К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Аттестация рабочих мест обязательна

Гость
0 - 22.03.2013 - 15:23
вопрос в этом - обязательно ли делать аттестацию раб.мест, если работа происходит в офисе, есть ПК и проч.техника для работы сотрудников и требуется ли в штате электрик (или договор на обслуживание со сторонней организацией) в данной ситуации?


Гость
1 - 22.03.2013 - 15:28
у вас ООО ? аттестация рабочих мест обязательна. Может прийти Инспекция по труду и наложить штраф.
Гость
2 - 22.03.2013 - 15:32
06.02.13г Минюст зарегистрировал приказ Минтруда России от 12.12.12 № 590н "О внесении изменений
в Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2011 г. № 342н"
которым отменяется аттестация в отношении офисных сотрудников. Изменения вступят в силу по истечении 10 дней со дня опубликования приказа. Пока документ не опубликован.

Главным нововведением является то, что теперь обязательной аттестации
будут подлежать не все рабочие места, а только те, которые предполагают работу с оборудованием, машинами, механизмами, установками, устройствами,
аппаратами, транспортными средствами и т.д. Причем отдельно указано, что аттестации не подлежат рабочие места, связанные с эксплуатацией
офисной и бытовой техники, не используемой в технологическом процессе производства, то есть обычные офисные места. Другим новшеством
стала необходимость проведения повторной аттестации раз в пять лет только в случае вредных или опасных условий труда, а также тех,
которые связаны с производственными факторами и работами, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических
медицинских осмотров (обследований). Остальные (не вредные и не опасные) рабочие места надо будет повторно проверять только в случаях,
когда необходима внеплановая аттестация.
В штате электрика содержать не надо,можете залючить договор на обслуживание (гражданско-правовой договор)
Гость
3 - 22.03.2013 - 15:40
Посмотрите может документ уже опубликовали,- тогда аттестация не нужна. А если еще не оплубликовали - подождите чуть чуть - после опубликования, аттестация для офисных работников будет не нужна.
Гость
4 - 22.03.2013 - 15:48
3) вот и я нашла в консультанте "Зарегистрировано в Минюсте 6 февраля 2013г №26881".... проверка не у нас - у знакомых была и им выписали "...отсутствие аттестации раб мест нарушает требование ст.212 ТК РФ, п.1 приказа №342н от 26.04.2011г. Министерства здравоохранения и социального развития РФ..." а я просто начала читать этот приказ и увидела сноску про офисных работников.... прикольно трудинспекция работает, нечего сказать - проверяли уже после 20.02.13г
Гость
5 - 22.03.2013 - 16:19
а что удивляться !!! Пусть оспаривают... Идут в трудинспекцию показывают закон, Или уже оплатили ?
Гость
6 - 22.03.2013 - 16:20
С ними (а также со всеми проверяющими) ухо в остро нужно деражать
Гость
7 - 22.03.2013 - 16:51
так и я про то же говорю.... не знаю на счет оплачивали или нет, но я им сказала про изменения, пусть сами решают что делать ))) Makks - спасибо за ответы


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены