К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Умер писатель-фантаст Михаил Успенский. "Кого за смертью посылать"

Гость
0 - 13.12.2014 - 22:27
Писатель-фантаст Михаил Успенский скончался в Красноярске
Всемирно известный писатель-фантаст Михаил Успенский скончался в субботу в Красноярске, сообщил на своей странице в соцсетях вице-спикер краевого парламента Алексей Клешко.



Гость
1 - 13.12.2014 - 22:58
Он скончался в Красноярске этой ночью во сне. Ему было 64 года. Как рассказала ТАСС вдова писателя Нелли Раткевич, в последние годы Михаил Успенский страдал целым рядом заболеваний, кроме того, он был в глубокой депрессии. Писатель говорил, что "его читатель умер".
banned
2 - 13.12.2014 - 23:02
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Писатель говорил, что "его читатель умер".
В юности фантастику читал всю до которой мог дотянуться, но этого писателя не припомню...
Сейчас посмотрим.
3 - 13.12.2014 - 23:09
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Писатель говорил, что "его читатель умер".
– [*****], мон прынц! Де ля хренови! Аля улю, сама рулю. У ково чево боли! Кому ворожи, кому на печи лежи. Тебе калачи, покуль горячи. Врагу – не могу. Врачу – не хочу. Казна скудна!
Так говорила пятого числа в короеде месяце 1999 года от Восхода известная фрейлина и приближенная королевы Алатиэли, почтенная мадам Инженю, она же бабка Чумазея, всякому встречному и поперечному. Чумазея воображала, что говорит по-бонжурски, как и полагается всякой уважающей себя придворной даме. Она думала, что коли подбирать все слова с ударением на последнем слоге, то и выйдет настоящий бонжурский язык вместо исконного посконского, которому не место при дворе короля Стремглава Первого.
(с)Белый хрен в конопляном поле покойного.
Взблевнул над хвантастической юмореской и подумал, а родился ли он... его читатель?
banned
4 - 13.12.2014 - 23:16
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Взблевнул над хвантастической юмореской и подумал, а родился ли он... его читатель?
кстати, да, посмотрел библиографию... в основном с 92 года и х зн о чем...
Гость
5 - 13.12.2014 - 23:20
Представляю надгробную надпись:
"Здесь покоится писатель, переживший свого читателя." :(
-------------------
ps: а вообще неправильные у нас читатели - тупые и неблагодарные... ну совсем не подстать писателям, которые панимашь токмо для них и стараются...
Гость
6 - 14.12.2014 - 00:09
3-Снег >
Князь Жупел на вид общим страхам не поддавался, велел рубить в лесах засеки, ставить на дорогах заставы, сооружать ложные постоялые дворы с ядовитой брагой. Начали наспех возводить вокруг Столенграда новый частокол, мысля успеть до прихода непобедимого воинства.
Но богатырь вернулся один.
Джихар Многоборец благополучно миновал все пакостные засады, поскольку шел не прямоезжей дорогой, а по известным ему с детства лесным тропам, и внезапным было его появление перед городскими воротами.
Оттого что был Жихарь один, стало еще страшнее.
И шел он босиком, перебросив связанные сапоги через плечо.
И песню пел он лютую, вгонявшую в холодный пот:
Гуси-лебеди летели,
Кулика уесть хотели.
Не уешьте кулика –
Кулик бедный сирота.
Скоро все узнают в школе,
Как несчастный тот кулик
Вопреки враждебной воле
Стал разумен и велик.
И теперь он лебедей
Не считает за людей,
Он врагов, как траву, валит
Да свое болото хвалит:
«Здравствуй, милое болото!
Я вернулся из полета,
Видел горы и леса,
Ерунду и чудеса.
Славен силой молодецкой,
Всюду лез я на рожон.
Видел берег я турецкий,
Только мне он не нужон.
Бил я крупну дичь и мелку,
Бил иные племена.
Видел Африку-земельку –
И она мне не нужна!
А нужна моя трясина.
Так встречай родного сына!
Ты у нас ведь хоть куда –
Не земля и не вода.
Здравствуй, древняя лягушка
Бедной юности моей.
Выпьем с горя! Где же кружка?
Кто разбил ее, злодей?
Я ему, тому злодею,
Буду долго мылить шею,
И с набитою сумой
Ворочуся я домой.
После нового рожденья
Я вернулся полон сил.
Тот не знает наслажденья,
Кто врагу не отомстил!»
Даже ежу было понятно, что в первых строках своей песни герой сравнивает себя с куликом, а под гусями-лебедями подразумевает многочисленных врагов и недоброжелателей. Поэтому еж встревожился и поспешил убраться с дороги.
Стражники-привратники потом приврали, что пытались пришельца сечь мечами и колоть копьями, но мечи об него ломались, а копья отскакивали.
На самом деле никто на такое не отважился – ведь богатырь был вовсе без оружия. Стало быть, охраняют его такие сильные чары, что лучше уж не пытать судьбу себе на погибель.
"Время оно".
Гость
7 - 14.12.2014 - 00:11
Ну не так уж и плохо:
"У нас в республиках, краях и областях первые лица вешаются до смешного редко. Им это ни к чему, потому что у каждого есть личное оружие в виде пистолета Макарова или какой-нибудь заморской штучки. Но они же ведь и стреляются тоже не каждый день, разве что очень уж приспичит...
На поминках второй секретарь Игорь Петрович Авнюков был грустен вовсе не из-за Виктора Панкратовича, а потому, что ему, Авнюкову, ничего не светило: кончина Востромырдина не открывала перед ним, как обыкновенно водится в таких кругах, никаких перспектив. Два года назад Авнюков крепко проштрафился, проявив личную нескромность: зарезал по причине беспричинной ревности свою любимую секретаршу Лидочку Сученок. Правда, следователям, до конца остававшимся преданными партии, все же удалось доказать, что Лидочка пала жертвой собственной халатности, нанеся себе во время очинки карандаша «Кохинор» тридцать восемь ножевых ранений. Но ходу наверх Игорю Петровичу решили все же не давать - сегодня Лидочка, а завтра, глядишь, и на высшие инстанции с ножиком полезет."
Под Войновича что ли косит. Почитаем завтра.
Гость
8 - 14.12.2014 - 00:17
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
В юности фантастику читал всю до которой мог дотянуться, но этого писателя не припомню... Сейчас посмотрим.
согласен
9 - 14.12.2014 - 13:35
3-Снег > в соавторстве с Лазарчуком - "Весь этот джакч", приквел Обитаемого острова.
Мне - весьма и весьма.
Гость
10 - 14.12.2014 - 13:40
Прочел щас два десятка страниц из двух книг, вывод - это читать невозможно. какая-то туфта графоманская.
11 - 14.12.2014 - 13:46
"Гиперборейская чума" - опять же с Лазарчуком.
Не, хороший писатель (пусть даже в основном как соавтор). Надо перечитать.
12 - 14.12.2014 - 13:47
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Мне - весьма и весьма.
Скажем, моя библиотека фантастики насчитывает порядка 100 томов.:) Выкинутое и взятое почитать во вьюношестве не считал. Наверно я зажрался.:)
13 - 14.12.2014 - 13:55
12-Снег > если бы не переезды - было бы не меньше :)
Ладно, врать - грех. Поменьше. В электронном виде - под полтыщи.
Возможно, как самост. писатель, он существенно слабее того же Лазарчука, но тандемом у них получается (получалось) хорошо - как и у АБС.
Гость
14 - 14.12.2014 - 13:59
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
3-Снег > в соавторстве с Лазарчуком - "Весь этот джакч", приквел Обитаемого острова. Мне - весьма и весьма.
Тоже весьма ничего так.
Жаль дядьку...
banned
15 - 14.12.2014 - 15:47
??? Чо то не припомню....Какая то фамилия и имя...еврей что ли?
16 - 14.12.2014 - 15:57
15-Чукча > он пожилой, почти старый - но малоизвестный, судя по тутошним откликам.
Если в своё время нравились АБС и "Обитаемый остров" - не пожалей времени, дилогия "Весь этот джакч". И Лазарчука попробуй, это вообще - для меня - открытие десятилетия, после Лукьяненко.
З.Ы, что любопытно - участник недавнего Марша мира в Красноярске ... Такие пироги.
Гость
17 - 14.12.2014 - 16:34
15-Чукча >
Уморительно смешная трилогия про Жихаря - Там, где нас нет, Время оно и Кого за смертью посылать.
Змеиное молоко - приквел Мальчик из преисподней.
Они с Лукьяненко хорошо прикалывали Стругацких.
Гость
18 - 14.12.2014 - 17:51
Короче для любителей стругатчины.
Гость
19 - 14.12.2014 - 18:34
Последнее появление на публике https://www.youtube.com/watch?v=OPpUVNng1LM
Гость
20 - 14.12.2014 - 21:06
Цитата:
Сообщение от Starichok Посмотреть сообщение
Короче для любителей стругатчины.
«Через день в другой газете за подписью Мстислава Лавровича обнаружилась другая статья, где автор предлагал ударить, и крепко ударить по пилатчине…» «Остолбенев от этого неслыханного слова «пилатчина», я развернул третью газету.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены