Миграция в Волынскую губернию (Фото: ЧТ24)Миграция в Волынскую губернию (Фото: ЧТ24) Во второй половине XIX века по приглашению русского царя сотни семей из Чехии и Моравии, входивших тогда в состав Австро-Венгрии, переселились в Волынскую губернию. Российский император предоставил им самые льготные условия, так как был заинтересован в заселении и развитии земель к востоку от Австро-Венгрии.
На своей новой родине чехи развили бурную деятельность. Они стали заниматься сельским хозяйством, открыли школы, больницы, создали пивоварни, сахарные заводы. После начала Первой мировой войны волынские чехи в составе российской армии воевали против Австро-Венгрии, в том числе и за независимость своей исторической родины – Чехословакии.
В 1921 году часть волынской области отошла Польше, а другая осталась у Украины, став частью Житомирской области. Однако со временем чешские общины возникли во многих регионах Украины: в Киеве, в Крыму, в Львовской области и даже на востоке Украины. Однако всех украинских чехов, а не только тех, кто живет в Житомирской области, по традиции продолжили называть «волынскими чехами».
Приход волынских солдатов в Чехию (Фото: scvp.cz)Приход волынских солдатов в Чехию (Фото: scvp.cz) Во время Второй мировой войны в Советском Союзе был создан чехословацкий военный корпус, его возглавил генерал Людвик Свобода, позже ставший президентом Чехословакии. В армию генерала вступило множество волынских чехов, которые участвовали в освобождении Европы от фашизма. Около 8 тысяч волынских чехов вместе с армией генерала Свободы вернулись в Чехословакию.
Затем, с 1945 по 1947 года, в Чехословакию из СССР переселилось еще около 45-47 тысяч волынских чехов. Это была «первая волна» возвращения людей на свою историческую родину. «Второй волной» считается процесс, начавшийся в 1990 году, когда многие чехи вернулись в уже демократическую Чехословакию.
[url]http://www.radio.cz/ru/rubrika/tema/pomoch-volynskim-chexam[/url] |