К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

У чиновника в Красногорске был шанс!

Гость
0 - 25.10.2015 - 12:37
«У чиновника в Красногорске был шанс»

Лидер движения «Право на оружие» Мария Бутина о том, что всем пора вооружаться
После случая с расстрелом красногорских чиновников и эпизодом на станции скорой помощи в Симферополе, когда органы правопорядка не смогли пресечь действия преступников и оперативно их задержать, в экспертной среде и соцсетях вновь заговорили о расширении прав жителей страны на оружие самообороны. «Лента.ру» пообщалась с Марией Бутиной — лидером общественной организации «Право на оружие», превратившейся недавно из межрегиональной в общероссийскую. Мария рассказала о борьбе с порочной судебной и следственной практикой привлечения к ответственности людей, защищавшихся от нападения, а также об инициативе оснастить суды и прочие госучреждения камерами хранения гражданского оружия.

«Лента.ру»: Приведите пример какого-либо из недавних уголовных дел в отношении успешно оборонявшегося человека.

Мария Бутина: Несколько месяцев назад мы защищали женщину, которая спасла себя и двоих маленьких детей — грудничка и девочку пяти лет. Защищалась с помощью обычного кухонного ножа от огромного пьяного мужчины, угрожавшего ей убийством. Она только выставила нож, мужчина сам на него напоролся. Впоследствии мы помогли ее адвокату, привлекли внимание общественности, присутствовали на заседании суда. В итоге с нее сняли все обвинения.
Мария Бутина

Мария Бутина


Фото: «Лента.ру»

Так громко нужно сопровождать каждое дело, или человеку достаточно все же соблюдать некие меры предосторожности при пользовании оружием?

Я думаю, что это отголоски советской системы, в которой действовало правило «есть труп — значит, кто-то должен сесть». Мы рекомендуем владельцам оружия в первую очередь не выходить за пределы необходимой самообороны, самим вызвать скорую помощь и полицию. Оказать какую-то возможную доврачебную помощь напавшему, встретить экстренные службы. Но все это не гарантирует защиту от уголовной ответственности. Есть примеры, когда прибывшие на место полицейские говорили человеку, что он молодец и все сделал правильно, а через несколько дней возбуждалось дело об убийстве. Чуть ли не единственный шанс для человека, законно применившего оружие сегодня, — это обращение во все возможные общественные организации и СМИ.

Правила необходимой самообороны люди представляют весьма расплывчато. Согласно общей формуле, нанесенный вред должен соответствовать характеру и степени грозившего вреда. К девушке на улице ночью через кусты ломится мужчина. Может, он хочет попросить прикурить, а может и убить. Нужно обязательно дождаться и спросить?

Есть две концепции самообороны. Первая называется «Стой, где стоишь». Она предусматривает, что вы стоите на месте и можете применять оружие, если кто-то вторгается на вашу территорию с целью нападения. Эта концепция работает в США, Израиле, Италии. Другая модель — под условным названием «Отступай, пока можешь» — работает в России, Великобритании, ряде других европейских стран. Она предусматривает, что человек, на которого напали, убегает сколько может и, когда его уже зажмут в угол и начнут бить — применяет оружие. При этом нужно предупредить преступника о том, что он сейчас получит пулю, если не отстанет, и так далее.


Материалы по теме



10:45 29 августа 2015
Алексей Уразов показывает, где у него лежала запасная обойма к травматическому пистолету
Люберецкий левиафан

О том, почему нельзя сопротивляться вымогателям

Мы, получается, находимся в одном ряду с Великобританией?

С 1996 года в Соединенном Королевстве последовательно ужесточали законодательство в сфере оружия, и в итоге уровень преступности там увеличился в два раза. Отмечу, что вообще не было такого, чтобы с разрешением личного короткоствольного оружия в какой-нибудь стране количество преступлений возрастало.

Расскажите о вашей инициативе «Мой дом — моя крепость», которая довольно быстро набрала на сайте «Российская общественная инициатива» необходимые сто тысяч голосов.

Эта инициатива прошла необходимые проверки, федеральные комиссии, попало в правительство и два года уже находится там. Никаких подвижек нет. Мы неоднократно выходили на митинги, писали обращения. Концепция «Мой дом — моя крепость» — это первый шаг в сторону защиты своего жилища и семьи. Она предполагает, что если кто-то вторгается в ваш дом, вы имеете право сразу применить оружие.
http://lenta.ru/articles/2015/10/25/guns/
///
Я же говорил, если б у чинуши был короткоствол - все могло бы быть по-другому!



1 - 25.10.2015 - 12:42
Че там вкратце?
Гость
2 - 25.10.2015 - 12:42
язабан
Гость
3 - 25.10.2015 - 12:43
Цитата:
Сообщение от шайтан арба Посмотреть сообщение
Че там вкратце?
Надо разрешить короткоствол)
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
язабан
С чего вдруг? Хорошая новость)
4 - 25.10.2015 - 12:45
А щас запрещенно разве?
Гость
5 - 25.10.2015 - 12:47
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Хорошая новость)
Это если бы условную "марию бутину" завалили из короткоствола, вот это была бы хорошая новость ;)
Гость
6 - 25.10.2015 - 12:51
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Надо разрешить короткоствол)
Тебе-то нафига? Тебе и так никто не запрещает купить: https://www.google.ru/search?q=%D0%B...BB%D0%B5%D1%82
Бггггг (с)
Гость
7 - 25.10.2015 - 12:56
Цитата:
Сообщение от Homer Simpson Посмотреть сообщение
Тебе-то нафига? Тебе и так никто не запрещает купить: https://www.google.ru/search?q=%D0%B...BB%D0%B5%D1%82 Бггггг (с)
купи мне этот:
http://airgun.pro/index.php?route=pr...product_id=212
Гость
8 - 25.10.2015 - 12:57
Гость
9 - 25.10.2015 - 12:59
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Надо так понимать, что твой выбор обусловлен тем, что...
Мушка: съемная
Бггггг (с)
Гость
10 - 25.10.2015 - 13:18
Цитата:
Сообщение от Homer Simpson Посмотреть сообщение
Надо так понимать, что твой выбор обусловлен тем, что... Мушка: съемная Бггггг (с)
нет. просто штейр - хороший аппарат.
Гость
11 - 25.10.2015 - 13:44
Один их владельцев ПСП писал что как начал стрелять - сбросил вес , компрессор ручной :))
Гость
12 - 25.10.2015 - 13:46
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Один их владельцев ПСП писал что как начал стрелять - сбросил вес , компрессор ручной :))
Качать насосом, если собираешься стрелять по мишенькам не очень. Потом долго не сможешь сконцентрироваться.
А вот баллон ВД решает все проблемы)))
Гость
13 - 25.10.2015 - 13:49
Гость
14 - 25.10.2015 - 13:53
13-Легыч >твой КС?
15 - 25.10.2015 - 13:54
Легыч, что ж ты грязным сапогом да в нежную детскую душу ?
Гость
17 - 25.10.2015 - 14:03
а поцреоты то у нас шалунишки !
Гость
18 - 25.10.2015 - 14:06
А какже... надоже итти вногу современем , ато мракабесие палучается
Гость
19 - 25.10.2015 - 17:21
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
надоже итти вногу современем
Тогда должно быть минимум на батарейках
Гость
20 - 25.10.2015 - 19:36
Ишь как поцреоты зафлуживают серьезные темы!
Гость
22 - 13.05.2016 - 17:33
Одной из причин кровавой расправы в администрации сельского поселения в Ростовской области, произошедшей утром 13 мая, мог стать мусорный вопрос. По сообщениям местных жителей, накануне «неклиновский стрелок» приходил к чиновникам и устроил скандал. Об этом пишет «Газета.Ru».
Читайте также: Донские пограничники помешали пенсионеру-стрелку скрыться на Украине
Как ранее сообщало ИА REGNUM, в результате вооруженного нападения пенсионера на чиновников администрации был убит участковый, прибывший на место преступления по вызову, главный специалист, получивший пулю, скончался спустя несколько часов на операционном столе.
Напомним, что подозреваемый в совершении вооруженного налёта на администрацию задержан. В отношении 67-летнего местного жителя заведено уголовное дело по трем статьям УК РФ.
Читайте ранее в этом сюжете: В больнице умер специалист сельпо, раненый престарелым стрелком на Дону

Подробности: http://regnum.ru/news/accidents/2131911.html
Гость
23 - 13.05.2016 - 20:20
Interfax-Russia.ru – Житель Ростовской области застрелил из обреза участкового полиции и чиновника сельской администрации. Уголовное дело на него завели сразу по трем статьям.

Утром 13 мая в здании администрации Федоровского сельского поселения Неклиновского района Ростовской области произошла трагедия. Пожилой мужчина убил сразу двух человек: один из них, полицейский, погиб на месте, другой от тяжелых ранений позже скончался в больнице.

67-летний местный житель пришел в сельскую администрацию около 10 утра. Предположительно, он был пьян, ругался и хулиганил. На просьбу замглавы сельского поселения по ЖКХ Валерия Захарченко успокоиться он достал обрез охотничьего ружья и выстрелил в него.

Недалеко от администрации находится опорный пункт полиции. Как отметили в пресс-службе ГУ МВД по Ростовской области, в полицию поступило сообщение о том, что в здании администрации Федоровского сельского поселения "гражданин открыл стрельбу из обреза ружья и ранил сотрудника администрации".

"Первым на место прибыл участковый уполномоченный полиции, пункт которого находится рядом с местом происшествия", - сказал сотрудник пресс-службы. При задержании участковым мужчина выстрелил в него в упор. Участковый, майор полиции Александр Обиденко погиб от полученного ранения.

Позже стало известно, что сотрудник поселковой администрации с огнестрельным ранением госпитализирован в больницу Таганрога. Там за его жизнь боролись врачи, но им так и не удалось его спасти.
Гость
24 - 13.05.2016 - 20:21
Убийцу задержали сразу. Им оказался местный житель 1949 года рождения. По сообщениям СМИ, которые ссылаются на рассказы местных жителей, у мужчины в феврале этого года скончалась жена. После этого он начал пить и вести замкнутый образ жизни.

После трагедии Следственное управление СКР по Ростовской области возбудило уголовное дело по трем статьям. В частности, в отношении 67-летнего жителя села Федоровка возбудили уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов) и ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника полиции).

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах области, подозреваемого в убийстве полицейского задержали при попытке скрыться на территории Украины после совершения преступления.

"Федоровское сельское поселение граничит с территорией Украины. После стрельбы в здании администрации преступник попытался проникнуть на территорию сопредельного государства, но был задержан пограничниками", - сказал источник.

В пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Ростовской области агентству подтвердили факт задержания.

"Из поселковой администрации на пульт дежурного пограничного подразделения в населенном пункте Федоровка поступил сигнал о том, что в районе сельской администрации слышны выстрелы. На место происшествия выдвинулась тревожная группа, которая задержала стрелявшего", - уточнил представитель УФСБ.

Он отметил, что у задержанного был обрез винтовки Мосина и патроны.

У мужчины, названного "федоровским стрелком", могло быть психическое заболевание, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в правоохранительных структурах региона.

"Задержанный злоупотреблял спиртными напитками и вел замкнутый образ жизни. По данным соседей, часто неадекватно реагировал на возникающие бытовые ситуации. Он установил надгробный памятник со своей фотографией рядом с могилой жены", - сказал собеседник агентства.

В СУ СКР по Ростовской области отметили, что мужчине назначили психолого-психиатрическую экспертизу.
http://www.interfax-russia.ru/South/view.asp?id=725774
Гость
25 - 13.05.2016 - 21:15


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены