К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

13% при продаже недвижимости

Гость
0 - 19.08.2014 - 16:21
добрый день.

мы хотим продать квартиру. цена больше 2-х

суть в том что:собственником этой квартиры были я более 3 лет и мама. мама умерла теперь я сдала документы все и мне дали одно свидетельство т.е. раньше было 1/2 у меня и у мамы1/2 а сейчас новая бумашка где только я.можно ли как то сделать так чтоб не платить 13% я столько за год не зарабатываю чтоб так просто взять и отстигнуть государству....



Гость
1 - 19.08.2014 - 16:38
Занижать реальную стоимость квартиры, но есть риск быть кинутым.
Гость
2 - 19.08.2014 - 16:47
Ответ на ваш вопрос (письмо Минфина от 26.05.14 № 03-04-05/24995):
В соответствии со ст.235 ГК РФ изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
Поскольку в рассматриваемом случае налогоплательщик получил квартиру в долевую собственность в 1993 году, а в дальнейшем его доля только увеличилась до 100%, квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет и доходы от продажи этой квартиры не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса.
Iv
3 - 19.08.2014 - 16:53
Ну вы имеете право на имущественный налоговый вычет на покупку квартиры, если им не пользовались ранее. ст.220 НК РФ. Т.е. сколько вам начислят НДФЛ с продажи квартиры, вы перекроете вычетом на покупку новой квартиры. Поэтому продавать и покупать лучше в пределах одного года.
Еще можно подождать где-то до ноября мин.фин вроде внес законопроект о поправках в нк при продаже квартир -если в собственности только одна квартира то с нее не начислять ндфл при продаже в независимости от срока ее нахождения в собственности, чтобы могли проходить те, кто сейчас продает за 1 млн. рублей. Депутаты сее рассмотрят осенью и может и примут к
нового году.
Гость
4 - 19.08.2014 - 17:24
Цитата:
Сообщение от vestity Посмотреть сообщение
Ответ на ваш вопрос (письмо Минфина от 26.05.14 № 03-04-05/24995): В соответствии со ст.235 ГК РФ изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения. Поскольку в рассматриваемом случае налогоплательщик получил квартиру в долевую собственность в 1993 году, а в дальнейшем его доля только увеличилась до 100%, квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет и доходы от продажи этой квартиры не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса.
Мммммммм полезная инфа. Не знал. Спасибо.
Гость
5 - 19.08.2014 - 20:07
спасибо огромное не думал что тут еще остались компитентные люди спасибо еще раз:)
но у меня ИП имеею ли я право на налоговый вычит или нет?
в налоговую мне какие документы подавать.?чтобы 13 не впояли?
Гость
6 - 19.08.2014 - 20:11
1.Имеете
2. По концу года сдадите 3-НДФЛ
Модератор
7 - 20.08.2014 - 12:33
5-arenda2030 >если использовали эту квартиру в предпринимательской деятельности (например в аренду сдавали) то права на имущественный вычет у Вас нет, и "3-года" на Вас не распространяется.

Если использовали квартиру только в личных (непредпринимательских) целях (например проживали в ней) то декларировать доходы от продажи имущества, находящегося в собственности более 3-х лет (сдавать 3-НДФЛ) не нужно.

не думал что тут еще остались компитентные люди
все Ваши вопросы уже не раз здесь обсуждались, могли бы и поиском воспользоваться.
Гость
8 - 21.08.2014 - 07:21
7-Н и к >5-arenda2030 >если использовали эту квартиру в предпринимательской деятельности (например в аренду сдавали) то права на имущественный вычет у Вас нет, и "3-года" на Вас не распространяется.
----------------------------------------
99% арендодателей не платят налоги и не афишируют свою деятельность, пусть автор подтвердит это.
Iv
9 - 21.08.2014 - 21:20
По идее, прежде чем делать выводы, хотелось бы узнать в налоговой- а есть данные в налоговой по данной квартире, что она использовалась в предпринимательской деятельности или таких данных в налоговой нет ?
Ведется ли такой учет в базах данных налоговой или нет ? А то как помню, у них бардак -каждый отдел сам по себе, и в бумажные отчеты и договора никто не полезет. База ИП отдельно, отдел НДФЛ -отдельно, отдел налога на имущесто физ.лиц -отдельно. И кто ранее мог ввести в базу данных налоговой и на основании чего, что данная квартира использовалась в предпринимательской деятельности ?
Модератор
10 - 22.08.2014 - 10:10
8-valto >9-Iv >право на вычет =//= возможности вычетом воспользоваться из-за неафиширования и/или бардака в налоговой.
Iv
11 - 22.08.2014 - 14:02
10-Н и к >Вообще-то сдача квартиры в аренду не равно предпринимательской деятельности. Если сдача в аренду носит системтический харектер, открыто ИП у которого есть ОКВЭД 70.20 или 55.23.5 и в отчетах ИП отражено что происходила сдача в аренду именно данного объекта, то можно учесть для НДФЛ что это квартира использовалась в предпринимательской деятельности.
А вот если это была единственная квартира и сдавалась разово то, хоть вряд ли это будет случаем использования данной кваритры в предпринимательской деятельности.
Вот каков статус данной квартиры по возможному вычету по НДФЛ при ее продажи и надо бы сейчас выяснить в налоговой, до продажи данной квартиры.
Модератор
12 - 25.08.2014 - 14:38
у автора в отображаемом имени "аренда" + регистрация в качестве ИП => лучше перебдеть)

В налоговой вряд ли скажут.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены