К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЗВР - временная валютная парковка

0 - 26.04.2022 - 11:12
c АШ интересная статья...
https://aftershock.news/?q=node/1089683
.
ЗВР - это парковка валютных активов перед их передачей в надежные руки. На языке гламура (с) - самый простой способ временной стерилизации избытка валюты при положительном сальдо торгового (в более общем случае платежного) баланса - ПСТБ. Это главная их функция, а никакие ни запасы на черный день.

Вся формула обмена выглядит так: реальные ценности (нефть, газ, металл...) меняются на товары (авто, самолеты, прокладки); на разницу ( как раз ПСТБ) выписываются обещания (валюта), которые паркуются в ЗВР, пока не будут постепенно переправлены взад эмитенту при помощи хитромудрых схем бумажного оборота (на языке гламура - движения капитала) и утилизированы.

Парковка растет, пока не созданы механизмы экспорта капитала. Потом она более-менее стабилизируется в размерах, растет медленней и служит демпфером колебаний внешней конъюнктуры. В кризисы парковка может даже уменьшаться несмотря на положительное сальдо торговли. При резком росте цен на сырье парковка раздувается, и нужно создавать разные другие парковки, чтобы эта (ЗВР) не бросалась в глаза своими несуразными размерами относительно ВВП и объема экспорта. Так возник ФНБ.

там ещё много интересного ну и в комментах весело...



41 - 20.05.2022 - 16:55
Канада готовит закон о финансировании «колоссальных» потребностей Украины в восстановлении разрушенного хозяйства за счёт российских средств, об этом заявила министр финансов Христя Фриланд.
Её слова приводит РИА Новости.
«Канада признаёт, и с этим согласны наши партнёры по G7, что финансовые потребности Украины колоссальны, потребности в восстановлении колоссальны, и это полностью уместно, чтобы агрессор помог оплатить это восстановление», — сказала она.
42 - 22.05.2022 - 07:51
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
готовит закон о финансировании «колоссальных» потребностей Украины в восстановлении разрушенного хозяйства за счёт российских средств,
они этот закон скатают туго в трубочку и далее по тексту
43 - 22.05.2022 - 10:02
Я не против что б эти средства шли на восстановление Малороссии, но после войны.
45 - 22.05.2022 - 10:20
Тока минфин сша заявил что изъятие нашего звр незаконно согласно законам США
47 - 22.05.2022 - 14:44
https://www.reuters.com/world/yellen...ts-2022-05-18/
49 - 22.05.2022 - 15:03
48-bat > в российских СМИ найти информацию тебе ума хватит?
51 - 22.05.2022 - 15:29
Как и ожидалось идиоту зенковичу ума не хватило
Гость
52 - 22.05.2022 - 15:34
Весь ум форума васильку достался, остальные все тупые хохлы, и пособники Госдепа)))
У василька полюция случается когда он это заклинание тут пишет...
53 - 22.05.2022 - 17:57
Решение Вашингтона заблокировать российские государственные активы подорвало доверие иностранных инвесторов к американским финансовым институтам, пишет китайский портал Global Times.
«Вследствие односторонних санкций США заморозили активы, принадлежащие россиянам и их правительству, на десятки миллиардов. Если страна, преследуя свои корыстные политические интересы, готова в доли секунды отбирать государственные и частные иностранные счета, то никакие слова политиков не убедят зарубежных инвесторов в безопасности их капитала», – цитирует публикацию РИА «Новости».
Автор статьи обратил внимание на высказывание главы Минфина США Джанет Йеллен о незаконности конфискации российских активов в пользу Украины, но посчитал его не голосом разума, а скорее началом дискуссии о том, как получить возможность легально захватить эти активы.
По мнению Global Times, Вашингтон «подписал смертный договор» американской финансовой системе в тот момент, когда принял решение заблокировать российские резервы посредством односторонних санкций.
54 - 22.05.2022 - 19:42
Тем не менее минфин США боится, что конфискация российских активов негативно скажется на имидже Белого дома и подорвет доверие союзников Вашингтона. В связи с чем авторы Global Times предполагают, что американские власти в настоящее время разыгрывают роли хорошего и плохого полицейского.

«Похоже, существует преднамеренная стратегия «хороший полицейский, плохой полицейский» — Белый дом играет активную роль в призывах к захвату российских активов, пытаясь утешить своих союзников в Европе, в то время как Йеллен пытается утешить рынок рациональным голосом, который помогает убедить инвесторов, что держать свои активы в США по-прежнему безопасно».
55 - 22.05.2022 - 20:39
Глазьев объясняет укрепление рубля.

Очередная правильная публикация ведущего российского ученого-экономиста О.С.Сухарева. Она заслуживает внимания с точки зрения анализа​ причин укрепления курса рубля. Заслуг наших денежных властей в этом нет. Это парадоксальный для обезумевших от русофобии политиков стал логичным следствием их глупых действий. Арестовав наши валютные резервы, они сделали невозможным исполнение навязанного нам​ в свое время МВФ «бюджетного правила», в соответствии с которым Минфин направлял нефтегазовые доходы бюджета на покупку долговых обязательств самих же западных стран. В результате у правительства образовались значительные​ сверхдоходы, которые оно, наконец-то, стало тратить на насущные нужды, а не на кредитование стран НАТО. О нелепости и вредности бюджетного правила я писал много раз. Но не мы отменили его, а наши противники по собственной политической​ глупости. По той же причине снизился привоз импорта из ЕС —​ запретив движение наших автомобилей и оказав политическое давление на европейский бизнес, власти стран НАТО добились существенного снижения экспорта собственных товаров. Введя санкции против наших банков, они вышибли их, как и своих спекулянтов, с нашего валютного рынка. По тем же причинам снизились стимулы к вывозу капитала,​ В итоге курс рубля теперь определяется не валютными спекулянтами, а складывается в итоге баланса спроса на валюту со стороны импортеров и предложения валюты импортерами. Поскольку правительство, наконец-то, ввело обязательную продажу​ хотя бы 80% валютной выручки, а импорт нам ограничили санкционеры, обменный курс рубля естественным образом стал укреплятся. Лишь бы наши денежные власти не открыли снова шлюзы для вывоза капитала. Его объем остается значительным и прогнозы по его увеличению к концу года не могут не настораживать. Крайне важно сейчас остановить попытки лоббистов компрадорского бизнеса заставить денежные власти провести дерегулирование валютного контроля. В противном случае нас продолжать доить недружественные страны, ведущие против нас за украденные у нас же валютные резервы, гибридную войну на уничтожение.​ ​ ​ ​

https://ruskline.ru/news_rl/2022/05/...bolee_zhestkie
56 - 23.05.2022 - 06:12
Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
свое время МВФ «бюджетного правила», в соответствии с которым Минфин направлял нефтегазовые доходы бюджета на покупку долговых обязательств самих же западных стран.
а на самом деле
Цитата:
Бюджетное правило МВФ предполагает понятие цены отсечения стоимости нефти. Она фиксирует цену нефти, выше которой доходы от добычи и экспорта нефти и газа попадают в специально созданные фонды и не принимают участия в формировании расходной части бюджета.
Принципиально отличие старого и нового бюджетного правила Минфина в покупках/продаже валюты на свободном рынке. Ранее доход бюджета сверх цены отсечения в рублях конвертировался в валюту по курсу ЦБ РФ путём обмена рублей на валюту внутри самого ЦБ РФ. Бюджетное правило с 2018 г. (фактически — годом ранее) предусматривало покупку валюты на свободном рынке (рынок СЭЛТ МосБиржи)
57 - 26.05.2022 - 08:44
Страны Евросоюза (ЕС) в рамках санкций заморозили активы Центробанка (ЦБ) России на сумму около €23 млрд ($24,5 млрд), сообщил еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс. США заморозили активы российского ЦБ на $100 млрд.
По словам господина Рейндерса, страны ЕС также заморозили физические активы россиян, в том числе яхты и виллы, примерно на €10 млрд. Еврокомиссар отказался отвечать на вопрос о том, все ли страны ЕС отчитались о заморозке активов, передает Reuters.
Страны Запада ввели санкции в ответ на российскую военную операцию на Украине, начатую 24 февраля. Минфин РФ в марте заявил, что были заморожены около $300 млрд золотовалютных резервов ЦБ. О блокировке российских активов сообщали Германия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Франция.
58 - 08.06.2022 - 20:14
Олег Царев недавно задавался вопросом, почему Минфин не спешит отвечать Европе и США ответными санкциями, чтобы компенсировать просто чудовищные потери, которые Россия понесла в ходе ареста государственных и частных активов.

Вопрос остался открытым.
Но Минфин и Банк России тут добавили пищи для размышления.

Практически одновременно оба ведомства дали разрешение на вывод капиталов из России зарубеж.

Минфин: «Резиденты получают право зачислять на свои счета, открытые в зарубежных банках, валютную выручку, полученную от нерезидентов по внешнеторговым договорам».

То есть, продав что–то зарубеж вы получаете право вывезти и прибыль. Ну не прелесть ли.

И одновременно ЦБ РФ дал разрешение на утроение вывоза капитала физлицами с 50 тыс долл в месяц до 150 тыс долл.

«Физические лица имеют право в течение календарного месяца перевести со своего счета в российском банке на свой счет за рубежом или другому человеку 150 тыс долл.»

Подается это под соусом борьбы с якобы избыточным укрепление курса рубля. Ну ок.

Но если мы хотим снизить курс рубля, то может опустим ставку ЦБ, увеличим денежную массу в стране, чтобы появились более дешевые кредиты, нет?

Нет.

Мы разрешим вывозить капитал зарубеж и будем продолжать кредитовать враждебные России государства прямым вложением средств в их валюты на счета их же банков.

И это происходит на фоне усиливающейся торговой и экономической блокады России, продолжающегося грабежа государственных и частных активов.

Логика этих решений на мой взгляд идет в откровенным конфликт с интересами государства.

Нужно инвестировать в свою экономику, разгоняя там движение средств, создавая торговые потоки, производства, итоговый продукт на базе глубокой переработки сырья.

Но, видимо, не сегодня.
@genshab
banned
59 - 08.06.2022 - 20:26
Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
Но, видимо, не сегодня.
Сейчас могучая кучка (Василек, Винни и дятловед с Личем) под предводительством Эвелины, скажут, какой этот Царев госдеповский хохол. Ну, и ты, за компанию.
60 - 08.06.2022 - 20:29
Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
Нужно инвестировать в свою экономику, разгоняя там движение средств, создавая торговые потоки, производства, итоговый продукт на базе глубокой переработки сырья.
И где ты это наблюдал за последние 30 лет ? Какая то маниловшина, если ты понял о чем я. ))
Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
Логика этих решений на мой взгляд идет в откровенным конфликт с интересами государства.
Нет никакого государства , это абстракция.С помощью которой люди , владеющией сей абстракцией , управляют тобой и другими людьми.
61 - 08.06.2022 - 20:55
60-inter >в Китае к примеру.
62 - 08.06.2022 - 21:08
Цитата:
Сообщение от BartSimpson Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Сталкер Но, видимо, не сегодня. Сейчас могучая кучка (Василек, Винни и дятловед с Личем) под предводительством Эвелины, скажут, какой этот Царев госдеповский хохол. Ну, и ты, за компанию.
Я ничего не скажу. Тут в микроэкономике бы разобраться, а макро она только технологам подвластна))
banned
63 - 06.07.2022 - 00:20
Келин предупредил Лондон о последствиях конфискации активов РФ
"Это удар, во-первых, по священному праву частной собственности, удар по всей правовой системе, по международному праву, без сомнения, если это когда-либо произойдет", – пояснил посол РФ в Лондоне.

Так а последствия-то где? Лять, четыре месяца жевать сопли... Самый раз египетскими казнями пригрозить и проклясть...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены