К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

1/2 дома

Гость
0 - 26.01.2012 - 16:59
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. У меня с соседом общий дом. 1/2 у каждого. Раздельный двор, вход, все разделено. Беда в том, что он продал свою часть дома без моего согласия. Точнее он подделал мою подпись и продал свою часть под видом того что я отказался от покупки, а я в свою очередь являюсь первым покупателем. В течении года у него никто не появлялся и само собой я и подумать не мог что он продал его. Но вот спустя год объявились новые соседи и говорят что уже как год владеют этой частью. Скажите можно ли как-то изменить ситуацию и если да то как?


Гость
1 - 26.01.2012 - 17:11
у вас долевая собственность? или все-таки раздельно?
Гость
2 - 26.01.2012 - 17:18
раздельно
Гость
3 - 26.01.2012 - 17:31
если потребовалась Ваша подпись, то всё-таки долевая собственность, но выделенная в натуре.
Обжалуйте договор, признайте его недействительным по несоответствию требованиям закона - не было Вашего согласия, не предлогалась право преимущественной покупки.
Гость
4 - 26.01.2012 - 17:56
а есть какие нибудь сроки? знакомые говорили что то в районе 3 лет с момента продажи...
Гость
5 - 26.01.2012 - 18:02
вы все-таки уточните на счет вида собственности. а то сами себе противоречите.
Гость
6 - 26.01.2012 - 18:13
сроки следующие.
Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

больше подпадает под ничтожную сделку, поэтому да, 3 года с момента передачи денег или регистрации права собственности.
7 - 26.01.2012 - 21:49
Исковое заявление о признании сделки недействительной, о переводе на Вас прав покупателя, деньги- сумму договора должны положить на депозит суда.
Гость
8 - 26.01.2012 - 22:16
Сделку нельзя такую признать не действительной т.к у вас есть право на замену одной из сторон сделки . На основании ч.3 ст 250 у Вас имееться 3 месяца стать "покупателем" со дня когда вы узнали об этом.
9 - 26.01.2012 - 22:34
Можно признать состоявшуюся сделку недействительной, поскольку документ, подтверждающий отказ от права преимущественной покупки- подложный, и это уже несколько иная плоскость правоотношений между сторонами. В случае, если автор сможет доказать подделку подписи- продавца ждет приговор, а перевод прав все равно состоится.
Параллельно перевести права покупателя на себя.
Гость
10 - 26.01.2012 - 22:53
То что плоскость иная при подделке подписи это факт, но право преемущественной покупки нарушено и как так получилось что оно нарушено это совсем другой вопрос который не мешает воспользоваться своим правом "покупателя", а только являеться доказательством о том что он не мог знать о совершаемой сделке.
Не понятны только намерения автора. Что он хочет ?
11 - 26.01.2012 - 23:08
Я б на его месте крови хотела бы....соседской, бывшего совладельца.... ))
Гость
12 - 27.01.2012 - 07:33
Столько всего пишем, выдвигаем различные версии - прямо как экстрасенсы. А документы кто-нибудь видел? Может там вообще договор дарения.
13 - 27.01.2012 - 07:35
так автор указал, что подпись подделана) потому и версии такие)
Гость
14 - 27.01.2012 - 07:45
Как на отказе от покупки может быть подделана подпись, если отказ согласно ГК оформляется у нотариуса? Почему то мне кажется, что там разделено все в натуре и согласия вообще не требуется. В любом случае нужно видеть документы.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены