К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

395 ГК РФ - исковое заявление .

Гость
0 - 28.09.2016 - 09:40
Нужен юрист специализирующийся по долговым делам.


1 - 28.09.2016 - 09:50
Это подсилу любому юристу, взыскание дебиторки, практически беспроигрышное дело.
Гость
2 - 28.09.2016 - 12:33
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Только процент по ставке ЦБ РФ , если не установлен договором, мизерный , самое главное вернуть долг.
Гость
3 - 28.09.2016 - 16:28
Да - я /строитель по обр./ пытаюсь в юридических тонкостях разобраться / с помощью интернета и .../ - нюансы :
1.в договоре есть пунктик предусматривающий 0.2% за каждый день просрочки.../договор между физическими лицами/.
2.нереально я думаю ? что скажут специалисты ?! Спасибо .
4 - 28.09.2016 - 18:12
3-ВикторИванович > сформулируйте вопрос, что бы мы поняли.
Гость
5 - 28.09.2016 - 20:11
3-Виктор Иванович >Выложите договор без ФИО и адресов на форум.
Гость
6 - 29.09.2016 - 14:17
Вопрос : в договоре имеется пункт = штраф 0.2% за каждый день просрочки ,срок просрочки 4 года /после вступления решения суда в зак. силу/ 0.2X360X4 =288% т.е. я соображаю разумные ли % ? как посмотрит суд на такой иск ? или сразу считать по ставке рефинансирования 10х4=40% ?
7 - 29.09.2016 - 14:20
6-ВикторИванович >вам нужно разбить на периоды, т.к. в разные годы, ставка рефин. менялась.
AGR
Модератор
8 - 29.09.2016 - 14:20
6-ВикторИванович > если у Вас есть решение суда, то о какой неустойке и ст. 395 ГК Вы говорите? Вам нужно индексировать присужденную сумму на основании ст. 208 ГПК РФ
Гость
9 - 29.09.2016 - 19:30
индексировал. начитался,что все одно + 395 ст. или нет ? от решения до исполнения прошло 4 года.
10 - 30.09.2016 - 08:31
0-ВикторИванович >в свое СРО обратитесь, там должны бесплатно (ну за шоколадку) помочь. по крайней мере в РОСК помогают.
а вообще по применению 395 есть обязательные к применению решения ВС РФ, последние от 16 года.
калькулятор расчета по 395 (к примеру http://395gk.ru/ или http://9aac.ru/proc/duty/calc_395).
по договорной ставке ШТРАФА можете даже не считать - зарубят. но если это не штраф, а плата за пользование деньгами (новая в ГК статья 317.1) - таки да.
теперь куча тонкостей в том, как назвать взыскиваемую сумму - то ли штрафом, то ли процентами. все считается по-разному. если проценты - то взыскивается по договорной ставке, надо приложить к заявлению документы из банков, подтверждающие существующие проценты по кредитам.
удачи
ЗЫ
если пойдете в суд - сразу заявляйте обеспечение, ищите ликвидное имущество и описывайте - налагайте арест.
11 - 30.09.2016 - 17:12
индексация присужд.сумм с даты решенияи можно отдельное исковое в порядке ст. 395, за последние 3 года.
Гость
13 - 01.10.2016 - 10:28
нужно выйтм на штрафные % - обидное кидалово !
Гость
14 - 01.10.2016 - 10:33
..,что это СРО , РОСК ?
Гость
15 - 01.10.2016 - 11:06
Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами" кредитор вправе предъявить требование о применении одной из этих мер - либо о взыскании неустойки (пеней), либо о взыскании процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/47545/
16 - 01.10.2016 - 12:38
15-ВикторИванович >вы не в лаптях ходите?? такое старье тащить?
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств"

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71360358/#ixzz4LpCGsOqZ
Гость
17 - 01.10.2016 - 19:26
да-да критика по делу - не соображаю я в юридических делах !

...почти или скоро в лапти - пенсионер...
Гость
18 - 03.10.2016 - 09:25
.........
Гость
19 - 19.10.2016 - 23:03
??????
Гость
20 - 22.10.2016 - 14:56
18-Виктор Иванович > Новые изменения по ст.395 ГК РФ . Изучайте.
http://www.lawyercom.ru/article/2107...i-obyazatelstv
Гость
21 - 04.11.2016 - 16:45
Цитата:
Сообщение от ВикторИванович Посмотреть сообщение
да-да критика по делу - не соображаю я в юридических делах ! ...почти или скоро в лапти - пенсионер...
Да, для людей без юр образования проценты по 395 - всегда сложное дело. На будущее, если пригодится - находил в интернете калькуляторы для расчета процентов по статье 395, чтобы самому не заморачиваться. Например, http://raszp.ru/kalkulyatory/395-calc.html


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены