К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

75 лет Великой Победы! Кубань готова к празднику! Готова ли???

0 - 17.01.2020 - 18:38
https://ok.ru/profile/436333481/stat...50973177519017

В этом году, 9-го мая 2020 года, весь наш народ будет отмечать замечательный и главный праздник нашей страны - День Победы! День, когда Советский народ окончательно свернул хребет фашистской Германии. Замечательный праздник, но, как говорится: со слезами на глазах. Казалось бы чего грустить, надо радоваться, что наши деды и отцы свернули хребет фашизму, и мы теперь можем жить дальше и радоваться, но глядя на то, что происходит у нас вокруг, как то не до веселья.
Сегодня проездом приехал мой давний знакомый, подводник-черноморец. До автобуса было еще несколько часов и первым делом, что он захотел сделать, это сходить в наш парк имени 30-ти летия Победы, который находится на затоне и посмотреть на свою подводную лодку, М-261, на которой он прослужил три лучших года своей жизни. Я с радостью поддержал эту идею, тем более, что в этом парке находится наша Военно-морская площадка на которой размещается оружие Победы.Скоро весна и надо уже знать, как там обстоят дела, что надо будет сделать, что подготовить. Мы отправились в парк пешком, погода позволяла. Шли вдоль Кубани, вспоминали службу, флотский порядок. Прошли годы, а служба по прежнему нас не отпускает.
Дальнейшие события показали, что лучше бы мы туда не ходили....
В 2016 году мы открывали на этой площадке памятник военным морякам Кубани, отдавшим жизнь за Родину. Пригласили на открытие много гостей из других городов. Надо было подготовиться и не посрамить имя моряка. Мы привели все экспонаты на площадке в порядок. Своими силами покрасили лодку моего товарища. На носу был праздник и стыдно было приглашать людей к такому экспонату.
Более 5 лет мы пишем городским и краевым властям письма с просьбой обратить внимание на лодку в парке . 40 лет назад по решению горкома партии ее перегнали с Черного моря к нам, в столицу Кубани, с целью, как я понимаю, повышать патриотическое воспитание подрастающего поколения. Лодку поставили у причала и, как водится - забыли. За эти 39 лет лодку красили всего несколько раз и то силами неравнодушных активистов. Буквально перед этим я слышал, что город провел необходимые работы по подготовке к празднику, вся техника покрашена и нам не стыдно будет принять гостей в краевую столицу. Мы шли в парк, шли увидеть нашу славную военную технику, технику с которой наши деды одержали Победу.
Чем ближе мы подходили к лодке, тем больше улыбки сползали с наших лиц. То, что мы увидели там, повергло в шок. Далее просто покажу несколько фотографий. Надеюсь Вы сами все увидите и поймете, что может испытывать душа моряка, когда он видит свой корабль, тем более находящийся в таком состоянии в преддверии праздника - 75 лет Победы.
Обратно мы шли молча. Друг дождался своего автобуса и уехал к друзьям в Анапу. А я отправился домой. Всю дорогу не покидала одна мысль: патриотическое воспитание - это что? На чем оно должно строиться? На рассказах с высоких трибун о доблестных предках или все же на делах? Почему-то пока патриотическое воспитание держится на неравнодушных ветеранах. А когда нас не станет? Стыдно и больно осознавать, что у нас такая власть.





К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены