К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Акции для несовершеннолетнего. Дарить или завещать?!

Гость
0 - 07.05.2013 - 08:34
Господа, сведующие в теме, подскажите как решить дилемму. Мой отец собирается передать моему новорожденному сыну (своему внуку) принадлежащие ему акции Сбербанка. Когда-то в 90-х он там работал охранником - так им часть зарплаты платили акциями. Судя по всему они "обычные". Что лучше сделать - подарить или завещать? Налоги очень не хочется платить. )) И, если кто знает, во сколько обойдутся юридические услуги - работа нотариуса (если она нужна), пошлины государства (если они есть), переоформление реестра держателей акций (если это нужно для "обычных" акций). Спасибо откликнувшимся!


Гость
1 - 07.05.2013 - 08:44
"переоформление реестра держателей акций" - это нужно обратиться в депозитарий. Но если акции лежат на брокерском счете, то проще открыть на имя вашего сына брокерский счет, со счета вашего отца их продать и купить на счете вашего сына, в этом случае расходы буду минимальны, только копеечная брокерская комиссия. Но если акции не на брокерском счете тогда такой вариант не прокатит
Гость
2 - 07.05.2013 - 08:49
Нет, не на счете. Просто у отца в тумбочке. )) В том-то и проблема.
Гость
3 - 07.05.2013 - 08:54
2, тогда остается только в депозитарий обратиться, где эти акции учитываются. Там должны рассказать обо всех тарифах по операциям с этими акция, а уже исходя из этого выберите вариант: дарение, завещание или вывод на биржу.
Гость
4 - 07.05.2013 - 08:57
Да, думал здесь отовариться знаниями. )) Не хочется плестись в поисках депозитария. Уж больно погода на улице неласковая к моим обгоревшим плечам.
Гость
5 - 07.05.2013 - 09:00
4, дык по телефону позвоните. Если нет телефона депозитария, в сам сбербанк позвоните, может, там подскажут.
Гость
6 - 07.05.2013 - 09:08
Если у отца в 90-е не оформлен договор к-продажи ценных бумаг, где указан срок его действия, права перехода на них-идите в Сбер
Гость
7 - 07.05.2013 - 09:12
1-Какой брокерский счет и депозитарий могли быть более 20 лет назад?
Гость
8 - 07.05.2013 - 09:20
Я вот думаю в каком-то электронном реестре папа зарегистрирован. Потому как его периодически достают какие-то брокеры Сбербанка с предложением продать акции. В 90-х не знали куда их деть, а тут желающие понабежали. ))
Гость
9 - 07.05.2013 - 09:39
8, любой акционер в любом случае в реестре акционеров зарегистрирован. Посмотрите, может, к акциям выписка из реестра еще прилагается, на них должно стоять название депозитария и, возможно его координаты - телефоны.
Гость
10 - 07.05.2013 - 11:07
Я оформляла акции по наследству.Взяла бумажку, которую присылают с приглашением на собрание акционеров, выписала правильное название фирмы.Потом по Интернету нашла, кто ведет реестр акционеров этой фирмы, зашла на их сайт, выписала,какие нужно документы.Распечатала заявление, заполнила, сходила к нотариусу для заверения подписи.Потом заплаптила какие-то пошлины(реквизиты тоже на сайте нашла_, не очень дорого.Потом все документы с платежками отправила заказным письмом по почте держателю реестра. Они мне прислали выписку из реестра, где я-акционер. По деньгам вышло очень недорого.По времени-примерно месяц.Прошло уже 2 года, из налоговой пока никто не беспокоил.
Гость
11 - 07.05.2013 - 14:00
Margo_23, я не очень понял. Извините за щепетильный вопрос - вам оставил акции кто-то из умерших близких? И, если не сложно, уточните (примерно) какой процент от суммы завещанного пришлось заплатить. А то "немного и недорого" понятие растяжимое в зависимости от достатка. А дивиденты получаете или на ваши акции нет дивидентов?
Гость
12 - 07.05.2013 - 15:38
Да, акции по завещанию от бабушки.Сумма примерно около 2 тыс.руб.(от кол-ва акций по-моему не зависит).Дивиденды я стала получать после того, как переоформила акции на себя, бабушка почему-то не получала.Думаю, что из-за того, что никто у нее не запрашивал номер р/с, куда перечислять, да мы и не знали вообще о существовании этих акций, пока у нас не предложили их купить.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены