К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В Саудовской Аравии переворот

Гость
0 - 05.11.2017 - 04:35
В Саудовской Аравии переворот.
Арестованы 38 министров, главы ВМФ и Нацгвардии, 10 принцев крови, 1 член королевской семьи, племянник короля Валид бен Таляль. Фактически, одна часть элиты арестовала другую.

Не так давно Россию посетил король Саудовской Аравии Салман-аль-Сауд с наследный принцем Мухаммадом. Наследник назначен главой Антикоррупционного бюро, он и руководил арестами своих родственников. Полагаю, визит в Россию с переворотом связан напрямую, стороны согласовывали развитие ситуации на Ближнем Востоке.



Гость
81 - 09.01.2018 - 07:26
РИА Новости. Женщин в Саудовской Аравии впервые допустят на футбольные стадионы на этой неделе, сообщает издание Arabian Business.
Гость
82 - 11.01.2018 - 18:08
Власти Саудовской Аравии разрешат женщинам старше 25 лет посещать страну без сопровождения мужчин. Об этом сообщает Khaleej Times со ссылкой на официального представителя Главного управления по туризму и национальному наследию. ‏РТ
Гость
83 - 11.01.2018 - 19:44
Власти Саудовской Аравии получат управленческий контроль над Saudi Binladin Group, обсуждается вопрос передачи государству активов компании. Ее возглавлял брат Усамы бен Ладена, но его задержали в конце прошлого года

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/11/01/20...ors_picks=true
Гость
84 - 17.01.2018 - 19:06
В СА впервые показали широкоэкранный фильм. Прежде смотреть кино ездили в Бахрейн :)
85 - 17.01.2018 - 19:19
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
В СА впервые показали широкоэкранный фильм.
"Крым. Путь на Родину"?
Гость
86 - 27.01.2018 - 17:56
Миллиардер и саудовский принц Аль-Валид бен Таляль освобожден из-под стражи после двух месяцев заточения в отеле Ritz Carlton в Эр-Рияде. Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что ранее власти требовали от Таляля заплатить выкуп в $6 млрд за освобождение. Он отказывался от сделки, указывая, что не желает пятнать свое имя обвинениями в коррупции. Сообщалось также, что альтернативой выкупу может стать передача государству части контроля над его конгломератом Kingdom Holding.

Принц Аль-Валид бен Таляль — внук первого короля Саудовской Аравии Абдель Азиза бен Сауда Аль Сауда и племянник действующего короля Саудовской Аравии Салмана бен Абдель Азиза Аль Сауда. Он — один из самых богатых людей Саудовской Аравии, его состояние оценивается в $18 млрд.
http://www.rosbalt.ru/world/2018/01/27/1677719.html
Гость
87 - 07.04.2018 - 09:39
Наследный принц, министр обороны Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман в ночь на воскресенье, 1 апреля, отдал приказ о приведении вооружённых сил страны в полную боеготовность. Об этом передаёт панарабский телеканал «Аль-Араб Аль-Джазирия» со ссылкой на свои источники в окружении наследника саудовского престола, который продолжает своё многодневное американское турне.

Приказ главы военного ведомства Королевства связан с нанесённым ему накануне «оскорблением» со стороны официальных представителей Ирана, уточняют источники «Аль-Араб Аль-Джазирии».

Как сообщало EADaily, накануне Тегеран отреагировал на сделанные ранее заявления наследного принца Саудовской Аравии, который допустил возможность войны с Ираном «через 10−15 лет». Представитель МИД Ирана Бахрам Касеми посоветовал 32-летнему наследнику саудовского престола «не играть со смертью», и призвал старшее поколение должностных лиц Королевства напомнить «взбалмошному новичку» о судьбе бывшего иракского лидера Саддама Хусейна, который когда-то также пытался «решить иранский При этом представитель иранского внешнеполитического ведомства процитировал строки из персидской поэмы 13 века: «Схваткой с орлом муравей ищет быстрой гибели».

Напомним, в беседе с американским изданием The Wall Street Journal 29 марта находящийся с многодневным визитом в США наследный принц и Мухаммед заявил, что если продолжающиеся усилия Эр-Рияда по геополитическому сдерживанию Ирана и его ядерной программы не приведут к успеху, то, по всей вероятности, дело сведётся к войне с этой страной через 10−15 лет.

Саудовский кронпринц, в настоящее время — фактический правитель крупнейшей арабской монархии при престарелом отце — короле Салмане, призвал международное сообщество оказать большее давление на иранский режим, чтобы попытаться избежать прямого военного конфликта с ним. «Мы должны преуспеть (в политическом и экономическом давлении на Иран), чтобы избежать военного конфликта. Если мы не преуспеем, мы, вероятно, получим войну с Ираном через 10−15 лет», — заявил Мухаммед бин Салман.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/04/..._content=91189
Гость
88 - 07.04.2018 - 17:49
На карте мира скоро появится новый остров - Катар.

Саудовский инвестиционный союз планирует вырыть канал на границе с Катаром, превратив его в остров, пишет саудовская газета Sabq. ......
Ширина канала составит 200 метров, глубина — 15-20 метров, а длина — 60 километров, он сможет принимать все виды морских судов. Саудовская Аравия рассчитывает, что новый морской путь свяжет портовый город Сальва и район Хур аль-Адид, расположенные по краям сухопутной границы с Катаром.
По расчетам, на проект потребуется 2,8 миллиарда саудовских риалов (около 43 миллиардов рублей).
На новых берегах королевства планируется построить курорты с частными пляжами и пять главных отелей, а также новые порты и открыть две круизные компании для организации морских прогулок в другие страны Персидского залива. Также в регионе введут свободную торговую зону.
Отмечается, что канал будет принадлежать только Саудовской Аравии, так как он расположится в километре от официальной линии границы с Катаром. А участок суши на самой границе будет служить защитной военной зоной.
С июня прошлого года Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ и Бахрейн разорвали дипломатические отношения с Катаром, обвинив его в поддержке терроризма и прекратив с ним всякое сообщение. Попытки Кувейта примирить соседей по региону не увенчались успехом.
Подробнее: https://ria.ru/world/20180407/1518119608.html
Это лучше чем строить стену/забор и даже ООН не сможет предъявить никаких претензий.
Гость
89 - 21.11.2021 - 19:25
Хуситы заявили о массированном ударе по Саудовской Аравии
Скрытый текст
Поддерживаемые Ираном хуситы сообщили, что атаковали саудовские города с помощью 14 беспилотных летательных аппаратов. Также был атакован нефтеперегонный комбинат компании Aramco в Джедде.

Пресс-секретарь боевого крыла хуситов Яхья Сари заявил, что удары по Эр-Рияду, Абхе, Джизану, Наджрану и Джедде стали ответом на агрессию возглавляемой Саудовской Аравией коалиции против йеменских населенных пунктов.

Официальный Эр-Рияд не комментирует эти заявления. Ранее суннитская коалиция сообщила, что 20 ноября были нанесены удары по стратегическим объектам хуситов: складам боеприпасов, позициям ПВО, командным центрам, задействующим БП.ЛА.
Йеменские хути раскрыли потери от ударов Саудовской Аравии
Скрытый текст
В результате боевых действий с коалицией, возглавляемой Саудовской Аравией с июня 2021 года недалеко от города Мариб были ликвидированы около 15 тысяч йеменских хути.

Об этом AFP сообщили два источника, приближенных к проиранским боевикам.

"Авиаудары, нанесенные военной коалицией под руководством Саудовской Аравии, и боевые действия унесли жизни около 14 700 хути с середины июня возле Мариба", - сказано в сообщении.
90 - 21.11.2021 - 19:26
89-дед >и поныне нет мира в царстве небесном...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены