Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Абонплата за домофон (http://forums.kuban.ru/f1046/abonplata_za_domofon-7743303.html)

TAG 14.05.2016 08:12

Абонплата за домофон
 
Подскажите, насколько законна абонплата за домофон? В нашем доме Договор, в котором оговорена абонплата, заключен с одним жильцом, как со старшей по подъезду. Считаю, что договор должен заключаться с каждым собственником квартиры.

str 14.05.2016 11:45

0-TAG >ООО "Домофон-сервис" - договоры с каждым собственником заключены. С домкомом незаконно, конечно.

blondinka 14.05.2016 12:39

ну пусть домком и платит, в чем дело то? Что вас смущает?

TAG 14.05.2016 12:56

2-почти блондинка > так они отключили вызов в квартиру, т. е. когда к нам кто- то приходит, надо открывать дверь внизу. Причем отключили без предупреждения.

OlgaM 14.05.2016 13:41

У нас такая же история. Договор заключен со старшей по подъезду. Сломалась трубка в квартире, стала выяснять как починить и сколько это стоит, узнала, что у меня долг за энное количество месяцев (с момента въезда в квартиру), что договора со старшей по дому им достаточно, и они не обязаны заключать индивидуальный договор с каждым собственником квартиры, а вот платить каждый должен, причем каждый должен сам озаботится поиском реквизитов для оплаты. Долг я признаю, платить нужно, не спорю. Оплатила. Все починили. При этом заказала два ключа дополнительно. Все это дело было дней 20 назад. Теперь на подъезде висит объявление от этой компании - в связи с тем, что участились жалобы жильцов на проникновение посторонних в подъезд, мы вам перепрограммируем замок, заказывайте новые ключи (140 рублей за ключ), так как рискуете в один прекрасный день просто не попасть к себе домой.

kornchild 14.05.2016 15:57

30-40 рублей в месяц не бог весть какие деньги, ящитаю... Вопрос то в чем? Денег жалко или домофон не нужен? Я лично не понял суть проблемы.

matros 14.05.2016 15:59

4-OlgaM > Вы вообще им ничего не должны. Домофон установлен за общие средства. Обслуживание домофона не является обязательным. Там вообще нечего обслуживать, разве что аккумулятор раз в 3-4 года поменять (если он вообще есть).
Если они перепрограммируют замок, оставив Вас без ключа - заявление в прокуратуру о незаконном ограничении доступа и им хана.
Вообще этот "лохотрон-сервис" берега попутали. В следующий раз если будут угрожать отключить домофон (по факту - преднамеренная порча вашей собственности), пишите разговор, идете в прокуратуру и требуете завести уголовное дело по факту вымогательства.

matros 14.05.2016 16:01

5-21093 > вопрос в том, что это - навязывание услуги.
Если Вам не жалко 30-40р. в месяц - могу дать номер своего сотового, будете мне эти деньги ежемесячно на балланс закидывать. Суть та же что и с домофонами.

TAG 14.05.2016 17:40

5-21093 >дело не в рублях, а в принципе. 1. Договор со мной не заключен. 2.никаких квитанций на оплату за все время пользования домофоном не приходило. 3. Никаких предупреждений о том, что я имею задолженность по абонплате не было. И вот в один прекрасный день к нам никто не может попасть, стали выяснять в чем дело-оказывается я должник. А то, что я за свои деньги установила этот самый домофон, а пользоваться им не могу, фирма прощает...

kornchild 14.05.2016 22:55

7-matros >есть один нюанс: домофоном я периодически пользуюсь, вашим телефном-нет. А так то да, предложение годное))

passat 15.05.2016 00:41

У нас за 4 года домофон ломался часто и трубка постоянно то работала, то нет. Договор заключала старшая по подъезду, и она же им сказала, кому квитанции приносить, а кому нет. А это 30% квартир в подъезде должны платить, остальные типа нет. Мне квитанции приходят, но ни разу не оплачивал. Справедливости не чувствую, пусть платит старшая. Мне проще было всем ключи от домофона раздать.

acdekl 20.05.2016 20:49

В моем доме раньше не было абонентской платы, так каждые полгода какие сволочи ломали домофон и приходилось всем жильцам скидываться на ремонт. Сейчас абонентская плата, все ремонтирует организация, с нас проблема снята. Лучше абонентская плата с обслуживанием, не жмотьтесь на 30-40 рублей

TAG 23.05.2016 10:38

[quote=acdekl;42139043]не жмотьтесь на 30-40 рублей [/quote]Да я и не жмотюсь, но, повторяю[quote=TAG;42092201]5-21093 >дело не в рублях, а в принципе. 1. Договор со мной не заключен. 2.никаких квитанций на оплату за все время пользования домофоном не приходило. 3. Никаких предупреждений о том, что я имею задолженность по абонплате не было. И вот в один прекрасный день к нам никто не может попасть, стали выяснять в чем дело-оказывается я должник. А то, что я за свои деньги установила этот самый домофон, а пользоваться им не могу, фирма прощает... [/quote]

TAG 23.05.2016 10:41

А с другой стороны - своим раздали ключи, проблем нет. Зато никто не названивает в квартиру в самое неподходящее время :откройте, газеты разложить и т.д.Так что жизнь без домофона продолжается!

OlgaM 24.05.2016 16:24

[quote=acdekl;42139043]В моем доме раньше не было абонентской платы, так каждые полгода какие сволочи ломали домофон и приходилось всем жильцам скидываться на ремонт. Сейчас абонентская плата, все ремонтирует организация, с нас проблема снята. Лучше абонентская плата с обслуживанием, не жмотьтесь на 30-40 рублей [/quote] Вы считаете, что дело в 40 рублях в месяц? Скажите, вот вы уехали в отпуск, дней на 10, возвращаетесь, допустим, с вокзала, часиков в 5 утра, с чемоданами, а обслуживающая компания замок на домофоне перепрограммировала. Или ваш ребенок пришел домой из школы, а апопасть в квартиру не может. Вы будете счастливы от того, что не "жмотитесь"? Или вам бы все-таки хотелось, чтобы ваше мнение тоже учитывалось при каких-либо изменениях?

паманя 24.05.2016 16:53

0-TAG >Договор обычно заключается с УК или с ТСЖ, но не как не с "домоправительницей". оплата должна включаться в общую квитанцию.Сейчас средняя стоимость 35 р. с квартиры.

OlgaM 24.05.2016 17:00

[quote=Паманя;42163960]0-TAG >Договор обычно заключается с УК или с ТСЖ, но не как не с "домоправительницей". оплата должна включаться в общую квитанцию.Сейчас средняя стоимость 35 р. с квартиры. [/quote] Я когда свою ситуация проясняла, я звонила конкретно в эту компанию и мне авторитетно заявили: договор с УК мы не заключаем, только со старшей по подъезду, и этот договор накладывает обязательства на всех остальных жильцов подъезда, квитанций не выдают, каждый должен сам помнить и платить, т.к. услуга оказана.

AlexYeisk 24.05.2016 17:48

[quote=acdekl;42139043]В моем доме раньше не было абонентской платы, так каждые полгода какие сволочи ломали домофон и приходилось всем жильцам скидываться на ремонт. Сейчас абонентская плата, все ремонтирует организация, с нас проблема снята. Лучше абонентская плата с обслуживанием, не жмотьтесь на 30-40 рублей [/quote]

Догадайтесь, кто ломал...

паманя 25.05.2016 16:46

16-OlgaM > очень странный ответ.....
До того, как в нашем доме было создано ТСЖ, у нас была УК и договор был с УК.Именно вышеозначенная компания когда-то и обслуживала наши домофоны.

OlgaM 25.05.2016 16:52

Меня очень смутил их ответ, т.к. о такой форме взаимоотношений между поставщиком услуг и потребителем слышу впервые. У одних знакомых договор с ТСЖ, у других индивидуальный с каждым жильцом. У нас вот так.[quote=Паманя;42171853]16-OlgaM > очень странный ответ.....До того, как в нашем доме было создано ТСЖ, у нас была УК и договор был с УК.Именно вышеозначенная компания когда-то и обслуживала наши домофоны. [/quote]

паманя 26.05.2016 12:01

19-OlgaM >Сейчас договор один между ТСЖ и ИП.ТСЖ абонплату включает в платежку - 30 руб. с квартиры.

prostoprecrasno 26.05.2016 19:00

Подскажите, пожалуйста, по домофону: сегодня на двери подъезда появилось объявление от компании Дом-Сервис, что абонплата за домофоны составляет 35 руб еще с 1 января 2015 года. И все жильцы должны доплатить разницу (оплачивали раньше по 30 руб),хотя до сегодняшнего дня о повышении абонплаты никакого оповещения жителей не было ни со стороны председателя ТСЖ, ни со стороны компании Дом-Сервис. И что интереснее - выставили требование об оплате только по квитанциям домофонных книжек. Я же все квитанции по ЖКХ оплачиваю дистанционно через сервис сбербанк-онлайн (так удобнее). Вопрос в следующем - может ли компания требовать доплату за услуги за прошедший период? и насколько законно требование оплаты только по абонкнижкам (если в системе ЖКХ сбербанка-онлайн компания есть)? Спасибо

TAG 26.05.2016 22:23

21-prostoprecrasno >да у этой фирмы все незаконно: договор был заключен со старшей по подъезду, жил цы подъезда этот договор в глаза не видели , да и та старшая уже несколько лет как умерла. А деньги требуют с каждого жильца. В моем случае, спохватились через восемь лет, что не оплачены их " услуги", а раньше что мешало? О повышении платы за " услуги" должны пред упреждать заранее, а ставить клиента перед фактом, спустя какое- то время. Странная контора. Я лично решила подать исковое заявление в суд, за то, что не могу пользоваться оборудованием, за которое когда- то заплатила деньги.

str 26.05.2016 22:58

22-TAG >Прежде чем подавать в суд, было бы разумнее написать заявление руководителю домофонной фирмы с претензиями к оформлению договоров. Может этого бы и хватило...

251010 02.07.2018 10:02

[quote=matros;42091837] 4-OlgaM > Вы вообще им ничего не должны. Домофон установлен за общие средства. Обслуживание домофона не является обязательным. Там вообще нечего обслуживать, разве что аккумулятор раз в 3-4 года поменять (если он вообще есть). Если они перепрограммируют замок, оставив Вас без ключа - заявление в прокуратуру о незаконном ограничении доступа и им хана. Вообще этот "лохотрон-сервис" берега попутали. В следующий раз если будут угрожать отключить домофон (по факту - преднамеренная порча вашей собственности), пишите разговор, идете в прокуратуру и требуете завести уголовное дело по факту вымогательства. [/quote] скажите пожалуйста, а в какую прокуратуру накатать?
по месту своей? их дисклокации?
а как ее узнать?
ип назаров инн 616126975577 проспект чекистов 33, но это же ь просто офис, как я понимаю.
прислали квитанцию за 3 месяца, а домофон не работает больше 4 лет, пытались вызывать мастера по началу, нам ответили что весь подьезд кроме 3-4 человек, не платит и мы чинить не будем, живите как хотите. ну, ок.
и тут квитанция. с фига ли платить за то, чего нет ?


Текущее время: 04:02. Часовой пояс GMT +3.