Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Задержан глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев (http://forums.kuban.ru/f1044/zaderzhan_glava_minekonomrazvitiya_aleksej_ulyukaev-8075718.html)

BarabanS 08.12.2017 14:09

[quote=Кузьмич;45087926]Пока одних судят,другие приобретают микроскопы по 3 миллиона рублей.[url]https://news.mail.ru/incident/31891829/?frommail=1[/url][/quote]
Задержан мэр Туапсе Чехов

Как сообщил «Югополису» источник в правоохранительных органах региона, Александра Чехова задержали вечером 7 декабря в аэропорту Краснодара с пакетом, в котором якобы находилась крупная сумма денег.

По данным правоохранителей, глава города подозревается в получении взятки за признание одного из домов аварийным.

По словам самого Чехова, пакет ему подарил знакомый на день рождения. О содержимом пакета Чехов, по его словам, не знает.

Известно, что 1 декабря исполняющим обязанности главы города Туапсе назначен Юрий Кузьменко. Но, по данным «Югополиса», Чехов все еще является действующим мэром города.

Известно, что Александр Чехов родился 20 ноября 1956 года в Смоленской области. С 1991 года живет и работает в Туапсе. Женат, имеет дочь. Напомним, Александра Чехова в 2013 году переизбирали на пост главы, он набрал более 80% голосов.

Как сообщал «Югополис», в Краснодарском крае за 10 месяцев 2017 года зарегистрировано 788 коррупционных преступлений. При этом средний размер взятки на Кубани в 2017 году вырос почти на 75%.
[url]https://news.mail.ru/incident/31897387/?frommail=1[/url]

Тоже дружок подставилю

Кузьмич 08.12.2017 14:14

903-Baraban1979 >Куда ни ткни-везде воры...Несколько обнадеживает то,что кто-то же ловит этих воров.

BarabanS 08.12.2017 17:07

[quote=Кузьмич;45088531]Куда ни ткни-везде воры...Несколько обнадеживает то,что кто-то же ловит этих воров. [/quote]Самое смешное, что в пакете тоже было 2 млн., только не долларов, а рублей. Надо брать нечетное число, как цветы.

Rumplstilskin 09.12.2017 15:36

Позорище(((
Но красиво так подставили, убрали аккуратно. Потому что берут все. И 2млн. РУБ... - просто смех для подобных лиц.

saurus 14.12.2017 19:20

Замоскворецкий суд Москвы отказался от попыток вызвать главного исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина по делу экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева «в интересах незатягивания дела», передает «РИА Новости» со ссылкой на заявление пресс-секретаря нефтяной компании Михаила Леонтьева.

Леонтьев подчеркнул, что Сечин никогда не отказывался приходить в суд, а его неявка объясняется загруженным графиком, о котором он предупреждал заранее.

«Суд и обвинение выбрали в интересах незатягивания дела такую форму судебного следствия – отказаться от приглашения. Они могли выбрать другую форму и постараться с этим графиком каким-то образом совпасть и договориться. Это дело суда», – добавил пресс-секретарь нефтяной компании.

На пресс-конференции 14 декабря президент России Владимир Путин сообщил, что из-за широкого общественного резонанса уточнял, не противоречит ли закону неявка Сечина в суд. «Закон здесь ни в чем не нарушен, и достаточно собрано материалов, в том числе показаний Сечина... Сечин мог бы и прийти в суд, чего здесь такого», - сказал президент.
[url]https://www.vedomosti.ru/politics/news/2017/12/14/745349-rosnefti-obyasnili-otkaz[/url]

Кузьмич 14.12.2017 19:43

901-grom788 >каждый имеет право на защиту"-но не обман Закона.У нас в УК есть "вилка",к примеру от 3 до 5 лет.Задача защитника выторговать 3 года,но не полное освобождение от ответственности.В любом случае украл-тюрьма.

Гена 14.12.2017 19:48

Моё мнение: если б Сечин твёрдо сказал "нет", то Улюкаев и так подписал бы документы. Думаю, Сечин сам спровоцировал "друга" на взятку.

В любом случае это преступление.

saurus 14.12.2017 20:08

Деньги на оперативный эксперимент, в ходе которого 14 ноября 2016 года глава «Роснефти» Игорь Сечин передал $2 млн министру экономического развития Алексею Улюкаеву, предоставил человек, которого зовут Валерий Александрович Михайлов. Об этом сообщается в показаниях генерала ФСБ Олега Феоктистова, данных в ходе предварительного следствия 5 июня 2017 года. РБК ознакомился с показаниями генерала. Два источника, знакомые с материалами дела, подтвердили РБК подлинность документа.

На деле нет грифа «секретно», а отдельные показания засекретить невозможно, пояснила РБК адвокат Улюкаева Лариса Каштанова. «Если бы дело было секретным, его бы слушал Мосгорсуд, [а не Замоскворецкий суд]», — добавила она. Комментировать показания Феоктистова адвокаты экс-министра отказались.

Феоктистов 27 октября 2016 года написал заявление на имя главы ФСБ Александра Бортникова о том, что Улюкаев вымогал взятку у Сечина в ходе саммита БРИКС в Гоа. В этот период генерал также был вице-президентом «Роснефти» по безопасности — он работал в корпорации с сентября 2016 по март 2017 года.
По делу Улюкаева генерал проходит свидетелем. Его опрашивали 15 минут, Феоктистов назван в материалах дела сотрудником управления «П» ФСБ (это управление курирует промышленность). В показаниях генерал упомянул «инвестора», передавшего $2 млн для оперативного эксперимента, дважды. В первом случае он указан как безымянный «сотрудник нашей компании». Затем Феоктистов говорит, что деньги в долг ему дал «ранее знакомый Михайлов Валерий Александрович — сотрудник компании, каким-то образом связанной с деятельностью «Роснефти». Связаться с Феоктистовым РБК не удалось.

Подробнее на РБК:
[url]https://www.rbc.ru/business/14/12/2017/5a2a62f69a79476184091d42?google_editors_picks=true[/url]

saurus 14.12.2017 20:10

Наличные для оперативных экспериментов предоставляются, как правило, государством (из бюджета ФСБ) либо заявителем, сообщил РБК источник, близкий к ФСБ. «Частный инвестор — большая редкость. Мало кто захочет, чтобы такая сумма зависла [в хранилище следственного органа] на год-два», — уточнил он. Другой собеседник РБК в правоохранительных органах согласился, что чаще используются «забюджетированные определенным образом деньги».

«Для средств в рамках оперативных экспериментов предусмотрена статья в бюджете самого ведомства [ФСБ]. Получение этих денег осуществляется по рапорту в необходимом количестве. По окончании мероприятия деньги возвращаются в кассу», — рассказал РБК экс-глава Центра общественных связей ФСБ Александр Михайлов. У МВД для финансирования оперативных экспериментов есть специальный счет № 9, как правило, деньги получают оттуда — «по девятке», рассказал РБК адвокат Эдуард Исецкий. Аналогичный порядок действует и в ФСБ, отметил он: «После эксперимента деньги признаются вещественными доказательствами и долгое время хранятся в органах. Чтобы не ограничивать в правах граждан, используется такой механизм — бюджетное финансирование». «Плюс зачастую деньги спецсредствами помечаются, так что к ним специфические требования. Они потом сдаются и уничтожаются определенным образом», — объяснил Исецкий.

Но получать деньги из бюджета трудно, это долгий процесс, который может занять несколько месяцев, объяснил РБК еще один источник, близкий к ФСБ.

$2 млн Феоктистов нашел за две недели, свидетельствуют материалы допроса, с которыми ознакомился РБК. Согласно его заявлению на имя Бортникова, Улюкаев потребовал взятку у Сечина на саммите БРИКС на Гоа, который проходил 15–16 октября. А уже 31 октября Феоктистов передал деньги оперативнику Александру Калиниченко для проведения эксперимента, рассказал генерал ФСБ в ходе предварительного следствия.
Иногда эксперимент финансирует сам заявитель, подтвердил Александр Михайлов. «Человек приходит, говорит: «На меня наезжают». Его спрашивают: «Что будем делать? Деньги есть?» Он приносит деньги, они метятся, ксерокопируются, упаковываются. И человек своими деньгами расплачивается [с вымогателем взятки]. Сразу после мероприятия деньги могут вернуться к нему — если все задокументировано, нет необходимости хранить их в следственном органе», — объясняет Михайлов.

Теоретически для оперативных экспериментов могут использоваться и оборотные средства коммерческой компании, считает Исецкий. «Но есть бухгалтерский учет. Деньги должны были быть сняты, взяты под отчет с определенной целью, какой-то конкретный работник за них должен отчитываться», — рассуждает он. «Невозможно представить, какую цель должен указать сотрудник компании и какие документы в ее подтверждение должен приложить [для использования денег компании в эксперименте]», — заключил адвокат.​

Подробнее на РБК:
[url]https://www.rbc.ru/business/14/12/2017/5a2a62f69a79476184091d42?google_editors_picks=true[/url]

saurus 14.12.2017 20:12

Баксы могут "зависнуть" на год. К тому же, их попортили спецкраской. Кто же так не любил министра?

saurus 15.12.2017 11:25

Улюкаева в очередной раз спросили, правда ли он думал, что в сумке вино. Он в очередной раз это подтвердил и напомнил, как Сечин встретил его в одежде для рыбалки и вручил сумку.
10:05
Алексей Улюкаев в зале заседания. Пришел без вещей, но в хорошем настроении. Жалуется на журналистов, которые много его фотографировали, но снимок так и не прислали.

Улюкаева спрашивают, к чему он готовится. ​«К долгой и счастливой жизни», — отвечает экс-министр.

Кто-то прислал экс-министру в суд букет белых роз.

Адвокат Гриднев говорит, что от поклонницы. Улюкаев шутит: «Главное, чтобы жена не узнала».

saurus 15.12.2017 11:27

10:44
Несмотря на то, что Бурковская все время одергивает Улюкаева, чтобы он поменьше общался с журналистами, импровизированная пресс-конференция продолжается.

Улюкаев рассказывает о том, что его все время поддерживают люди, подходят во время прогулок. Он также исключил свое возвращение в политику.

— А вы отдыхать не планируете?

— Ой, что вы, я наотдыхался!

— Да ладно, у вас же был тяжелый год!

— Это был один из лучших годов в моей жизни!

— Иронизируете?

— Нет. Я нормально сплю, у меня прошло раздвоение личности. Не в медицинском смысле. Как у Фауста помните: две души живут в душе моей. А сейчас только одна осталась.

Улюкаев резюмирует: «Называется, старый Мазай разболтался в сарае».

10:53
Прошел час. Улюкаев продолжает отвечать на вопросы журналистов. Например, его спросили, есть ли у Сечина какая-то личная неприязнь к нему. Экс-министр ответил цитатой из фильма «Мимино»: «Такую неприязнь испытываю, что аж кушать не могу». Журналисты уточняют, имеет ли Улюкаев в виду свою ситуацию. Он отказывается отвечать на этот вопрос.

[url]https://www.rbc.ru/textonlines/15/12/2017/5a3366379a79472513bf7ce3[/url]

BarabanS 15.12.2017 11:42

Признали виновным в получении взятки, значит восьмерик с половинкой впаяют.

Гена 15.12.2017 12:07

915-Baraban1979 > с подачи Медведева не так давно ввели альтернативу: 80-100 кратный штраф от суммы взятки. На пальцах: Улюкаев не сядет, если наскребёт 160 млн долл.

Гена 15.12.2017 12:12

Придётся ему отдать в бюджет всё нажитое непосильным трудом )

Кузьмич 15.12.2017 12:23

916-Гена >На пальцах: Улюкаев не сядет, если наскребёт 160 млн долл."-возможно нажил таких же друзей.Выкупят.

Гена 15.12.2017 12:29

[quote=Кузьмич;45110385]возможно нажил таких же друзей.Выкупят[/quote]
Сомневаюсь. Дружба дружбой... )
[b]Свои[/b] отдаст.

Default 15.12.2017 12:50

[quote=Baraban1979;45110237] Признали виновным в получении взятки [/quote]
А его в нашем суде и не могут признать невиновным.
Если бы его признали невиновным, то из этого автоматически следовало бы, что виновен Сечин в попытке провокации взятки, лжесвидетельстве и введении следствия и суда в заблуждение. А это исключено, так как в путинской России "[em]все животные равны, но некоторые равнее[/em]".

Кузьмич 15.12.2017 12:55

Прокурор просит 10 лет и штраф 500 млн.рублей.Защита-оправдать./???/https://news.mail.ru/incident/31972211/?frommail=1

Гена 15.12.2017 13:48

Я не понял. А присяжные были или Улюкаев отказался?

GSP 15.12.2017 13:53

Всё, получил 8 лет.

kohavasin 15.12.2017 13:56

Это просто показательная порка. Как для плебса, так и для чинуш.
Дабы..! :)

Гена 15.12.2017 13:59

плюс те же 8 по рогам (запрет на госслужбу)

saurus 15.12.2017 13:59

"Как два пальца о лацкан..."
- Улюкаев решил использовать авторитет своей должности... в корыстных побуждениях... находясь в Гоа, незаконно потребовал взятку от Игоря Сечина в размере двух миллионов долларов США..., - читала приговор судья.
Также по ее словам, находясь у гаражного бокса на Софийской набережной 14 ноября 2016 года, тогда ещё министр действуя умышленно, «лично получил от исполнительного директора «Роснефти» взятку в размере два миллиона долларов».

Судья также уточнила, что сам Улюкаев заявил, что денег не вымогал и не требовал вознаграждения за положительное заключение по приватизации акций «Башнефти», более того, в его отношении была совершена провокация. Чуть позже, зачитала председательствующая, Улюкаев пояснил, что считал, что в «сумке подарок в виде хорошего вина».

Судья также в приговоре не опустила и обстоятельств вымогательства взятки: Улюкаев на саммите БРИКС на Гоа приложив к лацкану пиджака два пальца дал понять Сечину, сколько необходимо отдать за благосклонность министра, в том числе и «по иным сделкам «Роснефти».

Судья также отразила в своём решении, что Улюкаев во время получения взятки, несмотря на завуалированность разговора с Сечиным, по данным экспертов-лингвистов, «демонстрировал реакцию понимания» и полностью поддерживал диалог.
Чтение приговора по состоянию на 13 часов все еще продолжалось.
[url]http://www.mk.ru/politics/2017/12/15/u-ulyukaeva-nastal-moment-prozreniya-eksministr-priznan-vinovnym.html[/url]

GSP 15.12.2017 14:02

Замоскворецкий суд Москвы приговорил бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева к 8 годам колонии строгого режима. Такое решение вынесла судья Лариса Семенова, передает корреспондент РБК из зала заседаний.

Улюкаева также приговорили к штрафу в однократном размере взятки — 130,4 млн руб. Кроме того, его лишили права занимать должности на госслужбе в течение восьми лет после освобождения. После оглашения наказания Улюкаева увели из зала судебных заседаний, хотя судья продолжала зачитывать приговор.

Подробнее на РБК:
[url]https://www.rbc.ru/society/15/12/2017/5a3292749a79478fb1606186[/url]

Кузьмич 15.12.2017 14:11

Теперь начнутся пересуды в сторону уменьшения наказания.Просидит дома,пока пересуды.А там и амнистия.Надо было-Приговор окончательный и пересмотру не подлежит.

Nart 15.12.2017 14:13

Показательно отпороли.

Nart 15.12.2017 14:14

Кузьмич в таких делах только больше могут назначить)

GSP 15.12.2017 14:16

928-Кузьмич > ты забыл дописать: "запомните этот твит!" ;)

Default 15.12.2017 15:04

[quote=Кузьмич;45110797] Теперь начнутся пересуды в сторону уменьшения наказания. [/quote]
Меньше не дадут. По предъявленной статье 8 лет - это минимальный срок. Только если оправдают.
Но если его оправдают, то автоматически сядет Сечин.
А Сечин сесть не может, потому что он Сечин. Значит Улюкаев будет сидеть и возможно выйдет по УДО.

saurus 15.12.2017 15:11

Восемь лет строгого режима Улюкаеву означает, что по УДО он сможет выйти только где-то через четыре года (¾ срока, отсчет с 14.11.16). Этот приговор — аппаратная победа Сечина над статусными либералами, подобная делу «Промпартии» июня 1928 года, ставшему, как мы помним, сталинской победой над его недавними союзниками бухаринцами.

Это — символический политический старт путинской избирательной кампании, ставший ответом на антикоррупционные лозунги либеральной оппозиции.

И это — возвращение политического бумеранга, потому что именно 18 лет назад Улюкаев публикует свой «Правый поворот», предложенный им в качестве идеологического манифеста для раннего путинизма.

Евгений Ихлов, правозащитник
[url]http://www.rosbalt.ru/posts/2017/12/15/1668796.html[/url]

saurus 15.12.2017 15:19

Мне в своей жизни довелось поработать рядом со многими представителями власти и на очень многих проектах, делавшихся за государственные деньги. Люди были разные — честные и не очень, компетентные и не слишком. Проекты были разными — полезные и нет, дико переоцененные и такие, где приходилось доплачивать из своих. Но вот с чем я сталкивалась и сталкиваюсь постоянно — это с вынужденной необходимостью конструирования параллельной реальности, когда ясно, как божий день, что какой-то фрагмент происходящего абсолютно безумен, что происходит чистая растрата, полное надувательство начальства в интересах инициаторов и выгодополучателей схемы, которые сожрут тебя, если ты заикнешься о том, что происходящее — безумно. И ты делаешь вид, что все идет так, как надо, и все идет, как идет.

До тех пор, пока не заканчивается восемью годами строгого режима. Которые все равно получат не выгодополучатели, а ты — за то, что поддерживаешь этот статус-кво.

Кристина Потупчик, общественный деятель, блогер
[url]http://www.rosbalt.ru/posts/2017/12/15/1668798.html[/url]

saurus 15.12.2017 15:33

Экс-министр финансов России Алексей Кудрин прокомментировал решение суда, который приговорил бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева к восьми годам колонии строгого режима.
«Ужасный, необоснованный приговор. Слабая работа следствия, обвинительный уклон. С подобной несправедливостью, увы, сегодня сталкиваются многие», — написал Кудрин в своём Twitter.

Ранее суд приговорил Улюкаева к восьми годам колонии строгого режима, а также к штрафу в размере 130 млн рублей. Сам бывший министр назвал приговор несправедливым. РТ

saurus 15.12.2017 15:34

Член Общественного совета при Федеральной службе исполнения наказаний, заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачёва в беседе с RT прокомментировала вынесенный экс-министру экономического развития России Алексею Улюкаеву приговор.
«Для нас это очень жёсткий срок, потому что ещё в процессе, когда шли следственные действия, он уже резко сдал по здоровью. Он похудел — возраст и стресс накладывают отпечатки. Мы ещё раньше говорили, когда прокурор просил 10 лет, что это смертельный срок. Суд нас не услышал», — отметила Меркачёва.

По её словам, защите Улюкаеву предстоит долгий процесс по обжалованию приговора.

«Он до последнего надеялся, по крайней мере, что это будет условный срок или домашний арест. Он может пройти множество инстанций при обжаловании приговора — это апелляция, кассация, обращение в Президиум Мосгорсуда, затем обращение в Президиум Верховного суда», — заключила Меркачёва.

Ранее Улюкаев сказал, что считает несправедливым приговор суда. РТ

BarabanS 15.12.2017 15:43

[quote=saurus;45111179]Ранее Улюкаев сказал, что считает несправедливым приговор суда. РТ [/quote]При СССР просто зеленкой лоб мы намазали, а тут взяточник уже мысленно свой спиженный капитал на 2 ляма увеличил, но вместо увеличения получил восьмерик на жало.

Big_Pilajol 15.12.2017 15:56

[quote=Baraban1979;45111215]При СССР просто зеленкой лоб мы намазали, [/quote]При СССР последний действующий министр , арестованный был Берия, там такого ранга не сажали и не стреляли.

Default 15.12.2017 16:04

Ничто не мешало выпустить машину с деньгами с территории Роснефти и проследить за Улюкаевым до дома/офиса, когда он откроет чемодан и начнет пересчитывать деньги, оставив на руках следы от них. И если никому не позвонит, мол провокация, то тогда и брать. Но, судя по всему, деньги даже не обрабатывали (их же возвращать уважаемому человеку надо было). Обработали только ручку сумки.

Судебная система нажила себе и стране очередной геморрой, да еще и перед выборами.


"[em]Никоим образом не критикуя работу своих коллег-адвокатов Улюкаева, потому что я знаю их заочно, и они в высшей степени профессионалы, я должен сказать следующее: исходя из тех доказательств, которые мы могли видеть в средствах массовой информации из открытых источников, дело Улюкаева либо должно было быть возвращено на дополнительное расследование, либо должен был быть постановлен оправдательный приговор", — заявил Хутов РИА Новости.
По мнению эксперта, "на диспозицию статьи 290 УК РФ", вменявшейся Улюкаеву, фактические обстоятельства дела "никак не тянут". "Не допрошен главный свидетель обвинения, более того, он не просто главный свидетель обвинения, он был единственным, кто беседовал с Улюкаевым, кто мог видеть невербальные какие-то знаки, те же два пальца, которые вменяют Улюкаеву[/em]", — пояснил Хутов.
[url]https://ria.ru/incidents/20171215/1511045009.html[/url]

Чукча 15.12.2017 16:07

[quote=Default;45111284] пояснил Хутов.[/quote]
Эта тварь Хутов больше ничего не перднул....Да весь бардель с Айфоном давно нужно сажать!

Снег 2 15.12.2017 16:13

Чесслово, не думал, что столько выползет защитников Улюкаева среди рукопожатых.:) Это ж зашквар какой.:))) Ан нет, уже жэртва режима.:)

Default 15.12.2017 16:16

[quote=Снег;45111310] защитников Улюкаева [/quote]
Когда ж до тебя, болван дойдёт, что выступать за справедливую судебную систему - это еще не означает быть сторонником Улюкаева.


Текущее время: 09:58. Часовой пояс GMT +3.