К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

VIII Московская конференция по международной безопасности

Гость
0 - 25.04.2019 - 10:27
России уже удалось разработать и принять на вооружение средства преодоления американской системы противоракетной обороны (ПРО). Такое заявление в среду, выступая на VIII Московской конференции по международной безопасности, сделал министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу. "После выхода США из Договора по ПРО всем стало очевидно, что развитие этого вида вооружений направлено на подрыв потенциала сдерживания России и Китая, хотя наши партнеры в ходе многочисленных переговоров этот тезис категорически отрицали, - заявил глава Минобороны России. - Однако в концептуальных документах США официально закреплена антироссийская направленность работ в сфере ПРО".


Гость
1 - 25.04.2019 - 10:28
Сегодня Соединенные Штаты, по словам Сергея Шойгу, развертывают объекты своей ПРО за пределами территории своей страны, перекладывая таким образом на союзников часть задач по защите континентальной части США от удара баллистических ракет. Это приводит к тому, что их союзники становятся заложниками авантюрных решений Вашингтона в сфере безопасности, отметил российский военный министр.

США активно продолжают развертывание глобальной системы противоракетной обороны. "Еще раз подчеркну, дестабилизирующий характер ПРО - налицо. Неконтролируемое и неограниченное развертывание противоракетных систем подрывает доверие, стимулирует гонку вооружений. Это особенно актуально на фоне выхода Соединенных Штатов из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности", - отметил министр обороны РФ.
При этом противоракетная оборона, по словам генерала армии Шойгу, никогда не сможет обеспечить стопроцентную защиту необходимых объектов. "Поскольку средства преодоления ПРО могут быть разработаны и приняты на вооружение в короткие сроки, и Россия эту задачу решила", - подчеркнул глава Минобороны России.
https://rg.ru/2019/04/24/shojgu-zaia...-pro-ssha.html
Гость
2 - 25.04.2019 - 10:29
В Москве стартовала восьмая конференция по безопасности. 35 министров обороны, эксперты из ста с лишним стран, темы говорят сами за себя - Ближний Восток, Сирия, киберугрозы, милитаризация космоса, выход США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности. Представители НАТО на конференцию не приехали, хотя приглашение получили, но тема угрозы с Запада звучала, и не раз.

О стремлении одних игроков на мировой арене заставить других действовать по своей указке заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. Для этого, по его словам, используются приемы ведения гибридных войн, которые становятся все изощреннее.

«Самый свежий пример - Венесуэла. В тех случаях, где гибридные методы в силу высокого потенциала оппонента не могут дать быстрых результатов, они нередко дополняются классическими военно-политическими стратегиями эпохи противостояния сверхдержав. Все чаще в лексиконе современных политиков, особенно на Западе, встречаются такие термины, как сдерживание, выдавливание, отражение. Видим в этом попытку возродить давно изжившее себя блоковое мышление, последние сто лет не раз ставившее мир на грань катастрофы», - сказал Патрушев.
https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_m...950-97aCl.html
Гость
3 - 25.04.2019 - 10:30
Глава МИД РФ Сергей Лавров напомнил, что незадолго до конференции отмечалось 20-летие натовских бомбардировок Югославии, которые проводились в обход санкций ООН, а пять лет назад США поддержали антиконституционный переворот на Украине, который вверг страну в гражданскую войну. Тем самым американцы встали на путь переписывания норм международного права и пытаются навести порядок, основанный на своих правилах, подрывая принцип суверенного равенства государств.

«Создаются келейные форматы и односторонние решения, которые навязывают всему мировому сообществу. Те самые страны, которые призывают к демократии. Нормой стали санкции, наказывать. Любой ценой добиться доминирования», - заявил Лавров.
Гость
4 - 25.04.2019 - 10:32
Гонка вооружений может вестись не только на земле, под водой и в небе, но и в безвоздушном пространстве. По мнению экспертов, новый виток уже почти стал реальностью на околоземной орбите.

«Очень опасная тенденция, она уже не тенденция, уже планы администрации - обеспечить превосходство США в космосе. Созданием прежде всего космического эшелона обнаружения и, более того, созданием космического эшелона ударных средств и перехватчиков баллистических ракет. Если все эти планы реализуются, то космос превратится в очень опасную сферу», - отметил генерал-лейтенант запаса, кандидат военных наук старший вице-президент Центра политических исследований России Евгений Бужинский.
Гость
5 - 25.04.2019 - 10:34
Министр обороны России встретился со своими коллегами из КНДР, Лаоса, Мьянмы и Сербии. Работа делегатов продолжится и в четверг, 25 апреля. Темами пленарных заседаний станут безопасность в Азии, Африке и Латинской Америке.

Говоря о странах Латинской Америки, Шойгу сообщил, что в этом регионе у России много друзей и союзников: Куба, Никарагуа, Венесуэла, Бразилия, Боливия, Мексика, Уругвай, Парагвай и Чили.
https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_m...950-97aCl.html
Гость
6 - 25.04.2019 - 10:38
АиФ-Москва.
Глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что Россия будет принимать меры, и не обязательно симметричные, в ответ на действия стран НАТО возле российских границ.

Выступая на Московской конференции по безопасности, Шойгу подчеркнул, что политика альянса основывается на принципе «сам придумал – сам в это и поверил». По словам министра обороны РФ, в НАТО сначала придумали российскую угрозу, а теперь сами себя ею и пугают.
Глава российского военного ведомства также отметил, что действия альянса возле российских границ, в том числе и усиление активности альянса в Черном и Балтийском морях, приводят к росту напряженности и нуждаются в адекватном реагировании с российской стороны.

Шойгу заверил, что ответные меры будут приниматься своевременно и не обязательно симметрично действиям НАТО.

Министр также отметил, что в западном полушарии США тоже ведут активные действия, реанимируют доктрину Монро и пытаются ограничить суверенитет латиноамериканских государств, в том числе и с помощью силы. Он привел в пример Венесуэлу, где законная власть «подвергается беспрецедентному внешнему воздействию».
Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что в 2019 году стратегические ядерные силы РФ получат 400 объектов, и добавил, что по многим показателям ведомство перевыполняет план.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены