К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

День школьного самоуправления

Гость
0 - 09.04.2014 - 19:29
А у вас в школе был день самоуправления? У нас вот был и это всегда было полное разочарования. В наивных мечтах школьника это день, когда вместо учителя можно вести урок, а на деле, максимум разрешали проверить наличие сменной обуви у первоклашек. Скука и уныние. Особо везучим разрешали под контролем учителя прочитать небольшой доклад. На этом все. Но это было много лет назад.

Скажу честно, совершенно не понимаю современного образования и считаю, что оно гораздо хуже, чем было лет 15-20 назад, но и у него есть свои плюсы. Например, в Туапсинской гимназии №1 недавно произошла полная "смена власти". Одинадцатиклассник Ильи Иконников стал новым директором школы, учительскую заняли новые учителя, и даже ряды охранников пополнили новые юные кадры. К этому дню школьники старательно готовились заранее. Было составлено отдельное расписание уроков на этот день, ученики сами выбирали кто будет вести какой предмет, кто будет завучем, а кто охранником. Не знаю почему, но мне кажется, что в охранники пошли все хулиганы. Школьники даже вместе составляли полноценные планы уроков, хотя, думаю учителя им, все же, помогали в этом деле. Ну и, по понятным причинам, в самоуправлении участвовали только старшеклассники, именно они делились полученными в прошлом знаниями с малышами.

Очень здорово, что у каждого нового "учителя" был свой подход. Например, Кристина Павловская - маленький преподаватель-универсал (один день в своей жизни вела дисциплины по алгебре, русскому языку, литературе и английскому) для каждого класса придумала свои фишки, чтобы удержать внимание аудитории. Девочка говорит, что при творческом подходе ребята работают гораздо активнее. На уроках работали с удвоенной энергией, руки тянули, не баловались. На переменах – порядок. И это при том, что ни одного взрослого в коридорах не было видно. Девочка призналась, что придя домой так устала, что сразу упала в кровать. А ведь настоящие учителя проводят в таком режиме каждый день.
В самый разгар учебного дня, как раз между сменами, в актовом зале прошла интеллектуальная игра «Учителя против учеников». Там уже команда настоящих учителей соревновались с «захватчиками». Бдительная охрана тоже была на страже – было такое, «забузили» два восьмиклассника. Быстро подлетел школьный спецназ и увел нарушителей дисциплины в неизвестном направлении.
Впрочем, директор Илья Иконников всегда контролировал ситуация, а помогала ему в этом ученица "Роснефть-класса", победительница конкурса "Роснефть" зажигает звезды" и отличница - Инга Перелыгина. Ведь руководить в одиночку просто невозможно.

Думаю, побывав в роли учителя, охранника или директора школьники совсем иначе будут относиться к школе и станут больше уважать чужой труд. Помнится, именно с этой целью изначально и ввели такую традицию. Только вот как обычно водится? Всем лень заниматься организацией, учителям проще прочитать по старой методичке давно заученный материал, чем помогать школьникам подготовить свой собственный план урока. На примере этой школы можно увидеть, каким должно быть образование в идеале, когда руководство школы относится к ученикам как к людям, а не как обузе, которую нужно аттестовать для галочки и которой необходимо напомнить про подарки школе. Честно, давным-давно закончила школа, а зависть берет, что у меня такого никогда не было и никогда не будет. Даже в университете педагогическую практику слили.

А у вас были настоящие дни школьного самоуправления, как в этой школе?



Гость
1 - 11.04.2014 - 13:34
Дык...были времена! Самый долгожданный день за весь год, когда можно устраивать беспридел...это у них в школе звезды учителей на день самоуправления уроки ведут, потому то и порядок, а мы то жгли! ))) Но день полезный, ибо можно и пошалить, но в целом ответственность ребята и наши понимали. А когда ты сам ученик, то лучше знаешь, что и как интереснее можно устроить, чтобы материал усвоить, а потому считаю хвалебным делать такие дни, ибо поучиться у ребятни еще надо учителям, которые "заскорузли" и погрязли в старых методиках и ушедших никому не нужных материалах, особенно, касается литературы. Я б вообще за то, чтобы ввели именно по урокам литературы что то вроде "семинаров" как в университетах, чтобы ученики готовили план урока, и голосовали, что почитать, школьная программа, конечно, должна остаться, но опять же выборочно. А вот актуализировать бы не помешало.
Гость
2 - 11.04.2014 - 16:53
У нас такое ввели в школе, когда я уже была в старших классах и конечно успела принять участие в таком. И честно действительно совсем по другому смотришь на все в школе и на уроках многие перестали баловаться, так как сами попробовали, как это целый урок стоять перед классом и стараться что то донести до детей, но и для учителей было интересно это, так как они стали прислушиваться к нам, так как видели, что иногда действительно стоит немного разнообразить сухую школьную программу и она намного легче усваиваться тогда школьниками. У нас был и президент школы постоянно для защиты интересов учащихся. Вообще здорово когда школа дает хоть какую то свободу действий своим ученикам!
Гость
3 - 11.04.2014 - 19:54
У нас тоже был похожий день,помнится. Учителя подошли к нему со всей ответственностью, да и ученикам тоже было интересно взять на себя их роли, и обучать других. Кто-то даже сразу определился с будущей профессией, и впоследствии стал преподавателем)
Гость
4 - 11.04.2014 - 20:42
Конечно! У нас было школьное самоуправление в день учителя всегда. Дети с нетерпение ждали этого праздника в основном, чтобы побывать в роли учителя,завуча, директора и т.д. Все распределялось заранее:учителя, на чьем классе ты работать будешь и тема урока. Конечно мы готовились не так, как настоящие учителя, но все же. Все очень старались и не хотели ударить в грязь лицом. Обычно этот день проходил на ура! И мы опять ждали следующего года, чтобы побыть хоть чуточку взрослым!
Гость
5 - 11.04.2014 - 20:53
У нас тоже был такой день в жизни нашей школы и ни один! Больше всего мне запомнилось, когда у нас учителя были в роли детей на уроке физ-ры, а мы вели этот урок! Они старались баловаться, вести себя плохо, разговаривали, короче говоря, как обычно ведем себя мы! Было очень смешно смотреть на них, потому что у них это не получалось или получалось с трудом!!Для учителей был хороший сервис в этот день. Они не работали, пили чай в учительной, дети были в роли официантов. Наливали чай, пирог подавали. Все было здорово! и все были давольы и счастливы. Но на следующий день не хотелось опять погружаться в реальность, ну что поделаешь...
Гость
6 - 11.04.2014 - 21:14
Ни разу в жизни, сколько училась в школе такого не было. Вообще, в первый раз слышу о таком дне. Странно даже. Вообще, было бы интересно. Хотя, с нынешними школьниками такое сделать...Что насчет образования, согласна, такое оно сейчас фиговое, страшно взглянуть в учебники.
Гость
7 - 11.04.2014 - 21:17
15 лет назад окончила школу, не было у нас такого дня к сожалению, но жаловаться не буду, так как было много другого интересного, например, проводились различные конференций, чтобы достать материал на них приходилось бегать и в архив города и разговаривать с главным архитектором, посещать музей и т.п.И это только по одной теме, короче учителя нам скучать не давали, спасибо им за это огромное!!!
Гость
8 - 11.04.2014 - 21:29
Кстати, насчет учителей, видно кому как повезет, у нас они в большинстве были очень талантливые и не только сами развивались, но и старались, чтобы ученики открывали в себе различные таланты.И им это удавалось.К сожалению, современные дети уже не будут такими инициативными и любознательными, что уж говорить, если в каждой квартире теперь есть интернет, откуда можно скачать хоть реферат, хоть доклад, не то что мы в свое время по библиотекам бегали.
Гость
9 - 11.04.2014 - 21:50
А у нас тоже такого дня не было...Зато были субботники, уборки, летние ремонты и прочая фигня. Эксплуатация детского труда по полной программе, короче говоря. Но вес равно, было классно, весело! Все были дружные, я лично старалась все делать хорошо, что бы похвалили! Было такое классное время! А сейчас не дети, а уроды какие-то растут! Мыта, курево, бухло.. смотреть тошно
Гость
10 - 11.04.2014 - 22:02
Помню свои два дня самоуправления) Конечно на первые ряды никогда не лез, но активнейшим образом помогал вести подобные уроки - было конечно это у меня лишь два раза за всю школу) Но помниться хорошо) Хотя когда аудитория намного младше - не так интересно сравнении с аудиторией твоего класса или просто одногодками - там уже появляется и дискуссия и желание доказать свою правоту, проходит намного живее всё действо) Я определенно за подобные мероприятия и вот бы их проводили в школах чаще нежели один раз в году!
Гость
11 - 11.04.2014 - 22:25
Я помню дежурства, вот это был кайф так кайф. И со старшеклассниками общались, и малявок ловили, что бы не бегали! Власть! Освобождение от уроков на целый день! Так классно было. До сих пор помню это чувство!)) Небыло ведь раньше охранников, никто даже об этом не думал, а сейчас без охранника страшно в школу зайти, что творится..о времена, о нравы (не я сказала, цитирую)
Гость
12 - 11.04.2014 - 22:50
Я училась в 2 школах,в обоих они были,только в первой это всего лишь слова были(((за это очень обидно!!Смысла так называть я не видела!!А вот во второй был самый настоящий,учителей многих не было в школе,на уроках подавно)))Правдо старшеклассники вели себя довольно строго.но это не мешало нам наслаждаться уроками))) А потом и сами вели такие уроки,они нужны детям!!!Это и им личный урок и вообще отдых,с такой радостью они идут в школу в такие дни))
Гость
13 - 11.04.2014 - 23:15
Вообще, идея интересная. Я согласна, что дети, благодаря таким вот интересным идеям оценят по достоинству работу учителей. Многие совершенно не представляют, как оно быть учителем, что это труд и не самый легкий. Одних только первоклашек заинтересовать и успокоить ого-го сколько нужно сил и терпения. Такой опыт полезен старшекласникам, особенно в преддверии выпускных и входов во взрослую жизнь.
Гость
14 - 12.04.2014 - 00:15
Этот день из моего детства остается все таким же лучшим, как сейчас помню. Однозначно детям этот день нужен, а лучше и 2 дня в год! Они смогут осознать всю серьезность работы. Какого подготавливаться к публике, побыть старшим, а другим детям просто отдохнуть от учебных будней))
Гость
15 - 12.04.2014 - 22:53
Благодаря таким дням самоуправления кто-то всерьёз задумывается о своей специальности в жизни) Мне лично очень нравились подобные мероприятия - открытые уроки, различные выступления перед своим классом - ну и сейчас как вы думаете чем я занимаюсь?))))
Гость
16 - 14.04.2014 - 00:02
Информацию про Роснефть уже и в школах активно начинают обсуждать) Действительно хороший пример жителям Туапсе подают! Молодцы! Уверен что Инга Перелыгина оказала хорошую подмогу Илье Иконникову, подставила своё мужественное плечо)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены