К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

110 УК РФ

Гость
0 - 10.09.2016 - 02:10
Статья 110 УК РФ. Доведение до самоубийства.
Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Предистория: жена брата уходит жить к соседу,брат(и без того слабый к алкоголю) запил по чёрному.Его супруга не подаёт на развод, мотивируя: "он всё равно скоро сдохнет" (есть аудио запись телефонного разговора). пытаясь вернуть супругу,брат дважды подвергается избиению (запись разговора сожителя,угрожавшего мне). В итоге-суицид

Теперь собственно вопрос:является ли факт сожительства "горячо" любимой жены с соседом - систематически унижающим человеческое достоинство (юридически)?



Гость
1 - 10.09.2016 - 02:17
дополнение: в разговоре со мной, его(брата) жена мотивировала нежелание разводиться с тем, чтобы после смерти его, получить наследство. (не кидайте в меня камнями, я не успел всего на неделю, в голову не могло прийти,что он на это решится-слишком он любил жизнь и себя)
Гость
2 - 10.09.2016 - 07:56
Очень удивлюсь, если дело возбудят, на законных основаниях.
Гость
3 - 10.09.2016 - 08:14
Нет, не может. Жена человек и гражданин. Она имеет право на свободу передвижения и выбор места проживания. Если она не желает жить в браке с этим человеком, никто не может ее заставить. Тем более что он злоупотребляет алкоголем. При разводе, суд принял бы это как уважительную причину. Тут нет ни состава доведения до самоубийства, его никто не заставлял ходить в эту новую семью. То что его избили: возможно возбужение дела в зависимости по тяжести нанесенных травм (может ему ногу сломали в двух местах, тогда 111 УК имела бы место быть).
То что он требовал возвращения жены в семью, она отказалась, а он покончил с собой - это его личный выбор, его никто не понуждал и не запугивал.
Гость
4 - 10.09.2016 - 08:29
Угрозы вам - нужно доказать, что у вас реальные основания опасаться их осуществления. Просто фраза в разговоре типа "еще раз придет убью (ноги сломаю и т.д.)" - таковым основанием не будет.
Возвращаясь к доведению: если бы жена с новым сожителем жила в одной квартире с мужем (или просто приходили) пугали бы, избивали, морили голодом, подвергали секс насилию, кормили психотропными препаратами - тогда можно было бы привлечь. А так получается он сам к ним ходил.
Но не забывайте - нужны доказательства. Указанныз записей телефонных разговоров не достаточно. И обязательно нужно доказать причинно-следственную связь между преступными действиями других людей и фактом суицида. Пока что с доказатнльствами весьма жиденько.
Гость
5 - 10.09.2016 - 14:02
Статья крайне нелюбимая для органов. Из моей практики - возбуждают только при наличии переписки с последующей экспертизой либо признанием подозреваемого.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены