К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

1/2 дома, самострой?

Гость
0 - 15.05.2014 - 11:59
Подскажите пожалуйста, на что имеют права соседи-и на что мы.
У нас в станице 1/2 дома, в 2009м поменяли квартиру на 1/2 дома, у хозяйки нашей было межжевания, все документы в порядке, у соседей таких документов не было. Была одна хозяйка у второй половины, но жили в этой половине ее дети с внуками,в прошлом году хозяйка этой половины продает под мат. Капитал эту свою половину -детям. Они оформляют эту половину как квартиру. У нас по документам так же и остается 1/2.
Сейчас пока меня нет дома соседи убирают заборчик который отгораживал мои окна (кухня и столовая)от из двора-окна выходят к ним во двор, и начинают копать фундамент.
Хотят соединить свой сарай через весь их двор с входом в их половину.
Но этим они загородят мне окна и вода с крыш будет литься в эту дыру,не могу показать акая планировка двора-дома, документы не у меня(нахожусь на лечении в другом городе).получается что будет дыра между домами и вода будет стекать под стены, слив нормальный они не будут делать 1000%.
Имеют ли права они застроить мои окна?
Расстояние между окном и их застройкой меньше метра, куда идти теперь узнавать имеют они на это права или нет, какие нормы при 1/2? Когда дом на два хозяина?
Они даже не спросили и не посоветовались, тупо стали делать. Уверена на 99% что разрешения или какого то плана они не получали.



Гость
1 - 15.05.2014 - 13:58
многое зависит от состояния земельного участка, если он остался в общей долевой собственности то применяется ст.247 ГК РФ, если Вас расценивать как соседние домовладения то тогда нормативы СНиП по отступам от межевых границ (ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ. СНиП 2.07.01-89*, пишите жалобу участковому на самовольные действия сособственников (или соседей) и в муниципалитет на имя главы -жалобу передадут на рассмотрение и принятие решения уполномоченному органу муниципального образования


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены