К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

арбитражный суд (дележка фирмы)

Гость
0 - 27.11.2012 - 22:26
Доброго времени суток, уважаемые юристы.
Прошу помочь разобраться в тонком вопросе раздела имущества между супругами.
во время брака я организовал предприятие ООО. Потом развелся с супругой. Раздел имущества сразу не сделали и не думали об этом.
проходит 6 лет, бывшая супруга вдруг очнулась и решила обратиться в суд. ну я не отрицал, согласился добровольно полюбовно сделать раздел предприятия (формально на бумагах). Она стала соучредителем фирмы.
незадолго до этого раздела я (после развода) совершил крупную сделку с недвижимостью (которую приобретал уже после развода в собственность фирмы и потом продал эту недвижимость, согласия кого-либо никто у меня не требовал и не думал я об этом). А бывшая супруга узнала об этом и решила обратиться ко мне через арбитраж с требованием поделиться с ней. Для этого она хочет отменить эту сделку (как крупную) и применить последствия недействительности сделки. Т.е. если это произойдет, то пострадают мои добросовестные покупатели. А они тут ни при чем. что делать? денег она не хочет, она хочет вернуть в собственность фирмы данный объект и что возможно потом как-то его делить между нами. Я не хотел бы подставлять таким образом поих добросовестных покупателей.Что делать?



Гость
1 - 27.11.2012 - 22:31
юристы трубят, что раз я добровольно подписался на раздел фирмы то вроде как срок исковой давности уже не будет применяться? не понимаю
Гость
2 - 27.11.2012 - 23:23
1.Развод
2.Крупная сделка
3.через 6 лет после развода определяются доли соучередителей
4.Требование вернуть все в "зад"
ДАТЫ???
Гость
3 - 28.11.2012 - 07:37
в нашей стране есть куча лазеек в законах, в т.ч. и про срок исковой давности. это такая хрень, что можно на этом сыграть и через 20 лет после развода, если доказать, что типа чего-то там не знал...к сожалению.
в данном случае сложно предугадать что стукнет в голову судье. тут ведь получается он решает судьбу, на его "совести" будет решение и последствия вынесенного решения. А кто сказал, что у представителей власти совесть есть?
если по существу, то в худшем варианте (опять же смотря для какой стороны):
1. могут признать сделку недействительной
2. жена подаст уже другое исковое "применить последствия", т.е. вернуть сделки в первоначальное состояние (только бредовая это идея, как оценивать данный объект и вдруг он уже продан несколько раз за это время)
3. все участники сделок должны будут друг другу возвращать деньги. в натуре как это осуществить - сложный вопрос....
Гость
4 - 28.11.2012 - 07:50
ну а второй вариант (то же для кого-то лучший или худший):
1. Откажут супруге в иске - Применят срок исковой давности, т.к. раздел сделали (я понял, что недавно)
2. Откажут супруге в иске - учтут невозможность применения последствий недействительной сделаки, ввиду того, что объект продан добросовестному приобретателю
3. или еще чего......
Гость
5 - 28.11.2012 - 07:51
ау, юристы? где же вы?
Гость
6 - 28.11.2012 - 08:45
0-Alex215man >прикольно. наверное и устав "типовой"?
я бы: тянул резину с бывшей месяцев 5.
вышел бы на покупателей и пообщался.
с их ведома, но втихушку от бывшей катнул на них бестолковый иск о признании сделки недействительной в связи с концом света, ростом тарифов или еще чем.
покупатели написали отзыв, просят суд в иске отказать, признать их добросовестными приобретателями.
продул бы иск.
под эту дудочку забубенил бы головной боли сособственнику как участнику общего собрания по вопросу скажем ликвидации или реорганизации, чтобы дата головной боли была раньше, чем дата наката бывшей. тогда перед разными судами будет 2 разных вопроса. что надолго обеспечит познаниями в корпоративке.
Гость
7 - 28.11.2012 - 12:18
6-markonx > я представил себя на месте добросовестного покупателя данного объекта (предположим квартира), т.е. тот учредитель фирмы продал мне квартиру 6 лет назад. потом жена подает иск о признании этой сделки недействительной, потому что она не сделала раздел при разводе (прошло еще больше времени). это че, у меня она отсуживает объект, я остаюсь ни с чем, а кто мне вернет мои бабки? при чем цены выросли за 6 лет раза в три
Гость
8 - 28.11.2012 - 12:28
7-barahlo >а что? "закон суров, но он закон" (лат.)
если уж за квартиру - то способов изъять её у вас предостаточно. к примеру в далеких 90-х годах в квартире проживал с родителями несовершеннолетний тогда ребенок...
и не путайте сделки юрлица и сделки физлица. разница как бэ имеется.
гугл - титульное страхование.
Гость
9 - 28.11.2012 - 13:03
погодьте, вот и интересно про физ лицо и юр лицо.
фирма (юр лицо) продала объект физ лицу (к примеру мне). это физ лицо (типа я) тоже потом продало другому физ лицу.
потом та фирма (юр лицо) сделала раздел и там стало 2 участника. и теперь второй участник хочет признать сделку недействительной, потому что как супруга имела право на долю.
что теперь делать тем физ лицам, которые купили этот объект?
Гость
10 - 28.11.2012 - 13:05
при чем времени прошло несколько лет.
0-Alex215man > где эта жена была раньше? какого хрена она сидела и в носу ковыряла столько лет?
Гость
11 - 28.11.2012 - 13:47
Цитата:
Сообщение от barahlo Посмотреть сообщение
что теперь делать тем физ лицам, которые купили этот объект?
открывать ГК и читать про реституцию.они совершали сделку. ГК наделяет субъекты свободой воли и возлагает на них ОБЯЗАННОСТЬ проявлять осмотрительность и осторожность. здесь - проверить титул объекта. как с авто - при страховании обязательно наличие сигнализации, а часто не абы какой.
так и тут - лезете в сделку - сами изучайте законодательство, или оплачивайте юристов, или страхуйте риски и так далее.
жилье - самый проблемный вид сделок. успешно оспорить можно и через 20 лет. крупные сделки в ООО и АО - тоже довольно просто поломать. как вариант - косяки с градацией и несоответствием применяемых понятий между чистыми активами и стоимостью основных фондов.
все относительно.
а ПОТОМ вы можете предъявить бывшей жене убытки ввиду "ковыряния в носу", но позиция слабовата.
Гость
12 - 28.11.2012 - 16:11
знал бы где упасть - соломинку бы подложил...
Гость
13 - 28.11.2012 - 16:14
Цитата:
Сообщение от barahlo Посмотреть сообщение
субъекты свободой воли и возлагает на них ОБЯЗАННОСТЬ проявлять осмотрительность и осторожность
заранее невозможно предположить такие проблемы.
и если нет ареста и залога, то органы регистрации регистрируют сделку.
а что насчет "добросовестного покупателя"?
и срок исковой давности в данном случае разве не применим?
Гость
14 - 28.11.2012 - 16:33
Цитата:
Сообщение от barahlo Посмотреть сообщение
заранее невозможно предположить такие проблемы
конкретно такие? с оспоримой сделкой? элементарно можно, нужно и обязаны.
не хочу разводить писанину - сделка всегда риск. кол-во рисков = много, но есть мейнстрим - самые распространенные на вроде особых сделок и оспоримых титулов (когда объект ранее узаканивался через суд). если их не пробивать - быть готовым подарить дяде денежку.
и органы не обязаны проверять чистоту сделки. проверяйте сами - выписка из ЕГРП, домовая книга для квартиры, карточки поквартирного учета, территориальный нотариус, местный отдел опеки, участковый и т.п.
Модератор
15 - 28.11.2012 - 17:15
нечитая.... я бы добросовестным покупателям посоветовал произвести кучу всяких действий с этим объектом... перевести в собвтенность физлица, подарить его потом и еше чегонить до кучи сделать... есть подозрение, что когда судья увидит что уже поизошло с этим объектом и какая цепочка там заявзана - он пошлет даму гулять...
Гость
16 - 28.11.2012 - 18:17
спасибо всем!
14-markonx > а что Вы имели ввиду
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
но есть мейнстрим - самые распространенные на вроде особых сделок и оспоримых титулов (когда объект ранее узаканивался через суд)
это что значит?
Гость
17 - 28.11.2012 - 18:43
Ме́йнстри́м[1][2] (англ. mainstream — основное течение) — преобладающее направление в какой-либо области (научной, культурной, др.) для определённого отрезка времени.
т.е. если бы объект спора был передан в собственность нового владельца (по какой-либо причине) по решению суда (будь то районный суд, например), то сейчас шансов отсудить данное имущество у бывшей супруги было бы меньше?
Гость
18 - 28.11.2012 - 18:45
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
когда судья увидит что уже поизошло с этим объектом и какая цепочка там заявзана
а там итак уже цепочка: я продал физическому лицу №1, далее эта недвижимость была продана физ.лиц №2, а в настоящее время (я же не следил за ними всеми) там уже новые собственники №3.
а претензии моей супруги предъявлены к физ лицу № 1, которое купило у меня изначально.
Гость
19 - 28.11.2012 - 21:51
Цитата:
Сообщение от Alex215man Посмотреть сообщение
а претензии моей супруги предъявлены к физ лицу № 1
вообще-то (если как написано в стартовом посте) - не так. не к физлицу, а к сделке по отчуждению как таковой. и совершенно нет разницы сколько раз перепродали - есть судебная практика (по автомобилям) - "кто последний, тот и папа". в смысле попал.
можно повернуть по всякому, и ценник "поворота" всякий раз будет разный. от комплекта шин на лексус, до самого лексуса вместе с гаражом.
еще раз, медленно.
оспаривается не субъект сделки (покупатель) не объект (недвига), а сама сделка. её правомочность.
я когда-то отбил колхозную нефтебазу по строчке в договоре "действующий на основании Устава". этого оказалось достаточно чтобы применить реституцию. ну конечно судья подыграл, не без этого ;-)
но до Ростова дошли - устояло решение.
вообще смысл реституции не всегда лежит на поверхности. в 99% случаев на объект налагается арест, всякая деятельность прекращается, коммунальные и арендные платежи ЗА объект начисляются (если повезет), а риск лишиться всего в пользу вообще левых людей совершенно реальный.
так с бывшей и поговори. оспорить сделку = до решения по существу (а это и год, и два) объект по существу бесхозный. оно ей надо? порешайте вопрос по цене, пусть возьмет отступное и выводи её из учредителей или выводи активы и оставляй ей пустышку.
заморачиваться с оспариванием сделки по ненадлежащему одобрению - ей как соучредителю минус, она ОБЯЗАНА действовать разумно и в интересах фирмы (статью в законе об ООО не помню). так что ей можно встречный иск о бездействии. закрутить пяток процессов будет недорого, но для неё жутко геморройно. оно ей надо?
Гость
20 - 29.11.2012 - 08:07
стороны по иску о признании сделки недействительной:
истец - бывшая жена
ответчик 1 - муж (учредитель фирмы)
ответчик 2 - физ лицо (покупатель №1)
а собственник объекта на данный момент (физ лицо)покупатель №3
т.е., если суд признает первую сделку недействительной, то он будет
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
"кто последний, тот и папа"
?? (((
21 - 29.11.2012 - 08:11
а почему никто не говорит о том, что в случае удовлетворения иска, фирма обязана будет вернуть все полученное по сделке, т.е. деньги, а жена теперь учредитель, поэтому и из ее кармана денежки уйдут.
Гость
22 - 29.11.2012 - 08:45
Цитата:
Сообщение от barahlo Посмотреть сообщение
?? (((
да. начиная со второй сделке по переродаже и до n-1 (исключая последнего) все останутся в своем интересе, т.к. взаимные расчеты произведены.
первый и последний пролетают, у последнего изымается объект, первый ходит по судам, но остается при своих.
в описанной схеме не будет ответчиков № 1 и 2. муж - как учредитель не отвечает по обязательствам общества, а № 2 - он (физлицо) право не нарушал.
будет: ответчик № 1 - ООО "РиК" и все.
если директор ООО и собственник - разные лица - то мужа притянуть можно только за уши. т.к. от имени ООО по уставу действует директор, но не учредитель.
Гость
23 - 29.11.2012 - 08:49
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
фирма обязана будет вернуть все полученное по сделке, т.е. деньги, а жена теперь учредитель, поэтому и из ее кармана денежки уйдут.
ну я попытался сказать.
кому вернуть?
как вернуть? в смысле что писать в платежке и кому направлять, по каким реквизитам?
что делать если платеж не будет акцептован или вообще реквизиты сменились, а с учетом что покупатель - физлицо - как возвращать?
сложностей много, до возврата еще столько придется пережить.
я сказал, что оспаривание правомочности сделки - штука о многих концах.
24 - 29.11.2012 - 08:52
фирма получила деньги.
Люди- квартиру.
Реституция ударит не только по мужу, по жене тоже, ибо они соучредители.
Пусть подаст иск. Во-первых,надо поглядеть, по уставу чего она там может единолично подать, и как принимаются решения. От имени фирмы. В том числе о подаче иска.
Может, будет основание вообще не принимать исковое.
Гость
25 - 29.11.2012 - 09:04
по логике проще всего чтобы фирма отдала деньги последнему покупателю-физ лицу №3 ( на крайняк) а №1 и № 2 итак в шоколаде, их можно и не трогать.
только денежки то за 6 лет обесценились в несколько раз-то, а хатка то подорожала. и покупатели № 3 скорей всего платили рыночную стоимость уже по нынешним меркам....
Гость
26 - 29.11.2012 - 09:08
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
Пусть подаст иск.
"если надо перепрыгнуть широкую яму, мы не начнем с того, что небольшим прыжком прыгнем на её дно" (С) Амундсен
она от имени общества подавать не может в 99,999%
подать может только от себя - от соучредителя К обществу.
она может обратится в прокуратуру (которая осуществляет надзор за соблюдением и т.д.) о нарушении установленного законом порядка одобрения крупной сделки и иск подаст прокурор.
если не фантазировать - все.
если подаст от себя к мужу как соучредителю (а соучредители отвечают солидарно - то есть от себя к себе хи-хи) и покупателю - можно даже не париться и на суд не ходить ибо что бы не нарешали - чушня. ненадлежащие ответчики.
она может подать от себя к бывшему мужу в рамках суда общей юрисдикции, по положениям семейного кодекса, это одно. но там не приплетешь ненадлежащее одобрение сделки и саму сделку зарубить будет не просто, т.к. неподведомственна СОЮ.
Гость
27 - 29.11.2012 - 09:18
25-barahlo >почта.
общество не может выходить на какого-либо покупателя, за исключением первого. у них нет взаимных обязательств. и не было. если так - то это будет что общество подарило последнему покупателю деньги, а тот подарил обществу квартиру. оба попадают на налоги и не выполняют требование закона - то есть можно настаивать на применении последствий недействительной сделки. не пойдет.
ИМХО париться не нужно.
бывшей надо грамотно объяснить риски. хочет остаться у разбитого корыта, но получить опыт судейских тяжб - велкам. у меня куча знакомых, которые из преуспевающих дам превратились в опустившихся склочниц без жизненных перспектив. фамилии когда-то весьма известные в Анапе, Геленджике и др. городах.
Гость
28 - 29.11.2012 - 09:57
Цитата:
Сообщение от Alex215man Посмотреть сообщение
а там итак уже цепочка: я продал физическому лицу №1, далее эта недвижимость была продана физ.лиц №2, а в настоящее время (я же не следил за ними всеми) там уже новые собственники №3. а претензии моей супруги предъявлены к физ лицу № 1, которое купило у меня изначально.
Что толку если она подает иск к первому покупателю. К примеру признают сделку недействительной. А как последствия к ней применить? Имущества то у него нет.
Она должна виндикационный иск подавать к собственнику №3. А тот встречный подаст - добросовестного приобретателя.
Шансов у нее не много вернуть имущество.

Почему не обсуждается решение суда которое было после первой сделки. Было мировое соглашение? о чем?
Гость
29 - 29.11.2012 - 10:29
28-andrey333 >
Цитата:
Сообщение от Alex215man Посмотреть сообщение
т.е. если бы объект спора был передан в собственность нового владельца (по какой-либо причине) по решению суда (будь то районный суд, например), то сейчас шансов отсудить данное имущество у бывшей супруги было бы меньше?
если бы......тогда что?
ну например: фирма продала объект покупателю №1. потом решил отменить сделку, подал в суд, ему отказано. вот уже есть готовое решение суда.
а потом этот фирмач договаривается со своей бывшей женой и теперь она уже подает с другой стороны. может они в сговоре и пытаются не мытьем так катаньем оттяпать у покупателя объект.
а че, классно!
Гость
30 - 29.11.2012 - 10:30
в договнку к посту 29, так ведь получается, что фирма получила бабосы, попыталась отменить сделку. не получилось. щас эта же фирма с другой стороны хочет отобрать объект. а так же остаться и при бабосах,и с объектом, потому что как теперь бабки пересчитывать и кому возвращать?
Гость
31 - 29.11.2012 - 10:42
Решение не может возникнуть из ничего. Если был договор и его суд признал действительным то это отношение субъектов между собой и не более того.
Гость
32 - 29.11.2012 - 10:42
Цитата:
Сообщение от andrey333 Посмотреть сообщение
К примеру признают сделку недействительной. А как последствия к ней применить? Имущества то у него нет. Она должна виндикационный иск подавать к собственнику №3.
ото ж. закрыться выпиской из ЕГРП на квартиру и все.
понудить подать иск? ну подаст. понудить нанять хороших юристов?? без перспективы.
Гость
33 - 29.11.2012 - 11:48
как же все сложно! какая творческая наука - юриспруденция.
Гость
34 - 29.11.2012 - 19:02
По мне так тут явное злоупотребление правом. Так же стоит ссылаться на закон об ООО:
не доказано, что совершение данной сделки повлекло или может повлечь за собой причинение убытков обществу или участнику общества, обратившемуся с соответствующим иском, либо возникновение иных неблагоприятных последствий для них;

при рассмотрении дела в суде доказано, что другая сторона по данной сделке не знала и не должна была знать о ее совершении с нарушением предусмотренных настоящей статьей требований к ней.
Ссылаетесь, что раздел тогда не проводился и не предполагался и другая сторона ну никак не могла знать о потребности согласия другого супруга, еще не участника ООО, так как Вы и сами об это не имели понятия и на тот момент были единственным участником. Еще на то, что данная сделка не повлекла неблагоприятных последствий, а, наоборот, закрепила долгие торговые отношения с данным клиентом, это так к примеру. И еще заключение, что недвижимость продавалась по вполне рыночным ценам на то время.
Взывайте к добропорядочности гражданских правоотношений. Упомяните о том, что признание сделки недействительной приведет к плачевным последствиям для ООО - очернится деловая репутация, фирма потеряет доверие клиентов.

Для отзыва на исковое можно воспользоваться выводом в данном судебном решении http://actoscope.com/pfo/udmurtres/o...012011-947649/

Дело об опомнившемся супруге через два года после развода решил признать сделку недействительной и разделить имущество.
Выводы суда вполне могут сослужить добрую службу и в данном случае.
Все зависит от правильной позиции в суде - не на исковую давность ссылайтесь, а на выгодность, добропорядочность, совесть =)По-крайней мере шансов, как мне кажется, больше.
И большим плюсом будет, если судья адекватный попадется.
Гость
35 - 29.11.2012 - 21:14
спасибо за информацию и помощь.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены