Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Банк требует вернуть несуществующий долг. Куда жаловаться ? (http://forums.kuban.ru/f1046/bank_trebuet_vernut-_nesushestvuyushij_dolg_kuda_zhalovat-sya-4178532.html)

Allnighter 12.05.2013 15:54

Банк требует вернуть несуществующий долг. Куда жаловаться ?
 
Уже неделю звонят менеджеры из банка (ОТП-банк) на городской номер. Номер зарегистрирован на меня все время со дня создания нашей АТС. Т.е. никогда кроме как на меня этот номер зарегистрирован небыл.
Я постоянно отвечаю менеджерам,что кредит никогда не брал в этом банке. Да и вообще, последний кредит был погашен лет 5 назад и совершенно в другом банке.
Обещают,что мой номер будет убран из базы. Но звонки продолжаются.
В общем, достали своими звонками.
Что делать ?
Отключить вообще телефон не могу, т.к. на него часто звонит мама,а ей уже под 80 лет и вдруг что случится.

Admiral_wolf 12.05.2013 16:27

Зафиксируйте, с кем Вы разговариваете, также максимально выясните, что они о Вас . Накатайте жалобу в Роскомнадзор, насчет нарушения банком фз " о персональных данных", укажите в жалобе, что вы понятия не имеете откуда банк взял Ваши данные.

isadora 12.05.2013 17:40

Отправьте в голову банка по электронке вашу претензию. Продублируйте письмом под регистрацию в филиале. Если не подействует, см 1)

StarkovDV 12.05.2013 20:29

вариант проще - заявление в местный ОВД об угрозах по телефону, которые вы восприняли реально.... объяснения возьмут у звонивших и Ваш номер из базы удалят... (опробовано, проверено и обкатано) действует безотказно

napnap 12.05.2013 21:18

3-StarkovDV > А если звонившие в рамках доследственной проверки предоставят аудиозапись невинного телефонного разговора без единой угрозы? Тогда привлекут автора по иной статье?

Volume 12.05.2013 22:17

Я жаловалась в Центробанк. У них на сайте. Пришел ответ о том, что произошла ошибка. Звонки прекратились.

ТриТочки 13.05.2013 07:30

4-Напас Напасович >зачем угрозы? вымогательство. человек денег не брал, а у него требуют. пусть и в вежливой форме.

StarkovDV 13.05.2013 12:34

[quote=Напас Напасович;30384790] 3-StarkovDV > А если звонившие в рамках доследственной проверки предоставят аудиозапись невинного телефонного разговора без единой угрозы? Тогда привлекут автора по иной статье? [/quote]
привлекать не за что, так как то, как он воспринял суть телефонных рзговоров, количество звонков - исключительно его субъективное мнение и состава какого-либо преступления не образует...

isadora 13.05.2013 14:43

Тупо взять в местном офисе справку об отсутствии у вас задолженности (или узнать, что кто-то взял кредит на ваше имя и разбираться дальше). По истечении трёх лет ничего платить не нужно.

isadora 13.05.2013 14:52

По телефону ничего не решается. Там колл-центр, девочки перед компьютером на телефоне. Полномочий и знаний ноль. Попки, в смысле, попугаи)))
Все дела - путём письменных обращений к уполномоченным лицам и в уполномоченные органы - Бапнк России, Роспотребнадзор.

marina_osipiva 15.05.2013 11:32

Я тоже была в такой ситуации. Кто-то намеренно дал не свой номер телефона и он, по несчасливой случайности, оказался моим. Там такая система - работают несколько смен и все они должны сделать обзвон. Т.е. объяснять придется не один раз. В моем случае помог визит в банк с паспортом и абонентским договором на сим-карту.

Allnighter 12.09.2013 19:54

Извиняюсь :(
Не до банка было, потом уезжал.
Звонки продолжаются. Бывает, что по 4-5 раз в день. Могут и часов в 11 вечера позвонить.
Выяснилось, что брал кредит шурин. Клянется, что кредит погашен. Правда, парень такой,что все может быть.....
Мой доманий телефон указан в кредитном договоре. Как он там оказался, родственник не знает. И он действительно мой [u]городской номер[/u] не знает.
Всевозможные увещевания, объяснения и т.п. на работников банка не действуют. Даже то, что регистрация и прописка шурина - это сельская местность и там код ну совсем не совпадает с кодом моего города - это для кредиторов не аргумент.

В общем, я так понял, нужно идти в отделение филиала банка (уже нашел) и там писать заявление с требованием убрать из ихней базы данных мой номер телефона ?
СтОит ли продублировать данное заявление в другие органы, например, в территориальное учреждение Банка России, осуществляющего надзор за деятельностью филиалов ?
Или еще куда ?

belayamishka 12.09.2013 21:58

11-Allnighter > В ОТП банке есть такой "прикол", как оплата за ведение счёта. Даже если ваш шурин всё погасил, он мог переплатить банку пару копеек, которые они кладут на счёт и "ведут" его примерно за 200-300 рублей в год. Скорее всего, у Вас такая заморочка. Я в курсе, потому что нашей сотруднице периодически так названивали на рабочий телефон. Надо было оплатить именно эту сумму за ведение счёта. Правда, сильно не наглели, звонили пару раз в месяц.

Балагурррр 12.09.2013 22:17

[quote=Allnighter;30382249]Куда жаловаться ?[/quote]

В суд!!!!!

Asf1 13.09.2013 07:42

Можно пожаловаться евгению вольнову.

saurus 13.09.2013 10:27

11) Есть прикол - беспокоить родственников. Ваши ФИО и адрес родственник указал, а телефон они по базе узнали. Пусть разберётся с банком. Вы можете написать в банк (через филиал) письмо с требованием прекратить звонки... Пусть он и письмо под регистрацию вручит. Копию можно в прокуратуру (или наоборот).

saurus 13.09.2013 10:30

11) Не тратьте время на телефонные переговоры - разве что по приколу узнать, носит ли девушка бельё...
Вы общаетесь с аутсорсерами, а не работниками банка.

Звезда на всю голову 13.09.2013 13:01

выяснилось что кредит брал шурин..чуть позже выяснится что автор в том договоре поручитель??)

Allnighter 13.09.2013 17:33

12-belayamishka >Нет, у шурина там долг.
15-saurus >Да, скорее всего так и есть.
[quote=Товарищ Депардье;32114167]чуть позже выяснится[/quote]
Чуть позже выяснилось, что шурин, ввиду незначительности суммы кредита(три тысячи руб.) вообще забил на погашение долга.

На днях понесу заявление в филиал банка.
А какой срок ответа на заявление ? Ну, чтобы по истечении срока обращаться в прокуратуру.

Akvilon 16.09.2013 11:30

18-Allnighter > "На днях понесу заявление в филиал банка."
Ходи, стой в очередях, проси, умоляй, жди, унижайся... :)))
З.Ы. С ходу заявление о вымогательстве, видно, религия не позволяет накатать. :)


Текущее время: 21:15. Часовой пояс GMT +3.