К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Турецкий гамбит

Гость
0 - 13.10.2015 - 12:00
Беженцы, сотни тысяч которых внезапно заполонили Европу, вызывают у ее жителей все большие опасения. А разбомбить Асада под предлогом того, что это необходимо, чтобы они перестали туда прибывать, не дает Россия. Потому масштабная провокация с массовой иммиграцией не принесла желаемых результатов.

Евгений Сатановский

Другое дело теракт. Дело беспроигрышное. Жертвы вызывают тем большее сочувствие, а террористы возмущение, что взорванный митинг был за мир. Озвученный список структур, которые, по мнению турецкого руководства, могут стоять за терактом, включает всех, на кого падает подозрение, по принципу вали всех в одну кучу, потом разберемся. При этом никто не спросил, зачем, собственно, им был нужен теракт, единственным выгодополучателем от которого перед надвигающимися парламентскими выборами является руководство страны. Оно получило карт-бланш на любые действия против тех, кто будет объявлен сторонниками радикалов.
Выборы в Турции на носу. Вероятность того, что Эрдоган добьется на них тех результатов, которые ему необходимы для сохранения Партией справедливости и развития (ПСР) монополии на власть, мала. У него слишком много врагов, а в его активе слишком много поворотов и ошибок, главной из которых стало участие в сирийской гражданской войне на стороне противников Асада в союзе с Катаром и Саудовской Аравией. Благо, аравийские монархии с успехом дали Турции возможность примерить на себя роль прифронтового государства со всеми угрозами и затратами, присущими этому статусу, включая проблему беженцев.

При всей значимости для формирования российской стратегии в Сирии американского и франко-британского факторов они все же вторичны. Реальные угрозы связаны с активностью на сирийском направлении Катара, Саудовской Аравии и Турции. Особенно последней, так как отступать Эрдогану некуда. Граница с Сирией и сирийские беженцы на его территории – факторы постоянные. Поток террористов в Сирию идет в основном через Турцию. Торговля нефтью, которая обеспечивает основную долю доходов «Исламского государства», ведется также через Турцию. И если границу будут контролировать армия Асада и ее союзники, а город Ракка, через который идет нефтяной поток, будет потерян ИГ (вне зависимости от того, кто его займет), проект свержения Асада в пользу исламистов окончательно провалится, жертвы, принесенные Эрдоганом, окажутся напрасными и его репутации, а также, что для него важнее, власти может быть нанесен смертельный удар.
Объемы двусторонней торговли и интенсивность пассажирских перевозок между Россией и Турцией на два порядка выше, чем между Россией и Катаром или Саудовской Аравией. С учетом истории двусторонних отношений, участия Турции в НАТО, уровня подготовки и боевого опыта турецких ВС, позиции официальной Анкары по Крыму, фактора проливов, а также личностных характеристик президента страны оценка турецкой составляющей войны в Сирии приобретает особое значение для понимания перспектив развития ситуации в этой стране. Рассмотрим ее, опираясь на данные экспертов ИБВ Ю. Б. Щегловина и В. И. Ковалева, которые свидетельствуют: военная операция России в Сирии самым негативным образом сказалась на развитии стратегии и тактики Турции на сирийском направлении.
Турция, Саудовская Аравия и США берут курс на масштабное стимулирование подрывной деятельности в Сирии, что отнюдь не отменяет наступления курдского ополчения на Ракку. В конце концов как сложится со свержением Асада после появления в Сирии российских ВКС, неизвестно, а демонстрировать конгрессу войну против исламистов приходится...
http://vpk-news.ru/articles/27511



Гость
41 - 14.10.2015 - 20:28
Та.. Никто его не "морозил".
Ещё не родился. Нечего морозить.
Техасский покер. Блеф. :(
Гость
42 - 14.10.2015 - 21:34
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил со ссылкой на данные разведки, что организаторы теракта (10 октября) в Анкаре, в результате которого погибли 97 человек и более 100 получили ранения, связаны с Сирией. При этом глава государства уточнил, что «следствие принимает во внимание все версии, включая участие запрещенных организаций — «Исламского государства» (ИГ) и Рабочей партии Курдистана (РПК)». Эрдоган поручил Совету государственного контроля комплексно проанализировать расследование теракта, подчеркнув, что «необходимо найти не только виновных, но и силу, которая ими управляет». «Я считаю, что нельзя упускать ни одну улику, связанную с нападением», — отметил президент. По поводу улик разговор отдельный. Однако, если следователь логике, то Эрдоган должен был сначала дождаться итогов расследования Совета государственного контроля, а затем уже выступать с какими-то выводами и «переводом стрелок». Тем более что ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу говорил о вероятности проникновения в страну террористов-смертников из Ирака: «Разгуливают около 20 засланных «живых бомб». В отношении нынешнего теракта он озвучил версию турецких следователей, считающих, что за этим стоит ячейка ИГ из города Адыяман на юго-востоке страны.
RAMBLER
Анастасия Волочкова устроила шоу в поезде
RAMBLER
В США посмеялись над Пугачевой
RAMBLER
Журналистка встала на колени перед Лавровым
Действительно, «Исламское государство» контролирует часть территории Ирака и Сирии. Для джихадистов Турция, после вступления в международную коалицию во главе с США, превратилась в очередной фронт боевых действий. Это понятно. Далее. Против ИГ в Ираке и Сирии борьбу ведут курды.
Если в качестве главных обвиняемых выставляется РПК, которой после парламентских выборов 7 июня Анкара объявила войну, можно ли считать обоснованной такую версию? Только на первый взгляд. Не так давно сопредседатель прокурдской Демократической партии народов (ДПН) Селахаттин Демирташ предупредил, что Турция стремительно движется в сторону гражданской войны. Его заявление прозвучало после ночи насилия, охватившей турецкие города: толпы националистов нападали на отделения ДПН, курдских активистов и просто на тех, кто на улице разговаривал на курдском языке. Считается, что атаки националистов стали местью за 29 турецких военных, убитых боевиками Рабочей партии Курдистана на турецко-иракской границе. Всего за последний месяц убито более 140 военнослужащих.

Что же касается терактов в Анкаре, то они как раз были организованы против сторонников мирного решения курдского вопроса. Это наводит на мысль о наличии в Турции «третьей силы», заинтересованной в дестабилизации ситуации
Подробности: http://regnum.ru/news/polit/1991381.html
Гость
43 - 15.10.2015 - 12:06
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган собирается в конце декабря приехать в Казань и планирует встречу с президентом России Владимиром Путиным, передает «РИА Новости» слова посла Турции в Москве Умита Ярдыма. Соответствующее заявление он сделал в ходе международной конференции в Москве. Он подчеркнул, что между Россией и Турцией тесные контакты происходят регулярно.

Кроме того, заместитель министра иностранных дел России Алексей Мешков заявил, что диалог между Россией и Турцией будет продолжен в рамках международных форумов. «До конца года запланирован еще целый ряд контактов, в том числе в ходе предстоящего в ноябре в Анталье саммита «группы двадцати», а также в рамках проверенного временем механизма двустороннего диалога Совета сотрудничества на высшем уровне»,— сообщил заместитель главы МИД России.
В многовековой истории России и Турции были подъемы и спады, периоды острых конфликтов и активного сотрудничества. 95-летие установления дипломатических отношений представляет возможность не просто подвести итоги взаимодействия, но и обсудить перспективы расширения партнерства в новых условиях»,— написал Сергей Лавров. В приветствии также отмечается, что на отдельные вопросы Москва и Анкара смотрят по-разному. «Сближение подходов возможно только в результате открытого обмена мнениями, аргументированного поиска точек соприкосновения»,— считает российский министр.

http://www.kommersant.ru/doc/2832565
Гость
44 - 15.10.2015 - 13:37
Премьер Турции Ахмет Давутоглу заявил о задержании 10 человек, которые, предположительно, связаны с терактом в Анкаре, передает РИА «Новости» со ссылкой на турецкое ТВ.

«Задержаны 10 человек в рамках расследования теракта. Задержанные связаны с «Исламским государством» и Рабочей партией Курдистана», — заявил Давутоглу.

Ранее он сообщил, что жертвами взрыва стали 99 человек.

По изначальным данным, исполнители теракта имели отношение только к «Исламскому государству».
http://www.gazeta.ru/politics/news/2..._7775705.shtml
Гость
45 - 15.10.2015 - 13:41
44-saurus >Ничего не понять. Курды вроде с ИГ не дружат. А тут в одной диверсионной группе оказались...
Такое только пиндосы организовать могут.
Гость
46 - 15.10.2015 - 13:58
«Представители ИГ, КРП и сирийского режима встретились 28 мая в городе Хасаке на северо-востоке Сирии и договорились атаковать оппозицию», — приводят в четверг слова Давутоглу турецкие СМИ.

Премьер заявил, что в ходе этой же встречи ИГИЛ, партия сирийских курдов «Демократический союз» и правительство Башара Асада договорились совместно контролировать границу с Турцией.

Накануне в Анкаре было объявлено о вызове в МИД Турции послов США и России, которых предупредили о недопустимости поставок оружия курдским ополченцам из «Демократического союза», который, как считают турецкие власти, связан с запрещенной в стране Курдской рабочей партией.

«Наше послание американцам, всем союзникам и России ясное: Мы без каких-либо колебаний ответим, если оружие для “Демократического союза”, отряды которого действуют в непосредственной близости от турецкой границы, будет представлять угрозу Турции», — отметил Давутоглу.

«В условиях, когда “Демократический союз” столь тесно связан в КРП, никто не может оправдывать поставки ему оружия нашим другом и союзником или соседней страной, такой как Россия», — заявил премьер.

Турецкие СМИ со ссылкой на высокопоставленных официальных лиц отмечают, что Анкара опасается, что продвижение курдских ополченцев вдоль сирийско-турецкой границы может «подогреть сепаратистские устремления у курдов в юго-восточных районах Турции».

«При поддержке России “Демократический союз” пытается захватить территории между сирийскими городами Джараблус и Азаз к западу от Евфрата. Мы этого никогда не потерпим», — приводят СМИ слова высокопоставленного турецкого представителя.
https://news.mail.ru/politics/23641902/?frommail=1
Гость
47 - 15.10.2015 - 14:09
Хрен их разберет. Их там десятки и все "умеренные" и все "демократические".
По мне так всех кто головы людям режет, всех и мочить.
Гость
48 - 15.10.2015 - 14:13
47-питон > Турки дезу льют. Им даже Асада свалить - не на первом месте. Им курдов всеми силами давить надо. Для них это реальная опасность.
Гость
49 - 15.10.2015 - 14:26

Болонская система косит ряды
50 - 15.10.2015 - 14:42
49-Легыч > в смысле, он сказал, что им по пути ?
Гость
51 - 25.11.2015 - 18:30
В Москве закидали камнями посольство Турции. Об этом сообщает корреспондент МОСЛЕНТЫ с места событий.
«У посольства много камней, битого стекла. Окна здания разбиты, повсюду следы краски», — рассказал журналист.
Около здания дежурит несколько нарядов полиции. Они пытаются перекрыть подходы к зданию.
Отмечается, что рядом с посольством стоит группа молодых людей в черных куртках и шапках. По словам корреспондента, часть из них пошла в сторону парка Горького, за ними отправились полицейские.
https://news.mail.ru/incident/24079529/?frommail=1
Гость
52 - 25.11.2015 - 18:36
Цитата:
Сообщение от шайтан арба Посмотреть сообщение
Не осилил стока букав.че там вкратце?
бить будут
Гость
53 - 25.11.2015 - 21:35
Группа неизвестных людей забросала диппредставительство яйцами, овощами, краской, пузырьками с йодом, зеленкой, передает «Эхо Москвы». Отмечается, что нападавшие также зажигали файеры. По словам очевидцев, около 10 человек были задержаны. Полиция продолжает дежурить у диппредставительства.
Гость
54 - 25.11.2015 - 21:44
а прикольно чувствуют себя россияне, поменявшие египетские путевки на турецкие. и турецкие на крымские. остались только лечебные грязи зажопинска.
Гость
55 - 25.11.2015 - 21:56
Турецкое посольство в Москве закидали камнями и бутылками

В нападении приняли участие несколько сотен человек.

Разбитые окна, испачканные краской стены и горы мусора вокруг – о том, что это – здание представительства Турции, напоминает лишь соответствующая табличка. Акция в 7-м Ростовском переулке, где находится посольство, началась ещё утром. Постепенно народу становилось все больше. Среди пришедших были представители различных патриотических организаций, активисты ЛДПР, а также похожие на футбольных фанатов молодые люди, которые пришли протестовать против политики Анкары в связи со сбитым российским Су-24. В какой-то момент стихийный митинг, в котором участвовали. По разным данным, от 500 до тысячи человек, превратился в настоящий погром.

Люди стали забрасывать посольство яйцами и помидорами, бутылками, камнями, краской. В результате в здании были разбиты окна вплоть до четвертого этажа. Полиция, которая в этот момент находилась рядом, никак не вмешивалась в происходящее. После завершения атаки погромщики покинули место происшествия. Как передает ТАСС, никто из них задержан не был. В то же время, очевидцы нападения утверждают, что правоохранители задержали до 10 человек. Один из участников акции москвич Петр рассказал «Эху Москвы», что считает действие нападавших вполне обоснованными.

Среди участников пикета были и граждане Турции, которые живут и работают в Москве. Один из них, бизнесмен по имени Салех, раскритиковал действия турецких военных и заявил, что требует отставки президента республики Эрдогана.
Вместе с тем, Салех отметил, что считает недопустимыми действия протестующих, которые устроили погром. Как сообщается, в самом посольстве в момент атаки находилось несколько работников дипмиссии, которым пришлось укрываться от камней в коридорах здания. По сообщению турецких дипломатов, некоторые сотрудники получили мелкие травмы.

Какой либо официальной реакции властей на погром посольства пока не последовало.

http://echo.msk.ru/news/1665398-echo.html
Гость
56 - 25.11.2015 - 23:07
Россия может заменить импорт овощей и фруктов из Турции поставками из других государств в случае «заморозки» отношений с этой страной, заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

«На долю турецких овощей приходится 20% от общего объема поставок овощей в Россию. Импорт овощей, в первую очередь помидоров, мы заместим из других стран, в частности Ирана, Марокко, Израиля, Азербайджана, Узбекистана», — пояснил чиновник (цитата по ТАСС). Он уточнил, что Россия ввозит из Турции 360 тыс. т томатов.

Цитрусовые, по словам Ткачева, можно закупать в ЮАР, Марокко, Китае, Аргентине, Абхазии и других странах. «Сейчас Турция ввозит порядка 250 тыс. т цитрусовых, это четверть от всего объема цитрусовых, ввозимых в Россию», — сообщил он.

Утром 24 ноября Россельхознадзор запретил ввоз мяса птицы с турецкого предприятия Standart Gida Sanayi ve Ticaret Anonim Sirkorti. Ведомство обнаружило в продуктах листерии — бактерии, которые могут быть вредны для человеческого организма. Ограничение вступит в силу 1 декабря.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5655f3de9a7947269720c462
Гость
57 - 25.11.2015 - 23:16
Россия ограничит поставки продуктов из Турции, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники. По данным издания, официально о запрете могут объявить уже 26 ноября.

Газета ссылается на собеседника, близкого к таможне, на источник в одном из министерств, а также на два источника, работающие с поставщиками из Турции.

Один из собеседников «Коммерсанта» сказал, что «продукцию, страной происхождения или отправления которой является Турция, просто не будут декларировать». По словам крупного импортера рыбы, некоторые машины на таможне уже разворачиваются, понимая, что турецкая продукция в лучшем случае будет задержана на неопределенный срок, а в худшем — уничтожена.
В среду в Новороссийске начали задерживать грузы из Турции, при этом таможенники не дают разъяснений по этому поводу, говорил РБК директор таможенного брокера «НовоТрансЛайн» в Новороссийске Григорий Пелипенко. Они обещали, что «завтра начнется растаможка», добавил он.

Менеджер одного из крупнейших продуктовых ретейлеров России рассказал РБК, что их товар — фрукты и овощи из Турции — тоже не прошел таможенный контроль в Новороссийске. Другие источники РБК также сообщали о жестком досмотре и о введении полного, а не частичного досмотра на таможне, который занимает не меньше суток.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/565601fc9a794731629a9034


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены