К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

115 ФЗ и деятельность банка в соотв ст7.п.11

Гость
0 - 04.07.2016 - 13:40
ИП, перечислил два раза в течение месяца собственные средства с РС банка, в котором обслуживаюсь на свою дебетовую карту в банке "Русский Стандарт"
Первый раз сумма была 570 т. руб.
Во второй раз - 40 т. руб.
Первую сумму снял наличными через банкомат.
Во второй раз мою карту заблокировал банк:

"Информируем, что Ваши Карты заблокированы для установления источника происхождения денежных средств на счете (счетах), в рамках исполнения Банком требований Федерального закона №115-ФЗ.

В качестве документов подтверждающих источник происхождения денежных средств Клиенту необходимо предоставить:
- письмо в произвольной форме с описанием видов деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;
- выписку* по счету ИП из обслуживающей ИП кредитной организации за последние два месяца;
- копии договоров** с основными контрагентами;
- копию платежного документа,** подтверждающего уплату налогов и сборов на последнюю отчетную дату;

Правомерен ли банк в своей деятельности на основании ст.7 п.11, я понимаю, что он должен передать информацию о транзакции в Росфинмониторинг, но на основании чего он заблокировал карту, ведь все открыто и понятно, я перечислил собственные средства с одного своего РС на другой свой РС. С одного банка в другой, но на свои счета. Источник виден, все данные есть, почему я должен этому банку предоставлять еще какие-то документы? Это мои средства и я вправе делать с ними, что мне угодно, не отчитываясь перед кем-либо.



Гость
1 - 04.07.2016 - 14:55
Цитата:
Сообщение от Человече Посмотреть сообщение
почему я должен этому банку предоставлять еще какие-то документы?
Откройте свой договор банковского (расчетного) счета ИП, потом изучите 115-ФЗ и такие вопросы отпадут.

P.S. Русский Стандарт на ладан дышит и уже допускает дефолты по своим облигациям. Убытков он достиг тоже максимальных. Медленно валите оттуда.
Гость
2 - 04.07.2016 - 14:57
Для небольшого просвещения http://hranidengi.ru/somnitelnye-i-p...nye-operatsii/
Гость
3 - 04.07.2016 - 15:03
Так в том то и дело, что мой РС ИП в другом банке, а в банке РС, у меня есть карта "Банк в кармане Gold", премиальная, выпущенная по инициативе банка. Вот я ей и решил воспользоваться, т.к она позволяет снять в месяц до 2 млн. руб, а в день до 300т.руб без комиссии. Если бы по 115 ФЗ счет заблокировал бы банк в котором у меня РС ИП, это был бы другой разговор. К своему банку, где у меня РС ИП, у меня вопросов нет, и там я анкету заполняю ежегодно, предоставляя сведения касающиеся основным контрагентов в соответствии с 115 ФЗ. А вот "Русский стандарт" на каком основании требует документы? Его дело маленькое - выдать наличку с полученных средств от зарегистрированного клиента.
Гость
4 - 04.07.2016 - 15:22
Цитата:
Сообщение от Человече Посмотреть сообщение
Его дело маленькое - выдать наличку с полученных средств от зарегистрированного клиента.
Ну, это вы так думаете, а для них это обналичка. И Русский стандарт знать не знает источник происхождения этих средств.

Короче говоря, разговор бесполезный. Банк имеет право запросить сведения, а вы обязаны их предоставить. И блокировать операции он тоже имеет право. Если есть желание - можете с ними посудиться. Иногда исход бывает в пользу клиента.
Гость
5 - 04.07.2016 - 15:24
т.е клиент постоянный, известный, передавай сведения в Росфинмониторинг, но на каком основании карту блокировать? Я перечитал ФЗ 115, там нет явных положений, относящихся к моему случаю, а как в статье по ссылке написано, то любая операция может считаться сомнительной.
Гость
6 - 04.07.2016 - 15:28
4-Напас Напасович > ему и знать не надо. Передали сведения в Росфинмониторинг, там сидят клерки, штаны протирают за наши налоги, пусть и контролируют раз в этой стране есть действующий ФЗ 115 и граждане этой страны позволяют им это делать.
Гость
7 - 04.07.2016 - 15:30
4-Напас Напасович > Для меня было проще выехать из этой страны, чем судиться в этой стране, но к сожалению, здоровье подкачало, как говорится, человек предполагает, Бог располагает, в ближайшее время будет операция, поэтому не до выезда сейчас.
Гость
8 - 04.07.2016 - 15:37
4-Напас Напасович > В этой стране судиться себе дороже, если бы работала судебная система четко, просто и регламентировано, то многие вопросы решались бы легче. Президент, когда избирался первый раз, то обещал реформирование судебной системы, чтобы она была проще и легче, но она осталось прежним монстром...
Гость
9 - 04.07.2016 - 16:12
8-Человече > посудись в другой стране, у тебя бабла не хватит адвокатам и оплатить судебные издержки.
Гость
10 - 04.07.2016 - 16:18
Цитата:
Сообщение от Человече Посмотреть сообщение
клиент постоянный, известный
И что из этого? Клиенту пришел безнал, который клиент обналичил. Этого банку достаточно.

Цитата:
Сообщение от Человече Посмотреть сообщение
ему и знать не надо.
Это вы так думаете.

Повторюсь:
Банк имеет право запросить сведения, а вы обязаны их предоставить. И блокировать операции он тоже имеет право.
Гость
11 - 04.07.2016 - 17:36
10-Напас Напасович > понятно, спасибо. Вопрос закрыт
Гость
13 - 08.07.2016 - 22:05
продолжение: банк "Русский Стандарт" рассмотрел запрошенные и представленные мною им документы и без объяснения причины окончательно заблокировал мою карту "Банк в Кармане" Gold, выданную по инициативе банка. Полагаю таким образом они избавились от невыгодной для них карты, т.к я ей не пользуюсь, а банк несет расходы перед Международной платежной системой Master Card за обслуживание действующей карты, которая не приносит им дохода. Название банка соответствует их принципам работы.
Гость
14 - 08.07.2016 - 22:06
Так у них работает финмониторинг.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены