К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Войска Франции вступили в бой с исламистами в Мали

Гость
0 - 11.01.2013 - 22:27
Президент Франции Франсуа Олланд подтвердил 11 января, что войска его страны приступили к боевым действиям против исламистов на стороне правительства Мали. Политик отметил, что ситуация накалилась до такой степени, что под вопросом оказалось само существование Мали.


161 - 18.01.2013 - 19:28
162-JAZZ 77 > кста, пробегись, если не видел. Про многих типа Владика : http://www.odnako.org/blogs/show_23223/
Гость
162 - 18.01.2013 - 19:52
163-Winny >да ты меня уже подсадил ))) Вопрос в том,что наши оппоненты,нам говорят...чё там последнее от Владика?Старикова начитался?Или выше изложенный срач.Они то,пиля,самое правильное читают.И думают правильнее )))
Гость
163 - 18.01.2013 - 20:09
нечитая... в мали чо нефть нашли штоле? :))
Гость
164 - 18.01.2013 - 20:14
165-NashiArigato >ща тебе Влад,всё пояснит,как мне выше.Тупо,но он такой ))) Вроде нефти нет,но всяких полезно копаемых ништяков навалом
Гость
165 - 18.01.2013 - 20:39
163-Winny >А что удивительного ты там нашел Виня?Давно известные факты.Неужели для тебя это новость.Я уж лет 20 назад знал это сражение со всеми подробностями.Ну действительно американцам очень повезло,Выиграть проигранное сражение,это что то с чем то.Этот парень Мак-Класки и его летчики сделали чудо.Потерять цели,вновь найти и с высоты, если не изменяет память, 6000 метров,отвесно пикируя под 90 градусов со стороны солнца поразить 3 японских авианосца и отправить их на морское дно.И изменить тем самым ход войны на Тихом океане.Да.Это чудо. А неустрашимый "Даунтлесс",просто категорически оправдал своё имя.Достойная расплата за Пёрл-Харбор.
166 - 18.01.2013 - 20:42
167-veter > повезло, повезло.
З.Ы, вот ещё один Влад.
Гость
167 - 18.01.2013 - 20:55
168-Winny >Ну ясно дело.Кто не с нами тот против нас.А Влад хоть и бандера,но историю знает серьезно.Знает факты.То что он интерпретирует их под свою идеологию,так и ты такой же,только за одним исключением -ты историю не знаешь.
Гость
168 - 18.01.2013 - 21:07
«Подводя итог, заметим, что главной ошибкой и Ямамото, и Нагумо было нежелание прислушаться к языку совпадений и предчувствий, к шестому, нейрогенетическому контуру психики, инициация которого в рамках «Стратегии чуда» неизбежна. Американцы могли позволить себе подобную невнимательность — их разведка вышла уже на уровень технологии. Японская же сторона исповедовала опору на Хаос, как на альтернативу всеобщему западному порядку. Но в рамках этой стратегии знаки Судьбы надлежало читать и учитывать». (Сергей Переслегин)
Убило навзничь.
До этого камлали нормально.
Гость
169 - 18.01.2013 - 21:09
169-veter >а вот и нет.Все тут знают то,что лучше укладывается в их логику и концепцию мышления.Если тебя убеждает Резун,ну что ж,в добрый путь ))
Гость
170 - 18.01.2013 - 21:22
171-JAZZ 77 >Резуна своего и Переслегина,и прочих дилетантов читай сам.Юноша.А я предпочитаю серьезных историков,серьезную периодику, монографии, документы,благо сейчас недостатка в них,особенно в сети нет.Тебе нужна пропаганда.А мне реальная история.Это разные вещи.
Гость
171 - 18.01.2013 - 22:02
Мухтар Бельмухатр, Халед Абу Аббас или Мистер Мальборо. Так зовут человека, который стоит за дерзким похищением 40 иностранцев - французов, американцев, норвежцев и ирландцев - в восточной части Алжира.

На протяжении последних нескольких лет возглавляет одно из отделений «Аль-Каиды в странах исламского Магриба», промышляя, среди прочего, похищениями людей, грабежами и контрабандой товаров. Благодаря последнему занятию он и заработал кличку Мистер Мальборо.


На похищениях можно неплохо заработать.
Нам об этом не говорят, но оказывается недавно Испания "вела переговоры, чтобы вытащить из этого ада пять испанских граждан".
Цитата:
"Некоторые источники полагают, что после недавних выплат общая сумма возросла до 50-100 млн евро"
Бабки не хилые, на них можно не только неплохо жить, но и оружия прикупить, тем более, что после разгрома Ливии оно подешевело. Кроме того, исламисты занимаются наркотиками, контрабандой табака, автомобилей, оружия и т.п..

Странно,что европейцы, судя по последним статьям, все это знали, но почему-то были не готовы к тому, с чем пришлось столкнуться не только в Мали, но и Ливии, Египте, Сирии.
Повидимому, им не хватает понимания восточного менталитета и, как следствие, целей и задач, которые ставят перед собой, противостоящие им, боевики.
Гость
172 - 18.01.2013 - 22:28
173) Умиляет разделение заложников на наших (европейцев, канадцев, американцев, японцев) и прочих зусулов. Алжирская армия почему-то пыталась освободить всех...
Гость
173 - 18.01.2013 - 22:30
173-дед >Еврейское влияние оказалось миф ? Получается евреи не могут остановить эспансию исламистов.
Гость
174 - 18.01.2013 - 22:36
Лионское метро заработало после эвакуации из-за сообщения о бомбе//
РИА Новости - ‎1 час назад‎

Анонимный звонок с сообщением о бомбе поступил около 15.30 по местному времени(18.30 мск). В настоящее время во Франции в связи с французским вмешательством в Мали действует повышенный уровень защиты против террористической угрозы, поэтому власти приняли меры предосторожности.
Гость
175 - 18.01.2013 - 22:39
Сотни заложников (650), удерживаемых боевиками на газоперерабатывающем заводе в алжирской пустыне, были освобождены, сообщает государственная пресса. Однако ничего не известно о судьбе около 30 иностранцев.
Гость
176 - 18.01.2013 - 22:41
Две недели назад в Египте прошла очередная демонстрация. На этот раз египтян волновала более глобальная проблема, чем экономическая или политическая обстановка в родной стране, сионистская оккупация Фалыстын или страдания народа Сирии.
Народ вспомнил, что 2-го января 1492 года пала Гранада, последний оплот ислама в Испании.
И не просто вспомнил, "он улетел, но обещал Вернуться"(с),- жители Каира вышли на улицу с плакатами, на которых можно было прочитать:
«Мы не забыли тебя, Андалус, и мы непременно вернемся».
Цитата:
«сколько бы веков не продолжалась испанская оккупация Андалуса, с помощью Аллаха страна будет освобождена и ислам вернется в эту страну».
Об этом не стоит забывать ЕС, собирающемуся выделить Египту 5 млн евро виде грантов и кредитов на развитие демократии.

Когда идея овладевает массами, она становится материальной силой.(с)
Гость
177 - 19.01.2013 - 12:52
Власти Алжира уничтожили троих лидеров исламистской группировки, которая захватила заложников на газовом месторождении Ин-Аменас. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на мавританское информационное агентство "Аль-Ахбар". В числе убитых главарей боевиков представитель мавританского племени текна и по крайней мере один алжирец.

"Батальон подписавшихся кровью", который связан с международной террористической сетью "Аль-Каеда", захватил месторождение на востоке Алжира 16 января. Более шестисот заложников, в основном алжирцы, сумели сбежать из плена. Ранее сообщалось, что боевики продолжают удерживать семерых иностранцев, однако The New York Times пишет, что иностранных заложников как минимум десять, а возможно - несколько десятков.

"Интерфакс", также со ссылкой на мавританские СМИ, передает, что боевики численностью около сорока человек проникли в Алжир из соседнего Нигера. При этом ранее министр внутренних дел Алжира утверждал, что исламисты прибыли из Ливии.

Алжирские власти еще вечером 17 января заявляли об успешном завершении операции по освобождению заложников, но потом выяснилось, что кризис продолжается. Предположительно, на газовом объекте осталась лишь часть захватчиков, а остальные скрылись в неизвестном направлении. Точных данных о численности боевиков нет.

Сведения о потерях в ходе штурма месторождения также разнятся. Боевики утверждают, что погибли пятнадцать их соратников и 35 заложников. Государственные СМИ Алжира сообщают о 12 убитых заложниках и 18 боевиках. Есть сообщения об одном погибшем американце и одном французе. По данным алжирских служб безопасности, пропали без вести восемнадцать иностранцев, в том числе японцы и норвежцы.

В пятницу, 18 января, сообщалось, что Мухтар Бельмухтар - лидер группировки "Батальон подписавшихся кровью", которая также именуется "Людьми в масках", - предлагает властям Алжира обменять остающихся в руках его соратников американцев на двух исламистов, заключенных в тюрьмы США - египтянина шейха Омара Абдель Рахмана и пакистанку Аафию Сиддики. Также Бельмухтар требовал прекращения вооруженной операции, которую проводят против исламистов в Мали национальные войска этой страны и французы.
Гость
178 - 19.01.2013 - 16:47
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Мне вот немного непонятна логика французов,- подобные исламистские группировки действовали против покойного полковника, а сейчас стараются спихнуть Асада. Они не скрывают своих целей, что в Мали, что в Сирии. Неужто у европейцев просветление в мозгах?
http://russtv.info/node/1118
Франкфурт, Германия.
Центральный банк Германии решил перевезти домой десятки тысяч золотых слитков, которые в настоящее время хранятся в Соединенных Штатах и Франции.
Данное мероприятие растянется на восемь лет и потребует высокой степени обеспечения его безопасности.

а) Все 74 тонны немецкого золота, которое хранится в Париже буду возвращено обратно в хранилища Бундесбанка во Франкфурте к 2020 году.
б) Еще 300 тонн золота хранятся в Нью-Йорке. Оно также будет возвращено.

В общей сложности, это золото стоит 36 млрд. долларов США в текущих рыночных ценах и его стоимость составляет около 19% золотого запаса Германии, который является вторым в мире по величине запасом золота в одной отдельно взятой стране после США.

Так почему именно Франция и США, и именно сейчас, так озаботились проблемой террористов в африканской стране, основная статья доходов которой - это добыча золота?
Может быть потому, что никакого немецкого золота уже давно нет ни в ФРС, ни в Париже?
А отдавать надо - сроки поджимают.
Мали просто грабят для того, чтобы отдать долг Германии...
179 - 19.01.2013 - 16:56
Цитата:
Сообщение от Вчерашний Дождь Посмотреть сообщение
Мали просто грабят
Что, там лежит 300 тонн ? Где-то читал, что половина нынешнего золота добыта ещё при фараонах. Так что грабить Мали бессмысленно. Пара-тройка, ну десяток тонн - максимум.
Как вариант - заступить дорогу Китаю.
В первую очередь они (американцы) заинтересованы в том, чтобы африканские сырьевые потоки шли на развитие США и Европы, а не какого-либо другого центра силы.
http://www.odnako.org/blogs/show_23190/
Гость
180 - 19.01.2013 - 17:19
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Что, там лежит 300 тонн ?
А что, Мали единственная страна, которую можно грабануть в ближайшие 8 лет?
181 - 19.01.2013 - 17:23
182-Вчерашний Дождь > 300 тонн нигде не лежит. Разве что у Китая тыща.
Гость
182 - 19.01.2013 - 17:38
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
182-Вчерашний Дождь > 300 тонн нигде не лежит. Разве что у Китая тыща.
Ликбез
183 - 19.01.2013 - 17:50
184-Вчерашний Дождь > и где там Мали ?
З.Ы, и кто там говорил, что Германия - не оккупированная страна ? немецкое золото хранится-то у стран-победителей :)
Гость
184 - 19.01.2013 - 17:58
185-Winny >А че Пу держажит 13 год резервный фонд в Штатах,и вот только сейчас решил постепенно переводить их домой.Не врать не можешь?
Гость
185 - 19.01.2013 - 18:00
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
184-Вчерашний Дождь > и где там Мали ?
Мали - там золото в земле, а не в хранилище в слитках. Ты в танке штоль? :))
186 - 19.01.2013 - 18:05
187-Вчерашний Дождь > и сколько его там ? и какая у них годовая добыча ? Вот когда ты скажешь, что добывают 30 тонн в год - вот тогда появятся основания говорить, что воюют именно за золото.
187 - 19.01.2013 - 18:07
Не 30, а 40, точнее. Из расчёта, что за 8 лет нужно изъять 300 тонн.
Гость
188 - 19.01.2013 - 18:09
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
187-Вчерашний Дождь > и сколько его там ? и какая у них годовая добыча ? Вот когда ты скажешь, что добывают 30 тонн в год - вот тогда появятся основания говорить, что воюют именно за золото.
В последние годы в стране добывается около 50 тонн золота в год

Винни, ты специально дурку включаешь? Данные все открыты, и узнать их - пару кликов сделать, не более.
189 - 19.01.2013 - 18:21
190-Вчерашний Дождь > лень :) а ты в клювике принёс.
всё, убедил, умолкаю. Спасибо.
Но тогда получается - золота-то нету ? А если (и когда) это откроется ?
Гость
190 - 19.01.2013 - 18:25
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Но тогда получается - золота-то нету ? А если (и когда) это откроется ?
Винни, кликаю за тебя в последний раз. С этого момента, малыш, ищи сам :))
Гость
191 - 19.01.2013 - 18:27
Цитата:
На месте захвата заложников, на газовом месторождении Им-Аменас в Алжире найдено 15 сожженных тел.
Кому они принадлежат, пока неизвестно.

Как будто кроме золота в Мали ничего нет.
Но дело не только в ресурсах. (ИМХО)
192 - 19.01.2013 - 18:28
192-Вчерашний Дождь > за якобы вольфрам я в курсе. Пока что подтверждений нет, больше похоже на надувание золотого пузыря.
Впрочем, повлиять никак не могу, только зритель.
З.Ы, за малыша спасибо.
Гость
193 - 19.01.2013 - 18:29
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Но дело не только в ресурсах. (ИМХО)
Конечно! Есть сотня других (ложных) поводов для вторжения. Чтобы замаскировать тот самый единственно верный.
194 - 19.01.2013 - 18:45
190-Вчерашний Дождь > (совесть загрызла)
ВД, прошу извинить. Но взаправду было лень рыться.
Гость
195 - 19.01.2013 - 21:14
196-Winny >
Ведмедко)) ты как обычно несёш пургу))
Сибирский вариант ХомыПылесоса.
Гость
196 - 19.01.2013 - 23:36
ПАРИЖ, 19 января. Французский воинский контингент, осуществляющий контртеррористическую операцию в Мали, пробудет там до тех пор, пока в этой части Африки не будет побежден терроризм. С таким заявлением выступил президент Франции Франсуа Олланд.
Гость
197 - 20.01.2013 - 01:07
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
пока в этой части Африки не будет побежден терроризм.
Терроризм будет побеждён к 2020 году ;)
198 - 20.01.2013 - 06:51
197-Vlad55 > давай за выступ, специализд.
Кстати, ты не знаешь - эти цифры СБУ подтверждает ? а то вдруг это наглая псовецкая ложь.
Гость
199 - 20.01.2013 - 22:48
МИД Франции: Россия предложила помощь по доставке военных в Мали
Российская Газета - ‎2 ч. назад‎
Глава МИД Франции Лоран Фабиус сообщил, что Россия предложила помощь в подготовке военной операции в Мали. Об этом передает ИТАР-ТАСС. Речь идет о логистическом обеспечении малийской армии, то есть доставки военнослужащих в зону конфликта.
Гость
200 - 24.01.2013 - 08:18
Лавров: Россия не предлагала Франции...
Французская авиация бомбит города Мали, в т.ч.- Тимбукту. "Мирные жители оттуда убежали, поэтому мы бомбим мятежников". Трудно отличить мятежников от мирных граждан, потому, что они живут в соседних домах и ходят в одну мечеть.
Предполагается, что боевики могут перейти к террористическим действиям группами по 3-5 человек.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены