К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос тем, кого "не отпускает совок".

0 - 12.11.2021 - 12:30
Вам хочется избавиться от частной собственности, включая свою личную? Или просто кого-то раскулачить?


1 - 12.11.2021 - 12:52
Что у меня сейчас в ЧС. чего не было в Союзе?. Квартира, разве что, но я и тогда на улице не жил. В общем, ни первого ни второго мне не хочется. Но такое эфемерно-обтекаемое понятие, как социальная ответственность мне бы хотелось видеть. Примеры есть, но надо бы побольше.
Гость
2 - 12.11.2021 - 12:55
Цитата:
Сообщение от Engaet Посмотреть сообщение
Вам хочется избавиться от частной собственности, включая свою личную?
травы сам заготавливаешь?
Гость
3 - 12.11.2021 - 13:04
1-Дятловед > так, а если у меня например в собственности случайно затесалась фабрика лозоплетения или там мясокомбинат ?
4 - 12.11.2021 - 13:09
0-Engaet > Нам хочется избавиться от частной собственности на средства производства, по крайней мере на те, которые находились в собственности государства СССР, и на землю, ее недра и природные ресурсы.
5 - 12.11.2021 - 13:18
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
1-Дятловед > так, а если у меня например в собственности случайно затесалась фабрика лозоплетения или там мясокомбинат ?
Так ты и решай. Мне они не нужны. А твоя социальная ответственность каких размеров достигает?
osv
6 - 12.11.2021 - 13:31
Приватизация жилья была безусловно положительным действом.

По средствам производства - надо конкретно смотреть, что новый собственник принёс и несёт стране в целом и жителям конкретной местности. Если попало в хорошие руки, если сохранил и приумножил - владей на здоровье, приноси стране пользу.

Если как, например, Потанин - совсем другой разговор.
Гость
7 - 12.11.2021 - 13:33
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
надо конкретно смотреть
Что насчет ходорковского?
osv
8 - 12.11.2021 - 13:40
А что Ходор? Такой же, как и другие. Кой-кому не понравился, только и всего. "Оптимизированные" налоговые схемы - такие же, как у Усманова. Но Усманов, в отличие от него, в политику не лез, наоборот, устраивал кое-чью личную жизнь.

А с Юкосом - надо решить по справедливости. Я не юрист, подробностями не владею.
9 - 12.11.2021 - 13:43
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от osv надо конкретно смотреть Что насчет ходорковского?
Да огласите уж сразу весь список, пожалуйста!)
Гость
10 - 12.11.2021 - 13:44
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
Что насчет ходорковского?
Ходорковский начинал в те времена когда бизнес назывался комсомолом
11 - 12.11.2021 - 13:45
Цитата:
Сообщение от oldspice Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Злобный Сержант Что насчет ходорковского? Ходорковский начинал в те времена когда бизнес назывался комсомолом
И че?
osv
12 - 12.11.2021 - 13:51
Проблема ведь - на в самом совке, а в тех, кто на этот совок фапает. И в тех, кто его напрочь отрицает.

А здоровый подход - взять всё лучшее и не брать плохое.
Гость
13 - 12.11.2021 - 13:52
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
И че?
Бабло на приобретение активов, наверное, на комсомольских взносах сэкономил или на мороженом )))
14 - 12.11.2021 - 13:57
Цитата:
Сообщение от oldspice Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Дятловед И че? Бабло на приобретение активов, наверное, на комсомольских взносах сэкономил или на мороженом )))
Старушку процентщицу грохнул. И чё?
Гость
15 - 12.11.2021 - 13:57
А как вам концепция что государство собственник не эффективный, поэтому при развале совка было важно передать все что есть в частные руки. Пофиг в чьи. Главное чтобы это все начало работать. И кстати начало же? Магазины сейчас и магазины при СССР сравните. Или заправки те же.
16 - 12.11.2021 - 13:58
Цитата:
Сообщение от oldspice Посмотреть сообщение
Бабло на приобретение активов, наверное, на комсомольских взносах сэкономил или на мороженом
да и не так много надо было денег на приобретение "за копейки" того, что было разрешено прикупить, тем паче с учётом скупленных за "шапку сухарей" мешков с ваучерами, и за указанную сумму указанным "победителем" залогового аукциона.
тем паче в банках ссуды выдавали...
Гость
17 - 12.11.2021 - 14:05
Цитата:
Сообщение от дед в квадрате Посмотреть сообщение
за "шапку сухарей"
ну, а что ж вы-то, не скупили за "шапку сухарей"?
или ссуду в банке не взяли? )))
18 - 12.11.2021 - 14:06
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Или заправки те же
А что с заправками? В 70е брал 66й, кажется за 6(шесть) копеек. Проблем, очередей не помню. Понятно, с учетом того количества транспорта. Это уже к 90м за бензином гонялся, было. Кстати, помню, чуть не в 2000г в Краснодаре проблемы были. Чьи тогда заводы и заправки были?
Гость
19 - 12.11.2021 - 14:08
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
Старушку процентщицу грохнул. И чё?
а то, что активами завладели исключительно вот такие, кто без колебаний готов грохнуть всех старушек
20 - 12.11.2021 - 14:10
Цитата:
Сообщение от oldspice Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от дед в квадрате за "шапку сухарей" ну, а что ж вы-то, не скупили за "шапку сухарей"? или ссуду в банке не взяли? )))
Ну, убойный жеж аргумент!) А не успели все, мало заводов и заправок было. Хоть больше двух в руки не давали, на всех не хватило.
Гость
21 - 12.11.2021 - 14:11
тут важно понимать разницу между ситуацией идеальной и ситуацией реальной.. в идеальной ситуации все так: государство - неэффективный собственник, рынок должен определяться сам.. в реальной ситуации это ведет к большому количество перекосов, особенно на запуске этой системы.. все должно идти нормальным эволюционным путем.. и все таким путем и идет.. и это нормально, что всегда будет плохо.. в том смысле, что всегда будет неидеально.. потому что это путь..
22 - 12.11.2021 - 14:11
Цитата:
Сообщение от oldspice Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Дятловед Старушку процентщицу грохнул. И чё? а то, что активами завладели исключительно вот такие, кто без колебаний готов грохнуть всех старушек
Да.В основном. И че?
23 - 12.11.2021 - 14:33
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
А как вам концепция что государство собственник не эффективный
смотря какое государство и какие компании. Если это нефтяночка, то гос-во вполне себе эффективно прокладывает трубы по всем направлениям, потому что это быстрые сырьевые деньги и залог будущих дворцов и яхт. А к примеру оборонка как может финансово простимулировать Володин гоп-менеджмент? Вот и возня там постоянная, неэффективность и воровство
24 - 12.11.2021 - 14:38
Цитата:
Сообщение от oldspice Посмотреть сообщение
ну, а что ж вы-то, не скупили за "шапку сухарей"? или ссуду в банке не взяли? )))
служил в это время, да и не до того было.
когда вышел в отставку - купил.
(всё что было, в том числе и жильё - заложил под ссуду банка и купил то, что хотел, за живые деньги).
Гость
25 - 12.11.2021 - 15:09
23-Лабиринт > нихрена не эффективно в нефтянке все делается.. роснефть и газпром - страшно неэффективные компании.. ужасно неэффективные... но если их отдать условному чичваркину - будет еще намного хуже...
26 - 12.11.2021 - 15:24
Цитата:
Сообщение от NonMerci Посмотреть сообщение
но если их отдать условному чичваркину - будет еще намного хуже...
а зарплату руководство получает непропорциональную. Может поэтому им насрать на эффективность
Гость
27 - 12.11.2021 - 15:30
Цитата:
Сообщение от NonMerci Посмотреть сообщение
роснефть и газпром - страшно неэффективные компании.. ужасно неэффективные
Тока прибыль получают и в бюджет перечисляет бабло.
Гость
28 - 12.11.2021 - 15:30
26-Лабиринт > им не то чтобы насрать... любому директору хочется, чтобы его предприятие хорошо и эффективно работало.. но это не всегда просто.. нужны компетенции, знания, навыки, образование со стороны директора.. и нужна корпоративная культура, сформированная годами и десятилетиями на самом предприятии.. это сложная тема.. я тебе так скажу: я на трех предприятиях боролся с ужасной корпоративной культурой.. два раза не получилось... при всем моем желании и даже неплохих навыках..
Гость
29 - 12.11.2021 - 15:31
27-Злобный Сержант > еще бы они прибыль не получали: нефть и газ качают :)))) ты как скажешь иногда...
Гость
30 - 12.11.2021 - 16:08
Цитата:
Сообщение от NonMerci Посмотреть сообщение
но если их отдать условному чичваркину - будет еще намного хуже...
Именно Чичваркину? А то у нас есть например Лукойл - вроде он именно частный в отличии от Роснефти. Лукойл эффективная компания?
Гость
31 - 12.11.2021 - 16:49
30-Бехолдер 2020 > насколько я могу судить - несколько эффективнее роснефти.. но не кардинально.. все таки называть лукойл частным можно лишь с оочень большой натяжкой.. как и сибур - частный...
Гость
32 - 12.11.2021 - 17:17
Цитата:
Сообщение от NonMerci Посмотреть сообщение
23-Лабиринт > нихрена не эффективно в нефтянке все делается.. роснефть и газпром - страшно неэффективные компании.. ужасно неэффективные... но если их отдать условному чичваркину - будет еще намного хуже...
Это если оставить их такими какие они есть. А вот кабы распилить, как в свое время распилили РАО ЕЭС, то тут поглядим... Вообще, из собственного опыта, в России что-то чуть больше, чем контора с десятком филиалов и парой тысяч людей персонала, становится неэффективной вне зависимости от формы собственности, где даже толком PL не могут посчитать. Хз как там зарубежом, может, тоже самое.
33 - 12.11.2021 - 17:19
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
как вам концепция что государство собственник не эффективный
Чаще подтверждается. Ну никак я не могу себе представить частника, который год держит на складах оборудование на миллиард рублей и при наличии финансов не может за два года сделать 9000 кв. м помещений.
Гость
34 - 12.11.2021 - 17:21
32-Синий чулок > за рубежом то же самое.. по мере роста компании ее эффективность снижается.. самый эффективный бизнес - это лично я.. один человек.. я решу все вопросы в своем бизнесе на 100% эффективно.. как только я начну нанимать людей - с самого первого делегированного вопроса эффективность будет снижаться.. и дальше по мере роста компании это будет углубляться.. но вопрос не в этом.. а том, что можно при этом управлять относительно эффективно и относительно неэффективно.. у нас сейчас "газпромы" работают эффективно относительно того, как бы они работали в частных руках, но неэффективно относительно того, как они могли бы работать при устоявшейся высокой корпоративной культуре..

а на счет распилить чтобы повысить эффективность - это очень спорная тема.. потому что это можно сделать или операционно (оставить собственником государство, но распилить на отдельные юрлица, расчетные счета и бюджеты) и тогда ты получишь целую кучу малоэффективных компаний вместо одной, либо распилить реально, то есть приватизировать по частям - но тогда все еще сложнее.. это можно делать только при очень правильном климате..
Гость
35 - 12.11.2021 - 17:25
Цитата:
Сообщение от NonMerci Посмотреть сообщение
у нас сейчас "газпромы" работают эффективно относительно того, как бы они работали в частных руках
Вот тут можно сделать такой вывод только на основе сравнения. С чем сравнивал?
Цитата:
Сообщение от NonMerci Посмотреть сообщение
но неэффективно относительно того, как они могли бы работать при устоявшейся высокой корпоративной культуре..
Это как у Цветкова в Уралсибе секта? Или о чем ты?
Гость
36 - 12.11.2021 - 17:28
Цитата:
Сообщение от NonMerci Посмотреть сообщение
а на счет распилить чтобы повысить эффективность - это очень спорная тема.. потому что это можно сделать или операционно (оставить собственником государство, но распилить на отдельные юрлица, расчетные счета и бюджеты) и тогда ты получишь целую кучу малоэффективных компаний вместо одной, либо распилить реально, то есть приватизировать по частям - но тогда все еще сложнее.. это можно делать только при очень правильном климате..
Я ж привел пример - как РАО ЕЭС. Что-то контролирует государство через всякие газпромы, что-то ушло частникам, причем частникам заграничным.
37 - 12.11.2021 - 17:31
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
потому что это быстрые сырьевые деньги и залог будущих дворцов и яхт.
иззавидовался весь. Лосенок маленький - на всех не хватит. А при совке за маклерство срок давали. А нынче ты этим кормишься и неплохо, судя по тому, что еженедельно есть на что нажраться и в какой салат мордой упасть
Гость
38 - 12.11.2021 - 17:31
Про совок
Гость
39 - 12.11.2021 - 17:36
36-Синий чулок > большинство обломков рао еэс - работают так себе.. некоторые очень плохо.. другие просто плохо.. хорошо работающих я лично не знаю.. а вот судебных тяжб видел множество.. такая же история с водоканалами, например.. это так себе примеры..

35-Синий чулок > сравнить у тебя не получится, поскольку нет газпромов и роснефтей в частных руках.. даже лукойл и сибур - очень относительно частные.. очень относительно.. так что просто нет материалов для сравнения.. но есть здравый смысл.. начать можно с того, что такого масштаба бизнес - это всегда не только экономика, но и политика..

секты - это как раз обратная сторона низкой корпоративной культуры... а что такое высокая корпоративная культура ты бы знал, если бы работал в компаниях, ею обладающих :))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены