Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Успешный запуск спутника. Наконец-то! (http://forums.kuban.ru/f1044/uspeshnyj_zapusk_sputnika_nakonec--2108490.html)

osv 25.01.2012 08:02

Успешный запуск спутника. Наконец-то!
 
Микроспутник "Чибис-М" отстыковался от "Прогресса"
[url]http://lenta.ru/news/2012/01/25/chibis/[/url]
"Российский микроспутник "Чибис-М", предназначенный для изучения грозовых разрядов в атмосфере, отстыковался от грузового корабля "Прогресс М-13М", сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей Центра управления полетами (ЦУП).

В среду, 25 января, рано утром по московскому времени, рассказали собеседники агентства, "космический аппарат с помощью пружины был вытолкнут из транспортно-пускового контейнера, установленного на "Прогрессе" и начал самостоятельный полет"."

К счастью, пружина сработала в штатном режиме.

Winny 25.01.2012 08:08

Что-то в лесу сдохло :)

Снег 2 25.01.2012 08:12

2. Угу, osv как дитя радуецо успехам кровавойгэбнипутена™.:) Ну не душка ли?:)

osv 25.01.2012 08:22

Это Победа!

Снег 2 25.01.2012 08:24

4. Бери выше... Перемога!:)))

DiHa 25.01.2012 08:37

Микроспутник «Чибис-М» доставлен на МКС транспортным грузовым кораблем (ТГК) «Прогресс М-13М». Перед расстыковкой ТГК от МКС космонавты демонтируют с него стыковочный механизм и установят контейнер с космическим аппаратом. После отделения от МКС орбита «Прогресса» будет поднята до высоты ~ 500 км и микроспутник будет отделен и начнет функционировать на рабочей орбите.

Ручной запуск из форточки МКС :) Это Великая Победа!

куч 25.01.2012 08:57

у пиндосов и этого нет...

Accountant 25.01.2012 08:58

Ну что ж, очевидно, молитвы космонавтов дошли до Бога и он сжалился над Роскосмосом.

ibragimushka 25.01.2012 08:59

а что такое микроспутник?

Shuva 25.01.2012 09:16

не плакайте по поводу запусков , уже давал инфу по запускам

Статья от 30 декабря 2011 года , прошу учесть это при чтении
[spoiler]Итак, в прошлом году Россия выполнила 31 запуск. Из них один неудачный, тот самый пресловутый вывод трех спутников Глонасс-М. Но, посмотрим что именно мы запускали.

Итак, из 30 удачных запусков, 17 Российских аппаратов. Среди них ни одного запуска в интересах науки.
Среди 17 запусков 9 в интересах МКС - это пилотируемые и грузовые корабли. Итого 8 запусков с выводом на орбиту спутников в интересах России.

В этом году было проведено 32 запуска, среди них 4 неудачных (+1 удачный запуск, но подвел Фобос). Удачных 27 - на три меньше чем в прошлом году. А если учитывать два запуска наших ракет с космодрома Куру, и один по международной программе "Морской старт", то стольо же как и в прошлом году. Но посмотрите что мы запускали.

Во-первых, впервые за много лет, Россия начала научные программы в космосе. Сначала был выведен спутник в интересах проекта "Радиоастрон" - мега проект - других слов нет. Это не только космические аппараты, но и наземная часть, развитие которой тоже идет.

Второй - очень амбициозный проект "Фобос-грунт". Да, он окончился неудачей, на сама эта попытка многого стоит, и если не пробовать, то не получится нам вернуться в дальний космос никогда.

Далее, был выведен спутник-ретранслятор Луч-5А, это часть создаваемой МКСР «Луч», которая поможет решить множество проблем, в том числе и те, что возникли с тем же "Фобосом", когда он оказывался большую часть недоступным. Такие аппараты тоже долгое время не выводились.

Всего в интересах России было успешно выведено 18 аппаратов, среди них 8 в интересах МКС. То есть, даже с учётом аварий и повышенной сложности запускаемых спутников, мы вывели на 2 Российских спутника больше, чем в прошлом году.

При этом, часть неудачных запусков связана с тем, что Россия не собирается вечно пользоваться советским наследием, идёт работа над новыми системами управления, новыми двигателями. В частности форсированы испытания двигателя РД-0124. К сожалению, он пока ещё не так надёжен как старый проверенный РД-0110, но делать нечего, неудачи - необходимая плата за движение вперёд.

Итак, при всем при том, что этот год был отмечен повышенной аварийностью, все же в итоге он завершился лучше чем прошлый. Да, если бы не аварии, год мог стать еще лучше. Но все же, вероятно этот год станет переломным в нашей космонавтике, теперь развитие будет не только количественным как раньше, но и качественным.

Основные успехи этого года

1. Наука вернулась в космос. После долгого перерыва, мы начали реализовывать научные программы.
2. Мы закончили формирование группировки Глонасс. Россия вторая страна в мире, имеющая свою глобальную навигационную спутниковую систему.
3. Форсированы испытания нового двигателя для наших ракет.
4. Россия начала экспортировать свои ракеты. Были успешно осуществлены первые запуски с космодрома Куру. Франция уже купила у нас несколько десятков ракет Союз.
5. Начато строительство космодрома "Восточный"
6. Завершена эксплуатация космических кораблей Союз ТМА. Им на смену приходят Союз ТМА-М с цифровой системой управления, вместо аналоговой.
7. Россия стала монополистом в пилотируемой космонавтике, и доставке грузов к МКС.

Россия остается лидером в космической сфере в мире. Напомню, что США и Китай выполнили лишь по 18 запусков в этом году. Россия 32+2 наших ракеты стартовали с космодрома Куру.

Так что, несмотря ни на что, космическая отрасль России продолжает своё развитие.[/spoiler]

[img]http://sdelanounas.ru/images/img/pics.livejournal.com/rotkringel_pic_0008sggs[/img]
[img]http://sdelanounas.ru/images/img/pics.livejournal.com/rotkringel_pic_0008rkky[/img]
[img]http://sdelanounas.ru/images/img/pics.livejournal.com/rotkringel_pic_0008wadz[/img]

Shuva 25.01.2012 09:19

9 [quote]В настоящее время большой интерес проявляется к созданию и использованию малых космических аппаратов — адекватной замене больших КА. Это объясняется многими преимуществами микроспутников (МС):

1. Сравнительно низкая цена, а также небольшое время, необходимое для разработки и изготовления микроспутника.

2. Низкая цена запуска космического аппарата. Ракета-носитель даже легкого класса способна вывести на орбиту несколько микроспутников. Кроме этого, для запуска применяются конверсионные баллистические ракеты, которые в соответствии с договорами уничтожаются путем запуска в космос с полезной нагрузкой. Легкие космические аппараты могут выводиться в качестве попутного груза на ракетах-носителях или в транспортных кораблях, доставляющих грузы на долговременные орбитальные станции.

3. Снижение риска больших финансовых потерь при гибели микроспутника в случае аварии РН на старте или при неудачном выведении его на рабочую орбиту.

Микроспутником считается космический аппарат с массой от 10 до 100 кг. Благодаря современному уровню развития науки и техники на спутнике такого класса можно устанавливать практически все присущие большому КА бортовые системы: ориентации (пассивная и активная), электропитания, определения положения, радиосвязи, а также бортовой вычислительный комплекс. Безусловно, микроспутник несет полезную нагрузку, связанную с определенным классом решаемых задач широкого спектра: связь (в том числе радиолюбительская), дистанционное зондирование Земли, фотосъемка, научные исследования, технологические и другие эксперименты (в том числе в образовательных целях) и др.[/quote]

DiHa 25.01.2012 09:47

9-Ибрагим Оглы > практически:

[img]http://s49.radikal.ru/i124/0810/31/855e1a98314e.jpg[/img]

osv 25.01.2012 10:26

[quote=куч;22860212]у пиндосов и этого нет... [/quote]
Хе-хе, сущщие пустяки:
[url]http://lenta.ru/articles/2011/11/25/msl/[/url]
26 ноября 2011 года к Марсу отправится марсоход MSL, известный также как "Любопытство". Основной целью аппарата станет поиск следов жизни на Красной планете, а также изучение геологической истории планеты. За посадкой аппарата будут следить орбитальные аппараты MRO и Mars Odyssey - на рубеже второго десятилетия XXI века [b]американская марсианская программа выглядит сильной, успешной и многообещающей. История с российским "Фобос-Грунтом" смотрится жалко[/b].

[url]http://www.itar-tass.com/c19/191114.html[/url]
[em]ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 23 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Качалин/. Кратер, названный в честь австралийского астронома Уолтера Гейла, выбран местом будущей посадки американского марсохода нового поколения "Кьюриосити", который будет запущен к Красной планете до конца года. Об этом решении объявила в пятницу Лаборатория реактивного движения НАСА, расположенная в Пасадине /штат Калифорния/.

...Стоимость программы "Кьюриосити" составляет 2,5 млрд долларов. Марсоход достигает 2,8 м в длину и весит 900 кг. [b]Он вдвое длиннее и более чем в 5 раз тяжелее любого аппарата НАСА, спущенного на поверхность Красной планеты[/b]. У научной лаборатории 3 пары колес диаметром 50 см каждое. У каждого колеса имеется собственный мотор, передняя и задняя подвески снабжены отдельными рулевыми роторами. Марсоход способен преодолевать препятствия высотой 75 см и делать полный разворот на 360 градусов практически на месте.[/em]

Winny 25.01.2012 10:42

13-osv > фухх, отлегло. ОСВ, ты нас так больше не пугай :)

Lomm 25.01.2012 10:53

14-Winny > не обращай внимания на эту артель национальных инвалидов

Shturmer 25.01.2012 12:24

10-Shuva > Че ты врешь?

[url]http://www.rosbalt.ru/main/2011/12/29/929829.html[/url]

35 запусков, из них 4 неудачных.

12% фэйлов - абсолютный рекорд. Даже китайцы не смогли его "перемогнуть". ;)

Shuva 25.01.2012 12:38

20 января Зенит-3SБ/Фрегат-СБ Электро-Л № 1[1] Байконур 45/1 Успех
28 января Союз-У Прогресс М-09М Байконур ПУ № 1/5 Успех
1 февраля Рокот/Бриз-КМ Космос-2470 (Гео-ИК) Плесецк 133/3 Аварийный орбитальный пуск[2]
26 февраля Союз-2.1б/Фрегат Космос-2471 (Глонасс-К1)[1] Плесецк 43/4 Успех
5 апреля Союз-ФГ Союз ТМА-21 Байконур ПУ № 1/5 Успех
27 апреля Союз-У Прогресс М-10М Байконур ПУ № 1/5 Успех
4 мая Союз-2.1a/Фрегат Меридиан № 4 Плесецк 43/4 Успех
20 мая Протон-М/Бриз-М Telstar 14R Байконур 200/39 Успех
8 июня Союз-ФГ Союз ТМА-02М Байконур ПУ № 1/5 Успех
21 июня Союз-У Прогресс М-11М Байконур ПУ № 1/5 Успех
27 июня Союз-У Космос-2472 (Кобальт-М) Плесецк 16/2 Успех
13 июля Союз-2.1a/Фрегат 6 спутников Globalstar-2 Байконур ПУ № 31/6 Успех
16 июля Протон-М/Бриз-М SES-3 Байконур 200/39 Успех
КазСат-2
18 июля Зенит-3SLБ/Фрегат-СБ Спектр-Р Байконур 45/1 Успех
17 августа Днепр Сич-2 Пусковая база Ясный 13 Успех[3]
18 августа Протон-М/Бриз-М Экспресс-АМ4 Байконур 200/39 Аварийный пуск
24 августа Союз-У Прогресс М-12М Байконур ПУ № 1/5 Аварийный пуск
21 сентября[4] Протон-М/Бриз-М Космос-2473 (Гарпун) Байконур 81/24 Успех[5]
29 сентября Протон-М/Бриз-М КветцСат-1 (QuetzSat-1) Байконур 200/39 Успех[6]
3 октября[7] Союз-2.1б/Фрегат Космос-2474 (Глонасс-М) Плесецк 43/4 Успех
6 октября Зенит-3SБ/ДМ-SLБ Intelsat-18 Байконур 45/1 Успех[8]
19 октября Протон-М/Бриз-М ViaSat-1 Байконур 200/39 Успех[9]
30 октября Союз-У Прогресс М-13М Байконур ПУ № 1/5 Успех
4 ноября Протон-М/Бриз-М Космос-2475,2476,2477 (Глонасс-М) Байконур 81/24 Успех[10]
9 ноября Зенит-2ФГ Фобос-грунт
Инхо-1 Байконур 45/1 Успешный вывод на опорную орбиту. Из-за неполадок КА остался на ней. Позже сгорел в плотных слоях атмосферы[11].
14 ноября Союз-ФГ Союз ТМА-22 Байконур ПУ № 1/5 Успех[12]
25 ноября Протон-М/Бриз-М АзиаСат-7 Байконур 200/39 Успех[13]
28 ноября Союз-2.1б/Фрегат Космос-2478 (Глонасс-М) Плесецк 43/4 Успех[14]
11 декабря Протон-М/Бриз-М Луч-5А AMOS-5 Байконур 81/24 Успех[15]
21 декабря[16] Союз-ФГ Союз ТМА-03М Байконур ПУ № 1/5 Успех[17]
23 декабря Союз-2.1б/Фрегат Меридиан № 5 Плесецк 43/4 Аварийный пуск[18]
28 декабря Союз-2.1a/Фрегат 6 спутников Globalstar-2 Байконур ПУ № 31/6 Успех[19]
+ 2 запуска с Куру

Shturmer 25.01.2012 12:42

Дык даже 4 аварийных, 1 частично успешный и 1 нештатный. И где твои цифры с 10-Shuva ?

Shuva 25.01.2012 12:47

научитесь читать

Shturmer 25.01.2012 12:50

1 февраля Рокот/Бриз-КМ Космос-2470 (Гео-ИК) Плесецк 133/3 Аварийный орбитальный пуск[2]

18 августа Протон-М/Бриз-М Экспресс-АМ4 Байконур 200/39 Аварийный пуск


24 августа Союз-У Прогресс М-12М Байконур ПУ № 1/5 Аварийный пуск

9 ноября Зенит-2ФГ Фобос-грунт
Инхо-1 Байконур 45/1 Успешный вывод на опорную орбиту. Из-за неполадок КА остался на ней. Позже сгорел в плотных слоях атмосферы[11].

23 декабря Союз-2.1б/Фрегат Меридиан № 5 Плесецк 43/4 Аварийный пуск[18]

Че-то не так?

Shuva 25.01.2012 12:54

Спецпроект ФОМ "Космическая одиссея 1957-2050"
[url]http://fom.ru/special/kos...a-odisseja-1957-2050.html[/url]

Shuva 25.01.2012 12:58

Комментарий Поповкина по поводу неудачи ФГ:
[quote][b]Сегодня нет ясности, почему не запустилась двигательная установка «Фобос-Грунта». Непонятны также частые сбои с нашими аппаратами в тот период, когда они летят над теневой для России стороной Земли — там, где мы не видим аппарат и не принимаем с него телеметрию. Не хочется никого обвинять, но сегодня есть очень мощные средства воздействия на космические аппараты, возможности применения которых нельзя исключать. — И как это можно профилактировать?

— В 2013 году нами будет полностью сформирована система ретрансляции — три спутника «Луч-5», один из которых уже запущен в декабре прошлого года. Они обеспечат нам видимость в режиме реального времени. Мы будем точно знать, что именно и в какой момент происходит.[/b][/quote]

Злобный 25.01.2012 13:07

22-Shuva > Я это уже Штурмерам говорил. Если бы Shturmer не был настолько тупым то он и сам бы смог посмотреть статистику проблем и аварийнсти в случаях с чисто российскими КА на борту и в случае микса. Очень наводящая на размышление о теневой стороне земли статистика. Я лично посмотрю, насколько снизятся показатели проблем после вывода всех "Лучей".

Shturmer 25.01.2012 13:09

22-Shuva > Я тебе помогу и дальше - Саяно-шушенскую ГЭС взорвал МОССАД, Горбачев был агентом Гондураса, а ЧАЭС подорвали транкглюкатором пришельцы с ТАУ-Кита.

А твой сосед по палате ловит радио ФРГ, контра...

Злобный 25.01.2012 13:16

24-Shturmer > А Россия обладает климатическим оружием и научилась сотрясать земную кору. Снег в Африке и Фокусима - однозначно проделки коровавойгебни...

Shturmer 25.01.2012 13:19

25-Злобный > Ты давай радиу ФРГ лови, не отвлекайся.

Shuva 25.01.2012 13:21

24 такие визги мы уже слышали в 2006 когда Мамонтов показывал сюжет про "камни" агентов великобритании , тогда также все верищали что это его фантазии

Shturmer 25.01.2012 13:24

27-Shuva >Психам обычно их невнятный бред слышится как небесный глас, а нормальная человеческая речь - визгами.

Shuva 25.01.2012 13:33

29 что ж вы так про себя батенька , понимаю нужно быть самокретичным но вы поберегите себя а то ведь на курорты литвы для лечения вам не скоро еще ехать. Да и не надо так сразу открыто нам про себя личную инфу сливать ..нам вы не интересны

Shturmer 25.01.2012 13:35

30-Shuva >самокрЕтичен у нас ты (проверочное слово - крЕтин) :)

Shuva 25.01.2012 13:37

да я не замарачиваюсь насчет орфографии и правописания , главное смысл вами понят :)))))

Shturmer 25.01.2012 13:41

32-Shuva > Я вот не понял, ты к кому сейчас обращался? Если ко мне на Вы - тогда с большой буквы. А может, у тебя в глазах тоится и ты меня во множественном числе видишь? :)

ПОСТСКРИПТУМ - ну почему путиноиды обычно так плохо образованы? Видимо, чтобы мозг воспринял путиноидность, нужно иметь крайне низкие интеллект и образование...

ingvor 25.01.2012 14:53

32-Shuva >-кремень!Да, как клиента плющит и колбасит, а ведь ничего бранного в его адрес не было.Может, всё-таки либерастия-психическая болезнь?

Winny 25.01.2012 15:27

34-ingvor > да не может понять, почему его, успешного испанского бизнесмена - ни в ... не ставят "эти русские".
Действительно, почему ?

mason62 25.01.2012 15:32

Нано спутник - продукт нанотехнологий? Слава Чубайсу!

куч 25.01.2012 16:01

Горбачев был агентом Гондураса
------------
а разве нет?

Shturmer 25.01.2012 16:44

35-Winny > Ты-то хоть не позорься. :) Чувак "вы" по отношению к единственному числу употребляет с маленькой буквы. "Незачет" по русскому. Видимо, как Вова Путин пошел в школу в 8 лет, и по русскому, как и Вова Путин, имел твердую тройку.

Путин - кумир отсталых, троечников и неудачников. :)

aivariz 25.01.2012 21:13

[quote=osv;22858848]"космический аппарат с помощью пружины был вытолкнут из транспортно-пускового контейнера, установленного на "Прогрессе" и начал самостоятельный полет"."[/quote]

Технологии усложняются. С ручного запуска спутников перешли на пружинный (механизация !)
[em]Бортинженер МКС Салижан Шарипов, который сегодня утром вышел в открытый космос, запустил вручную мини-спутник "Наносат", сообщает РИА "Новости". Пятикилограммовый прибор был просто отброшен от МКС по направлению к Земле, чтобы исключить его столкновение со станцией в будущем.[/em]

kpk_rf 25.01.2012 21:34

[b]Гора родила мышь. [/b]

osv 25.01.2012 22:01

39 - наверное, раньше занимался толканием ядра, потому и взяли.


Текущее время: 07:36. Часовой пояс GMT +3.