Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Турецкоподданных щимят (http://forums.kuban.ru/f1044/tureckopoddannyh_shimyat-7382577.html)

rexline 11.12.2015 15:00

Турецкоподданных щимят
 
Да везде в Москве, где впоймают - у входа в метро, в студенческих общагах, в кабаках. И с пристрастием допрашивают, ворота их документы - "Кто, куда, зачем, откуда, почему, зачем и как?". Слышь, по пять-шесть часов вопросы задают, сурово глядя в глаза. И не важно, что студенты уже обучены трындеть в свою защиту, что они вне политики, здесь просто учатся, ипут мамзелей и курят гашиш, это мало интересует российский правохранительный истеблишмент. Цель всего этого отношения к туркам? Как считаете? Есть мнение, что хотят тем самым разжечь недовольство среди рядовых турок своим правительство, допустившим прямое ущемление их интересов в России.

Трактор 11.12.2015 15:31

>> Цель всего этого отношения к туркам?
Давление на Эрдогана

piton9 11.12.2015 15:37

1-Трактор >Дурость это, а не давление. "Административный восторг".
Эрдогану как и любому среднему турку на этих турков в России плевать с высокого минарета.
Вот мандарины с помидорами - это да.

лёва7 11.12.2015 16:25

Плохо это или хорошо, но "политика щимилова" всегда действует в отличие от политики высказывания осторожных дипломатических озабоченностей и развешивания гирлянд либеральных соплей!

doctorMargulis 11.12.2015 16:36

гопники [filolog]заипают[/filolog] в надежде на ответку.

Grim_Grum 11.12.2015 18:14

И при этом все эти "гонители турок" получают нехилую зарплату. Из бюджета, Карл, из бюджета!
Вместо того, чтобы делом заниматься. Это даже не "административный восторг" (2), а "административный припадок".
Напоминает ловлю конандировочных при андропове...

Big_Pilajol 11.12.2015 18:18

Текст: Селим Кору, WarOnTheRocks. Перевод: Николай Ершов, «Спутник и Погром»

Селим Кору — научный сотрудник Турецкого фонда исследований экономической политики (TEPAV). Занимается экономической и внешней политикой Турции в Азии и на Ближнем Востоке.
ается, проникаясь этой мыслью.

[em]В турецком общественном сознании слово «москоф», обозначающее русских, несет уничижительный оттенок, однако не лишено и боязни. «Москоф» не таков, как «рум» (грек): тот — бывший подданный, иногда препирается, но в целом скорее плаксивый младший брат, которого не разрешается колотить. Не похож москоф и на араба: бедуин вероломен, но вял, и потому вреда от него не бывает, пока его не начнет подзуживать злокозненный англичанин. Нет, у москофа особое место в пантеоне врагов Турции. Он — большой мохнатый зверь, угроза родному дому турка. И временами он набрасывается на нас с безбожной свирепостью.

Первый его укус был в 1783 году — тогда он истребил османский флот и отобрал Крым, где жили татары, народ мусульманский и тюркский. В последующие несколько веков одна за другой стали откалываться провинции на Балканах — часто при поддержке русских. Русские видели историческую миссию во взятии Константинополя — не только потому, что им требовался незамерзающий порт в зимнее время, но и потому, что Константинополь — или Царьград, как они его называют — был исторической столицей их религии. Они бы его и взяли, не вмешайся Британия и Франция. Обеспокоенные тем, что Россия, питаясь кусками Османской империи, становится чересчур сильной, они в 1853 году поддержали османов в Крымской войне и едва успели остановить царскую армию. У медленного, болезненного угасания Османской империи в конечном счете множество разных причин, однако турки не забыли, с кого все началось.

Первая мировая война дала москофу возможность доделать дело. Он стал подстрекать армян — христианский народ, угнетенный османами — к полномасштабному восстанию. Этот эпизод оставил отметины не только на мнении турок о соседях, но и на их представлении о себе самих. Во Вторую мировую соперничество шло между Советским Союзом и Турецкой Республикой. Формально они оказались на одной стороне — Турция под конец войны присоединилась к союзным державам. Но после того как война закончилась, Сталин отказался обновлять турецко-русский договор о ненападении и принялся дышать в спину Анкаре, требуя для России более свободного прохода через турецкие проливы, а также выдвигая территориальные претензии на несколько провинций на востоке Турции. Давление возросло, когда русский флот устроил демонстрацию силы в Черном море; после этого президент США Гарри Трумэн согласился теснее приблизить Турцию к западному лагерю. Итогом в 1952 году стало вступление Турции в НАТО. Как пишет в своей недавней статье Сонер Чагаптай, это позволило Анкаре немного передохнуть от русской агрессии. Однако в последующие десятилетия москоф заявлялся в других обличьях.[/em]

Big_Pilajol 11.12.2015 18:18

[em]В годы Холодной войны в Турции появилась левая интеллигенция, на которую сильно влиял советский опыт. Одним из известных ее представителей был поэт Назым Хикмет, впоследствии эмигрировавший в СССР. Людям наподобие Хикмета противостояло Общество борьбы с коммунизмом (Komünizimle Mücadele Derneği), основанное в 1948 году под девизом «Коммунистов — в Москву!» Организация — живое свидетельство того, как коммунизм сумел сплотить под одним знаменем националистов и исламистов. После распада СССР такое уже редко удавалось. Борьба между левыми и правыми длилась целое поколение, а в 1970-е так обострилась, что университетские городки стали ареной боев между националистическими «фашистами» и коммунистическими Moskof uşağı — «москофскими холуями». В 1980 году армия совершила государственный переворот, чтобы положить этому конец.

И с коммунистами, и с националистами армия обошлась жестко. Их политическая деятельность была парализована на целые десятилетия. Исламисты, не проявлявшие особой активности на улицах, отделались сравнительно легко и смогли действовать дальше. Для поколения Тайипа Эрдогана, Абдуллы Гюля, Бюлента Арынча, Бешира Аталая и других молодых исламистов было нечто родственное между борьбой с атеистом-москофом и борьбой с вездесущим светским государством: она воспринималась прежде всего как правое дело, и вдобавок глубинно близкое духу нации.

Холодная война в конечном счете поставила москофа на колени. Турецкие правые, как оказалось, выбрали сторону победителя. Исламисты — к тому времени хорошо организованные и финансируемые — впервые в истории Республики заняли видное положение. В 1994 году они победили на региональных выборах, а в 2004-м сформировали правительство большинства под предводительством Партии справедливости и развития (ПСР, по-турецки AKP). Правительство ПСР, возглавляемое Эрдоганом, с тех пор четырежды победило на всеобщих выборах.

Приход к власти умерил взгляды исламистов на внешний мир, включая северного соседа. Между Турцией и Россией укреплялись экономические отношения; Россия стала вторым по значимости торговым партнером Турции. Полчища русских вновь появились в тепловодных морских портах, но теперь они платили хорошие деньги за отдых на курортах Мармарис и Анталья. Эрдоган постепенно выстроил близкие отношения с Путиным и дистанцировался от своих коллег в Евросоюзе.

В результате поколение, выросшее при ПСР в начале двухтысячных, о «москофе» слышало только от ворчливых дедушек и бабушек, да и то в шутку: «Что ты как чертов москоф по дому носишься? Майку надень!»

Но старая вражда за одно поколение не исчезнет. От тех, кто следил внимательно, не ускользнуло, как москоф точил зубы о единоверцев в Чечне, а с недавних пор — в Крыму. Теперь же этот зверь по другую сторону сирийской прокси-войны вгрызается в мусульман-туркменов.

Но на этот раз у турок есть заступник, возвещающий, что века упадка подходят к концу. Эрдоган обещает новый подъем, припоминая битву при Манцикерте и взятие Константинополя. «Новая Турция», по его словам, вернет себе законную роль ведущей державы в регионе.

И вот Эрдоган сбил самолет москофов. Все мы видели огненную черту в левантийском небе. Что бы ни случилось, он не может позволить себе извиниться. Это означало бы нарушить обещание, данное десяткам миллионов людей, что так и не перестали мечтать об империи.[/em]

Big_Pilajol 11.12.2015 18:19

[img]http://sputnikipogrom.com/wp-content/uploads/2015/12/ty02.jpg[/img]
Нижегородские драгуны, преследующие турок по дороге к Карсу во время Аладжинского сражения 3 октября 1877 года. А. Д. Кившенко (1851–1895).
Вот, как традиционно надо щемить турецкоподданных.

pushca 11.12.2015 18:33

15:04 Нескольких турецких студентов отчислили из национального исследовательского ядерного университета МИФИ

Это рассказали в Ассоциации турецких студентов в России…

osv 11.12.2015 19:20

Так их, гадов!
Пусть подавятся своими комплектующими!

[em]Завод Bosch-Siemens под Петербургом, производящий холодильники и стиральные машины, останавливает производство из-за отсутствия комплектующих, сказали РБК два независимых источника, знакомых с проблемами предприятия. [b]Предприятие использует большое количество комплектующих из Турции[/b], с 23 ноября контейнеры с комплектующими стоят на таможне, уверяют собеседники РБК. В начале декабря завод остановил выпуск стиральных машин, с понедельника встанет сборка холодильников, говорят они. Председатель комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин в эфире телеканала РБК подтвердил, что производство останавливается: ​«[b]9-го числа [декабря] остановился завод по производству стиральных машин Bosch-Siemens​, сегодня дорабатывает последнюю смену завод по производству холодильников[/b]». Представитель «БСХ Бытовые приборы» (операционная компания завода) Антон Рассадин отказался от комментариев.[/em]
[url]http://www.rbc.ru/business/11/12/2015/566ae43f9a79478cc9767154[/url]

aaaaaa1967 11.12.2015 19:28

создают "пятую колонну" в Турции

piton9 11.12.2015 19:31

11-Зампотех >Такие колонны создаются печеньками а не кнутами.

HONDA 11.12.2015 19:33

9-pushca > ппц ядерной программе пердогана......

HONDA 11.12.2015 19:37

[quote=osv;40861343]Так их, гадов!Пусть подавятся своими комплектующими!Завод Bosch-Siemens под Петербургом, производящий холодильники и стиральные машины, останавливает производство из-за отсутствия комплектующих, сказали РБК два независимых источника, знакомых с проблемами предприятия. Предприятие использует большое количество комплектующих из Турции, с 23 ноября контейнеры с комплектующими стоят на таможне, уверяют собеседники РБК. В начале декабря завод остановил выпуск стиральных машин, с понедельника встанет сборка холодильников, говорят они. Председатель комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин в эфире телеканала РБК подтвердил, что производство останавливается: ​«9-го числа [декабря] остановился завод по производству стиральных машин Bosch-Siemens​, сегодня дорабатывает последнюю смену завод по производству холодильников». Представитель «БСХ Бытовые приборы» (операционная компания завода) Антон Рассадин отказался от комментариев.[url]http://www.rbc.ru/business/11/12/201...79478cc9767154[/url] [/quote]
Придётся немцам срочно подсуетиться на счёт комплектующих.... Одни беды от этих муслимов..... то Хусейнович старуху прослушивает, то эмигранты, теперь еще вот турки подставили с комплектующими....

osv 11.12.2015 19:42

[quote=HONDA;40861468]Одни беды от этих муслимов[/quote]
Свили себе гнездо на нашей таможне?

HONDA 11.12.2015 19:48

[quote=osv;40861500] Цитата: Сообщение от HONDA Одни беды от этих муслимовСвили себе гнездо на нашей таможне? [/quote]
Нет, на фуры с комплектухой посажали.

HONDA 11.12.2015 19:49

*т.е. галеры)

Kazymoto 11.12.2015 19:52

Касательно характера турецких повелителей,в число оне входит Эрдоган...

В 1878 года был подписан Сан-Стефанский мир между Российской и Османской империями, завершивший Русско-турецкую войну 1877—1878 годов,где Турция потерпела поражение...
1878 года был подписан Сан-Стефанский мир между Российской и Османской империями, завершивший Русско-турецкую войну 1877—1878 годов.
Вскоре после заключения в Сан-Стефано договора в турецких газетах было напечатано следующее, характерное для личности Абдул-Хамида(последний самодержавный султан Османской Империи) , официозное разъяснение народу происшедших событий:
« [em]«Нет Бога, кроме Бога, и Магомет пророк Его. Тени Бога благоугодно было даровать русским мир. Правоверным известно, что проклятые иконопоклонники возмутились, отказались платить дань, взялись за оружие и выступили против повелителя правоверных, вооружившись дьявольскими ухищрениями новейшего времени. Хвала Богу. Правда восторжествовала. Наш милостливый и победоносный государь на этот раз совершенно один вышел из борьбы победителем неверных собак. В своей неимоверной благости и милосердии он согласился даровать нечистым собакам мир, о котором они унижено просили его. Ныне, правоверные, вселенная опять будет управляться из Стамбула. Брат повелителя русских имеет немедленно явиться с большою свитою в Стамбул и в прах и в пепел, в лице всего мира, просить прощения и принести раскаяние. При этом имеет быть уплачена обычная числящаяся за ними дань, после чего повелитель правоверных в своей неистощимой милости и долготерпении вновь утвердит повелителя русских в его должности вассального наместника его страны. Но дабы отвратить возможность нового возмущения и сопротивления, султан, в качестве верховного повелителя земли, повелел, чтобы 50 тыс. русских остались в виде заложников в Болгарии. Остальные неверные собаки могут возвратиться в свое отечество, но лишь после того, как они пройдут в глубочайшем благоговении через Стамбул или близ него».[/em]
[b](Газета Гатцука, 1878 г. № 12, из смирнской газ. «Ахбарь»)[/b]

Жду,когда пан Эрдоган виложит своё крЭдо касательно москов...

Эвелина 11.12.2015 21:17

[quote=pushca;40861002]Нескольких турецких студентов отчислили из национального исследовательского ядерного университета МИФИ[/quote]во дела! Что они вообще там делали? Раньше не то что турок заморских, доморощенных евреев не пускали на порог этого института.

Lich 11.12.2015 21:28

[quote=питон;40859713]Дурость это, а не давление. "Административный восторг".[/quote]+100500

дед 11.12.2015 21:32

18-Kazymoto > Восток-с, сэр.
Наши соседи тоже празднуют свои победы над Израилем в войнах.

[quote=Эвелина;40862213]доморощенных евреев не пускали на порог этого института[/quote]
Та не може буты.

Эвелина 11.12.2015 22:10

[quote=дед;40862324]Та не може буты. [/quote]еще как можэ. Вернее, було. МИФИ, ФИЗТех и МГУ. Никаких коганов)

energo77 12.12.2015 00:54

22- "Вернее, було. МИФИ, ФИЗТех и МГУ. Никаких коганов)" Это неравда.Этот слух распускали сами коганы ,которым места не хватило по квоте. А при Брежневе и квоты увеличили.

Дерево 12.12.2015 09:18

Вмажется или не вмажется Турция в Сирию не просчитали.
Теперь, с ятаганом в спине, срочно надо просчитать, как далеко дальше пойдёт Ырдоган. Точнее-КОГДА пойдёт. :(
Жители юга РФ узнают об этом в числе первых.


Текущее время: 17:05. Часовой пояс GMT +3.