К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Авторское право. Как быть.

Гость
0 - 25.04.2019 - 19:26
Здравствуйте. Знаю,что на форуме есть профессиональные,грамотные юристы. Прошу совета. Я произвожу изделия из массива дерева ,двери,лестницы,стеновые панели. Есть сайт , назовём его "деревяшка" , на сайте выставлены модели изделий . Могу ли я взять эти фото картинок "моделей " и выставить на своём сайте . Сразу поясню, я никоем образом не собираюсь писать,что это мои модели . Я лишь хочу выставить их как образцы того ,что выпускает предприятие .
Посмотрел очень много сайтов связанных с деревообработкой и изготовлением изделий из массива, начиная от паркета и заканчивая иконами . Кругом везде у всех одно и тоже . Находят фото , картинки в интернете и размещают у себя . У половины паркетных предприятий на сайтах выставлены фото Эрмитажа , Третьяковской галереи и т.д. Судя по времени существования данных сайтов могу сделать вывод ,что никаких санкций в отношении них нет.
Уважаемые юристы , подскажите пожалуйста , как поступить.



1 - 26.04.2019 - 07:15
А что вам мешает разместить на сайте свои работы?
Гость
2 - 26.04.2019 - 23:05
Цитата:
Сообщение от 3444332 Посмотреть сообщение
3444332 1 - Сегодня - 07:15 А что вам мешает разместить на сайте свои работы?
Это не имеет отношения к моему вопросу.
Гость
3 - 26.04.2019 - 23:30
Сначала было описание ситуации, потом рассуждения и вместе с ними вывод. И только в конце вопрос - "как поступить?" Ответ: по совести.
Гость
4 - 27.04.2019 - 10:00
0-ДмитрийД >КПД от показа чужих работ будет минимальная.
К счастью, многие покупатели уже научились пользоваться поиском по фото, и когда находят, что представленная работа фигурирует еще на 10 сайтах, закрывают этот сайт.

Тем более, что касается мебели из массива.
Не будет человек в здравом уме заказывать кухню в районе 300-700 тр по "левым фото".

Два месяца назад заказал кухню и прочее из массива. Проверил все фото, побывал на производстве, пообщался с теми, кто там ждет текущие заказы - дали без проблем контакты.
А за фото кухни в интерьере получил 30тр скидку - вот что люди делают для портфолио, а не дергают чужие фото.


А по сути вопроса, берите - но оценивайте риски. 1 фото =10.000р если захотят с Вами бодаться, то в 99% эту сумму получат за каждое ворованное фото.
Гость
5 - 27.04.2019 - 17:56
Цитата:
Сообщение от pulsar Посмотреть сообщение
pulsar
О каких фото работ вообще речь ? Вы вопрос читали ? Разницу между готовой работой и моделью понимаете ? Объяснять о существовании сайта 3DDD и им подобных я здесь не хочу , это не касается темы . Чужие фото меня совершенно не волнуют и тем не менее улыбнула ваша информированность по поводу 10000 за каждое фото . Вы либо неадекват полный ,либо просто чудной человек .
Гость
6 - 27.04.2019 - 17:58
Цитата:
Сообщение от pulsar Посмотреть сообщение
pulsar
Вопрос адресовался грамотным юристам а не вам. ) Бла-бла разводить не нужно .
Гость
7 - 27.04.2019 - 18:05
Цитата:
Сообщение от Ave Caesar Посмотреть сообщение
Ave Caesar 3 - Вчера - 23:30 Сначала было описание ситуации, потом рассуждения и вместе с ними вывод. И только в конце вопрос - "как поступить?" Ответ: по совести.
Если бы речь шла о фото законченных работ ,то конечно же по совести. Здесь ситуация другая. Есть набор вензелей в общем доступе , из набора вензелей создаются орнаменты и всё это выставляется как модель. В том то и дело ,что сделать это способен совершенно любой мало мальски понимающий в этом человек . Но в с этими законами об авторском праве действует система " Кто первей того и тапочки " . Бла-бла выше заикался о каких то фото работ , хотя я даже и близко об этом не говорил. Картинки ,векторная графика наборного типа. Не рукотворная , не рукописная , не эскизы . Возможно так будет более понятно ,что я имею ввиду.
Гость
8 - 27.04.2019 - 22:29
Вообще не понятно...Есть 2 варианта:
1. даёте ссылку на автора и указываете что фотографии арнамента размещаются для личных,научных, познавательных и т.д. целях
2. Размещаете и ждёте...
Гость
9 - 29.04.2019 - 14:20
Цитата:
Сообщение от Ave Caesar Посмотреть сообщение
Ave Caesar 8 - 27.04.2019 - 22:29 Вообще не понятно...Есть 2 варианта: 1. даёте ссылку на автора и указываете что фотографии арнамента размещаются для личных,научных, познавательных и т.д. целях 2. Размещаете и ждёте...
Спасибо. Тоже была такая мысль. Вариант "познавательных" целей мне очень нравится. У меня есть раздел "История" Данный раздел содержит текст с описанием истории Эрмитажа и других исторических сооружений России и Европы и ниже идёт галерея залов . Это носит именно познавательную цель. Вот и с этими моделями думаю,что так сделать можно. Я не говорю,что мой дизайнер или мой проектировщик сложил этот пазл из векторных вензелей . Я лишь говорю о том ,что это красиво смотрится и это можно сделать . Ну и внизу ссылочка на автора .
10 - 07.05.2019 - 23:54
Есть мебель не зарегистрирована как полезная модель,патент и т.п а так он на 99,999% и будет, то можно использовать ее изображение.
По Эрмитажам - истек срок давно наверняка.
Но права современного фотографа нарушаете вы конечно, если нет никакого разрешения. Но вероятность того, что фотограф будет связываться с вами - очень мала.
И в любом случае должны указать его фио или псевдоним.
А для образовательных целей на коммерческом сайте не подходит. Можно в учебную книгу и то не на обложку.
Гость
11 - 10.05.2019 - 11:46
укажите у себя на сайте, что фотографии вами взяты из открытых источников, и напишите: что вы можете сделать аналогичные изделеия из дерева
по мере изготовления замените чужие фото на свои
12 - 10.05.2019 - 17:42
11-ArbitrYurist > телевизор тоже открытый источник и радио. и улица тоже если что нашел. но это не значит что можно просто взять и забрать это себе или использовать как угодно.
Гость
13 - 10.05.2019 - 17:53
Цитата:
Сообщение от ArbitrYurist Посмотреть сообщение
ArbitrYurist 11 - Сегодня - 11:46 укажите у себя на сайте, что фотографии вами взяты из открытых источников, и напишите: что вы можете сделать аналогичные изделеия из дерева по мере изготовления замените чужие фото на свои
Спасибо за совет. Именно такая идея и была . Дело в том ,что именно этими моделями пестрит весь интернет и очень много сайтов типа декор рф , ставрос и им подобные где продукция аналогичная . Причём я хочу выставить не готовое изделие а именно модель.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены