К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Войска Франции вступили в бой с исламистами в Мали

Гость
0 - 11.01.2013 - 22:27
Президент Франции Франсуа Олланд подтвердил 11 января, что войска его страны приступили к боевым действиям против исламистов на стороне правительства Мали. Политик отметил, что ситуация накалилась до такой степени, что под вопросом оказалось само существование Мали.


Гость
81 - 14.01.2013 - 20:10
82) Российские граждане в Мали не пострадали в результате боевых действий. МИД РФ призвал россиян воздержаться от поездок в Мали.
Гость
82 - 14.01.2013 - 20:37
В интервью журналистам официальный представитель малийских исламистских боевиков Ансар Данэ заявил, что вторжение военного контингента Франции в Мали и вмешательство в конфликт ставит под угрозу граждан "Пятой республики".
Цитата:
"Последствия грозят не только французским заложникам, но и французским гражданам, в какой точке мусульманского мира они бы ни оказались.
Это же надо! Бандиты имеют официального представителя, которому белые идиоты дают трибуну, помогая тем самым распространению фундаментализма и террора.

Еще один такой "представитель Движения за единство и джихад в Западной Африке", Абу Дардар заявил, что они намерены действовать и в Европе, а именно во Франции.
Цитата:
«Франция ударила по исламу, - и мы ударим по сердцу Франции»,.
Такой новостью обрадовало французских обывателей сгенство «Франс Пресс». Представляю их реакцию, если в самом деле джихадистам удастся что-либо совершить во Франции.

А пока, несмотря на действия французов, в понедельник, исламисты, действующие в центральной части Мали, взяли под контроль город Диабали, расположенный в 400 км к северу от Бамако.
Гость
83 - 15.01.2013 - 20:10
ПАРИЖ, 15 января. Французский воинский контингент будет оставаться в Мали до полного обеспечения безопасности властям, проведения выборов и ликвидации террористической угрозы. Об этом во вторник заявил президент Франции Франсуа Олланд.
Гость
84 - 15.01.2013 - 20:24
Французские танки вошли на территорию Мали

Вообще с Мали не все так просто. Исламисты просто взяли тремп на желании туарегов иметь собственное государство. Точно так как они поступили в Сирии, использовав ситуацию недовольства Асадом частью населения. Об этом статья Винченцо Нигро в "La Repubblica".
Гость
85 - 15.01.2013 - 22:16
Так от , уважаемые. Здесь мы видим прямо противоположные действия со стороны демократии ,по сравнению со случаем в Сирии. А почему?? Осмелюсь ответить. Вектор исламских революций направлен усилиями демократов на север и восток для дестабилизации Средней Азии и обострения разногласий России и Китая. А Мали? На Юге, не туда пошло. И как заботливый садовник прищипывает ненужный побег, так французские воиска ликвидируют ненужный конфликт.
Гость
86 - 15.01.2013 - 22:21
87-ingvor >??? Я конечно не специалист но... Мне кажется что активизация исламистов в средней Азии наоборот сблизит Россию и Китай. Опасность и нам и китайцам.
Гость
87 - 15.01.2013 - 22:30
88-bandito mexikano >когда они сюда залезут, станет плохо и нам , и кетайцам. А уж у тех ребят опыт стравливаний- ого-го. Вон, сейчас выясняется, что Гитлер не хотел воевать с СССР до победы над Наглией, а пришлось, его переиграли.
Гость
88 - 15.01.2013 - 22:34
87-ingvor >опять же, где Йемен? Тоже не на векторе. Вот и бомбят. Говорю вам, одни шкурные цели. Никакой демократии.
Гость
89 - 15.01.2013 - 22:46
89-ingvor >Куда " сюда"? В среднюю Азию ? Так они уже давно там.
Гость
90 - 16.01.2013 - 06:10
91-bandito mexikano >пока что активные только в Афгане,и им эта программа не по зубам. А когда учинят беспредел в Сирии и потом Иране- следующим шагом подожгут Кавказ и Среднюю Азию. Только вот фронда может не радоваться- от ядерной войнушки лучше никому не станет. Сдаться НАТО- будет только хуже, потому как НАТО по ливийскому сценарию приведёт крыс.Так что готовьтесь.
Гость
91 - 16.01.2013 - 10:28
92-ingvor >
Цитата:
Сообщение от ingvor Посмотреть сообщение
ледующим шагом подожгут Кавказ и Среднюю Азию.
Следующий шаг будет направлен против Израиля.

Россия считает контрпродуктивной инициативу передать сирийское досье в Международный уголовный суд, говорится в заявлении российского МИДа.
Гость
92 - 16.01.2013 - 10:29
Министерство обороны Франции официально опровергло сообщения правительства Мали об освобождении от боевиков стратегического города Кона в на севере страны.
Гость
93 - 16.01.2013 - 15:59
Гражданин Франции из числа иностранцев, похищенных в среду в Алжире, убит. Об этом сообщает Reuters. Подробности его убийства не сообщаются. Между тем ответственность за похищение пятерых японцев и француза взяла на себя связанная с «Аль-Каидой» группировка
Гость
94 - 16.01.2013 - 16:01
Франция расширяет свое участие в военной операции в Мали, увеличивая контингент в этой африканской стране до 2,5 тыс. военнослужащих. В то же время в Париже не утихают споры о том, насколько эта миссия вообще оправдана.
Гость
95 - 16.01.2013 - 17:45
+95)Вооруженные боевики исламисты напали на газовое месторождение на востоке Алжира близ границы с Ливией и похитили нескольких иностранных граждан. Ответственность за нападение взяла на себя исламистская группировка "Аль-Каида в странах Магриба"
Гость
96 - 16.01.2013 - 17:46
Цитата:
Боевики "Аль-Каиды", в отместку за бомбардировки французской авиацией пяти городов на севере Мали, атаковали нефтеперерабатывающий завод в соседнем Алжире.

Нападению подвергся завод British Petroleum в Аменас, Сахара, в 1300 км к югу от Алжира.

По сообщениям, алжирской прессы, один человек, семь (в том числе два иностранца) ранены, пять человек взяты в заложники. Похищенные – четыре японца и один француз.

Нападавшие позвонили в офис France Press и сообщили, что они принадлежат к Бригадам Абуль Аббас и действуют на территории северного Мали.
Вообще, по-моему, французы действуют в Сомали ужасно не гуманно, применяя против бандитов авиацию. А теперь намереваются использовать танки.
Нельзя вести борьбу с террористами столь ассиметричными действиями, ведь те не имеют подобной техники.

Постоянно порицая Израиль за "несимметричные" ответы террористам, соЕбщество мигом забывает о своих принципах, когда ему сунут перца под хвост.
Гость
97 - 16.01.2013 - 17:47
Французские военные вступили в наземный бой в Мали впервые с момента начала конфликта, сообщает Agence France-Presse. Войска вместе с малийской армией находятся в городе Диабали в 400 километрах от столицы страны Бамако, который с 14 января находится под контролем
Гость
98 - 16.01.2013 - 22:16
99+
Цитата:
41 специалист из западных стран, включая 7 американцев, были взяты в заложники на газовом предприятии в Алжире, сообщает агентство «Франс Пресс» со ссылкой на представителя исламистской группировки, похитившей людей. Речь идет о газовоми поле компании ВР в 100 км. от границы с Ливией.
В ходе нападения три человека погибли - среди них британец, француз и алжирец.

Операция в Мали названа "Серваль", по имени этой симпатичной дикой кошки.
В ней на данный момент согласились участвовать 13 государств:
Цитата:
США предоставляют разведданные, Великобритания взялась за доставку необходимых грузов, а страны Африканского союза – Нигерия, Бенин, Гана, Нигер, Кот-д’Ивуар, Того, Сенегал и Буркина-Фасо – пока только обещали отправить на борьбу с исламистами своих военнослужащих.
К французам присоединились военнослужащие Канады, Бельгии, Германии, Великобритании и Дании.
Гость
99 - 16.01.2013 - 22:56
В общем, судя по всему в Мали идет самая настоящая межплеменная война, осложненная вмешательством исламистов, желающих установить власть шариата. В ней участвуют различные милиции и контрабандистские группировки,
Цитата:
В долгосрочной перспективе, результатом станет еще больший межплеменной и внутриплеменной раскол. “Военная” стратегия не решит коренной, политической проблемы. Салафисткие милиции, даже если их удастся вытеснить из крупных городов, уйдут в пустыни Алжира, Мавритании и Нигера. Таким образом, от подобной “победы” в Мали прямо пострадают соседние государства. Также трудно себе представить как контингент ECOWAS, не приспособленный к боевым действиям в условиях пустыни, сможет нанести поражение исламистам
ECOWAS-Экономическое Сообщество Западно-африканских Государств.

Подробный анализ ситуации здесь
Гость
100 - 17.01.2013 - 11:26
Алжирские военные блокировали малийских боевиков, которые взяли в заложники местных и иностранных специалистов, работавших на месторождении природного газа. Об этом сообщает BBC News.
Гость
101 - 17.01.2013 - 16:57
Джихадисты в Мали закупают самое современное вооружение, системы связи и средства передвижения, они прекрасно адаптировались к новым условиям ведения боевых действий, пишет Гуидо Олимпио в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

"Моктар Белмоктар, лидер каидистской бригады, называющей себя "Те, кто подписываются кровью":
Цитата:
"Вполне естественно для нас, - пополнять запасы оружия в ливийских арсеналах".
Евроканцы не перестают удивлять своей недальновидностью и неумением просчитать хоть на шаг вперед в своей политике на Востоке.
Сейчас Франция получает бумерангом за Ливию, ливийцев и Каддафи, что и ожидалось.
Только жалко, что расплачиваться за все будут простые французы, а не те, кто эту кашу заварил. Да и не только французы.
Гость
102 - 17.01.2013 - 17:08
После падения Каддафи военные хранилища превратились в "революционное достояние", и различные полувоенные группировки захватили часть оружия, продавая излишки. Огромные излишки"
Цитата:
"В последние недели американские, французские и итальянские спецслужбы определили основные направления контрабанды оружия, которое поступает не только в африканские страны, но и в сектор Газа. Закупают оружие и туареги, как исламисты, так и представители движения "Азавад". Многие из них воевали в ливийской армии, но теперь хотят реализовать мечту о независимости в Мали".

"Группировки, которые в настоящее время противостоят французским силам в Мали, на первом этапе получали вооружения с ливийских складов. На втором этапе повстанцы захватили оружие бежавшей из северных районов Мали национальной армии. Боевикам достались бронированные средства, оружие, запасы топлива и продовольствия. "Аль-Каида исламского Магриба" вооружилась еще более основательно. После того, как пошли разговоры о вмешательстве ООН, террористы осуществили третий этап вооружения. Региональные и международные торговцы оружием получили заказы( ????? ) на самое современное вооружение, в том числе на приборы ночного видения и системы связи для координации действий"
Цитата:
"В эти дни повстанцы показали, на что они способны. Оставив уязвимые позиции, они стали наносить удары с самых неожиданных направлений: французы бомбили исламистов на севере, а они атаковали с запада. Большое значение для боевиков имеют средства передвижения: прочные, быстроходные, адаптируемые в зависимости от выполняемых задач. Повстанцы доверяют автомобилям японского производства, крепким пикапам Toyota и некоторым джипам. Исламисты способны совершать длинные переезды, до 800 км в сутки. Для ориентирования они используют GPS, звезды и создают собственные системы связи для контактов с джипами каравана.
Т.е. французы и их союзники не готовы к подобной тактике. Непонятно на что они рассчитывали?

Правительство республика Чад заявило, что примет участие в боевых действиях в Мали против Аль-Кайды, захватившей север этой страны.
В ближайшее время в Мали должны прибыть 4000 военнослужащей армии республики Чад.
103 - 17.01.2013 - 20:01
98-дед >хехе.А войну с Грузией вспомнить если?Там тоже нечто подобное звучало
104 - 17.01.2013 - 20:02
А у Мали есть нефть?
Гость
105 - 17.01.2013 - 21:06
105-JAZZ 77 >
ВеликаяПобэда?
106-JAZZ 77 >
Курице просо, а моцкалепитеку нафта))
Гость
106 - 17.01.2013 - 21:15
Начавшаяся 11 января военная операция в Мали - яркий пример очередной спецоперации по реколонизации Африки. Происходит методичный и уверенный захват западными державами всё новых территорий Африканского континента. Захват Судана был произведён путём раздела страны (с отделением от основного Судана большинства нефтеносных районов). Захват нефтеносных районов Нигерии осуществлён с помощью решения Международного суда. Захват Ливии произведён путём прямого военного вторжения, а захват Кот-д'Ивуара - в результате малой военной операции, проведённой силами ООН.
При этом захват Мали проводится с учётом ошибок всех предыдущих захватов. Сегодня все уверены, что Запад встал на защиту суверенитета и территориальной целостности Мали. Однако есть ряд факторов, указывающих на то, что это не совсем так. На самом деле террористические группировки на севере Мали возникли не в 2011-2012 годах. Они там создавались и активно действовали на протяжении ряда десятилетий. Взорвало ситуацию ливийское оружие, оно 'ушло' в Мали не само собой. Имеются свидетельства о том, что переброска оружия осуществлялась с помощью Франции.
Блестящая информационная операция 'международное вторжение в Мали' имеет лишь один изъян - отсутствие вразумительного объяснения действий 'Аль-Каиды' в странах исламского Магриба (АКИМ). Сегодня говорят о попытках 'Аль-Каиды' обосноваться на севере Мали как своей долговременной базе. Однако на самом деле 'Аль-Каида' там прекрасно базировалась всё последнее десятилетие, ничем не привлекая к себе внимания. А то, что АКИМ предпринимает сегодня - это откровенно провокационные действия, подталкивающие к иностранному военному вторжению в Мали.
107 - 17.01.2013 - 21:21
107-Vlad55 >Владик,сходил бы ты к врачам.У тебя уже бред свинячий из всех щелей прёт.
Великая не великая,а на место поставили.
Про нефть спросил,потому что интересно,ради чего это всё происходит.Ни когда не слышал,есть ли в Мали нефть.Это ты,прекраснодушный,блаженный идиот,который думает,что запад и сша несут демократию во всем мире,просто так,по доброте душевной.И что Холяндии будет велика перемога при помощи означенного запада за просто так,потому что вы гарны эвропэйци.
Гость
108 - 17.01.2013 - 21:26
Помню в 60-х псоветские СМИ на г..но исходили радуясь
национально-освободительному движению в Африке..
109 - 17.01.2013 - 21:32
110-Vlad55 >и чё?
Гость
110 - 17.01.2013 - 21:41
111 теперь вот НАТО радуется :) А Африка как была в Ж так и осталась :)
Гость
111 - 17.01.2013 - 21:46
98-дед >Иудейское государство убивает невинных детей. По сути нацизм.
Гость
112 - 17.01.2013 - 21:47
