должность, может быть, подразумевает другую сумму оклада, это вас нииппет никак. будет давить морально, пообещайте ему, что будете целыми днями играть в "косынку", а он будет работать за себя, за вас, но платить только вам. я бы с диктофоном даже не заморачивалась. достаточно просто уведомить, что ваш разговор записан и при необходимости будет приобщен к заявлению в прокуратуру)))
у меня была такая же точно ситуация на работе. но меня морально подавить вообще крайне сложно))), а начальство пыталось... в итоге все закончилось тем, что я написала заявление на исключение воздействия неблагоприятных производственных факторов на моем рабочем месте и предоставление условий работы в соответствии с санпином, мне не смогли предоставить, и, как следствие, я самоосвободилась от работы, которую мне оплачивали. можно сидеть на больничных, что тоже вполне реально. я лично, после того, как меня попросили написать заявление, не работала ни одного дня.
Цитата:
Сообщение от Vadic Посмотреть сообщение
Но, как я понимаю, до медичинского заключения на Вашем сроке ещё далеко
вы вообще об чем? справки о беременности достаточно. срок беременности ни на что не влияет.
8 - 24.01.2012 - 08:30
и все-таки- на фига на маленьких сроках на каждом углу о беременности говорить? пока не были беременны- вам не намекали ни на что
наоборот, стали вежливо с вами говорить :))))
поздравлять и благодарить за план вас никто не обязан.:)))
Гость
9 - 24.01.2012 - 08:34
Почти не читая))) Вас могут перевести ВРЕМЕННО ПО ВАШЕМУ ЖЕЛАНИЮ НА ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ с сохранением оклада! ТК позволяет вам работать меньше и легче но за те же деньги!А за компом по СанПиН беременная может работать в день не более 3 часов (если напишет заявление на это, в нормах это прописано как рекомендация, сама не пользовалась официально, но легкий саботаж и так можно сделать)

Приносите из своей ЖК справку о факте беременности (к врачу берете паспорт, там типа комиссия за 20 минут выдают эту справку при вашем личном присутствии).
Вот ссылка тут все доступно http://www.babyblog.ru/community/post/pravo/1041164
Гость
10 - 24.01.2012 - 10:03
9-ТриТочки Чтобы обезопасить себя и своего малыша от нервотрепки (все-таки надежда оставалась на то, что вокруг не звери, а НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ), но нарвалась на форменное быдло, в котором ничего человеческого не осталось
Поздравлять и благодарить не обязаны, но и оскорблять и нервы мотать тоже прав не имеют!
Гость
11 - 24.01.2012 - 10:08
8-dbxrf Спасибо)))
10-Alika23 Результат УЗИ=справка из ЖК?
12 - 24.01.2012 - 12:12
11-пипка >ну скажите им, что кто беременную обидит- того моль поест :)))))
Гость
13 - 24.01.2012 - 13:17
Больничный брать не советую. Если расчет декретных будет выбран по новому, то такие суммы в расчет не входят, получите меньше декретных. (отпуск, кстати, вхоит в расчет декретных).
Гость
14 - 24.01.2012 - 13:17
Цитата:
Сообщение от пипка Посмотреть сообщение
5-ТриТочки Нервы треплют и так будь здоров. Начальник-самый настоящий энергетический вампир, до моего сообщения о беременности мог себе позволить и голос повысить и обозвать ("лохушка" "твой работающий персонал-сявки и дебилы"-это было вместо поздравления с наступившим и благодарности за выполненные планы), теперь голос не повышает, пока не оскорбляет, просто монотонно тычет в глаза мелочами и вкрадчиво предлагает сменить должность. Причем все эти мелочи, не столь существенные и раньше на них внимание не обращалось. В компании я вообще работаю 6 лет, последний год в нынешней должности. К лету собиралась увольняться-просто нужен был стаж, должность неплохая, ну а тут подарок с небес-долгожданная беременность.
Так если начальник вел себя также и до известия о Вашей беременности, то, может, дело просто в гармонах и обостренном восприятии окружающих, срок-то ведь еще маленький? Послушайте советы выше и еще Персен попейте )) удачи.
15 - 24.01.2012 - 13:47
14-НаВа >в 12 году выбирать еще можно вид расчета.
Гость
16 - 24.01.2012 - 16:41
15-Космическая музыка А предложение перейти на нижестоящую должность-это мои гОрмоны и обостренное восприятие??? Спасибо за совет насчет Персена-пью валериану
Гость
17 - 24.01.2012 - 16:51
1-пипка >Вопрос немного не по теме. Озвучьте, если можете, название торговой сети или организации где Вы работаете. Может кто вовремя одумается, прежде чем работу искать.
Гость
18 - 24.01.2012 - 20:35
12-пипка >Нет, это называется именно справка, ее подписывают 2 врача+заведующая+печать+регистрационный номер. Обращаешься к своему врачу, лучше утром, потому как заведующие часто исчезают после обеда и всякие у них там курсы регулярно.
Гость
19 - 24.01.2012 - 20:47
19-Alika23 >Справку могут выдать, если даже тебя еще не поставили на учет по беременности. Гласное, что есть подтверждающее УЗИ. Объясняешь врачу ситуацию по работе - вспоминаешь все вредности, у нас работала девочка посменно - есть ночные смены+химреактивы, срок примерно 2-4 недели, естественно, на учет еще не ставили, но тем не менее она справку получила и ее перевели из лаборатории сидеть на комп с той же зарплатой, оформили приказ на основании справки из ЖК и допсоглашение к трудовому договору. Дело в том, что ваш врач может ставить вас не с первого дня на официальный учет, они выжидают несколько недель, чтобы не было срыва и у них тоже не летела отчетность
20 - 24.01.2012 - 21:16
16-ТриТочки >+ при расчете по-новому текущий год в расчете не участвует. Берут 2 года, предшествующих году ухода в декрет.
При расчете по-старому больничные (и деньги и дни) из расчета исключаются. Так что болеть можно без вреда для декретных.
21 - 25.01.2012 - 07:38
21-Anna Julia >ЭТО ВЫ к чему мне пишете?
Гость
22 - 25.01.2012 - 08:09
девушка Вы для начала уточните, у Вас вся зарплата белая? Или скажем так, посмотрите, что у Вас написано в трудовом контракте? А то тут все рассуждают, а на деле окажется, что у автора топика оклад ноль целых, хрен десятых. Далее, стопудово, раз общепит, то сидит на упрощенке, а упрощенцы, как правили редко регистрируются в соцстрахе, поэтому декретные выплаты руководству предприятия прийдется платить со своих, а не с государственных. Отсюда все телодвижения вокруг девочки. Шоп не платить бывали случаи, когда организовывали новые ООО, сливали туда активы, а старые предприятия тупо бросали.
ПыСы люблю я наших людей, вместо того, чтобы помочь заветом, сразу начинают вопить *сама виновата нехрен было рассказывать про малый срок*.
23 - 25.01.2012 - 09:09
22 ТриТочки Вы начали отвечать НаВа, я продолжила.
Гость
24 - 25.01.2012 - 12:52
открываем Трудовой кодекс Ст. 254Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 1,5 лет.
Беременным женщинам в соответствии с мед. заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
по факту- если вас хотят усадить за комп- флаг им в руки. Здесь уже будет действовать ранее указанная норма САНПИН 2.2.2/2.4 1340-03 и вы будите работать только 3 часа в день, а зп получать прежнюю.
В первую очеред я вам советую идти в ЖК и получить справку о беременности, затем в отдел кадров с сопроводительным письмом (себе обязательно копию с датой и номером входящего)
Гость
25 - 25.01.2012 - 12:58
а дальше уже можно будет действовать по разным направлениям- посмотреть как отреагирует начальник. Можно согласиться на перевод, только обязательно написать , что согласны только 3 часа (делаете ссылку) с прежней зп- и опять в приемную на регистрацию.
В принципе я бы на вашем месте так и сделала (только все надо оформлять на бумаге). Оставаясь на прежнем месте- будет вам нервы трепать, а оно вам надо?
Ну если захотите остаться, он ничего не сможет сделать- только нервы мотать будет. Так что вам решать. А спраку о беременности обязательно принесите в концелярию, под подпись о получении. Это ваша защита
Гость
26 - 25.01.2012 - 14:24
26- Огромное спасибо. Я прям уверенне себя чувствовать стала!!! На прошлой неделе поднимался вопрос персоналом об оплате сверхурочных или увеличении количества дней отпуска в связи с тем,что рабочая смена у них более 15 часов- ответ руководства:" Компания не считает нужным это делать". Вот и весь разговор. Люди за час работы получают 50-60 рублей, да еще и удерживают с них!!!
27 - 25.01.2012 - 17:21
27-пипка >и что держит на такой работе??????????????????
Гость
28 - 25.01.2012 - 19:32
28-ТриТочки Меня держал стаж и опыт на руководящей должности, к лету собиралась искать что-то более лучшее, а остальные уже на "низком старте"... Очень жаль, что действительно хороших работников не ценят, а вновь приходящие в своем большинстве плевать на все хотели, в том числе и на качество своих выполняемых обязанностей.
Дорогие друзья. Спасибо, что откликнулись, спасибо за советы. Тему можно считать закрытой.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены