К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Он вышел родом из народа, Но вышел и упал на снег...."

banned
0 - 31.07.2018 - 17:07
Вышли мы все из народа….

Каждый из нас, как личность, сформировался историей своего народа, историей жизни своих предков?

Предки наши - племенные народы. Еще каких-то тысячу лет назад жили первобытной общиной. Верили, как и все язычники, в бога солнца, ветра, воды.....

Общинный уклад сохранился в деревне до начала 20 века (до 1917 года в деревнях проживало 85% населения страны). Сельский сход являлся традиционной формой крестьянского самоуправления. До введения Общего положения о крестьянах от 19 февраля 1861 г. российское сельское население формально не имело общего сословного суда, только общинные суды, которые действовали без каких-либо указаний закона.

Во главе крестьянской семьи стоял старший по возрасту и положению мужчина (большак). Большак обладал в семье неограниченной властью. Домашним хозяйством безраздельно ведала «большуха». Она распределяла между невестками хозяйственные работы, устанавливала очередность приготовления пищи, ведала сохранностью и выдачей продуктов и главное – зорко следила за неукоснительным исполнением каждой своих обязанностей.

Более половины детей в этот период умирали.... Тяготы крестьянского труда, отнимавшие у матери большую часть времени, не позволяли осуществлять должный уход за новорожденным. Свою роль в этом вопросе играли невежество крестьянских баб, отсутствие у них элементарных знаний гигиены. Доктор медицины Г. Попов писал: «Крестьянки считают, что ребенка достаточно перевернуть в сутки раза 2 - 3, для того, чтобы он не промок. С этой целью под младенца подкладывают кучу тряпок. Ребенка моют не чаще одного раза в неделю, а белье только высушивают»

Рукоприкладство в деревне было, чуть ли не нормой семейных отношений. «Бить их надо – бабу да не бить, да это и жить будет нельзя». Мужик бил свою жену беспощадно, с большей жестокостью, чем собаку или лошадь. Били обычно в пьяном виде за то, что жена скажет поперек, или били из-за ревности. Били палкой и рогачём, и сапогами, ведром и чем попало. А. Новиков, прослуживший семь лет в должности участкового земского начальника Козловского уезда Тамбовской губернии. Он писал: «В крестьянской семье, чем где-либо проявляется победа грубой физической силы; уже молодой муж начинает бить свою жену; подрастают дети, отец и мать берутся их пороть; стариться мужик, вырастает сын и он начинает бить старика. Впрочем, бить на крестьянском языке называется учить: муж учат жену, родители учат детей, да и сын учит старика – отца, потому что тот выжил из ума. Нигде вы не увидите такого царства насилия, как в крестьянской семье».

"Солома служили универсальным покрытием для пола в крестьянской избе. На нее члены семьи отправляли свои естественные надобности и ее, по мере загрязнения, периодически меняли. О гигиене русские крестьяне имели смутное представление. По сведениям А.И. Шингарева, в начале ХХ в. бань в с. Моховатке имелось всего две на 36 семейств, а в соседнем Ново-Животинном одна на 10 семейств. Большинство крестьян мылись раз – два в месяц в избе, в лотках или просто на соломе...Традиция мытья в печи сохранялась в деревне вплоть до Великой отечественной войны. ".



41 - 31.07.2018 - 19:09
Про общинное право.
Какая это хорошая штука.
Вот, представь жили бы мы по этому праву на форуме, могли бы масона поучить, помять, отправить на бесплатные общественные работы, оштрафовать,а до 1903-го года высечь, лишить земли и сослать в Сибирь приговором схода.
Гость
42 - 31.07.2018 - 19:09
Цитата:
Сообщение от масон 62 Посмотреть сообщение
..Традиция мытья в печи сохранялась в деревне вплоть до Великой отечественной войны. ".
И что ? В избе душа и ванной не было .А печь русская большая ,вполне можно было при навыке помыться. Но это не заменяло баню каждую субботу.Баня была на 5-6 семей .Топилась по черному.Все семьи носили воду в чаны из колодца.В предбаннике свежая трава на полу.Летом.Запах обалдеть.Зимой солома.Сам бывал в такой.С удовольствием вспоминаю. Думаю что так было веками в русской деревне. И что такого ? Японцы в одной бочке купались всей семьей в одной воде. И не парятся.А для русских сие западло. Каждому своё.
Гость
43 - 31.07.2018 - 19:10
Цитата:
Сообщение от BartSimpson Посмотреть сообщение
Что ни либераст, то идиот. Массон - генетический идиот...
Ну да,Ботька,если при том учесть,што ты кретин...
44 - 31.07.2018 - 19:14
39-NoThanks >я знаю. Про что сабж?
45 - 31.07.2018 - 19:16
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
абж выдернут из монографии Безгина В . Б. Город Тамбов, 2004 год
Не сабж, а выдернутые цитаты.:) Кстати, спасибо. Безгин оказался достойным исследователем и весьма любопытным литератором, монографии которого полны прямыми ссылками на архивы и источники.:)
banned
46 - 31.07.2018 - 19:18
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Ну да
Губёшки вытри, опять следы спермы... не позорься...
Гость
47 - 31.07.2018 - 19:20
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
.Баня была на 5-6 семей .
Как живой свидетель...
Я вырос в уральском городе,таком как все,в частном доме...
Так вот,при каждом доме,што я знал,была баня,без нея никак..!
У мово деда была единственная на улице черная баня,с каменкой из камских голышей+чугунных гирь,небольших,в пять-десять фунтов...
Парились каждую субботу,обходились быз мыла,бо на колонку нать было ходить за пол километра,после парки обходились охаживанием тазика холодной воды и все на том...
Когда мой отец построил дом,то баня была по светлому,но жара как по черному в нея не было,воды скольвлезет,колодец был рядом..
И так каждую субботу...
48 - 31.07.2018 - 19:24
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Как живой свидетель... Я вырос в уральском городе,таком как все,в частном доме... Так вот,при каждом доме,што я знал,была баня,без нея никак..
Вот в этом и подвох.:) Там описываются малоросские сёла Воронежской губернии, где бань не было по определению. Собстно они и на Кубани то появились во второй половине 20 века.:)
49 - 31.07.2018 - 19:25
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Вот в этом и подвох.:) Там описываются малоросские сёла Воронежской губернии, где бань не было по определению
Ты знал! Ты знал!!!
50 - 31.07.2018 - 19:27
Не знаю, где " там" , но описывается Тамбовская губерния
Модератор
51 - 31.07.2018 - 19:29
50-Newme > вы опять :)) там ничего не описывается - там надергано цитат.. часть про тамбовскую губернию.. а что касается бань - это про воронежскую.. малоросскую.. село ново-животинно - под воронежем.. я там даже был :))
52 - 31.07.2018 - 19:30
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Не знаю, где " там" , но описывается Тамбовская губерния
"в с. Моховатке имелось всего две на 36 семейств"(с)
Проверь, где село Моховатка.:)))
Модератор
53 - 31.07.2018 - 19:31
это банальное попурри из кучи разных статей и источников.. они не синхронизированы ни по времени, ни по географии.. просто афтырь за госдеповский грант надергал кучу цитат из кучи источников таким образом, чтобы это можно было использовать как доказательство отсталости россии в этом плане.. более того, я даже проследил уже судьбу этой писульки.. активнее всего ее юзают в среде всяких педогомо борцов за права женщин как доказательство дремучести русских женоненавистников и дикарей..
54 - 31.07.2018 - 19:32
Да неважно! Пусть будет воронежская. Сабж ни о чем.
Модератор
55 - 31.07.2018 - 19:38
что касается бань.. у меня на кубань приехал прадед по отцу.. первым делом баню построил.. не было.. хотя дом был, земля была.. бани не было.. построил.. а вот по матушке родня не отсюда.. из средней полосы.. так вот там у прадеда баня была всегда.. я тот дом видел, бывал в нем.. его снесли то относительно недавно (в начале 00х).. а крестные мамы в том селе до сих пор живут и до сих пор живы еще.. я у них гостил года 4 назад... бани у всех в селе почти что... у совсем уж только захудалых хозяев нет.. возможно, отчасти связано с климатом.. на кубани тепло.. можно 8-9 месяцев в году и в реке купаться.. а вот там, в большой россии, тяжелее... там, наверное, баня важнее...

со сплитами, кстати, наоборот.. у нас в каждом доме есть сплит.. а там - и в половине домов нет... тоже, наверное, ктото лет через 100 напишет по указке госдепа чтото на эту тему :)))
56 - 31.07.2018 - 19:39
54-Newme > Большая разница. Тамбовская губерния - это были обширные леса. А где лес - там не было проблемы вместе с домом срубить и баню. А Воронежская область - там лесистость менее 10%.
57 - 31.07.2018 - 19:41
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
активнее всего ее юзают в среде всяких педогомо борцов за права женщин как доказательство дремучести русских женоненавистников и дикарей..
Хотя Безгин приводит судебные архивы с разбирательствами в волостных судах по произволу мужей и вынесеными решениями... но то таке, кто там читал.:) Я ж говорю, весьма интересное чтиво.:)
Гость
58 - 31.07.2018 - 19:45
Помню,жили в Новочеркасске...
И вот приехал в гости дед и немного погодя попросился в городскую баню,пошли с ним вдвоем...И,опять же,помню как дед дико хохотал,когда увидел,как люди парятся полотенцами..!
Потом как приезжал,привозил штук с десять веников...
59 - 31.07.2018 - 19:49
А мне вот " не повезло" : с рождения жила в квартире с ванной. А сейчас с 2.5
Баню видела только у бабушки в белорусской деревне.
Модератор
60 - 31.07.2018 - 19:52
С рождения все живут с ванными.. Но до нашего рождения были наши бабушки и прабабушки.. А вот у н х ванн могло и не быть. Хотя у моей прабабки по отцу - была )))
61 - 31.07.2018 - 19:53
Ванна ванной, но банька на даче есть для души )
62 - 31.07.2018 - 19:56
61-Гена >неееее, у меня здоровья нет на жар такой. Попарила тетка меня только раз- я валялась три дня с головной болью. Лучше я без души- в дУше


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены