К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Аренда земельного участка

Гость
0 - 21.06.2012 - 11:30
Подскажите пожалуйста, хочу взять в аренду земельный участок под ИЖС в Краснодарском крае, этот участок бывший сад, в настоящий момент этот участок принадлежит районной администрации, на кадастровой карте обозначен серым цветом, т.е. категория земель и разрешенное использование не установлены, кадастровая стоимость участка сейчас низкая, в соответствии с выпиской ГКН обременений на этот участок нет.
1. Что лучше взять его в аренду или выкуп?
2. Если сейчас кадастровая стоимость низкая, а я начну оформлять аренду под ИЖС, то кадастровая стоимость изменится и соответственно изменится выкупная и арендная платы?
3. А может сначала взять его в аренду под подсобное хозяйство, а потом получить вид разрешенного использования под ижс или сразу оформлять под ижс?
4. И какой максимальный размер участка могут дать под ижс?
5. И куда обращаться с заявлением о предоставлении в аренду з/у в местную администрацию или сразу в районную?



Гость
1 - 21.06.2012 - 11:37
аукцион вас ждет. а там глядишь и другие желающие на этот участок найдутся.
ЛПХ и ИЖС - разницы нет
Гость
2 - 21.06.2012 - 11:43
То, что аукцион это я знаю, честно говоря он меня не очень пугает, потому что посмотрела статистику по этому району, желающих принять участие в аукционах не так уж много. Спасибо за ответ
Гость
3 - 21.06.2012 - 11:49
участок все равно сначала оценщики оценивать будут.
Это если его выкупать
4 - 21.06.2012 - 11:53
а под ведение КФХ его можно без аукциона взять....
5 - 21.06.2012 - 11:54
если это с/х, т.е. бывший сад. Закажите кадастровый паспорт на участок, гляньте категорию земель..
Кстати, фермер имеет право на земле под КФХ возвести дом для проживания.
Гость
6 - 21.06.2012 - 11:59
А как потом КФК оформить в собственность? ИЖС понятно, построил дом, сдал в эксплуатацию и все, а КФК???
7 - 21.06.2012 - 12:01
КФХ берет землю в аренду, потом выкупает, какие проблемы видите?
Гость
8 - 21.06.2012 - 12:04
По какой стоимости? ИЖС-2,5% от кадастровой стоимости, а КФК по полной?
9 - 21.06.2012 - 12:10
о! почему ИЖС за 2,5%? Если бы так было, то граждане брали бы у города Краснодара землю в аренду, быренька строили кирпичный сортир, сдали в эксплуатацию, и за 2,5% от кадастровой стоимости выкупали в собственность))
Для начала, узнайте кадастровую стоимость, поскольку от ее размера зависит размер арендной платы.
10 - 21.06.2012 - 12:40
ну дык че, откуда дровишки-то?)) в смысле, инфа про 2,5%?
*полезла в загашник, поглядываю в строну администрации города...*
Гость
11 - 21.06.2012 - 23:31
ФЗ "О введение в действие земельного кодекса РФ" в ред. от 12.12.2011 г. п. 1 ст. 2, п.2.2. ст.3. Если я что-то не поняла поправьте меня.
Гость
12 - 21.06.2012 - 23:33
Ладно, до выкупа еще далеко, надо решать проблемы по мере их поступления. А первая проблема это, куда же обращаться? В поселковую администрацию или в районную администрацию?
13 - 22.06.2012 - 08:54
Обратитесь с заявлением о предоставлении в арендное пользование в районную администрацию. Пока вроде все верно, если еще раз этот закон не отредактируют, и Вы успеете.
Видите ли, в чем дело. Для осуществления всего этого, необходимо являться собственником строения на этом участке. Т.е. заключить договор аренды, условия которого позволят возвести строение (капитальное), получить разрешение на строительство, построить то, что Вы хотите,ввести в эксплуатацию, получить св-во о праве собственности, и только после этого всего обратиться с заявлением о выкупе.
14 - 22.06.2012 - 08:55
*достала из загашника фсе шо было*, поскакала в администрацию)))
Гость
15 - 23.06.2012 - 22:21
Спасибо)))
Гость
16 - 24.06.2012 - 22:29
13-почти блондинка > у меня вопрос: только недавно поднимала тему про постройку на арендуемом участке. Где именно сказано, что постройка должна быть сдана в эксплуатацию и только потом участок можно выкупить? А то я все-таки собираюсь для начала оформить недострой и с ним выкупить участок.
17 - 25.06.2012 - 07:02
В идеале его надо бы достроить, потом подавать заявление на выкуп.
Однако, если невтерпеж, закон не возбраняет регистрировать незавершенку, особых проблем возникнуть не должно.
Опять же, капитальный туалет (вдруг он должен быть по Вашему разумению на участке)- построить гораздо быстрее, чем домину громадную. И зарегистрировать его по декларации, думаю, можно. Как вспомогательное строение.
Видимых причин для отказа в регистрации не вижу пока.
Гость
18 - 25.06.2012 - 10:07
17-почти блондинка > усё упирается в средства и время. Сума за аренду не маленькая, а до следующей проплаты полностью не построим.
Так все-таки какой процент от кадастровой стоимости будет составлять выкуп участка?
19 - 25.06.2012 - 18:48
в зависимости от количества лет аренды- раз, и от кадастровой стоимости -два.
Все зависит от методики расчета, который производят специалисты администрации.
попробуйте тут почитать:
http://www.miaran.ru/land-clearance/93.htm,
http://www.vikup-zemli.ru/poleznaya-...nih-uchastkov/
я раньше находила по КК методику расчета выкупной стоимости з/у, щас некогда искать..
там что-то было если 8 лет арендуешь- то не более 20% от кад.стоимости, и так далее, в зависимости от кол-ва лет аренды.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены