К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

авторское право на картинки из сети

Гость
0 - 04.08.2013 - 22:33
Здравствуйте, возник вопрос, внятно-краткого ответа не нашел. Обращаюсь к вам отцы. Товарищ написал книгу, сделал ему по дружбе обложку, картинку взял из сети. У товарища возник резонный вопрос - кто автор, мол издательство, авторские права и т.д. погуглил - автора нет, только 9 ссылок на размещение этой картинки в различных местах. Как быть? Можно ли использовать и чем чревато?


Гость
1 - 05.08.2013 - 00:47
У автора есть право остаться анонимным. Владелец (обладатель исключительных прав) и автор могут оказаться разными лицами (в т.ч., и юридическими), при этом право авторства все равно остается за исходным автором, даже если он решил быть анонимом. Если изображение размещено на общедоступном ресурсе без указания авторства и/или исходной ссылки, то либо авторское право нарушено этим ресурсом, либо субъектом, разместившим изображение, либо автор воспользовался правом анонимности, либо автор разрешил произвольное использование изображения, либо при размещении изображения автор не прочитал правила использования ресурса, но тогда это его проблемы. Если Вы используете нечто чужое, Вы обязаны указать, откуда Вы его взяли. Тогда это не может считаться воровством.
Гость
2 - 05.08.2013 - 14:10
1. А неужели если я просто укажу, у кого что взяла, то я могу это взять? Вы не ошибаетесь? Указать - это мало. Нужно спросить собственника изображения - а можно мне использовать для обложки твой рисунок? А если собственника не знаете - то для обложки лучше не использовать.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены