К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В Саудовской Аравии начались массовые акции протеста

Гость
0 - 11.07.2012 - 13:59
Десятки тысяч жителей Саудовской Аравии (в основном - шиитов) вышли на мирные акции протеста после убийства властями одного из активистов - Мухаммада аль-Фильфиля. Как пишет The New York Times, его убили на предыдущей демонстрации в защиту видного шиитского имама шейха Нимра аль-Нимра, которого полицейские ранили в ногу и арестовали.
Спонтанной акцией протеста стали похороны Фильфиля в провинции Катиф на востоке королевства. Масштаб мероприятия можно оценить по этим кадрам.

Позднее часть митингующих откололась от общей массы: молодежь начала забрасывать камнями государственные учреждения и полицейских.

Нимр аль-Нимр считается одним из наиболее последовательных критиков саудовской правящей семьи и ее тесных связей с Вашингтоном. В числе прочего в 2009 году он требовал отделения населенных шиитами восточных провинций от Саудовской Аравии. Как пишет The Foreign Policy, американские дипломаты, работающие в Эр-Рияде, долго недоумевали, почему власти не арестовали его ранее, после критических замечаний в адрес монархии и призывов к отделению.

В Саудовской Аравии, где официальной религией является суннитская версия ислама, дискриминация шиитов вполне официальная. В частности, их не берут на ответственные должности в органах государственного управления и силовых структурах. При этом большая часть саудовской нефти добывается в районах традиционного проживания шиитов.

Волнения среди них начались еще в феврале 2011 года, когда во многих странах только начинались события "арабской весны". Однако власти жестоко подавили эти выступления, а также пообещали востоку страны значительные финансовые вливания. Тем не менее, протестные настроения среди саудовских шиитов полностью задушить не удалось.

Саудовская Аравия активно помогает сирийским повстанцам, сражающимся против авторитарного режима Башара Асада в Сирии. В то же время не менее жестокий режим в самом королевстве категорически отказывается расширять права меньшинств, не говоря уже о введении демократических институтов.(с)

http://lenta.ru/news/2012/07/11/gosaudis/



Гость
1 - 11.07.2012 - 14:01
Как пишет The Foreign Policy, американские дипломаты, работающие в Эр-Рияде, долго недоумевали, почему власти не арестовали его ранее, после критических замечаний в адрес монархии и призывов к отделению.

интересно почему у макфола и сотоварищей невозникло недоумения о том почему не арестовали лидеров белоленточников.:)))


Я думаю Сирия амерам и их друзьям еще ох как аукнется:))
Гость
2 - 11.07.2012 - 14:02
http://www.youtube.com/watch?feature...&v=NCRq_OkYq6U
Гость
3 - 11.07.2012 - 14:05
1-юбилейный доллар > а тебе вот, в г. Краснодаре Краснодарского края, не один ли хрен?
Гость
4 - 11.07.2012 - 14:11
Десятки тысяч вышли без всякого разрешения на митинг....У нас бы десятки трупов,тысячи задержанных,лужи крови."молодежь начала забрасывать камнями государственные учреждения и полицейских." У нас бы эта молодёжь бысоро стала инвалидами.
Волнения с февраля и пострадал один организатор! Значит в той Саудовской Аравии свободы и прав у народа в тысячу раз больше чем у нас. Нам столько свобыды и не снилось. Режим Асада убил уже более 10 тыс.чел. И будет убивать всё больше. А тут один труп организатора.
Аффтар,убейся ап стену.
Гость
5 - 11.07.2012 - 14:13
0-юбилейный доллар > ИМХО. Саудовская Аравия - это вам не какая-нибудь Сирия. Там хоть и нет демократии, но трогать их "немоги!"
ЗЫ. Очень интересно, если там начнутся беспорядки, на чьей стороне будут западные "поборники демократии и свободы"? Будут ли финансировать и поставлять оружие повстанцам?
Гость
6 - 11.07.2012 - 14:14
3-да нет ни по хрен, я хочу узнать насколько наши главные мировые демократизаторы пользуются двойными стандартами.
понимают ли эти пиндосы, а особенно их дорогие союзники, что конфликт в сирии может так полыхнуть, что никому мало не покажется...

да и нефть, при развитии событий у саудитов, скаканет резко вверх:))
Гость
7 - 11.07.2012 - 14:17
кстати, аль джазира молчит:))
Гость
8 - 11.07.2012 - 14:19
4-конкретизируй, где это " у нас"?:))
кстати почему ты без значка-аватарки "агент действующий в интересах иностранного государства"?:))
Гость
9 - 11.07.2012 - 14:31
Я тайный агент.Аватарки засекречены. Ну просто стебаюсь с папуасов на заснеженной пальме. Рассуждаете о вкусовых различиях дуриана и ананаса,которые видели однажды по телевизору. Но чувствуете себя экспертами.Ведь остальные даже по телевизору не видели эту фигню. Примерно так это смотрится.
10 - 11.07.2012 - 15:58
3-ахт > А ты не задумывался, что шарик под названием Земля не сильно то уж и большой?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены