Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Зеленский (http://forums.kuban.ru/f1044/zelenskij-8896002.html)

timok 30.11.2019 18:34

грае, грае, воропае... ;)

osho 30.11.2019 18:37

[quote=юнкер;47284653]Возможно диалект зависит от конкретной станицы даже.[/quote]
Так наверное для этого и обучают в школе ОДНОМУ общему языку, что б минимизировать взаимонепонимание в связи с разностью диалектов? Я и говорю, с двоечниками общался, которые так и не смогли выучить этот язык в школе...
[quote=юнкер;47284653]А я сам родился и жил там.[/quote]
Только вот мой дед родился в 1907 году и двоечником не был... :-)))))) Конечно возможно, что ты родился в 1707 году, и те кто тебя окружали в школе вообще не учились... :-))))))

юнкер 30.11.2019 18:43

[quote=osho;47284669] те кто тебя окружали в школе вообще не учились..[/quote]
В моё время это было невозможно. Проблемы в школе у моих ровесников были, не спорю, но постепенно они учились и по русски к 8 классу говорили почти все нормально.)
Только я против утверждения, что балачка от бескультурья.

юнкер 30.11.2019 18:49

[quote=osho;47284669] мой дед родился в 1907 году [/quote]
мой дед в 1911, отец его казак Иосиф Ананьевич, мать казачка Миланья Авраамовна, оба православные, крёстная казачка той же станицы Татьяна Васильевна (Из метрической книги)

timok 30.11.2019 18:49

[quote=юнкер;47284681]я против утверждения, что балачка от бескультурья.[/quote]
Это смотря где - в хлеву чи на арене цирка вполне себе... а вот в серьезных учреждениях вона вже нишиша не канает ;)

юнкер 30.11.2019 18:53

[quote=osho;47284669]двоечником не был.[/quote]
Это понятно, иначе в 41-м мало шансов было, наши деды уже были старше и с ремеслом, потому и прошли войну.

юнкер 30.11.2019 18:58

[quote=Легыч;47284692]вона вже нишиша не канает [/quote]
Это да, статуса балачка не имеет никакого и поэтому быстро умирает. Только в станицах не районных, да в группах ВК и ФБ немного остаётся.

rexline 30.11.2019 19:00

357-osho > ни в коем случае. Наоборот, меня удивляет напор этого юнкера. Ну да свин всегда лужу найдет, посреди степи.

Bolzen 30.11.2019 19:01

[quote=osho;47284618] 349-rexline >А почему этот китаец не написал в первом предложении: "Мист в стоныцы Люганскай", а вместо этого писал трудновыговариваемымые русские слова? [/quote]
Ошо, ты не кубанец!! Понаех наверняка. Ты правильно по-кубански произнести даже не можешь! Какая "в стоныцы" ?! Правильно " у станыци" или "в станыци" . Слово "станыця" или по-русски "станица" происходит от слова " СтАн" - поселение, место расположения, сбора ( например : полевой стан) ,а не от слова "стон". ;о))

Bolzen 30.11.2019 19:20

[quote=osho;47284625] 351-юнкер >Это не местный диалект, а обычная безграмотность, возможно твои люди в станицах в школе на двойки учились... но вот пародировать их безграмотность, это явное позерство... :-))))))) [/quote]
Дурацкое заявление ! Просто была московская политика уничтожение украинского языка со всеми его диалектами, особенно на территориях за пределами УССР. Были ликвидированы украинские школы на Кубани ( в ст. Динской такая была), изъяты из библиотек книги на украинском языке .Их кое -где даже просто сжигали как это делали ПОТОМ фашисты с многими книгами еврейских авторов в Рейхе. Всячески было приказано искоренять живую кубанскую речь в школах. Получалось, что в семье была балачка( очень похожа на украинский язык, так как школы были украинские на Кубани в некоторых Черноморских станицах), а потом всех переписали в русские, и стали вытравливать эту балачку из речи их детей. В школе обязывали говорить по-русски, ва в семье был украинский диалект. С таким диалектом естественно в ВУЗ ы не принимали, сочинение не напишешь как надо. Да и вообще, травили. Потому и отавался родной язык в семье, без подпитки книгами, радио, газетами,(все ликвидировали) вот и хирел он понемногу. Но еще остается кое -где. Сегодняшним носителям кубанской балачки или мовы, уже за 60-70 лет. У изх детей и внуков остались лишь отдельные слова и выражения. Так планировалось и поступить не только с русскими территориями, но и со всей Украиной. Изничтожить у многомиллионного народа его родной язык, что обязательно превратит его в манкуртов, и ликвидирует самосознание . Но как раз это и стало причиной сопротивления ураинцев , преимущественно в западных областях и укрепило их в стремлении создать свое независимое государство со своим родным языком.Обучить всем ,кто его потерял в процессе проводимой руссификации.Остановить процесс манкуртизации украинского народа.

timok 30.11.2019 19:23

[quote=юнкер;47284710]Это да, статуса балачка не имеет никакого и поэтому быстро умирает[/quote]
Она быстро умирает от первой трети 19 века. Просто потому, что даже ее носители были не заинтересованы в ее статусе от слова никак.
Еще раз: они ж были казаки, а не дураки, и, отправляя собственных детей учиться в имперские военные училища и в университеты, вовсе не желали им там статуса внештатных клоунов среди однокашников.

Rajhan 30.11.2019 19:23

[quote=Бользен настоящий;47284743]Просто была московская политика уничтожение украинского языка со всеми его диалектами, особенно на территориях за пределами УССР. [/quote]
Бгг, дибил тупорогий, нет и не было никакого украинского языка и украинцев вообще, их создали жидо-коммунизды. Про украинизацию слышал шо-нибудь? Ля, в госдепе ваще хреново с кадрами, набирают всякую сволочь по помойкам.

timok 30.11.2019 19:25

[quote=Бользен настоящий;47284743]Были ликвидированы украинские школы на Кубани ( в ст. Динской такая была), изъяты из библиотек книги на украинском языке .[/quote]
Ты натуральный дебил. Для того, чтобы их ликвидировать, их надо было сначала создать. Так вот сначала большевики их в ходе "коренизации" директивно (то есть вовсе не по просьбам трудящихся) насоздавали, а потом точно так же директивно и ликвидировали. ;)

Baum 30.11.2019 19:29

[youtube]IAuCReOubxI[/youtube]

юнкер 30.11.2019 19:34

[quote=Бользен настоящий;47284743]В школе обязывали говорить по-русски, ва в семье был украинский диалект. С таким диалектом естественно в ВУЗ ы не принимали, сочинение не напишешь как надо[/quote]
+100. Если вдуматься, то да, дискриминация в этом плане была.

pozert 30.11.2019 19:40

[quote=Бользен настоящий;47284743]Просто была московская политика уничтожение украинского языка со всеми его диалектами, особенно на территориях за пределами УССР.[/quote]Посмотри фильм "Королева бензаколонки"
Только внимательно.

юнкер 30.11.2019 19:43

[quote=Легыч;47284750]Она быстро умирает от первой трети 19 века.[/quote]
Скорее это процесс быстро пошёл после расказачивания и голодомора 32 года. После этого с центральных районов России было много переселенцев. Вот тогда балачка в "кацапскую" сторону сильно стала клониться. Царские университеты тут не причем.

kohavasin 30.11.2019 19:43

[quote][B]Легыч [/B]
вона вже нишиша не [B]канает[/B] ;)[/quote]
Канает - это тоже балачка? )))))

rexline 30.11.2019 19:46

372-Rajhan > осмелюсь скромно возразить твоему безупречному интеллекту. Однако, ничего нельзя создать (это компетенции Бога), можно на подходящем субстрате вырастить нужные характеристики. Пока понятно объясняю? То, о чем идет речь имеет под собой веские основания. Спектр разброса диалектов весьма высок и он зиждется на факторах происхождения, образования и сложившихся условий, если вкратце. Провести тебя, как агнца, по подземелию скрытых знаний?

piton9 30.11.2019 19:49

[quote=Невозможное возможно;47284787]Посмотри фильм "Королева бензаколонки"[/quote]Тарапуньку и Штепселя можно вспомнить. Дуэт весьма популярный, раскрученный и поддерживаемый властями. Там Штепсель говорил по-русски, а Тарапунька - по-украински.

rexline 30.11.2019 19:50

380-питон > тарапунька и штепсель это сочленение типа "папа-мама"?

kohavasin 30.11.2019 19:50

[quote][b]Бользен настоящий[/b]
Но как раз это и стало причиной сопротивления ураинцев , преимущественно в западных областях и укрепило их в стремлении создать свое независимое государство со своим родным языком
[/quote]
Керня. Может про западенцев доля истины есть, но не в смысле "создать свое независимое государство", а по крестьянскому консерватизму.

Bolzen 30.11.2019 20:00

[quote=osho;47284640] 353-rexline >Ты серьезно думаешь, что я никогда не общался с людьми из кубанских хуторов и станиц??? :-) Мой дед родился в небольшой станице недалеко от Армавира еще до революции и никогда так русский язык не коверкал... [/quote] Это не Черномория. Это часть Кубани , которую заселили хоперскими и частично донскими казаками ( линейными), а не запорожскими с Украины. (черноморскими). Потом всех их объединили в одно Кубанское казачье войско, назвали кубанскими казаками. На реке Кубани их разделение поселений было где-то по Усть-Лабинску. Западнее города были украинско-говорящие , а восточнее-русскоговорящие станицы. И фамилии были украиские и русские соответственно. При смешении речи друг друга и возникла "кубаньска балачка", но так как украинского элемента было больше, то и основа у нее была украинская.

юнкер 30.11.2019 20:03

[quote=rexline;47284802]Спектр разброса диалектов весьма высок и он зиждется на факторах происхождения, образования и сложившихся условий, если вкратце. [/quote]
При этом в России это фольклёр, студенты изучают и неучами никто носителей диалекта не считает.
[url]https://www.youtube.com/watch?v=lp_xhM0GYbo[/url]
На Кубани какая-то агрессия, явная после 14 года, но и задолго до, как справедливо отметил Бользен, носителей балачки заставляли стыдиться своего языка.

Bolzen 30.11.2019 20:06

[quote=Rajhan;47284754] Цитата: Сообщение от Бользен настоящий Просто была московская политика уничтожение украинского языка со всеми его диалектами, особенно на территориях за пределами УССР. Бгг, дибил тупорогий, нет и не было никакого украинского языка и украинцев вообще, их создали жидо-коммунизды. Про украинизацию слышал шо-нибудь? Ля, в госдепе ваще хреново с кадрами, набирают всякую сволочь по помойкам. [/quote]
Лесю Украинку почитай, дибил! Она была из благородного рода, жила еще очень задолго до большевиков и писала свои произведения на красивом украинском языке. И не только она!!!! Вся украинская элита того времени знала эту мову, что очень пугало российскую империю, так чувствовали в Петербурге и потом в Москве, что до добра такое дело не доведет. Многомиллионный народ может захотеть отделиться от империи и создать свое собственное государство в Европе. И были правы, все сбылось, как они не старались это предотвратить.

pozert 30.11.2019 20:14

[quote=rexline;47284815]тарапунька и штепсель это сочленение типа "папа-мама"?[/quote]ты все о своем думаешь:))))

pozert 30.11.2019 20:17

[quote=Бользен настоящий;47284849]Многомиллионный народ может захотеть отделиться от империи и создать свое собственное государство в Европе. И были правы, все сбылось, как они не старались это предотвратить. [/quote]Вот и Крым так подумал и вернулся на родину:)))))

юнкер 30.11.2019 21:06

385-Бользен настоящий > С детства поняв и приняв "балачку", мне кажется я гораздо лучше понимаю польскую речь, русинскую,словацкую.

timok 30.11.2019 21:10

[quote=Бользен настоящий;47284839]которую заселили хоперскими [/quote]
И сколько говоришь было тех хоперских? И где их говоришь поселили? ;)

Kaldyr 30.11.2019 21:17

[quote=Легыч;47285042] Цитата: Сообщение от Бользен настоящий которую заселили хоперскими И сколько говоришь было тех хоперских? И где их говоришь поселили? ;) [/quote]
бользен - уже деградировавший пендос с российскими корнями.. хрен ли с ним говорить? ты, лучше расскаж, какие у тебя успехи в танчиках.. (ща, думаю, третий тень покончу.., слот, нифига - 150 голды стоит, как минимум, заработал.., но 50 штук опыта надо быть очень умным и реактивным, шоб заработать в день..)

Bolzen 30.11.2019 21:46

[quote=юнкер;47285027] 385-Бользен настоящий > С детства поняв и приняв "балачку", мне кажется я гораздо лучше понимаю польскую речь, русинскую,словацкую. [/quote]
Верю. И учить эти языки тебе совершенно не трудно было бы. В изучении же украинского литературного языка, который сейчас объявлен государственным в Украине, ты бы не испытывал никаких особых сложностей и освоил его за 3-4 месяца, максимум полгода. Все зависит оттого, что ты слышал мелодику кубанской балачки, мелодику речи. То есть , даже если не знаешь отдельных слов, но даже русские слова на Кубани в станицах произносят с мягкостью и певучестью украинских звуков. Произношение -это и есть мелодика языка. А слова , которые незнакомы, легко выучить, это без больших проблем для кубанцев. А также для жителей Донецка, Луганска и всех там русскоязычных, живущих на Украине . Они также привыкли к украинской мелодике. Она у них в крови. Потому никакой указ о объявлении украинского языка государственным не должен был их ПУГАТЬ. Это все надумано. Придумали повод для объявления сепаратизма, вплоть до военного сопротивления.Чушь какая то; Я еще 40 лет назад смотрел футбольные матчи из Донецка, транслируемые на украинской мове. Все понимал, и такие словечки как "штрафной майданчик", "кутовый ", захыстнык" "Нападаючий", "червона картка" И так далее. быстро усваивались. Я убежден: Сепаратизм на Украине создан искусственно и язык( мова) абсолютно не был проблемой для местных людей. Все наигранно для прекрытия вторжения России на чужую территорию. Все организовано специально зараннее. А вот война и многие тысячи жертв-это результат такой политики кремля,

timok 30.11.2019 21:47

[quote=Бользен настоящий;47285157]не должен был их ПУГАТЬ[/quote]
хехе... а он их и не пугает... они просто мовнюков обоссали в котлах ;)

Палач 30.11.2019 22:39

391-Бользен настоящий >тогда тебе будет интересно увидеть статистику посещения кинотеатров на Украине до введения запрета фильмов на русском языке и после.

Korelsky 30.11.2019 22:50

391-Бользен настоящий > у тебя либерал в крови, еще от деда большевика, относиться к народу как к скоту бессловесному, как к быдлу. Подумаешь народу запретили общаться на родном языке.

Labirint 30.11.2019 23:35

394-Korelsky >ты терпила. если тебе накидывали в рот, то не это не значит, что вся страна так жила.

Korelsky 30.11.2019 23:45

395-Лабиринт > комунистик Лабиринт обиделся за своего дружбана Бользена. Вот что делает настоящая дружба взасос коммунистов с либералами.

blackterra 01.12.2019 01:18

Как будет украинскою "кот"? А " кит"?

pozert 01.12.2019 12:10

[quote=Бользен настоящий;47285157]В изучении же украинского литературного языка, который сейчас объявлен государственным в Украине, ты бы не испытывал никаких особых сложностей и освоил его за 3-4 месяца, максимум полгода.[/quote]На украинском языке нет научныхписаний. Науку пишут практически на 5 языках. И один из них русский.

Korelsky 01.12.2019 13:40

397-B_L_A_C_K_T_E_R_R_A > кот это кiт. А кит это кит.
как это произносится хз.
Сволочь этот кит. Как его не крути, а всё равно по москальски выходит.

piton9 01.12.2019 13:48

399-Korelsky >Не по-москальски! Кыт произносится.


Текущее время: 01:30. Часовой пояс GMT +3.