Не скажешь что они с англичан и французов взяли.Или с немцев или итальянцев,или с голландцев и бельгийцев.А что датчане с норвежцами им заплатили.А что они с Японии поимели,или с Южной Кореи.А Тайвань что им платит.Ты когда керню и брехню коммунячью плетешь примеры приведи хоть один.А план Маршалла когда они оказали массированную помощь Европе по послевоенному восстановлению,что они за это поимели?Каждый судит по себе.Это твой аршин.Это ты такой.Причем тут американы.Конечно они не ангелы.Но с таким позором как русских из Европы не выгоняли.Более того зовут.Все время они кому то нужны.И все они вместе.А от русских шарахаются,как черт от ладана.С чего бы?
Гость
113 - 17.01.2013 - 21:49
107-Vlad55 >Конечно. У убогих незалежников нефтеносный шельф забрали. Африканы хоть воюют за свое а незалежники просто утерлись и отдали.
Гость
114 - 17.01.2013 - 21:51
114-_SlAvA_ >Альтруисты. И все их зовут. Вот они и приходят с бомбами.
115 - 17.01.2013 - 21:55
112-Фрейя >Та я ж рази против?Нехай радуются и,как можно дольше :)
А Африка,ну доля у неё такая,что тут поделать.Менталитет у них такой,наверно.Буйный.Я вот передачку одну смотрел,про преступность в сша,всяких национальностей.Так там говорилось,что негритянские банды,как правило не превышают пары-тройки сотен человек.Наступает критическая масса и банда начинает воевать сама с собой за власть.Всем хочется быть главным.Такие дела )))
Гость
116 - 17.01.2013 - 22:02
116-bandito mexikano >Сынок я как то давно,но не совсем так давно был случайно,ну просто совершенно случайно в г.Грозном.Посмотрел на него,а вернее то что от него осталось.Вот после этого меня как то не трогают возмущения ,кто там кого бомбит.Потому что как мы бомбим ,им всем далеко до этого.Да еще и Градом накрываем,а то и еще чем покруче.
117 - 17.01.2013 - 22:02
Цитата:
Сообщение от _SlAvA_ Посмотреть сообщение
.А план Маршалла когда они оказали массированную помощь Европе по послевоенному восстановлению,что они за это поимели?
Оооо,а я то думаю,в чём дело?А ты просто тупой.А сам своим аршином других меряешь.США за это поимели всё и всех.А главное,что с них достаточно печатать доллары и можно больше ни чё не делать.Ты не знал раньше?
Гость
118 - 17.01.2013 - 22:03
Цитата:
Сообщение от 4453350 Посмотреть сообщение
При этом захват Мали проводится с учётом ошибок всех предыдущих захватов.
Вот уж сомневаюсь.
Цитата:
Сообщение от 4453350 Посмотреть сообщение
А то, что АКИМ предпринимает сегодня - это откровенно провокационные действия, подталкивающие к иностранному военному вторжению в Мали.
Мне кажется, что просто созрела ситуация, вот они ею и воспользовались.
Тем более в оружии недостатка нет, а правительство слабое
Цитата:
Французский Иностранный легион, принимавший за свою почти двухсотлетнюю историю участие в большинстве колониальных войн и в миссиях по поддержанию мира, присоединяется к боевой операции в Мали. К ним присоединяются солдаты из ряда африканских стран: Того, Нигера, Буркина-Фасо, Чада, Сенегала, Ганы и др.
С захваченными вчера заложниками не все ясно. В СМИ разноречивые сообщения, - какой-то части удалось бежать, часть погибла во время удара ВВС Алжира по позициям повстанцев, а несколько десятков(???) все же остаются в руках исламистоя.

Ответственность за захват заложников взяла на себя террористическая группировка "Аль-Мулатамин".

Министр внутренних дел Алжира сообщил, что правительство не намерено вести переговоры с террористами.
Гость
119 - 17.01.2013 - 22:04
117-JAZZ 77 >Ты смени ник,ну какой ты джаз.Так,Балалайкин,не больше.
120 - 17.01.2013 - 22:15
121-_SlAvA_ >по какой причине мне менять ник?Шиза прогрессирует?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены