К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В новом «мировом порядке» США России не существует

Гость
0 - 12.02.2016 - 19:21
В книге Киссинджера нет даже строчки о том, как он видит Россию в новом глобальном мире.

Новый мировой порядок. Роль России в нем. Сможет ли Москва вернуть себе место под солнцем? Вы о чем уважаемый читатель? В том новом глобальном мире, который прямо сейчас пытаются выстроить американцы, России места нет. В идеале вообще нет такого государства.

В 2014 году увидела свет последняя книга бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера «Мировой порядок». Эта книга уникальна. Она написана в период, когда мир подошел к очередному излому, а написал ее человек, который во многом предопределил в пользу США исход «холодной войны» и способствовал уничтожению СССР. Какое же место отвел этот человек постсоветской России в новом мире?

США — основа мирового порядка

Главный лейтмотив книги: «США, основа мирового порядка». Их присутствие в каждом из регионов мира придает системе устойчивость и стабильность. Именно о стабильности выстроенного США за последние десятилетия порядка больше всего переживает автор. Он видит, что последние события изрядно расшатали однополярный мир под названием Pax Americana. Для того, чтобы удержать мировое господство у США нет ни ресурсов, ни достаточного перевеса над резко набравшими вес противниками. И чтобы сделать систему устойчивой Генри Киссинджер предлагает вернуться к концепции балансиров, которая легла в основу Вестфальского мира по итогу первой общеевропейской Тридцатилетней войны.


На Восток

Вообще к началу 1970-х американская дипломатия потерпела массу болезненных поражений. По всем расчетам это грозило глобальным поражением в «холодной войне» и потерей доминирования в мире. СССР укрепился в восточной Азии (Китай), на Ближнем Востоке (Египет). Если бы США потеряла и Европу, позволив ей войти в состав Большой Евразии (тогда это называлось по другому, но суть была та же) геополитическое поражение США было бы предрешено.

Предложенная Генри Киссинджером стратегия по отрыву стран Ближнего Востока и Китая от СССР сработала. Против де Голля был организован первый в мире Майдан, а Вили Брандта обвинили в сговоре с СССР.

«Спасибо ЦРУ и Госдепу за наше счастливое детство», должно говорить «мясное» поколение американцев 1990-х.

В Европе для уничтожения доверия между восточной и западной ее частью началась гонка вооружений. Теперь уже СССР был обложен врагами на всей протяженности границ и проиграл.

Попытка номер два

Прошло сорок лет. Генри Киссинджер, сделав дело, давно отошел от официальной политики. За это время СССР был уничтожен, Россия чуть было не распалась и … возродилась. В мире сложилась ровно та же ситуация, что и в 1960-х:

Всеподавляющая военная мощь США осталась в прошлом. Россия восстановилась после разрухи и войны на своей территории и смогла воссоздать мощь своих вооруженных сил. Экономика страны успешно развивается (не так быстро как в 1960-х, но все же) и готовится к большому технологическому рывку. Китай союзник, в Европе наметились подвижки к взаимопониманию, Россия вернулась на Ближний Восток (Иран и Сирия).

Суть американской проблемы

Отдельно взятая страна на сегодня не может создать проблем американскому доминированию в мире. Только политический и/или экономический союз государств, интересы которого противоположны интересам США. Самым опасным для Вашингтона является союз России и Китая, к которому уже фактически примкнул Иран и Индия. Для создания большой Евразии осталось только включить в его состав объединенную Европу.

«У Соединенных Штатов есть все основания, исторические и геополитические, чтобы поддерживать Европейский союз и не допустить его «провала» в геополитический вакуум; США, лишенные контакта с Европой в политике, экономике и обороне, превратятся в «остров» у берегов Евразии, а сама Европа может сделаться придатком Азии и Ближнего Востока». И в итоге Европа находится ныне в подвешенном состоянии между прошлым, которое пытается преодолеть, и будущим, которое она для себя еще не определила». (Генри Киссинджер)

Именно так. Идет борьба за Европу. Европу, позиция которой может решить все. Европа союзник делает устойчивой любой союз, а Европа противник создает массу проблем. Причем работает это в обе стороны.

Одновременно с этим, Киссинджер применяет старые схемы, которые уже раз сработали и предлагает Пекину разделить с Америкой мир:

Соединенные Штаты Америки и Китай – оплоты мирового порядка.

«Президенты главных конкурентов двадцать первого века – Соединенных Штатов и Китая – торжественно поклялись избежать повторения европейской трагедии (две мировые войны), установив «новый тип отношений между великими державами». Данная концепция еще ждет совместной разработки» (Генри Киссинджер).

США предложили Китаю «не дружить» с Россией и взамен обещают ему поделиться властью. То же самое и в отношении Ирана (аналог Египта 1970-х). США предложили разрулить его противоречия с Израилем и сделать его главным в регионе.

Разделяй и властвуй, вот главная суть идеи Киссинджера. Это раз уже сработало. Россия универсальный мост Евразии. Разрушение этого моста делает невозможным формирование любого устойчивого и сильного союза на континенте. Именно поэтому «Карфаген должен быть разрушен». «Ничего личного».

Киссинджер совершенно прав говоря, что идет борьба между союзами-проектами и он пытается создать почву для уничтожения самого (для США) опасного из них и предлагает в книге конкретный механизм.

Именно поэтому в новом «мировом порядке» от Киссинджера нет места России. Если вы прочтете его книгу, то найдете лишь три принципиальных упоминания об этой стране.

Первое. Россия появилась в европейской политике в 18 веке и разрушила баланс сил на континенте.

Второе. «Характер международного порядка оказался под вопросом, когда, как вызов Вестфальской системе государств, возник Советский Союз» (Генри Киссинджер) . То есть СССР это недоразумение, которое подлежало уничтожению для стабилизации мирового порядка.

Третье. Россия перечислена в перечне стран, которые омываются водами Тихого океана и поэтому имеющая интересы в этом регионе.

И все. У Киссинджера целые разделы посвящены новой Европе (в которой нет России), Китаю, Индии, Японии, Ирану, Саудовской Аравии, даже сирийскому конфликту посвящена целая глава, где он обронил примечательную фразу:

«А вооруженная оппозиция, которая в конечном счете сформировалась внутри Сирии, с трудом подходит под описание демократической, а тем более умеренной»( Генри Киссинджер).

И нет даже страницы, даже строчки о том, как он видит Россию в новом «мировом порядке». Он когда писал эту книгу, а вышла она в свет осенью 2014 года, не видел современной и будущей России вообще. Именно этим наиболее и примечательно это творение.

Поэтому, стоит ли удивляться столь частым его визитам в Москву и вежливому, но холодному непониманию руководства России. Владимир Путин тоже умеет читать и он тоже прочел, что США уже вычеркнуло его страну из будущего мира, а значит с ними не о чем разговаривать, кроме как с позиции силы, которую он очень быстро наращивает.

Примечательно, что и другие страны не пошли на поводу у Вашингтона. Видимо у них память хорошая и они отлично помнят свою и чужую историю.

Китай один раз уже доверился США и предал СССР. В награду получил площадь Тяньаньмэ́нь. Последние события говорят о том, что нынешнее руководство Китая вежливо отказалось от помощи США и выбрало другую дорогу.

Точно так же как и Иран, которому Вашингтон предложил золотые горы в обмен на разрыв отношений с Россией. Сейчас армии РФ и Ирана совместно громят в Сирии проамериканские группировки.

«Карфаген должен быть разрушен». А ведь это работает в обе стороны. Не правда ли Генри?

Автор: Георгий Низовой



Гость
41 - 12.02.2016 - 22:28
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Приведите данные.
Привожу. Данные. Так нормально? На твои похоже?
42 - 12.02.2016 - 22:38
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Привожу. Данные. Так нормально? На твои похоже?
Не , это по поцреотски , ах да , вы же поцреот.
Как там были дела в древнем пиндостане - азвитие экономики США на рубеже XIX-XX веков. В итоге бурного индустриального подъема в 1860-1870-х годах США превратились в промышленно развитую страну, поскольку стоимость продукции промышленности в ВВП (1880) в 2,5 раза превышала стоимость сельскохозяйственной продукции. В 1870-х годах промышленность США вышла на второе место в мире по объемам производства, приблизившись вплотную к английской, что позволило уменьшить зависимость от последней. Быстрыми темпами возрастал удельный вес США в мировом промышленном производстве. В 1860 году США производили 17% мировой промышленной продукции, в 1870-м - 23%, а в 1880-м - 28%.http://lib4all.ru/base/B3335/B3335Part35-346.php
44 - 12.02.2016 - 22:41
После промышленного переворота Америка по экономическому развитию и доле мирового промышленного объема выходит в лидеры. К 1870 году США занимают второе место в мире по промышленному производству, 1880 год - доля промышленного объема составила 28%, а к 1890 году Америка занимает первое место в мире (31%).
http://bibliofond.ru/view.aspx?id=511580

Короче то что пиндостан поднялся чисто на мировых войнах старый поцреотский баян.
Гость
46 - 12.02.2016 - 22:44
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
В 1860 году США производили 17% мировой промышленной продукции, в 1870-м - 23%, а в 1880-м - 28%
Бряхняяя... мало ли чо там пропиндосы настрюкали
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
а к 1890 году Америка занимает первое место в мире (31%).
Во-во... короче то, что пиндосы обштопали наглов... да и франков... да и бошей... до начала века - новый пропиндосовый вброс ;)
Гость
49 - 12.02.2016 - 22:52
Цитата:
Сообщение от bimbermacher Посмотреть сообщение
Признайся, что тебе просто не хочется смотреть правде в глаза. ;))
Бользя, не смеши меня. У пиндосов реально был период, когда они впахивали - это вторая мировая. Все прочее - это селяне-хатаскрайники ;)
50 - 12.02.2016 - 22:53
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
В новом «мировом порядке» США России не существует
Жаль... придется бомбить США... :-( Пичаль... :-(
52 - 12.02.2016 - 23:15
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
То ли дело крохотная и забитая Россия ...
Ну так у России реальные враги кругом, каждый шаг тяжело давался, это не индейцев гонять, и вечная мерзлота.
Гость
53 - 12.02.2016 - 23:17
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
и вечная мерзлота.
и реки текут не туда... и тайга, сводящая с ума люксембуржцев... но реки, твари, текут не туда...
54 - 12.02.2016 - 23:19
Реки это [*****] вообще пипец какой-то, текла бы Волгав Мукден. так цены бы ей не было,а Обь в туркестанские владения.:-(
Гость
56 - 12.02.2016 - 23:24
В Мукден течет Амур... но толку от этого... а потому шо Иртыш течет не туда... и так везде...
Гость
57 - 12.02.2016 - 23:27
Цитата:
Сообщение от bimbermacher Посмотреть сообщение
Зато пашут сейчас за весь мир и в науке, и в медицине, и в телекоммуникациях , и компьютеризации, и в финансовой мироворй системе. Везде.
Пилят. То да. Начфин аж рухнул как подкошенный. Прямо на руки той трольчихе. Услыхал шо могут и спросить за попил - и мордой в трибуну ;)
Гость
60 - 13.02.2016 - 00:35
Ура! Анапу выпустили из сумасшедшего дома.
Гость
61 - 13.02.2016 - 01:23
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
Владимир Путин тоже умеет читать и он тоже прочел, что США уже вычеркнуло его страну из будущего мира, а значит с ними не о чем разговаривать,
бгггг
то-то он с киссинджером обнимается
наверное шоп новую книшку напейсал и путена упоминул
бгггг
62 - 13.02.2016 - 01:33
56-bimbermacher >А что делать... :-( перед наземной операцией всегда принято бомбить... :-( жизнь такая...
Гость
63 - 13.02.2016 - 01:37

Президент России и экс-глава Госдепа встречались более десятка раз. Принимая Киссинджера в 2013 году, Путин заявил, что с большим вниманием прислушивается к его оценкам мировой политической ситуации.
Во времена «холодной войны» Киссинджер был автором политики разрядки по отношению к СССР. Ее следствием стало подписание Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений между президентом США Ричардом Никсоном и советским лидером Леонидом Брежневым.
Визит легендарного американского дипломата Генри Киссинджера в Москву и его теплая встреча с Путиным не могли остаться незамеченными.
Все, кто помнит историю напряженности между Советским Союзом и США, которая могла дойти до применения ядерной бомбы, знают, что в 70-х годах прошлого века Киссинджер спас мир от катастрофы. Упоминание Киссинджера как чуть ли не единственного архитектора стратегии прекращения этой напряженности помогает понять суть нынешнего визита.
МОСКВА, 5 Февраля 2016, 09:18 — REGNUM К России нужно относиться как к важному элементу в новой системе глобального равновесия и стремиться к диалогу между Москвой и Вашингтоном, считает бывший Госсекретарь США Генри Киссинджер.
Тем не менее, несмотря на то, что Россия не разделяет ценности США, страна является незаменимым компонентом международной стабильности. И нужно найти пути преодоления сложившихся трудностей — так, чтобы и Россия могла обеспечивать свою безопасность, не представляя угрозу для соседних стран, и США могли проводить свою политику на основе своих ценностей, не будучи обвиненными в попытке навязать их остальным. Сам Киссинджер признал, что не пытается ответить на эти вопросы, его цель в том, чтобы подтолкнуть людей к поиску ответов на них.
Гость
64 - 13.02.2016 - 01:38
дебилы,б...ь
Гость
65 - 13.02.2016 - 02:12
Цитата:
Сообщение от anapasea Посмотреть сообщение
остановка пролиферации ядерного оружия в мире
Цитата:
Сообщение от anapasea Посмотреть сообщение
Опять же отличия от толстого Кима у ботоксного Путина нет. Точно такой же шантаж, гибридные аннексии, дерганье мускулами.
Подавил. Осознаю своё ничтожество.
1.
Шотакоэ "пролиферацыя"? Шота сродни пролегоменам науки? Победа разума над сарсапариллой?
2.
Шотакоэ "гибридная аннексия" - я смутно, но представляю. Но кокое отношение к етаму имеет Толстый? Ково аннексировала КНДР?
Гость
66 - 13.02.2016 - 02:18
Пролиферация является завершающей фазой развития воспаления, обеспечивающей репаративную регенерацию тканей на месте очага альтерации.
бгггг
Гость
67 - 13.02.2016 - 02:42
Цитата:
Сообщение от хмхм Посмотреть сообщение
очага альтерации.
Все-таки пролегомены. Не так уж я и невежествен.
68 - 13.02.2016 - 08:00
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
новый пропиндосовый вброс ;)
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
что пиндосы обштопали наглов... да и франков... да и бошей... до начала века - новый пропиндосовый вброс ;)
Если факты не соответствуют мриям поцреотов - в топку их!
И Ваще Россия мировой промшленный коллос !Это пиндосы цифирки подтасовывают а в реале то Россия первая экономика мира.
Гость
69 - 13.02.2016 - 10:13
США страна, на самом деле, достаточно отсталая, особенно в культурном плане. Справится с ней будет не сложно.
Полагаю пересадить США с кадиллаков на пальмы, это дело одного поколения.
Основная проблема уничтожения США это сотни миллионов беженцев и их астрономические долги. К этим проблемам нужно подходить очень аккуратно.
Проблему беженцев можно решить ядерными ударами или биологическим оружием. Можно организовать морскую блокаду.
А вот с долгами придётся повозиться.
Гость
70 - 13.02.2016 - 10:13
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Если факты не соответствуют мриям поцреотов - в топку их!
Какие факты? Кто-то тут наблюдает какие то факты? ;)
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
И Ваще Россия мировой промшленный коллос !Это пиндосы цифирки подтасовывают а в реале то Россия первая экономика мира.
Вот стандартные тупые высеры от пропиндосов - так сплошь и рядом ;)
Гость
71 - 13.02.2016 - 10:19
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
особенно в культурном плане
Амёбы в этом плане. И это убожество на всю планету натягивают.
Гость
72 - 13.02.2016 - 10:59
Я бы сказал что "в новом мировом порядке" гегемонии США не существует. Многополярность рулит. И это уже всем очевидно. США по привычке надувают шшоки и самообманываются. А что им остается делать?
Гость
73 - 13.02.2016 - 11:03
Цитата:
Сообщение от kotzmichnichtan Посмотреть сообщение
в этом плане. И это убожество на всю планету натягивают.
кстати, ожидание скорого апокалипсиса и подготовка к жизни в постапокалиптическом мире, один из заметных элементов сша-культуры.
Надеюсь им это скоро пригодится.
Гость
74 - 13.02.2016 - 11:08
78-_ё_ >Не надо жестокости такой :). Бог милостив. Перевоспитаем.
Гость
75 - 13.02.2016 - 11:14
Цитата:
Сообщение от kotzmichnichtan Посмотреть сообщение
Перевоспитаем.
американцев?!! тануна
ты Бользена читал? там дибил на дибиле и дибилом погоняет
76 - 13.02.2016 - 13:55
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
ожидание скорого апокалипсиса и подготовка к жизни в постапокалиптическом мире, один из заметных элементов сша-культуры
Ожидание конца света и готовность к страшному суду один из ключевых элементов христианства , ужо вторую тыщу лет ждут ...
Гость
77 - 13.02.2016 - 14:04
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Ожидание конца света и готовность к страшному суду один из ключевых элементов христианства , ужо вторую тыщу лет ждут ...
Не ждут, а готовятся. Противостоять. К примеру чипизации
Гость
78 - 13.02.2016 - 17:07
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
ужо вторую тыщу лет жду
это сектанты из США.
А мы, православные, оптимисты. У нас впереди вечная жизнь
80 - 13.02.2016 - 17:56
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Не ждут, а готовятся. Противостоять.
Молодцы , когда к россиянам придут штырить чипы под холку деваться им будет некуда

В пиндостане может обернутся по всякому
81 - 13.02.2016 - 18:02
Да чего -то не обернулось ни разу.Что как бэ намекает.
Гость
82 - 13.02.2016 - 18:14
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
В пиндостане может обернутся по всякому
Ты это после орегоновщены чоль?
83 - 13.02.2016 - 18:52
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Да чего -то не обернулось ни разу

Да ну !
Гость
84 - 13.02.2016 - 18:53
И шо это?
85 - 13.02.2016 - 18:59
И хто ето?
И когда ето?
86 - 13.02.2016 - 19:02
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
И шо это?
Народный гнев в деле


87 - 13.02.2016 - 19:20


Оружие народного гнева: 1574.80 калибра.
88 - 13.02.2016 - 19:22

Калибры тоже были
89 - 13.02.2016 - 19:22
92-Эдж > Фиг покрышки прострелишь.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены