К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Затулин озвучил три условия дружбы России с Украиной

Гость
0 - 26.06.2012 - 16:59
государственный русский, федеративность и единство Православной церкви ...
Россия не будет довольствоваться публичными заверениями в дружбе со стороны Украины. Для подтверждения статуса «особых отношений» необходимо выполнить ряд условий, закрепляющих братские связи двух государств: придать русскому языку статус государственного, ввести федеративность и невмешательство в дела православной церкви.

Об этом на курсах журналистского мастерства в Ялте, организованных Институтом стран СНГ, заявил его директор Константин Затулин.

«Я не собираюсь извиняться за то, что Российская Федерация отстаивает свои национальные интересы», – предупредил Затулин возможную критику со стороны оппонентов и пояснил, что конечная судьба интеграции России тесно связана с выбором Украины своего интеграционного вектора.

атулин подчеркнул, что отношения между Россией и Украиной должны строиться на признании суверенитета и принципа особых отношений, по примеру США и Великобритании: страны говорят на одном языке, признают независимость друг друга, имеют высокую степень координации во внешней политике и тесное экономическое сотрудничество.

Однако простыми декларациями и публичными заверениями в дружбе особые отношения не подтверждаются – за годы независимости Украины они девальвировались. Поэтому для закрепления статуса «особых отношений» необходимо выполнить ряд условий.

«Во-первых, это государственность русского языка наряду с украинским языком, – заявил Затулин. – Соседнее с Россией государство по определению не может быть антироссийским с государственным русским языком».

По мнению политика, принятие закона о региональных языках не является окончательной точкой. Русский язык нуждается не в поддержке, а в защите от недобросовестной конкуренции, поскольку противники законопроекта не требую защиты украинского языка – они требуют запретить русский. И это лишает русскоязычное население права быть полноценным патриотом Украины.

«Независимость Украины, которую борьбой с русским языком отстаивает оппозиция, легко меняется на что угодно в Европейском союзе, – акцентировал Затулин. – Какие угодно территориальные потери для Украины принимаются только исходя из западного вектора, чему примером является остров Змеиный».

Вторым условием оформления особых отношений директор Института стран СНГ назвал федеративное устройство Украины.

«Украина, и это мое глубокое убеждение, может удержаться и развиваться в нынешнем составе, только если она преодолеет предубеждение политических кругов против федерализма как такового», – считает Затулин.

Он указал, что каждая президентская избирательная кампания на Украине ввергает страну в предчувствие гражданской войны. И кроме Виктора Ющенко все выборы заканчивались победой кандидата Юго-Востока над кандидатом Запада. Но, став президентом, любой из кандидатов становится прозападным.

«Происходит как в сказке Шварца: победитель дракона сам становится драконом, – констатировал Затулин. – И это обусловлено центральной идеологией, которая при федеративном устройстве становится не столь критической для каждого человека».

В случае если Украина становится федерацией, по мнению политика, она с большей долей вероятности остается нейтральной страной и не примыкает ни к Европе, ни к России. «Юго-Восток всегда будет отстаивать идеи украино-российского сотрудничества, Запад – европейского. В результате это будет уравновешиваться и станет прививкой от сепаратизма и гражданской войны», – пояснил Затулин и добавил, что первым идею федеративной Украины в современной политике высказал Вячеслав Черновол.

Третьим условием закрепления особых отношений Затулин назвал отказ государства от вмешательства в дела православной церкви и проектов по созданию единой украинской поместной православной церкви.

«Как у Оруэлла: раскол называется единством. Единая церковь означает независимая от Москвы, – рассудил Затулин. – Люди в Испании, Португалии, Италии должны быть благодарны, что у них не рождается таких политиков как Ющенко и его друзья, они точно бы поставили вопрос о необходимости создания своей католической церкви, не подчиненной никому не известному папе в Ватикане».
Чоп, иди каяться...



Гость
1 - 26.06.2012 - 17:05
Затулин,это такой большой,зажравшийся поганый Нуль.
Гость
2 - 26.06.2012 - 17:10
Всегда было интересно, для чего озвучиваются такие, заведомо "непроходные" условия. Ну, помимо того, чтобы создать бурление в мозгах взволнованных хомячков - это, как раз,не интересно.
Есть же какие-то "подводные" причины таких заявлений. Какие? Что там вообще на этой "кухне" происходит?
Гость
3 - 26.06.2012 - 17:22
Чтож тут невыполнимого?
Вполне себе законные требования.
Гость
4 - 26.06.2012 - 17:37
3-Кошница > Не-не. Давай будем реалистами. Диктовать условия договора может либо метрополия сателлиту, либо победитель после подписания капитуляции. Здесь оба варианта мимо, так что, условия "непроходные".
Гость
5 - 26.06.2012 - 17:50
Американы диктуют всяким там мексикам и гондурасам.
Николай Азаров в интервью Владимиру Познеру на российском Первом канале заявил, что в Украине живет 20 млн русских. Кроме того, премьер сказал, что украинское общество «сопротивляется преобразованиям и хочет остаться таким, как сейчас», и Украине понадобится полвека, чтобы стать стабильным европейским государством.

Премьер-министр Николай Азаров считает, что в Украине проживает 20 млн русских и стране необходимо 50 лет для превращения в стабильное европейское государство. Об этом он сказал в интервью Владимиру Познеру в его программе «Познер» на российском Первом канале.

«В Украине проживает более 20 млн русских. Как они себя чувствует? Наверно, так же, как и я. Я русский человек, 28 лет живу в Украине. Конечно, я уже себя чувствую украинцем, то есть, гражданином Украины», — сказал Азаров.

По его словам, в Советском Союзе «каша варилась», люди мигрировали в рамках страны и никто не думал, где он родился, и кто он по национальности.

«Мы были гражданами одной страны, и было совсем не просто осознать, что ты живешь совсем в другой стране», — сказал премьер.

Азаров подчеркнул, что Россия остается его родиной. При этом он сообщил, что когда переехал в Донецк из России, не думал, что когда-то не будет Советского Союза. «Мне это и в голову не могло прийти», — сказал Азаров.

При этом он считает, что никто не обижается, «если говорить „на“ или „в“ Украине».

На вопрос, продолжает ли он считать, что Украине понадобится полвека, чтобы стать стабильным европейским государством, Азаров ответил: «А вы думаете по-другому? Конечно, это длительный процесс. Я знаю историю, процесс преодоления отсталости, не технической, которую можно быстро преодолеть, но процесс трансформации мышления, традиций, обычаев, законодательной базы и много-много другого, из чего состоит европейское общество. Это процесс очень длительный и реактивный».

По мнению Азарова, «общество сопротивляется преобразованиям и хочет остаться таким, как сейчас, как привыкло, а поменять что-то очень сложно, и реформы в Украине идут с громадным сопротивлением». zn.uaПо материалам: УНИАН
Добрый русский дедушка Николай Яныч целовал Путину сапоги, дай газку, дай газку, дай га-а-азку!!!
Хочется быть экономичсеким сателлитом, но не хочется подчиняться политически?
Так не бывает.
Хочется дешевого газку, так любишь кататься. люби и саночки возить...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены