К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В Татарстане мать двоих детей хотят судить за отказ от обучения татарскому языку

Гость
0 - 25.08.2012 - 11:31
Исполком Нижнекамска подал иск в суд на жительницу города Викторию Можарову в связи с необеспечением "родителем (законным представителем) получения его несовершеннолетними детьми основного общего образования". Причиной послужило то, что мать написала заявление об отказе от обучения татарскому языку своих сыновей.

Согласно Конституции Татарстана, на территории республики государственными языками являются русский и татарский. Однако по федеральным законам родители имеют право сами выбирать учебный план. Как сообщила ИА REGNUM сама Можарова, в соответствии с написанным ею отказом от обучения предметам, с января 2008 года ее дети не ходили на татарский и татарскую литературу, но их переводили в следующий класс - сначала два года в 32-й школе, потом - в лицее №35. А теперь их не переводят в 8-й класс, поскольку таково решение педсовета.

В школе настроены решительно и предлагают Можаровой либо официально оформить задолженность и взять письменное согласие ликвидировать ее в течение следующего учебного года, либо оставить "на повторное обучение", либо перевести в "класс компенсирующего обучения". В протоколе, копию которого ИА REGNUM предоставили в Обществе русской культуры Татарстана, написано:

"Можарова Виктория Александровна (мать учащихся) не согласилась ни с одним из предложенных пунктов. Решение: Согласно пункта 10 приказа № 5582/12 от 10.05.2012 "О порядке окончания 2011/2012 учебного года, подготовке и проведении государственной (итоговой) аттестации выпускников общеобразовательных учреждений Республики Татарстан" учащихся Можарова Андрея и Столярова Никиту, имеющих академическую задолженность по двум предметам (татарский язык, татарская литература) оставить на повторное обучение".

После жалоб Виктории Можаровой в Рособрнадзор избавления не наступило: жалобу спустили по инстанции в Минобрнауки Татарстана, а горисполком Нижнекамска подал на неё иск в суд "об обеспечении родителем (законным представителем) получения несовершеннолетними детьми Можаровой В.А. основного общего образования". Чиновники просят суд обязать мать "не чинить препятствия для получения детьми основного общего образования в соответствии с "Учебным планом ОУ" по всем предметам, в том числе по предметам "Татарский язык" и "Татарская литература".

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM Виктория Можарова пояснила, что репрессии "по татарскому языку" начались после конфликта с директором лицея Гузалией Зиятдиновой , которая таким образом отреагировала на ее жалобы в ГУО на поборы и нарушения в лицее. Так или иначе, но дело обещает быть резонансным, поскольку случай с Можаровой характеризует саму систему образования в Татарстане.


На фоне подобных инцидентов (последний пример - дело казанца Павла Хотулева ) руководство Минобрнауки в лице министра Альберта Гильмутдинова продолжает утверждать, что языковых проблем в республике не существует, а лодку раскачивает группа политических интриганов.

Рассмотрение иска в Нижнекамском городском суде назначено на 13 сентября.
........................
А ведь и родительских прав могут лишить "в связи с необеспечением "родителем (законным представителем) получения его несовершеннолетними детьми основного общего образования"."



Гость
1 - 25.08.2012 - 11:32
Забыл сцылочку
http://rusplatforma.org/novosti/news3504/
Гость
2 - 25.08.2012 - 11:37
Пускай берёт свой выводок и в Рязань,там нет (пока)
татарского.))
Московиты вообразили себя МегаНацией))
Гость
3 - 25.08.2012 - 11:38
Казалось бы, причем здесь Путен и ЮЮ?
Гость
4 - 25.08.2012 - 11:40
А чего тут обсуждать. Татарский государственный язык. Значит все работники государственных учреждений и сферы обслуживания должны владеть татарским языком. Мать хочет лишить своих детей возможности работать в этих сферах. Мать сама создаёт ситуацию своим детям запрета на профессию. За это надо судить.Это естественно.
Гость
5 - 25.08.2012 - 11:45
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Решение: Согласно пункта 10 приказа № 5582/12 от 10.05.2012
Согласно пунктУ! Педагогам не мешало бы самим подучить русский язык. Раз он тоже государственный
Гость
6 - 25.08.2012 - 11:46
4-АнапА крепкое >
Ничего не перепутал со своими любимыми чухонцами?

Статья 26

1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть
принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания,
обучения и творчества.

Статья 68

1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.

2. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах
местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.

3. Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий
для его изучения и развития.
Гость
7 - 25.08.2012 - 11:47
5-Старый Пень >
Обнаглевшей/опсовевшей моцкальне уже і в ЕРефіі дают под зад,і это радует))
Гость
8 - 25.08.2012 - 11:48
5-Старый Пень >Фурсенко разрешил.
Гость
9 - 25.08.2012 - 11:50
Цитата:
Сообщение от Vlad55 Посмотреть сообщение
Обнаглевшей/опсовевшей моцкальне уже і в ЕРефіі дают под зад,і это радует))
Сказал Влад и поехал чистить сортиры полякам.
Гость
10 - 25.08.2012 - 11:51
6-nicksheff >
Эті законы установлены моцкалямі прінудітельно,і уже
по этому не совсем законны))
Гость
11 - 25.08.2012 - 11:53
7-Vlad55 >Радует? Почему? Ты лично что-то с этого имеешь?
Гость
12 - 25.08.2012 - 11:54
9-nicksheff >
А поляки то молодцы,вытурили взашей обнаглевшую опсовевшую москальню и живут нормально))
Гость
13 - 25.08.2012 - 11:56
11-Старый Пень >
Я лично ничего,просто москали-шовинизды осточертели))
Гость
14 - 25.08.2012 - 12:04
6.Ну всё правильно. Каждый татарин в Татарстане имеет право говорить на родном языке! А тот,кто его обслуживает должен знать два языка! Раз государственных языка два. Раз да,то и учить надо оба.
Ст.68 прочти все пункты и всё поймёшь.
Вот как ты думаешь,татарин,придя в госучреждение,имеет право говорить на родном татарском языке? Простой вопрос,ответь и всё поймёшь.
Гость
15 - 25.08.2012 - 12:06
13.Моцкали просто кретины по этому вопросу. Думают,что весь мир крутится вокруг Мацквабада. Знать язык народа,на чьей земле живёшь,ну это даже не обсуждается. А потом моцкали выпучивают глазёнки в вопросе почему их всюду не любят.
Гость
16 - 25.08.2012 - 12:16
13-Vlad55 > И где же они так тебя достали, москали-то? )))
Цитата:
Сообщение от АнапА крепкое Посмотреть сообщение
За это надо судить
По какой статье судить? А если этой мамаше надоест воевать и она переедет в соседнюю Удмуртию (Это совсем недалеко от Нижнекамска)? А там второй гражданский язык - удмуртский. А рядом - Марий Эл. А с другого боку - Башкирия. Бедные детишки...)))
Гость
17 - 25.08.2012 - 12:28
16-Старый Пень >
Всем московитам срочно становится полиглотами,и знать
фсе языги порабощённых/угнетаемых ими народов))
Гость
18 - 25.08.2012 - 12:40
16. Ну где живёшь,тот язык и учи. Или катайся по русским губерниям. Если мамаша дура и будет перекати-полем,то детей лучше в интернат. Вам вот что,русских областей мало? Они бурьяном все поросли,вот едьте,подымайте с колен. Закон всей страны не должен подстраиваться под желания каждого идиота. Закон должен блюсти золотую середину.
Русский человек в Татарстане имеет право зайти в любое учреждение,и его обязаны обслужить на русском языке. Это не обсуждается. Но вот человек,работающий в этом учреждении,обязан знать да языка в Татарстане. И мать лишает своего ребёнка возможности работать в учреждении по обслуживанию населения. Это нарушение прав ребёнка. И судить надо за отношение к детям,лишать родительских прав или внушение сделать,это прерогатива судьи. Просто никто другой не имеет подобных прав,только суд.
Я много лет прожил в национальной республике,знал язык практически как русский. Поэтому не было проблем в бытовом общении и я знаю это дело очень распрекрасно. Я могу и глазами русского глянуть и глазами нацмена. Если кто имеет подобный опыт,наверняка со мной согласится.
Гость
19 - 25.08.2012 - 12:41
16-Старый Пень >
Мы с тобой вроде как блізкі по возрасту.
І ты не можешь не помніть как в 60-70 советскіе
СМІ в захлёб візжалі о крахе ымперіаліьма і національно освободітельных двіженіях,і как это хорошо.
Но СССР был самой, что ні наесть Ымперіей,да і РФ
осколок оного.
Гость
20 - 25.08.2012 - 12:41
17-Vlad55 > Неа, пусть порабощенные сами русский язык учат. Им полезно.
Гость
21 - 25.08.2012 - 12:45
19-Vlad55 >Отношение к СССР у меня аналогичное твоему. А вот к РФ - другое.
Гость
22 - 25.08.2012 - 12:49
Я не пророк,но могу предсказать недалёкое будущее. Не смогла продавщица обслужить клиента на татарском. Он подаёт заявление в суд. Закон нарушен! Не обслужили на государственном языке! Человек аппетит потерял,кушать спокойно не может,бессонница замучила и иск за моральный ущерб,отягощённый унижением национального достоинства.Там на пару лимонов для разминки. По началу власти смогут тормозить подобные иски,но возмущение будет нарастать и дела придётся рассматривать. Иск ведь будет вполне законным,исков будет море. Океан исков. И что делать? Власти Татарстана примут соломоново решение,обязав всех знать два языка. Но русского учить язык трудно заставить даже под дулом пулемёта. Тогда введут экзамен по языкам при принятии на работу. Экзамен по русскому и татарскому. Русские всё провалят. И вот на примере магазина. Завмагом и продавщицами станут исключительно татары,а русские пойдут в грузчики.
Учтите,что кремль всегда боится выступлений нацменов и плевать хотел на протесты всяких там русских.
Гость
23 - 25.08.2012 - 12:51
20.Вот в этом одном твоём предложении заключена вся многовековая глупость русского человека.
Гость
24 - 25.08.2012 - 12:58
23-АнапА крепкое >Ай да я! В одном предложении - такая громадина! Спасибо, конечно, но ты мне льстишь, по-моему...
Гость
25 - 25.08.2012 - 13:04
24.Нет,что ты! Предложение просто гениально в своём роде. Порабощённые чеченцы уже русский выучили.Теперь вот дагестанцы учат русский полным ходом. А тебе всё мало. Ты начнёшь задумываться,когда получишь в репу в Краснодаре,если не сможешь ответить на армянском. Ты очень симптоматичное создание русского народа.
Гость
26 - 25.08.2012 - 13:12
Цитата:
Сообщение от АнапА крепкое Посмотреть сообщение
Ты очень симптоматичное создание русского народа.
Хм... симптоматичное создание. Звучит неплохо. Даже лучше, чем типичный представитель Но до яркого выразителя чаяний не дотягивет, увы...
Гость
27 - 25.08.2012 - 13:18
26.Ну выразителем чаяний ты станешь,лишь получив в репу по п.25. Есть куда расти,гордись достигнутым.
Гость
28 - 25.08.2012 - 13:22
20-Старый Пень >
17-Vlad55 > Неа, пусть порабощенные сами русский язык учат. Им полезно.
Ясен пень,язык врага нужно знать))
23-АнапА крепкое >
20.Вот в этом одном твоём предложении заключена вся многовековая глупость русского человека.
Не тупость,но шовінізьм.
Но действіе равно протіводействію.
Гость
29 - 25.08.2012 - 13:27
28-Vlad55 > Тебе русские враги? Тебе русский язык враг?
Гость
30 - 25.08.2012 - 14:38
Цитата:
Сообщение от Vlad55 Посмотреть сообщение
Не тупость,но шовінізьм.
Да нет у меня никакого шовинизма! Я просто попытался ответить на твой пост (17). Но ты там поставил смайлики, а я - нет, забыл. А Анапа всерьёз принял. И ты тоже.
Гость
31 - 25.08.2012 - 15:12
29-Группа товарищей >
А тебе татарскій язык враг?
Т.е. кто не с намі то протів нас?
Гость
32 - 25.08.2012 - 15:48
Здесь один нюансик - в статье об этом не слова, но в Татарстане уже с начальных классов татарский язык 6 часов в неделю. Русские, чуваши и прочие его всё одно его толком не знают в требуемых объёмах, зачастую оценки ставяться наобум, лишь бы не портить общую картину успеваемости ученика. Учить-то конешно може и нужно, но на уровне достаточности коммуникативности для желающих (тут улица, если шо, больше научит), но в совершенстве зубрить язык Джалиля всё равно нихто не будет.
Гость
33 - 25.08.2012 - 16:23
И это наплевательство сыграет против самих же русских. На любой мало-мальски значимой должности скоро потребуют говорить и писать по татарски. Русским останутся должности грузчиков да дворников. Но их займут таджики. В перспективе,что обязательно случится,всё делопроизводство в Татарстане перейдёт на татарский язык. Много чего замечательного случится,и всё конституционно.
Гость
34 - 25.08.2012 - 19:17
Если два языка признаны "государственными" то русскому человеку вполне можно на госдолжности и не знать татарского. А зачем? Все дублируется на двух языках, общение тоже двуязчное с коллегами/посетителями и т.д. Т.е все кругом русский знают. А вот если не знают, то это да, это полный копец, куда смотрели родители, жить в стране и не знать её языка, в результате, кругозор ограничивается родной деревнеё и местным националистическим каналом.

И вообще, раз в США не учат во всех школах индейские наречия, чего это мы должны? Будем равнятся на светоч демократии, всем известно, что пионер бойскаут всем ребятам пример и всё такое.

Что характерно те же люди либерального окраса, почему-то одновременно сильно ЗА обязательное изучение английского, дескать, куда ж без него и кажный цивилизованный человек должен его знать, а русский это анахронизм, надо мыслить глобально и т.д.

Следовательно, как обычно предвзятое отношение. Не более.
Гость
35 - 25.08.2012 - 20:41
34.Вот опять чушь порете. Это от полного не понимания ситуации. Два государственных языка означает,что я придя в учреждение,имею право говорить на русском либо татарском,на выбор. Это выбирает посетитель.Посетитель имеет право говорить по желанию. Я могу написать заявление на родном языке. Это гарантирует конституция.
А нести тут ахинею про США. Тащи сюда индейца из резервации,пусть расскажет. Я знаю,как это делается в Европе. И Россия подписала обязательства эти нормы соблюдать и даже в конституции записано.
Гость
36 - 25.08.2012 - 21:22
таковое желание - общаться принципиально и исключительно на своем языке (зная оба) это типичный махровый национализм и явно негативное явление, которое приведет ко всяким нехорошим последствиям. На радость, конечно, наших любых друзей из опозиции, салафитов и прочих пиндосов.

Индейцы из резервации никаких прав не имеют в этом плане, хотя и всяко коренные и реально загеноциденные, но кого это волнует.

В любом случае, язык живая конструкция и в плане преимущественности использования, как и в жизни, - выживет сильнейший. Если в России актуален, понятен и необходим русский, все остальные уйдут на второй план. Сами двуязычные носители будут такой выбор делать. А все остальное - придумывание новых слов, новых правил, навязывание всем подряд - это все искусственное манипулирование. Предельно понятно кому нужное.
Гость
37 - 25.08.2012 - 21:30
В Дагестане, например, вообще десятка три всяких языков. И чиго? Учить все тридцать?
Гость
38 - 25.08.2012 - 21:32
36.Бла-бла-бла. Чем русский язык лучше татарского? Есть два равнозначных государственных языка. Вот почему татарин на своей татарской земле должен на работе говорить и писать на чужом языке? Это довольно трудно,я по себе знаю. В голове всё переводить,очень сильно к вечеру устаёшь.
У русских есть своя огромная страна,у татар маленькая Родина. Хочешь говорить по русски,проваливай в широку страну свою родную. А нация ради самосохранения должна на своей родной земле говорить на родном языке.Это естественно.
Гость
39 - 25.08.2012 - 21:34
37.Я понятия не имею про Дагестан и их порядки. Но приезжие оттуда по русски говорят очень плохо. Значит вообще без русского обходятся. Гы.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены