К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Тулун

Гость
0 - 19.11.2019 - 18:55
Проверку по факту дезинформации, в результате которой порядка 350 жителей Тулуна обратилось за материальной помощью, поручил провести губернатор Иркутской области Сергей Левченко, 19 ноября сообщает пресс-служба правительства региона.

Обманутыми оказались тулунчане, проживающие в районе железнодорожного вокзала. Летом, когда большую часть города накрыло наводнение, данный район не затопило, поэтому жителям не полагались компенсации, как пострадавшим от паводка.

Однако неизвестные лица в середине ноября распространили среди людей информацию об их праве на получение материальной помощи в размере 10 тысяч рублей. Это спровоцировало массовое обращение жителей за якобы положенной им компенсацией.

Губернатор Иркутской области поручил министерству социального развития и управлению по региональной политике совместно с городскими властями разобраться с фактами дезинформации. По результатам проверки будет дана соответствующая оценка произошедшей ситуации и определена возможность привлечения виновных лиц к ответственности.

Напомним, прошедшим летом в Иркутской области произошло два крупных наводнения. Больше всего пострадал город Тулун. Президент России Владимир Путин взял под личный контроль восстановительные работы и выплаты компенсаций пострадавшим.

ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/523f94c9



Гость
1 - 19.11.2019 - 18:57
На 13 ноября правительство Иркутской области отчиталось, что уже 6614 человек получили сертификаты на приобретение жилья. Это 96% пострадавших, потерявших дома от наводнения, так как официально подлежащими сносу на сегодня признано 6901 помещение.

Также 46,7 тысяч человек, пострадавших от наводнения, получили единовременную материальную помощь в размере 10 тысяч рублей. Кроме того, 6,3 тысячи жителей за частичную утрату имущества получили 50 тысяч рублей, а 17,4 тысячи человек получили по 100 тысяч рублей за полную потерю имущества.

Несмотря на еженедельные отчеты о проделанной работе по ликвидации наводнения со стороны правительства Иркутской области, 10 и 11 ноября на государственных каналах «Россия 24» и «Первый канал» показали сюжеты, где жители Тулуна высказали свое недовольство работой региональных властей. Министр социального развития Иркутской области назвал такие нападки оскорбительными.
В свою очередь, Левченко, сопоставив совпадение приезда телеканала «Рен-ТВ» и массовую дезинформацию тулунчан, проживающих в районе железнодорожного вокзала, заявил о манипулировании людьми со стороны средств массовой информации.

ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/523f94c9
Гость
2 - 19.11.2019 - 19:18
В Иркутской области жители уже отчаялись ждать от местного правительства положенную им по закону помощь. Вот-вот регион накроют сильные морозы, а пострадавшие от наводнения люди по-прежнему оставлены наедине со своими проблемами. Некоторым просто негде жить. У кого-то условия жилья сложно назвать даже "непригодными". Но чиновники действовать не торопятся.

Эльвира Батурина вынуждена растить двух детей в этом "грибнике". Она не получила даже компенсации 10 тысяч рублей - такие выплаты выделялись жителям затопленных районов на нужды первой необходимости сразу после паводков. В такой же ситуации почти все жители сразу нескольких соседних деревень. Многие дома восстановлению не подлежат, но их владельцев бросили фактически на улице.

Дело в том, что в Иркутской области было не одно, а два наводнения с разницей в месяц – в июне и в июле. Поселок Игнино примерно в 100 километрах от Тулуна, в июне он почти не пострадал, и его не включили в зону чрезвычайной ситуации, а вот во время второй волны дома уходили чуть ли не по крышу. И теперь местные чиновники утверждают, что раз это территория изначально не была в зоне подтопления, то для помощи пострадавшим нужен отдельный закон, который должен подписать губернатор. Но он, по словам местных жителей, пока не собирается расходовать на это чернила.

В Министерстве соцзащиты о такой проблеме не слышали. А в офисе Левченко продолжают отделываться обещаниями "прокомментировать ситуацию позже". Может, нам тоже надо ждать 4 месяца?

В Игнино, соседнем Октябрьском и еще в нескольких селах – десятки пострадавших, которые брали кредиты, чтобы хотя бы замазать огромные щели и купить новую мебель взамен утонувшей.

Как выплачивать долги с пенсий или небольших поселковых зарплат, не знает никто. Более того, здесь вечные проблемы с коммуникациями, потому власти не успели исправить все последствия паводков до холодов. И теперь раз в неделю приходится чинить временное, которое стало вечным.

Они делают все, чтобы не платить. Новая уловка - тем, у кого вода зашла только в подполье, а это приносит самые серьезные повреждения фундаментам, печам и служит причиной распространения плесени, говорят, что им не положен сертификат на новый дом, потому что их не затопило. Якобы в дом залило только грунтовыми водами, а это не считается.

Еще один вариант, как сэкономить на пострадавших, – их забывают внести в списки льготников. Пострадавшие в паводках освобождены от многих налогов и оплаты некоторых строчек ЖКХ, но якобы случайные ошибки позволяют региону сэкономить на пострадавших.

Губернатор Сергей Левченко раздавал много обещаний местным жителям - они слышали и про бесплатное электричество, и о том, что все уже получили компенсации по 10 тысяч рублей. Но люди продолжают жить в домах с грибком, и никто, кажется, так и не собирается решать их проблемы.
https://ren.tv/news/v-rossii/627136-...i-sertifikatov
Гость
3 - 22.11.2019 - 14:17
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле известно о том, что в ситуации с оказанием помощи пострадавшим от паводка в Иркутской области «не всё гладко».
Он прокомментировал информацию о том, что в Иркутской области некоторые пострадавшие от паводка до сих пор не получили квартиры, а у некоторых не проведён ремонт в домах.

По его словам, ситуация находится на контроле вице-премьера России Виталия Мутко и властей Иркутской области. При этом он добавил, что о ситуации докладывают президенту России Владимиру Путину.

«Президенту, естественно, докладывают, вы знаете, что он держит это под своим контролем. Известно, что там не всё гладко: проделана большая работа, но далеко не всё гладко. Это в Кремле знают», — заявил он.

Ранее Путин заявил, что после окончания работ по ликвидации последствий паводков в Иркутской области обязательно проверит их результаты.
Гость
4 - 23.11.2019 - 18:09
Мэр Тулуна Юрий Карих попал в ДТП
РИА Новости. Мэр Тулуна (Иркутская область) Юрий Карих попал в ДТП, его жена погибла, сообщил РИА Новости источник в администрации города.
"Его автомобиль, направлявшийся по трассе в сторону Тулуна, столкнулся в грузовиком", — сказал собеседник агентства.
По данным местных СМИ, авария произошла в Черемховском районе. Обстоятельства происшествия выясняются.
Гость
5 - 23.11.2019 - 22:12
Следственные органы начали проверку по факту аварии, в которой пострадал мэр города Тулун Иркутской области Юрий Карих, а также погибла его жена. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Следственный комитет.
«Организовано проведение доследственной проверки по факту дорожно-транспортного происшествия с участием мэра города Тулуна», — сообщили в ведомстве.

По предварительным данным, Карих ехал за рулём легковой машины в сторону Тулуна по Черемховскому району и врезался в стоящий на обочине грузовик, пишет агентство.

В настоящее время на месте работают следователи.
Гость
6 - 01.12.2019 - 15:38
Решение проблемы обеспечения жильем жителей из пострадавших от паводка районов Приангарья происходит очень медленно, заявил Владимир Путин.

Президент напомнил, что в результате крупного наводнения без жилья остались свыше 17 тысяч человек.

«Огромные объемы жилого фонда требуют капитального ремонта. Решение этой проблемы продвигается слишком медленно, несмотря на то, что на федеральном уровне именно на это целевым образом выделено свыше 14 миллиардов рублей», - сказал Путин на совещании по вопросу жилищного обеспечения граждан, которые пострадали от паводков.

По данным главы государства, к 13 августа из 5143 семей получили свидетельства о предоставлении соцвыплат на покупку жилья менее 1,5 тысячи семей (1483), а оплачено из этих свидетельств 128 - это около 347 миллионов рублей.

«Деньги-то есть - надо разворачиваться быстрее. При этом далеко не у всех есть возможность пожить у родственников или снять жилье», - сказал Путин.

Президент также отметил, что при решении вопросов ликвидации последствий наводнения в Приангарье много управленческих сбоев и волокиты.

«Вопросы решаются, но решаются все-таки медленно», - добавил глава государства.
https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_m...512-eHhkA.html
Гость
7 - 01.12.2019 - 15:44
Вице-премьер Виталий Мутко на заседании комиссии по ликвидации последствий наводнения в Иркутской области заявил, что более 40% пострадавших еще не обеспечены жильем, несмотря на то, что свидетельства на получение жилья этим семьям выданы.

Он поручил руководству региона до 20 декабря завершить выдачу сертификатов на получение нового жилья или на проведение капитального ремонта.

«Каждая семья в 135 населенных пунктах должна иметь на руках или сертификат на восстановление жилищных прав, или на капитальный ремонт», - уточнил вице-премьер.

Также он отметил, что необходимо совершенствовать организацию и сокращать сроки проработки документов. ■\
https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_m...011-oAiRt.html
Гость
8 - 01.12.2019 - 15:46
Все утонуло, морозы, еды нет: Тулун на грани катастрофы вопреки клятвам и обещаниям
Виталий Акиньшин15:17 01.12.2019
Местные власти помочь замерзающим людям не могут. Глава Тулунского района кивает на губернатора, а вице-премьер Виталий Мутко вынужден объяснять главе региона, казалось бы, элементарные вещи.
https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_m...143-Icm39.html
Гость
9 - 01.12.2019 - 15:47
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
Он поручил руководству региона до 20 декабря завершить выдачу сертификатов на получение нового жилья или на проведение капитального ремонта.
Бумажка,она и есть бумажка,а люди на улице..
Гость
10 - 12.12.2019 - 15:51
Губернатор Иркутской области Сергей Левченко подал заявление об отставке, рассказали «Ведомостям» три источника, близких к администрации президента. По словам одного из них, президент может подписать указ об отставке Левченко сегодня после встречи с судьями Конституционного суда. Другой собеседник отметил, что врио губернатора региона может быть назначен помощник президента, бывший замдиректора ФТС Анатолий Серышев.

Серышев родом из Иркутской области, он выходец из спецслужб. С июня 2018 г. является помощником президента, курирующим кадровые вопросы. Он председатель Совета при президенте по делам казачества.

Сейчас Левченко находится в Москве, рассказал «Ведомостям» собеседник в КПРФ. Утром он встречался с лидером партии Геннадием Зюгановым.
https://www.vedomosti.ru/politics/ar...utskoi-oblasti
Гость
11 - 12.12.2019 - 18:23
Врио губернатора Приангарья указом президента назначен замглавы МЧС России Игорь Кобзев. Владимир Путин уже провёл с ним рабочую встречу.
Гость
12 - 14.12.2019 - 18:03
ВрИО губернатора Игорь Кобзев посетил с рабочим визитом Тулун.
Гость
13 - 16.12.2019 - 12:43
Практически все жители иркутского города Тулун, которые летом пострадали от сильного наводнения, получили сертификаты на жилье.

"Осталась самая маленькая часть, практически все сертификаты на сегодняшний день получили", — заявил мэр Тулуна Юрий Карих, слова которого цитирует РИА Новости.

Вместе с тем, продолжил градоначальник, это не значит, что получившие сертификаты люди уже решили свои жилищные проблемы: кто-то до сих пор выбирает себе новое жилье или ждет начала строительства.
https://www.vesti.ru/doc.html?id=3220740
Гость
14 - 16.12.2019 - 12:45
Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев заявил, что правительство ликвидирует последствия паводка в регионе к сентябрю 2022 года. Об этом 16 декабря сообщает «РИА Новости».
Гость
15 - 16.12.2019 - 12:48
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
к сентябрю 2022 года.
О мля! До той поры точно еще один паводок будет. Такое место...
Гость
16 - 16.12.2019 - 12:57
15) еще один паводок будет - Средства отмоют)))
Гость
17 - 20.12.2019 - 20:18
Погибшие при обвале траншеи рабочие в Тулуне ремонтировали детский дом, пострадавший в результате летнего наводнения.

Ранее сообщалось, что три человека погибли, еще двое пострадали при обвале грунта по время ремонтных работ.

Инцидент произошел у здания детского дома на улице Песочная.
https://ren.tv/news/v-rossii/639299-...pavodka-detdom
Гость
18 - 28.12.2019 - 12:28
Оставшиеся три дома, пострадавшие от летнего паводка в Тулуне в Иркутской области, начнут расселять в январе 2020 года. Об этом заявил глава правительственной комиссии по ликвидации ЧС в Иркутской области вице-премьер Виталий Мутко, передает «РИА Новости».

В ходе рабочей поездки по пострадавшим от летнего паводка населенным пунктам Мутко посетил три не расселенных до сих пор пятиэтажных дома на улице Рабочий городок в Тулуне.

Местные жители рассказали ему, что дома попали в зону паводка, однако не были признаны аварийными. Они попросили расселить их в соответствии с постановлением федерального правительства.
Мутко сообщил журналистам, что принять решение о расселении оставшихся домов «достаточно сложно», поскольку они довольно крепкие. Тем не менее, их расселят как и дома, которые были признаны аварийными.

«Мы исходим из того, что они в зоне подтопления, люди остались без ничего», — пояснил он.

Вице-премьер добавил, что жители смогут выбрать, строить ли им новое жилье на месте или переезжать. Они получат соответствующие сертификаты после Нового года.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e070b6b9a79474c621c1f4a
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e070b6b9a79474c621c1f4a
Гость
19 - 28.12.2019 - 13:15
РИА Новости, Дарья Ураева. Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев рассказал журналистам, что планирует встречать Новый год в Тулуне, который больше всего пострадал от паводка этим летом.
По словам Кобзева, город становится все лучше. Для пострадавших от летнего паводка уже строится жилье на двух площадках.
Врио главы области также отметил, что правительство готово рассмотреть вопрос привлечения в территорию опережающего развития крупного бизнеса. "Будем заводить более масштабных резидентов в ТОР, не забывая и про малый и средний бизнес", - отметил он.
"Страницу перевернули, мы должны жить в хорошем позитиве. Территория хорошая, нравится, поэтому Новый год буду праздновать здесь", - сказал врио руководителя региона.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев в середине декабря сообщил, что подписал постановление правительства о создании территории опережающего развития в городе Тулун, который пострадал этим летом от наводнения.
Гость
20 - 29.12.2019 - 03:11
Мутко с И.О.губернатора проверяет качество работ по восстановлению после наводнения.
Гость
21 - 04.01.2020 - 11:54
«В Тулуне все плохо. С такси напряг, со «скорой» тоже. Идет массовый отток населения. Те, кто снимали жилье, им аренду в три раза подняли. Раньше «трешку» с мебелью сдавали за 10 тысяч в месяц, сейчас за 25 тысяч. Дорог до наводнения, как не было, так и нет. Зато бродячих собак развелось, пройти страшно».
В детской поликлинике принимают два специалиста — заведующая и окулист. Начали строить детскую больницу. Только работать там некому.

В школе тоже беда. Педагогов не хватает, учителя ведут предметы за себя и за того парня. На весь город - три бесплатных юриста. У них аншлаг каждый день.

Пункты временного проживания не закрывают. В них остаются 85 человек, 15 из которых — дети. Все получили сертификаты, но переезжать им некуда. На те деньги, которые им выдали, жилье не купишь: «вторичка» почти вся распродана, ту недвижимость, которая осталось, выставляют за 6-8 млн. рублей. Новое жилье не построили. Работы приостановили, когда ударили 20-градусные морозы.

Интересуюсь, как народ принял нового губернатора Иркутской области.

- Новый глава региона совещаний не проводит, в основном колесит по объектам, общается с людьми, которые живут в полуразрушенных домах. Народ надеется на его помощь, бегает за ними. К местной власти уже никто не обращается. Наши чиновники сами заявляют: «Мы ничего не решаем без команды сверху».

- Помимо Тулуна другие населенные пункты тоже пострадали? Вот о них почему-то молчок.

- Все забыли про Шелеховский район. Там люди живут без связи с большой землей. Нижнеудинск пережил не лучшие времена. Их мэра после наводнения отстранили от должности. В конце декабря прошли новые выборы. Шла ожесточенная борьба за кресла чиновников, а не за решение проблем.

- Новый год в городе чувствуется?

- Как сказать. У многих возникли проблемы с подарками. Предприниматели, чьи торговые точки затонули, не получили в Тулуне поддержки от государства, уехали из города.

Незадолго до нового года закрылась сеть крупных продовольственных магазинов. Их хозяева прогорели и распрощались с нашим городом, как со страшным сном. Зато в центре Тулуна построили ледовый городок, установили елку. Дерево уцелело после наводнения, так как лежало на складе. Ель помыли, собрали. Остальные световые инсталляции и новогодние фигуры восстановлению не подлежат.

Еще Дед Мороз приезжал на открытие елки, наши творческие коллективы выступали перед ним. Правда, день тогда выдался морозным, температура опустилась ниже 30 градусов. Но люди все равно пришли в центр. Других ведь развлечений нет.
https://www.mk.ru/social/2020/01/04/...prizrakom.html
Гость
22 - 04.01.2020 - 11:58
Люди получили по 50 тысяч рублей за частичную утрату имущества или по 100 тысяч рублей за полную утрату имущества - это на каждого члена семьи, включая грудных младенцев. У многих семей, где много детей, после ЧС на руках оказались значительные суммы.

Помимо всего этого, люди получили сертификаты на новое жилье. Сертификаты выдаются на различные суммы, в зависимости от площади утраченного жилья и количества проживающих.

- Тем не менее, люди массово покидают Тулун. Что не так?

- Да, многие уехали. И не только пострадавшие. Покинули город те, кому удалось выгодно продать жилье. После ЧС цены на недвижимость взлетели.

Кто-то давно мечтал уехать в более крупный город — Иркутск, Красноярск. Вот им, можно сказать, в некоторой степени повезло: с одной стороны, они пострадали, но смогли осуществить свою мечту.

Есть и такие, кто погорячился с переездом. Людей накрыло ощущение ужаса после потопа, поэтому они покинули насиженные места, уехали в большой город и уже сейчас жалеют об этом. Оказалось, что они привыкли иметь свой огород, держать скотину, в большом городе они оказались не востребованы, а родственников и связей у них там нет. Подозреваю, что многие через какое-то время вернутся обратно.

– Говорят, в Тулуне теперь не хватает учителей и врачей?

- И раньше не хватало учителей и врачей. Сейчас наблюдается определенный кадровый голод – например, я не смогла найти себе водителя на несколько дней, потому что одни люди уехали, другие не хотят работать, пока у них есть деньги.

Местных жители получили компенсации — это гигантские по меркам Тулуна деньги. Обращаться с такими суммами могут не все. Некоторые тратили выплаты совершенно фантастическим образом.

Я слышала истории, как человек в лохмотьях пришел в магазин и купил золотой перстень, как в салоне за день закончились все дорогие телефоны, как семья поехала на такси до Иркутска и назад, потратив около 15 тысяч рублей на дорогу.
https://www.mk.ru/social/2020/01/04/...prizrakom.html


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены