К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ультиматум Европе

osv
0 - 28.01.2015 - 14:24
http://itar-tass.com/ekonomika/1727345
ВЕНА, 28 января. /Корр. ТАСС Михаил Щербаков/. Решение о перенаправлении поставок газа в Европу в обход Украины с 2019 года принято, у ЕС осталось мало времени для подготовки инфраструктуры. Об этом заявил в среду председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков, выступая в Вене на "Европейской газовой конференции".

"Учитывая принятое решение о перенаправлении поставок с 2019 года, у европейских партнеров на принятие решений осталось не так много времени (на подготовку инфраструктуры. - ТАСС)", - сказал он.

По словам Зубкова, решение пустить российский газ в обход Украины по "Турецкому потоку" принято высшим политическим руководством.

Как сообщал ТАСС, 20 января министр энергетики РФ Александр Новак на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым сказал, что советует европейским партнерам уже сейчас начинать строительство инфраструктуры к газовому хабу на турецко-греческой границе. "Мы исходим из того, что транзитный договор (по транзиту газа в ЕС через Украину) заканчивается в 2019 году, объемы поставок газа для европейских потребителей будут обеспечены на границе Турции и Греции, - напомнил Новак. - Еврокомиссии необходимо совместно со странами-потребителями принимать в кратчайшие сроки решение о развитии собственной инфраструктуры, чтобы соответствующие объемы газа были доставлены европейским потребителям. Мы считаем, что такая работа должна быть проведена в кратчайшие сроки, поскольку такие крупные проекты реализуются не за один год, и, для того чтобы в среднесрочной ближайшей перспективе газ был получен, необходимо начинать работу", - подчеркнул глава Минэнерго.

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер ранее заявил, что газопровод "Турецкий поток", о строительстве которого Москва и Анкара договорились в декабре 2014 года, "является единственным маршрутом для будущих поставок 63 млрд кубометров российского газа, идущих сейчас транзитом через Украину".


Ну что теперь остаётся Европе?
Только утереться и строить инфраструктуру.



Гость
121 - 29.01.2015 - 23:00
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
насколько я помню - те-же обьемы.. 60 с хвостиком...
Не те же...
А еще есть ПХГ, без которых трудно стать надежным поставщиком... что-то я не слышал, чтобы на турецкой ветке было что-то подобное...
Гость
122 - 29.01.2015 - 23:16
121-Sandy I >они на границе с греками,.. хохля, опять мимо...
Гость
123 - 29.01.2015 - 23:18
Ну поглядим, поглядим... будет над чем поржать потом... вата всегда умела развеселить своей непроходимой глупостью...
Гость
124 - 30.01.2015 - 01:08
123-Sandy I >
Повеселись и над пиндосом, который случайно более известен, чем ты. :о)

"Западным державам не стоит преждевременно радоваться некоторым трудностям, которые сейчас испытывает Россия. Так считает известный американский публицист Пол Крейг Робертс (Dr. Paul Craig Roberts), некогда занимавший пост помощника по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана.
"В сегодняшних новостях я видел множество самодовольных людей, безудержно счастливых от того, что наконец, "Россия втоптана в землю", "с Россией покончено", "Россия сломлена и скоро станет вассалом Америки, куда ей и дорога".
Слушая всю эту бессмыслицу, я задавался вопросом, как люди могут быть настолько неразумными? К сожалению, они столь же глупы, как и те, кто пребывает в Вашингтоне.
А ведь Россия может выпустить "чёрных лебедей", которые разрушат карточный домик Запада", - заявляет Робертс в интервью King World News.
По его словам, российское правительство может обрушить европейскую банковскую систему, если заявит о политическом характере атак на рубль и в начале 2015 года откажется перечислять очередной платёж в погашение своего долга, пообещав сделать это после стабилизации курса рубля.
Входящие в банковскую систему ЕС банки чудовищно недокапитализированы и для некоторых из них кредиты России поглощают весь основной капитал, отмечает эксперт.
"России даже дефолт объявлять не придётся, достаточно просто сказать: «Мы не намерены платить в этом году. Сделаем это позже, когда рубль стабилизируется».
Вы можете себе представить, какое воздействие подобное решение окажет на Запад. Примите во внимание, насколько всё взаимосвязано – банкротство Lehman Brothers ударило по Европе не меньше, чем по США".
По словам Робертса, если европейские банки начнут тонуть, вся западная банковская система может в одночасье рухнуть как карточный домик.
"А теперь о самом большом «чёрном лебеде». Если Россия окончательно выйдет из себя, ей будет достаточно просто сообщить европейским правительствам, что природный газ и другие энергоресурсы странам НАТО больше продаваться не будут.
Следствием этого может стать окончательный и полный крах альянса. Даже марионеточное государство наподобие Германии не позволит населению замёрзнуть насмерть, промышленности остановиться, а безработице перевалить за 40 процентов. Этого просто не произойдёт – и с НАТО будет покончено.
Так что когда Россия решит разрушить НАТО, ей стоит просто позвонить европейским марионеткам – Меркель, Олланду, Кэмерону – и сказать: "Вам, ребята, так славно живётся в НАТО. А мы тут, знаете ли, решили энергоресурсы членам НАТО больше не продавать". Это конец НАТО и американского могущества", - уверен экономист.
"Так что все карты в руках Путина, и ни одной в руках Вашингтона, - подвел итог Робертс, добавив, что "Путин намерен переориентировать Россию на Восток" и тогда все увидят, "как Россия, Индия и Китай станут мировыми лидерами". По его мнению, это начнётся уже в 2015 году.
В США он считается одним из главных архитекторов «рейгановского экономического чуда», благодаря которому стране удалось выйти из затянувшейся «стагфляции», то есть сочетания спада и безработицы с высокой инфляцией." (с)
Гость
125 - 30.01.2015 - 08:40
Цитата:
Сообщение от Клон 883 Посмотреть сообщение
откажется перечислять очередной платёж в погашение своего долга
Он даже не знает что у России нет долгов, а ежли какая фирма откажется ,то механизмы для таких ситуаций давно существуют. Так что мимо. Переорентация на восток тоже бред все технологии на западе, на востоке только тараканы жаренные.
Гость
126 - 30.01.2015 - 09:05
На днях стал проявляться очередной крайне «хитрый» сценарий давления на Россию, заключающийся в том, что на фоне условно «доброго полицейского», чью роль играет Евросоюз с его вечными призывами к России чего-то там вывести с Украины и прекратить какую-то «вооруженную агрессию», которую доказать не могут ни разведка, ни спутники, ни многочисленные наблюдатели ОБСЕ, «злой полицейский» в лице Штатов решил под инфернальные звуки хохота в стиле Доктора Зло вывалить на геополитический карточный стол очередного антироссийского туза.

Речь, конечно же, идет о недвусмысленных намеках на новые санкции, одним из итогов которых должно стать отключение России от системы международных банковских расчетов SWIFT.
На самом деле ползучее выкручивание лап русскому медведю и не прекращалось – тут и спекулятивные атаки на рубль, и уже практически признанная Вашингтоном стратегия по запланированному приземлению цен на нефть в район 35–40 долларов за баррель.

Финансовые санкции также не оставляли хозяина тайги на одной шестой части суши – нам по совершенно политическим мотивам занизили суверенные и корпоративные рейтинги, что вылилось в рост стоимости заимствований и угрозу требований по досрочному погашению ряда кредитов.

Гордые «независимые» европейцы на фоне продолжающейся кровавой бойни в Донбассе привычно наковыривают из одного весьма непримечательного места пакеты санкций, вводя рестрикции по передаче технологий Газпрому.

Об оборотной стороне всего этого санкционного шабаша поговорим ниже, но остановиться в первую очередь хотелось бы на главной пугалке – угрозе отключения от SWIFT и возможной реакции России на такое развитие событий.

Итак, для начала стоит сказать, что система SWIFT никакой собственно финансовой, или кредитной, или биржевой ценности не несет. Это, по сути, такой банковский интернет, созданный в 1973 году и обслуживающий сейчас более 10 тысяч кредитно-финансовых учреждений из порядка 200 стран. Суть системы – в обеспечении оперативного, в идеале моментального подтверждения транзакций и финансовых операций между банками по всему миру.

И вот тут российские власти, которых многие ругают за нерасторопность, похоже, сработали на пять – после первых же тревожных звоночков со стороны официальных деятелей Империи добра о возможности блокирования SWIFT Центробанк начал создавать внутри страны независимый межбанковский контур, свою национальную платежную систему.

Теперь внутрироссийские переводы и межбанковские операции не будут зависеть от этой международной системы. А для переводов и операций придется – да, ничего не попишешь – доставать с пыльных антресолей и полок факсы, телетайпы и телексы.

Ведь никакой трагедии-то на самом деле не будет, просто вместо пары минут или часов, как сейчас, подтверждения транзакций придется ждать пару дней. Неудобно? Безусловно. Смертельно? Абсолютно нет.

Зато такой шаг нанесет по репутации Запада и самой западной финансовой системы колоссальный удар. Все незападные интеграционные проекты в политической, экономической и финансовой сферах только усилятся – начиная от БРИКС и заканчивая латиноамериканскими объединениями типа АЛЬБА, Унасур и Меркосур.

Если же говорить о технических деталях, то вполне возможно проводить международные расчеты с контрагентами посредством корреспондентских счетов в банках Бразилии, Индии или Гонконга, благо российские компании и банки активно осваивают сейчас эти финансовые рынки и начинают потихоньку размещать свои облигации на Шанхайской и Гонконгской биржах, уж корсчет-то открыть, думаю, проблем не составит.

И вот тут крайне важно понять, что означают слова премьера Дмитрия Медведева о том, что «в случае принятия таких решений (отключение SWIFT) наша экономическая и всякая другая реакция будет без ограничений».

А означать они могут только то, что в подобной ситуации в России окончательно будут развязаны руки во всех сферах.

Во-первых, с чисто экономической точки зрения у нас есть на руках огромный запас американских казначейских обязательств – пресловутых «трежерис». Сейчас государство их придерживает для случая погашения кредитов по западным «маржин-коллам» и в целях обладания мобильным резервом долларовой ликвидности.

В случае объявления нам экономической войны можно объявить форс-мажор по западным кредитам, что приведет просто к катастрофе целого ряда европейских банков. И вбросить на рынок пару десятков или сотен миллиардов «трежерис», что вызовет уже биржевое цунами в Штатах.

Во-вторых, ограничения по SWIFT можно использовать для ультимативного (опять-таки ссылаясь на форс-мажор и памятуя о словах Дмитрия Анатольевича о «реакции без ограничений») перевода контрактов по нашим углеводородам на оплату рублями вместо долларов, что сразу же вызовет просто ажиотажный спрос на российские рубли и будет означать очередной раунд демонтажа мировой долларовой системы.

Все это способно серьезнейшим образом поколебать американскую финансовую гегемонию. И в свете этих соображений становится понятна в том числе и политика Москвы по отношению к Юго-Востоку Украины.

Люди там совершают подвиг, не только защищая свою землю и своих близких, – они дают и нам время подготовиться, перевести нашу экономику на мобилизационные рельсы, отрегулировать внутренние системы жизнеобеспечения и встретить врага в более выгодных условиях и на подготовленных заранее позициях.

В некотором смысле даже хочется, чтобы момент истины в противостоянии с Западом был пройден как можно скорее, маски были окончательно сброшены, а Россия получила бы свободу рук. Запад сеет ветер – но пожнет бурю. И история со SWIFT будет не кульминацией, а лишь началом очень болезненной ломки вашингтонского миропорядка. http://topwar.ru/67838-yugo-vostok-p...sankciyam.html
Гость
127 - 30.01.2015 - 09:22
Цитата:
Сообщение от aw Посмотреть сообщение
Переорентация на восток тоже бред все технологии на западе, на востоке только тараканы жаренные.
Просто вторичные, ориентация на восток это закрепление статуса России как страны третьего мира ....
Гость
128 - 30.01.2015 - 11:47
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
это закрепление статуса России как страны третьего мира
Это ты на Китай намекаешь? :о)))
Гость
129 - 30.01.2015 - 12:10
124-Клон 883 >ой черный лебедь это прекрасно.. когда их валюта упадет тогда и платить надо.. дешевле выйдет.. а если мы перестанем платить то точно упадет..
Гость
130 - 30.01.2015 - 19:36
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
Запад сеет ветер – но пожнет бурю.
Вот соглашаясь со всем написанном в посте,но эта фраза очень точно описывает нынешнию ситуацию.
Вспоминая Вангу:Европа в огне,Европа - пустынная..
Жаль Европу,но нечего забывать Наполеона и Гитлера)
Гость
131 - 30.01.2015 - 19:59
И без того непростые отношения между Грецией и Германией рискуют еще больше испортиться. Причиной очередного обострения может стать доклад, подготовленный группой экспертов по заказу министерства финансов Греции. Специалисты несколько месяцев корпели над документами времен Второй мировой войны. После внимательного изучения 190 тыс. страниц архивных документов, содержащихся в 761-м томе, они пришли к выводу, что Германия не расплатилась с Грецией по военным счетам и по-прежнему должна очень большую сумму.
Реклама

На 80-страничный доклад, естественно, тут же поставили гриф «секретно». Однако вездесущим журналистам удалось приподнять завесу секретности. Газета To Vima сообщила грекам о результатах деятельности комиссии и о ее выводах. Окончательную сумму долга Германии газета не называет, но по более ранним подсчетам можно утверждать, что речь идет примерно о 162 млрд евро! В 108 млрд греческие экономисты оценивают восстановление разрушенной войной и оккупацией инфраструктуры. Еще 54 млрд – принудительные займы, которые Афины выдавали Берлину в 1942-44 годах под дулами немецких пушек и танков.

На Парижской мирной конференции в 1946 году было решено, что Германия должна выплатить Афинам репараций на общую сумму 7,5 млрд долларов. Из них в 1960 году были выплачены лишь 115 млн марок (67 млн долларов по курсу того времени).

Есть еще и кредит в сумме 476 млн рейхсмарок, которые Greek National Bank был вынужден дать нацистской Германии в годы оккупации в 1941-44 годах. Сейчас, по мнению немецкой газеты Die Welt, даже без процентной ставки эта сумма равноценна с учетом инфляции 14 млрд долларов, а с годовой ставкой в 3% – как минимум 95 млрд!

Авторы статьи в To Vima назвали ее «Что нам должна Германия». Журналисты предлагают рассекретить доклад минфина и вынести вопрос о немецких долгах, сумма которых, между прочим, составляет почти 80% ВВП Греции, на всенародное обсуждение. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы предсказать результаты этого обсуждения. Конечно, простые греки подавляющим большинством голосов выскажутся за то, чтобы потребовать у Ангелы Меркель, которую они нередко сравнивают с Гитлером, вернуть деньги.

Правда, не ясно, как греческие юристы сформулируют требование, потому что Международный суд в Гааге недавно постановил, что Германия обладает юридическим иммунитетом от исков жертв Второй мировой войны в зарубежных судах.

Но даже если юридическая база будет найдена, репарации, уверены большинство экономистов и политиков, греки не получат. Нетрудно догадаться, что правительство Антониса Самараса придерживается противоположной с греками точки зрения. Нет, конечно, 160 млрд евро правительству пригодятся, но в Афинах не хотят еще больше ссориться с Германией, крупнейшей экономикой Европы, которая дает главную долю кредитов, получаемых греками от Брюсселя. Представитель правительства Греции полуофициально заявил журналу Spiegel, что сейчас не время для разборок со старыми долгами. http://expert.ru/2013/04/10/prishla-...it-po-schetam/
Гость
132 - 30.01.2015 - 21:46
131-Оля ля >А ты человек?
Или ля=ля робот?
Гость
133 - 30.01.2015 - 22:12
Цитата:
Сообщение от ИМур Посмотреть сообщение
131-Оля ля >А ты человек? Или ля=ля робот?
тебя это действительно интересует? Или ты так, из разряда "а поговорить?"
Гость
134 - 30.01.2015 - 22:24
133-Оля ля >Действительно интересно)
Просто ты вроде бы говоришь(нормально,так),а с другой - ощущение,что ты не слышишь людей,а как тарелка-репродуктор)
(не корысти ради)
Гость
135 - 30.01.2015 - 22:50
Гость
136 - 30.01.2015 - 22:54
Политолог Джеймс Кунстлер: "США уйдут с Украины. И постараются уйти так тихо, как это возможно"

Автор ряда политических и социальных исследований, ставших бестселлерами в США, писатель Джеймс Кунстлер выступил в СМИ с неожиданным для американца мнением. Он заявил, что США бросят Украину, а проигравшей стороной окажется Европа, так как Россия совершит поворот на восток. В эксклюзивном интервью «Вечерней Москве» писатель дал свое объяснение происходящим в мире событиям.


- Добрый день, господин Кунстлер, я журналист газеты «Вечерняя Москва»…

- Боже ж ты мой!

- Да, сэр, ваше слово донеслось даже до России. И у меня появились вопросы. Вы говорите, что Америка бросит Украину в столь тяжелой ситуации. Как же так? Руководство Госдепа США во время майдана обещало поддержку, озвучивались и конкретные суммы – Киеву была обещана помощь в 19 миллиардов долларов. Неужели Вашингтон отвернется от своих партнеров?

- Я действительно так считаю. Америка уйдет, потому что проект, который они затеяли на Украине оказывается неудачным. Из того, что я могу сказать, США потеряли интерес к ситуации на Украине и я не думаю, что они хотят становиться сиделкой для этой страны.

- Целая нация, украинцы поверили в поддержку США, живые люди. Вы говорите «потеряли интерес»!...

- Давайте вспомним, что Украина находится в отчаянном экономическом положении. Могу предположить, что украинский народ примет помощь от любого, кто ее предложит. От любой геополитической группы, от любого, кто предложит им деньги, они примут помощь. Но, я думаю, что суть дела в том, что ни США, ни их европейские союзники не в состоянии позволить себе продолжать закачивать миллиарды долларов в то, что становится экономической «черной дырой». Их хватит ненадолго, я думаю, что ситуация продлится не больше года. А в долгосрочной перспективе станет ясно, что Украина есть и всегда была в российской сфере влияния. Усилия расширить американское и европейское влияние к границам России были плохо продуманным проектом.

- На что может быть похоже возвращение Украины к России? На сегодняшний день правительство в Киеве настроено крайне негативно по отношению к Москве. Нам ждать очередного переворота?

- Ясно видно, насколько шаткое положение сейчас у правительства Украины. В самом деле, все их государство может коллапсировать и стать предметом реорганизации. Я не исключаю и новой революции, или переворота. Нынешнее правительство не предназначено быть там вечно. Если они провалят экономику, народ от них избавится, или определенная часть этого народа. Я не думаю, что США или Европа имеют физическую возможность проецировать свою власть так далеко. Уж точно не Соединенные Штаты. США только сегодня начинают познавать границы своих возможностей проецировать власть по всему миру. Мы только что закрыли несколько своих баз в Европе. И мне кажется, что существует вероятность того, что будет закрыто еще больше наших баз по всему миру, просто потому, что мы не можем себе этого позволить. Я написал несколько книг о этих явлениях, одна из них «Long Emergency» («Долгая катастрофа» - «ВМ») была опубликована в 2005 году, ее продолжение «Too much magic» («Слишком много волшебства» - «ВМ») в 2012. В этих книгах я попытался разобрать довольно простую мысль. Глобальная диспозиция меняется, мировая экономика потеряла управление. Величайшие нации мира отступают в свои углы на планете. И у них будет гораздо меньше возможностей проецировать свою власть и силу, чем те способности, что были у них в прошлом. Да, еще существуют ракеты с ядерными боеголовками. Но, вероятность их выгодного использования минимальна. Мы оставлены с конвенциональными инструментами проецирования силы, что очень неудобно для США и остальной Европы. Попытки контролировать территории Ближнего Востока и их население оказались неудачными. Все это привело лишь к гигантскому разбазариванию наших ресурсов. Я не верю, что мы можем продолжать растрачивать наши ресурсы таким образом, и мы не будем продолжать это делать. Прекратятся и попытки поддерживать Украину. Мне кажется, что мы (США – прим. «ВМ») просто тихо удалимся оттуда. И мы постараемся уйти как можно тише. Рано или поздно, станет очевидным то, что Украина остается в сфере интересов России. И, ее ответственности. Хотя, теперь, Россия будет помогать крайне неохотно, только лишь, чтобы страна не развалилась. Москва напомнит народу Украины, что отныне они сами отвечают за свою собственную экономическую безопасность. И мы можем предположить, что их ждет – основу экономики Украины составит торговля зерном. Что и говорить, ведь контроль над востоком страны полностью утерян. Кто может сказать, что произойдет с индустриальной частью страны? Запад не сможет проецировать свою власть туда.

- О проекции силы. Руководство НАТО объявило, о введении корпуса быстрого реагирования в страны Прибалтики, прямо к российской границе. Есть ли вероятность начала полномасштабного конфликта?

- Я думаю, что это просто глупое театральное представление. Возможно, чтобы спасти лицо и вернуть доверие к НАТО. Я не думаю, что их действия представляют собой серьезную угрозу. Это недружественный жест, который не принесет никакой политической прибыли.

- Сэр, напоследок, как вы считаете, Россия и США когда-нибудь смогут восстановить хорошие отношения?

- Я не вижу, почему нам необходимо быть в таких напряженных отношениях. Мне кажется, что политика Барака Обамы очень плохо продумана и просчитана. Никто на самом деле не получает прибыли от этого нового охлаждения отношений. Они уперлись в идею, что у них получится изменить расклад сил, который существует уже очень давно, и проецировать свою власть в отдаленные уголки планеты. Я говорю о проекциях власти США, России и ее бывших республик. Очевидно, что Крым – часть России. Мысль о том, что мы должны ставить палки в колеса России, которая пытается стабилизировать тот регион нелепа. Я думаю, что политика сегодняшней администрации США в последние два года очень глупая. И мы очень тихо уйдем с Украины, потому что вся эта ситуация – унижение для Соединенных Штатов. Мы там ничего не добились, зато ухитрились разрушить стабильность экономически хрупкого региона. На самом деле у нас нет ресурсов, чтобы поддерживать их экономику. Мы можем только делать краткосрочные жесты поддержки, но не в долгосрочной перспективе. Украине придется налаживать плодотворные отношения с собственными соседями. Россией и восточной Европой…

- Но ведь Америка – богатейшая страна. Они обещали эти миллиарды Украине и для американской экономики в целом это крохотная сумма…

- Ну, можно сказать и так, но на самом деле Америка – банкрот. Мы притворяемся, что у нас экономических ресурсов больше, чем есть на самом деле. Мы можем создать новые деньги на компьютере и раздать их другим странам, и большим банкам. Но, рано или поздно станет ясно, что эти деньги – ненастоящие. Вообще, скоро произойдет переоценка ценности валют и истинной стоимости вещей. В настоящий момент все в глобальной экономике имеет ошибочную стоимость, включая и деньги. Мы даже не знаем, настоящие ли эти деньги. Мы можем заявить, что мы дадим Украине 20 миллиардов. Но сможем ли мы давать их каждый год? Каждый месяц? Рано или поздно станет ясно, что эти деньги не настоящие. Можно говорить, что Америка – богатейшая страна в мире и она действительно была весьма состоятельной. Но сегодня она приблизилась к границам возможностей в своей собственной экономике и финансовой системе. И в следующем году, возможно, эти границы будут пройдены.

СПРАВКА

Джеймс Ховард Кунстлер – американский писатель, блоггер и общественный деятель, автор ряда бестселлеров о политике и на тему социальной урбанистики США. Является постоянным колумнистом для The Rolling Stone magazine, The New York Times, читает лекции в колледжах и университетах, включая Йелль и Кембридж.
Гость
137 - 30.01.2015 - 22:58
135-Культиватор > Да... Тяжелая жизнь там у вас настала.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены