К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Выборы...

Гость
0 - 03.06.2015 - 09:32
Все четыре фракции Госдумы, наконец, определили окончательную дату выборов в нижнюю палату парламента.
Выборы в Госдуму в 2016 году пройдут в третье воскресенье сентября, сообщил «Интерфаксу» вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев.
По словам Лебедева, в ближайшее время от всех четырех политических партий документ будет внесен на рассмотрение в Думу.
«ФедералПресс» напоминает: либерал-демократы выступили за перенос выборов в Госдуму, которые должны состояться в следующем году, с декабря на сентябрь. Таким образом, думские выборы будут совмещены с местными.
По некоторым данным, закон о возможности самороспуска Госдумы могут закрепить в Конституции. Для этого депутаты направили запрос в Конституционный суд. С проектом закона были согласны все, кроме партии коммунистов.
Коммунисты тем временем заявляли, что в случае предложения переноса выборов на вторую половину сентября, будут готовы рассматривать такой вариант.
Источник: http://fedpress.ru/news/polit_vlast/...tskikh-vyborov



Гость
1 - 03.06.2015 - 09:40
"эта каша варится в Кремле": именно там было принято решение провести парламентские выборы Госдумы не в конституционный срок, в декабре 2016 года, а на три месяца раньше - во второе воскресенье сентября. И монополия на информацию принадлежит Администрации президента - по крайней мере, депутаты ссылаются на категорический запрет говорить о деталях той схемы, которую удалось придумать юристам, чтобы обойти Конституцию, четко определяющую все случаи проведения досрочных выборов. Поэтому на данный момент более-менее наверняка можно сказать немногое.

Как подтвердил корреспонденту "МК" вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев (ЛДПР), "собираются подписи под законопроектом, который предполагает внесение изменений в закон "О выборах депутатов Госдумы" и закон "Об основных гарантиях избирательных прав граждан", там говорится о сроках проведения выборов". Значит, можно предположить, что трогать Конституцию ради переноса выборов власти все-таки не будут.

Г-Лебедев говорит, что подписаться под этим документом готовы представители руководства трех думских фракций: "ЕР", "СР" и ЛДПР, но конкретные фамилии подписантов не называет.

Заминка, по его словам, за коммунистами.
МК.
Гость
2 - 03.06.2015 - 09:41
Депутатам и сотрудникам Госдумы выплатят компенсацию за досрочное прекращение полномочий из-за переноса выборов. Ранее было принято решение о переносе выборов в Госдуму с декабря на единый день голосования в сентябре. С таким предложением выступил комитет нижней палаты парламента по труду.

«Нужно понимать, что это не «золотые парашюты», а именно компенсация, — пояснил представитель комитета. — Любой работник на любом предприятии или заводе при досрочном расторжении договора должен получить деньги. Депутатов в данном случае выбирали на 5 лет, а проработают они в итоге на три месяца меньше — 4 года и 9 месяцев, значит, за оставшийся период им полагается компенсация. Это же касается и аппарата Государственной думы. По крайней мере помощников депутатов. Они тоже пострадают от досрочного расторжения договоров».

Источник, близкий к администрации президента, также сообщил, что этот вопрос, скорее всего, решат в пользу депутатов, пишут «Известия».

По данным Росстата за 2014 год, ежемесячное вознаграждение депутатов составляло 398 тыс. рублей. Таким образом, общая сумма компенсации парламентариям составит примерно 157,5 млн. рублей.
http://www.business-gazeta.ru/article/133809/
3 - 03.06.2015 - 10:48
Кто-нибудь вообще понимает суть этих игрищ с датой выборов? Что за схему готовят?
Гость
4 - 03.06.2015 - 11:02
3) Вангуют по-разному:
Борис Макаренко, председатель правления Центра политических технологий:

— При переносе думских выборов на сентябрь власть получает кампанию, урезанную по объему воздействия на избирателей, а также пониженную явку, что выгодно для нее. Федеральная власть считает для себя выгодной урезанную кампанию, потому что тогда ей нужно меньше обосновывать собственную политику и приходится слушать меньше критики со стороны оппонентов.

Явка при этом падает не одномерно. Сильнее всего она страдает в крупных городах. А именно там граждане более склонны голосовать за оппозицию. Вообще, когда явка низкая, в первую очередь не приходит как раз оппозиционный избиратель. "
Константин Калачев, руководитель Политической экспертной группы:

— КПРФ уже выступила против переноса выборов на сентябрь. И то, что коммунисты против, а партия власти — за, уже многое объясняет с электоральной точки зрения.

Совершенно очевидно, что для превращения выборов в праздник сентябрь удобней, чем декабрь. Это в советской традиции, когда выборы проходят с песнями, плясками, булочками и музыкой на участках. Не случайно этот месяц и сделали единым днем голосования для региональных кампаний. К тому же в сентябре имеют преимущество уже известные кандидаты и партии, потому что лето — мертвый сезон. Снижаются интернет- и медийная аудитории. Любой медийщик знает, что скорость прохождения сигнала и его эффективность летом минимальны. Поэтому вести агрессивную кампанию летом куда проблематичней.

Но главное отличие летних кампаний от зимних связано с выборами одномандатников. Та же «Единая Россия» получила бы в сентябре больший процент, чем в декабре, но насколько разница была бы критичной с учетом устойчивых позиций партии — это вопрос. А вот с одномандатниками ситуация другая. Их кампании можно строить либо на критике местной власти, либо на позитиве. Летняя кампания предполагает большую ориентацию на позитив, а осенняя — в силу запроса избирателей — на критику."
Лев Гудков, директор Левада-центра:

— Важно, что власть чрезвычайно нервничает. Она чувствует себя неуверенно. Все эти рапорты наверх, что кризис достиг дна, выглядят не очень убедительно, если смотреть на экономические тренды и социальные настроения... Пока же серьезного роста политических и экономических протестов мы не фиксируем. Тем более что отсутствует партия, которая могла бы представлять мнения и интересы рассерженных людей. Но к осени ситуация может измениться, если будет заметное ухудшение.

Перенос выборов на сентябрь — это совершенно ясный расчет на понижение явки и более послушный электорат, который остался на месте. Обеспеченные люди, которые более негативно настроены по отношению к партии власти, как правило, еще в отпусках.

Это, возможно, кажется не очень значимым, но с помощью переноса кампании на сентябрь можно снизить явку на 6–8%. Кроме того, в расчеты кремлевских планировщиков, видимо, входит то обстоятельство, что будет усиливаться кризис, а недовольство — расти от месяца к месяцу."
Станислав Белковский, политолог:

— Есть такая шутка, что человек с именем November взял псевдоним December. В данном решении нет никакой выгоды для федеральной власти. Это просто идеологические конвульсии, размышления на тему, что бы еще придумать, что бы еще сделать, как поковыряться в носу. Я, как политический консультант с большим опытом на пенсии, не вижу никакого преимущества в переносе выборов с декабря на сентябрь. Протестные настроения, что ли, сильно вырастут за три месяца? Нет. Этот перенос не несет ни практического, ни теоретического смысла. Если бы выборы были перенесены на декабрь или сентябрь этого года, то смысл бы был. А так это связано только с тем, что структуры, отвечающие за внутреннюю политику, заскучали и хотят запустить «движуху», которая на самом деле «движухой» не является.

Хотя, может быть, дело в том, что планируются какие-то конституционные изменения и Владимир Владимирович по тем или иным причинам хочет уйти досрочно и передать власть Дмитрию Анатольевичу. В этом случае ему надо побыстрее провести думские выборы, а потом назначить преемника. Тогда смысл, конечно, есть."
http://www.gazeta.ru/politics/2015/0..._6701101.shtml
5 - 03.06.2015 - 11:16
Ответим на происки 100% явкой на выборы!
Гость
6 - 04.06.2015 - 00:06
Глава ЦИК России Владимир Чуров в интервью «Русской службы новостей» заявил, что экономии от совмещения региональных и федеральных выборов не будет. «Федеральные деньги тратятся только на выборы депутатов Госдумы, региональные и местные выборы финансируются ..
Гость
7 - 04.06.2015 - 00:13
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, объясняя в беседе с Русской службой Би-би-си свое предложение о переносе выборов в Госдуму на сентябрь, сослался на тяжелые погодные условия зимой.
В то время как, по его словам, в сентябре в Москве - "самая хорошая погода ", "и не жарко, и еще не холодно".
"Ноябрь - самый опасный для здоровья месяц, большинство смертей именно в ноябре. Гололед. Как пожилым людям идти? Всю Москву заносит снегом. Как выборную кампанию проводить, когда холодно - 20?"
При этом, по словам Жириновского, перенос выборов на сентябрь - это "чисто техническая процедура", связанная с законом о едином дне голосования.
"В конце мая следующего года президент издаст указ и назначит выборы в Государственную Думу на 11 сентября 2016 года", - рассчитывает Жириновский.
По информации депутата КПРФ Владимира Соловьева, законопроект о переносе выборов будут рассматривать в Думе уже в следующий понедельник.
При этом коммунисты считают, что перенос выборов невозможен без изменения конституции, поскольку в основном законе страны указан срок работы Думы - пять лет.
"У нас статья 96, пятая глава Конституции, там прямо написано, что Госдума сама путем принятия федерального закона определяет порядок выборов депутатов. Это мы решаем - как нам самих себя избирать", - уверен Жириновский.
http://www.bbc.co.uk/russian/rolling...tions_november
Гость
8 - 11.06.2015 - 21:09
«Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия» внесли сегодня в Госдуму законопроект о переносе федеральных парламентских выборов с декабря на третье воскресенье сентября 2016 года, сообщил вице-спикер нижней палаты от либерал-демократов Игорь Лебедев.
Гость
9 - 11.06.2015 - 21:10
Партия КПРФ намерена обжаловать в Конституционном суде закон о переносе выборов в Госдуму, передает РИА «Новости».

«После того как они примут решение и закон вступит в силу, мы подадим в Конституционный суд. Голосовать будем против этого законопроекта. Наша позиция — если переносить, то на 4 ноября и никакие другие даты», — заявил глава юридического отдела партии Вадим Соловьев.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены