К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Возможно "Офф" Парк науки и искусства «Сириус»

0 - 12.07.2020 - 15:37
В какой-то степени политическая тема. Речь о политике в области образования и науки. Есть такой Парк науки и искусства «Сириус»
https://parksirius.ru/sirius
И другие родственные организации под крылом Фонда "Талант и успех".
У меня к нему не праздный интерес. Может кто-то что-то знает о нем не из красивых сайтов, а из личных впечатлений?



1 - 12.07.2020 - 15:44
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
У меня к нему не праздный интерес.
так ктож тебя к нему подпустит?ты считаешь что власти тебе мешают жить. решил в сириусе нагадить властям?
Попечительский совет Сириуса возглавляет лично Путин
https://sochisirius.ru/o-siriuse/popechitelskij-sovet
так что забуть
2 - 12.07.2020 - 15:46
А не из Гугла что-то знаешь о нем? Если нет, то твои посты в этой теме неинтересны.
3 - 12.07.2020 - 15:50
2-Analytic >
ты ссылку видел?она из гугла?
я просто намекаю что тебе нагадить Сириусу не получится.не подпустят тебя к нему.как и к фонду Талант и успех)))
4 - 12.07.2020 - 15:56
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
я просто намекаю что тебе нагадить Сириусу не получится
Намеки и нелепые домыслы тоже не интересны. Вот если б ты работал там или сотрудничал с ними, или дети занимались/а может вожатыми были... ЛИЧНЫЕ впечатления представляют интерес.
5 - 12.07.2020 - 16:00
4-Analytic >
а это не бюомыслы.твое поведение на этом форуме говорит само за себя.а кровавая гебня не дремлет и все о тебе знает.так что расслабся.
6 - 12.07.2020 - 16:34
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
так что расслабся
Да я и не напрягаюсь. Просто меня пригласили принять участие в конкурсе. Первый этап прошел. Сейчас пишу тестовое задание для финального конкурса на СНСа в том месте и думаю, не напрасно ли. Пока радует, что потенциальный непосредственный начальник - компетентный и энергичный молодой человек, не похожий на "эффективного манагера". Оборудование тоже достойное. В основном из клятой Пиндосии. Проблема только, что Thermo Fisher Scientific, поставившая основные приборы, из-за гребаных ссанкций с июля сворачивает свою деятельность на российском рынке и могут быть серьезные проблемы с расходниками, техническим обслуживанием и ремонтом. Но будем надеяться, что председатель попечительского совета эту проблему порешает :)
banned
7 - 12.07.2020 - 16:57
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Первый этап прошел.
Ну, это пока до твоих постов на Политике не дошло... бгггг
8 - 12.07.2020 - 17:26
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
Ну, это пока до твоих постов на Политике не дошло... бгггг
Если квалификацию аналитика будет определять "кровавая гебня" (с)Falcon по постам на форуме "политика", то тогда точно БГГГГ (С). :)
banned
9 - 12.07.2020 - 18:06
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Если квалификацию аналитика будет определять "кровавая гебня"
Ну, вам же, либерастне, не мешает определять квалификацию кого либо по принадлежности, например, к ЕР или отношению к Путину.
Модератор
10 - 12.07.2020 - 19:19
Я там был, оборудование туда ставил.. Внешне все очень красиво и хорошо организовано.. Сотрудники компетентные, руководитель приятная, все профессионально организовано, с деньгами проблем нет, все современно и комфортно.. . Но это чисто в организационном плане.. В плане собственно образования ничего не могу сказать.. Просто не могу оценивать..
11 - 12.07.2020 - 21:16
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
Я там был, оборудование туда ставил
Оборудование какого направления?

Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
Сотрудники компетентные, руководитель приятная, все профессионально организовано, с деньгами проблем нет
Пока сходится с моими впечатлениями.
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
Но это чисто в организационном плане..
А это немаловажный план. Вот когда химик занимается закупками, а продавец пытается командовать проведением анализов и производством, такая организация напрягает.
Модератор
12 - 12.07.2020 - 21:43
11-Analytic > пищеблоки и склады оборудовал..впечатления от сотрудничества остались приятные.. И, да, я согласен что это важно.. В том плане, что все обычно связано.. Если в бытовой и организационной части бардак - то врядли можно ожидать качества в профильных функциях..
Гость
13 - 12.07.2020 - 21:55
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
и думаю, не напрасно ли.
Конечно, напрасно, отказывайся непременно! Твоему нытью и вони нет места там, где воспитывают новое поколение творческих людей, созидателей.

Кинь адресок тех, кто вышел с тобой на контакт, я перешлю им эту тему, пусть они знают к какому ведущему аналнытику по ошибке обратились.
Гость
14 - 12.07.2020 - 21:59
о как запунцев корежет, как вампиров от осинового кола...
Гость
15 - 12.07.2020 - 22:03
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Вот когда химик занимается закупками, а продавец пытается командовать проведением анализов и производством, такая организация напрягает.
Директор химического предприятия должен уметь руководить и иметь экономическое образование или он должен уметь смешивать реагенты в пробирке? Химик может быть отличным химиком, но никчёмным руководителем и нулевым экономистом, ну, либо ноющим дерьмом как ты, способным испортить атмосферу любой лаборатории, даже с самой совершенной вытяжкой.
Продавец, как раз-таки, может быть хорошим руководителем химического предприятия, потому, что цель любого коммерческого предприятия - прибыль, а не искусно проведённые анализы или химические реакции - это, таки, средства, помогающие оптимизировать процессы и добиться увеличения прибыли.
16 - 12.07.2020 - 22:06
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
нет места там, где воспитывают новое поколение творческих людей
Твое право так считать. Вот только это самое новое поколение несколько иного мнения :).

Но я не в преподавание и воспитание собираюсь, а в науку. В преподавании плохо платят. Поэтому я этим занимаюсь, конечно, но, скорее, в качестве хобби и благотворительности в свободное от основной работы время.

Но ты опять офф-топишь и провоцируешь других. Не стОит.
Гость
17 - 12.07.2020 - 22:07
14-100 > при чём тут "запутинцы"? Analytic будет ныть при любом режиме, в любой стране - склад характера такой, его уже ничего не изменит.
Как думаешь, почему он всё химиком-аналитиком по чужим лабораториям да квартирам мыкается, а не создал или не возглавил успешное предприятие, отвечающее на 100% его требованиям? А не способен он, способен только критиковать других, да ныть, что ему что-то недодают. :(
Гость
18 - 12.07.2020 - 22:15
17-Альфа и Омега >а скока ты себе банов влепишь за обсуждение личности оппонента?
19 - 12.07.2020 - 22:21
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
Директор химического предприятия должен уметь руководить и иметь экономическое образование или он должен уметь смешивать реагенты в пробирке?
Странное противопоставление.
Умение смешивать реагенты в пробирке никак не является фактором мешающим уметь руководить. Химик в процессе карьерного роста при желании и необходимости легко получает дополнительное экономическое образование, если это нужно.

Но речь была не о директорах, а именно о продавцах, которых нынче именуют менеджерами. Один такой недавно у нас топал ногами перед директором по производству и директором по качеству, требуя за два дня произвести партию товара, на производство и контроль качества которого требуется не менее 7 дней. Он видите ли нашел выгодного покупателя, а мы тут ему видите ли, сделку срываем. Естественно был послан лесом. Пошел... жаловаться генеральному :)

Только, пожалуйста, не фантазируй, что я в этом обвиняю Путина или пишу по заданию госдепа.
Гость
20 - 12.07.2020 - 22:26
16-Analytic > нет, не провоцирую, провокация - как раз-таки твоя тема, созданная исключительно с целью поныть и повонять. Именно по-этому ты и разместил её в разделе Политика. Троллинг так себе, очень толстый.
Ну а то, что тебе соответственно отвечают на твои "шаптунки" - это вполне здоровая реакция, здоровых психически людей на то дерьмо, которое ты постоянно льёшь.
Ещё раз спрошу: где ты хоть что-то похвалил на форуме, ну, кроме ануса ибрагимовны? Ты ж приходишь со своим альтернативным мнением в любую тему разных разделов и исключительно подваниваешь: "вы неправы, и вообще всё плохо".
21 - 12.07.2020 - 22:27
И все же лучше вернуться к теме. Пока только один осведомленный нашелся. Инфа позитивная. Может дождусь еще, а модер вдруг почистит тему от флейма и офф-топа.
Гость
22 - 12.07.2020 - 22:32
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Но речь была не о директорах, а именно о продавцах, которых нынче именуют менеджерами. Один такой недавно у нас топал ногами перед директором по производству и директором по качеству, требуя за два дня произвести партию товара, на производство и контроль качества которого требуется не менее 7 дней. Он видите ли нашел выгодного покупателя, а мы тут ему видите ли, сделку срываем. Естественно был послан лесом. Пошел... жаловаться генеральному :)
Вот потому у экономиста и руководителя ген.директора и есть соответствующие директора по производству, технике, качеству, а у них, в свою очередь, есть главные инженеры и технологи - специалисты в своей узкой сфере.

Далее, вернём тебе твой же тезис:
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Химик в процессе карьерного роста при желании и необходимости легко получает дополнительное экономическое образование, если это нужно.
Только химики способны получить дополнительное образование в совершенно другой сфере и стать в этой сфере специалистами? Учителям, историкам, переводчикам, филологам ты в этой способности отказываешь?
23 - 12.07.2020 - 22:33
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
тема, созданная исключительно с целью
... получить побольше информации о Сириусе

Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
разместил её в разделе Политика
...по двум причинам.
1. Выведение российской науки и образования на более высокий уровень - вопрос политический. Не согласен? А Путин, думаю, согласен. Не случайно попечительский совет возглавляет именно он, как поведал нам Василий.

2. Здесь бывает много людей, которых я достаточно хорошо знаю, чтобы прислушаться к их мнению.
24 - 12.07.2020 - 22:35
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
Только химики способны получить дополнительное образование в совершенно другой сфере и стать в этой сфере специалистами?
Нет.
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
Учителям, историкам, переводчикам, филологам ты в этой способности отказываешь?
Тоже нет.
25 - 12.07.2020 - 22:40
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
Вот потому у экономиста и руководителя ген.директора и есть соответствующие директора по производству, технике, качеству, а у них, в свою очередь, есть главные инженеры и технологи - специалисты в своей узкой сфере.
Поинтересуйся Что там есть у экономиста и руководителя гендиректора ПДК Апшеронск и сравни это с тем, что есть у нефтяника и руководителя КНГК.
Гость
26 - 12.07.2020 - 22:44
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
1. Выведение российской науки и образования на более высокий уровень - вопрос политический. Не согласен?
Не согласен. Это чистой воды софистика, правда с примесью демагогии. С таким же успехом, используя эти же приёмы, политикой можно объявить всё, что угодно, хоть ловлю блох.
Вот ты и сам с лёгкостью откидываешь свои тезисы, выводя на поверхность одну из истинных причин своего оффтопа в разделе.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
2. Здесь бывает много людей, которых я достаточно хорошо знаю, чтобы прислушаться к их мнению.
Вторая главная причина - покрасоваться, а чтобы твой образ был совсем уж прекрасен, ты через губу заблаговременно поливаешь всё пространство вокруг себя поносом, в том числе и потенциального заказчика: 6-Analytic.
27 - 12.07.2020 - 22:51
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
Не согласен.
Твое право. А Путин согласен. И Правительство РФ согласно:
http://government.ru/rugovclassifier/59/events/
Заголовок "Государственная политика в сфере научных исследований и разработок"
Гость
28 - 12.07.2020 - 22:51
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Поинтересуйся Что там есть у экономиста и руководителя гендиректора ПДК Апшеронск и сравни это с тем, что есть у нефтяника и руководителя КНГК.
У тебя с логикой, точно, всё в порядке?
Ты не знаешь, что после - это далеко не всегда в следствии, ты не знаешь, что нельзя сравнивать несопоставимые вещи по второстепенным, поверхностным критериям? Аналитик хренов :(
Ты ещё теннисный мячик с персиком сравни... Ну, а что, и то и другое круглое, и то и другое примерно одинакового размера, и то и другое мохнатое. У тебя появятся аж два повода: ты сможешь легко обгадить и персик, и теннисный мячик. Теннисный мячик - дерьмо полное в кулинарии, а персик - при игре в теннис.
29 - 12.07.2020 - 23:06
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
У тебя с логикой, точно, всё в порядке?
Вполне. И с информированностью тоже.
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
ты не знаешь, что нельзя сравнивать несопоставимые вещи по второстепенным, поверхностным критериям?
Знаю. И сравниваю не по поверхностным, а по глубинным причинам. Нефтяник Шамара просто не мог допустить таких фатальных производственно-технологических ошибок, какие допустил экономист Замотаев. Понятно, что у Мкртчана завод все равно отжали бы. Заслужил. Но при компетентном руководстве он мог у другого собственника полноценно работать, давать плановые объемы продукции и рабочие места. А так - какой-то инвалид, а не завод.
Гость
30 - 12.07.2020 - 23:22
Нефтяник Шамара - не мог, но не потому, что он нефтяник, а потому, что он хороший руководитель, а экономист Замотаев - мог, не потому, что он экономист или не потому, что он не нефтяник, а потому, что он руководитель плохой. Ты сравниваешь 2 несопоставимые вещи по второстепенным, малозначимым критериям, либо умышленно опуская суть, либо у тебя серьёзные проблемы с абстрактным и логическим мышлением. В любом случае, ты как аналитик в данном случае = 0.
Если задашься целью, ты достаточно легко найдёшь в подтверждение обратные случаи, когда хорошим руководителем являлся непрофильный директор, а кто-то, поднявшийся из отрасли, оказывался отвратительным руководителем, доведшим предприятие до краха.

Хорошему руководителю не обязательно подниматься по карьерной лестнице с самого низа. Желательно, но не обязательно. Ему достаточно иметь под рукой хорошего отраслевого специалиста и уметь слушать, слышать его мнение.

ЗЫ. Но не такого как ты, способного только ныть, что всё плохо. Не зря же ты подолгу на одном месте не задерживаешься.
31 - 13.07.2020 - 00:05
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
Ты сравниваешь 2 несопоставимые вещи
Совершенно сопоставимые. Два производства. Одним руководил специалист по нефтепереработке, а вторым - выпускник МГИМО по специальности "Международные отношения. Мировая экономика и политика". Плюс New York University - Leonard N. Stern School of Business, Диплом MBA. (2000г., два года.)
Первый руководитель смог разобраться в экономике, докторскую даже защитил по эконом.наукам. И бизнес живет.

Второй, несмотря на крутое образование и немалый опыт погорел на стратегических технологических ошибках. Просто не озадачился вопросом экспериментальной проверки возможности производства МДФ из местной древесины. И оборудование закупил устаревшее, снимающееся с производства со всеми вытекающими последующими проблемами. Это "малозначимые критерии"? Завод еле дышит, а директор ищет работу ... на Украине.
https://www.work.ua/ru/resumes/1428044/

Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
легко найдёшь в подтверждение обратные случаи, когда хорошим руководителем являлся непрофильный директор
Естественно. Но это возможно, только когда он доверяет специалистам, а не принимает решения по принципу "я-начальник, ты - дурак".

Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
Но не такого как ты, способного только ныть, что всё плохо.
Ты вроде бы и не глуп, а глупости пишешь. Выявление проблем и их причин - это не нытье, а первый шаг к их устранению.
32 - 13.07.2020 - 00:12
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
не создал или не возглавил успешное предприятие, отвечающее на 100% его требованиям? А не способен он
Верно. Не способен. В первую очередь - потому. что не интересно. А я не способен заниматься неинтересной мне работой. А вот лаборатории создавать мне интересно. Чем сейчас и занимаюсь, несмотря на то, что вижу как владелец бизнеса планомерно ведет его в тупик.
Модератор
33 - 13.07.2020 - 06:58
Шойта вы огород городите..

В квалификационных требованиях к лицам, замещающим руководящие должности есть чёткие требования.. И, таки да, в идеале это профильное образование как основное (для врача - медицинское, для строителя - строительное), и дополнительное образование в сфере управления, экономики, финансов или юриспруденции.. Почти везде требования такие.. Профильного образование может не быть, если есть практический опыт в данной сфере.. Например, я не химик, но 5 лет работал с полимерами, поэтому для назначения на должность в области полимеров мне могут простить отсутствие нефтехимтческого образования. В теории так и выглядит портрет руководителя..

По факту проблема в том, что почти в каждой сфере в РФ сформировались корпоративные профсоюзы, так сказать.. Врачи отмазыают врачей, артисты отмазыают артистов, военные прикрывают военных и каждая из "корпораций" становится закрытым клубом по интересам, где гуляют большие деньги и куда так просто не подлезешь.. Поэтому в каждой отрасли стали появляться так называемые "эффективные менеджеры", универсальные специалисты, которые себя в чем-то проявили.. По факту конечно из них сильных управленцев почти никогда не получается.. Скажем, есть исключения, но это единицы.. Но выбора у собственников нет.. Им приходится идти на это, потому что специалист в своей области будет воровать и вообще делать все что хочет - и ты даже не поймёшь где он ворует и что он вообще делает.. И он тебя не подпустит к знаниям.. То есть предприятие будет целиком зависеть от такого "руководителя".. А "эффективных менеджеров" можно хоть каждые пол года менять - не проблема.. Хорошая ли это ситуация? Нет, конечно.. Плохая.. Но другого выхода не было.. Такова наша структура экономики и социальной жизни.. Сейчас круг этого колеса почти полностью совершен. Снова стали появляться профессионалы, но уже нового поколения.. Их ещё мало, единицы, но они уже появляются.. Некоторые даже министрами становятся, как тот пухлый татарин из ростелекома.. Всему свое время.. А жаловаться на то, что старые кадры не берут в управление - не стоит.. Будем объективны, эти старые кадры показали уже себя.. Одну страну развалили, теперь ещё одну развалить хотят))
34 - 13.07.2020 - 08:56
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Верно. Не способен. В первую очередь - потому. что не интересно. А я не способен заниматься неинтересной мне работой. А вот лаборатории создавать мне интересно. Чем сейчас и занимаюсь, несмотря на то, что вижу как владелец бизнеса планомерно ведет его в тупик.
ОФФ:
Вот и всё: люди больше не могут отличить статью, написанную человеком, от статьи, сгенерированной продвинутой нейросетью.

В GPT–3 около 170 миллиардов параметров. Это более чем в 10 раз больше, чем в предыдущей версии, выпущенной в прошлом году, и в два раза больше, чем нейронов в человеческом мозге. Впрочем, это не важно — важен эксперимент.

Группе подопытных дали несколько текстов, половина из которых написана человеком, а половина GPT–3 — свежей разработкой от Open AI. Результат угадывания был такой же, как если бы все тексты были написаны людьми. То есть по прочтению подопытные угадывали не лучше, чем если бы просто подкидывали монетку. Отличие от случайного угадывания статистически незначимо.

Больше об эксперименте в пейпере (для желающих увидеть доверительный интервал, методологию и всё в таком роде), а сейчас о том, что это значит.

Рерайтеры, копирайтеры нижнего и среднего звена, некоторая часть эсемемщиков, специалисты по поддержке пользователей и ряд других мастеров слова — приготовиться на выход. Дверь уже широко открыта.
---
Сначала выдаешь себя за одного, потом за другого, а потом все равно тебя выбрасывают за порог. Райтер - дятел клавиатуры.
35 - 13.07.2020 - 14:25
33-NoThanks > на мой взгляд ты все верно написал.
36 - 13.07.2020 - 14:30
34-Эдж > Действительно офф. Но прикольный. При всех достоинствах ИИ, я ещё не видел, чтобы прога ПЕРЕВЕЛА текст методики анализа с английского или китайского так, чтобы не было смешно читать. До того, как ИИ сможет сделать методику я не доживу. И детям ещё хватит.
37 - 13.07.2020 - 21:47
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
34-Эдж > Действительно офф. Но прикольный. При всех достоинствах ИИ, я ещё не видел, чтобы прога ПЕРЕВЕЛА текст методики анализа с английского или китайского так, чтобы не было смешно читать. До того, как ИИ сможет сделать методику я не доживу. И детям ещё хватит.
Я не понял, ты своих мюслей даже на абзац не смог наскрести? Или дошло, наконец, что легенда "Analytic" не сработала.
38 - 13.07.2020 - 23:07
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
Я не понял
Попробуй предложить GPT–3 написать методику определения родственных примесей в препарате Биклитон. Потом посмотри, что получится. Тогда может быть поймешь, что она если и может заменить кого-то из категории
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
Рерайтеры, копирайтеры нижнего и среднего звена, некоторая часть эсемемщиков, специалисты по поддержке пользователей и ряд других мастеров слова
то человека творческой профессии не заменит в обозримом будущем.

Потому-то даже при топовом финансировании в "Сириус" со всей страны собирают ЛЮДЕЙ. А все эти нейронные сети - инструмент. Безусловно, полезный, мощный, но только инструмент.
39 - 07.07.2021 - 22:05
Инфа год спустя.

Могу написать позитивное:

1. Работают на вполне достойном уровне образовательные программы для школьников всей страны.

2. Сформирован костяк нового университета, который в этом году открывает магистратуру на 120 человек и аспирантуру. И то и другое - бесплатно, еще и с хорошей стипендией и возможностью профессиональной подработки для аспирантов.

Собственно, это основная причина, по которой я поднял тему, чтобы не плодить новую. Проректор сегодня на совещании попросила распространить инфу об этом в соцсетях. Если есть желание поступить в магистратуру или аспирантуру на перспективные специальности, то "велкам ту":
https://siriusuniversity.ru/education/admission


3. Руководство по мере возможности реально заботится о
сотрудниках (предоставление недорогого но достаточно комфортного жилья, бесплатного транспорта на работу). Хорошо организовало процесс вакцинации от Ковида.

Минусы:
1. Запредельная забюрократизированность и медлительность всех процессов, особенно строительных и снабженческих, что снижает конкурентоспособность университета на том уровне, для которого он создается. (Позитивно, что ректорат стремится улучшить ситуацию)

2. Местная муниципальная школа переполнена, а обучение в лицее стОит больше 20 000 в месяц (это для детей сотрудников Фонда, для остальных - более 80 000) и тоже мест маловато. Но есть серьезные перспективы улучшения ситуации через два-три года.

3. PR отличается преувеличением "плюсов", умалчиванием о "минусах" (реальность далеко не во всем соответствует красивым картинкам) и пестро-аляповатым дизайном при недостаточной информативности.

Для "альтернативно-одаренных" (с) любителей постить часы и высказывать мнение обо мне, а не по теме, уточню, что это не "нытье" и не только мое субъективное мнение, а очень краткое резюме выступлений участников сегодняшнего ректорского совещания, включая ректора и проректоров, академика и профессоров.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены