Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Транзит власти в России. (http://forums.kuban.ru/f1044/tranzit_vlasti_v_rossii-9164462.html)

Kahn_2 05.07.2021 12:21

Транзит власти в России.
 
Странно, что на Политике не обсуждается тема транзита, который по мнению многих политологов уже происходит. Например, Глеб Павловский предполагает, что "транзит в России стал тупиковым направлением и разрешится через войну". Расписывать почему не буду, это сузит тему, кому интересно, очень хороший стрим с точки зрения системного взгляда на положение вещей [url]https://www.youtube.com/watch?v=g_1UFuWrttU[/url]

А как вы считаете, запущен ли в Российской Федерации процесс транзита власти и, если да, как он он будет происходить?

Эдж 05.07.2021 12:25

Дополню твой вопрос:
[quote=Kahn;48393345]А как вы считаете, запущен ли в Российской Федерации процесс транзита власти и как он он будет происходить и как вы узнали, что этот процесс был запущен или все же не был запущен?[/quote]

redcap 05.07.2021 12:26

[quote=Kahn;48393345]Странно, что на Политике не обсуждается тема транзита, который по мнению многих политологов уже происходит. [/quote]
Потому что боятся. Каждый раз, когда я спрашивал "а что будет после Путина?" все как воды в рот набирали. Никто не знает. Но все надеются, что как-нибудь пронесет. Ну или что помрут раньше Путина.
На встрече в Женеве этот вопрос если и не был главным на повестке, то точно имел место быть.

KRIHA 05.07.2021 12:28

о, перезапуск дискурса про транзит ))))) бггг

timok 05.07.2021 12:29

А с чего вдруг эта суета?
[quote=Черный плащ;48393362]На встрече в Женеве [/quote]
БЛМ? Трамп? Кирдык вашей америке?

Технолог 05.07.2021 12:31

[quote=Черный плащ;48393362]Каждый раз, когда я спрашивал[/quote]
Каждый раз, когда я спрашивал, почему вы, либерастня, не выставили единого кандидата на выборах президента, то в ответ слышал только невнятное мычание.

KLM 05.07.2021 12:32

[quote=Kahn;48393345]А как вы считаете, запущен ли в Российской Федерации процесс транзита власти и, если да, как он он будет происходить?[/quote]
хех, валюха терешкова выступит с очередным предложением о "транзите".

redcap 05.07.2021 12:33

Хехе... вангую, что внятного обсуждения в теме не получится. Это будет бенефис старых арлекинов и примкнувшего к ним плешивого коломенца))

melkon 05.07.2021 12:33

[quote=Kahn;48393345]А как вы считаете, запущен ли в Российской Федерации процесс транзита власти и, если да, как он он будет происходить?[/quote]
Да, запущен. В 2022 будут проведены внеочередные президентские выборы, на которых победит Мишустин. Премьером вместо него станет наследница ВВП. Поле зачищено.
[IMG]http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ae713c06-4fc3-41ef-a47e-9f11c4726a97/[IS11RO_3-11]_[IL_03]-k.jpg[/IMG]

timok 05.07.2021 12:34

[quote=Черный плащ;48393384]внятного обсуждения [/quote]
Так что там с кирдыком и Женевой? Какие там думаешь Бидон принял условия капитуляции? ;)

KLM 05.07.2021 12:34

[quote=Технолог;48393378]Каждый раз, когда я спрашивал, почему вы, либерастня, не выставили единого кандидата на выборах президента[/quote]
хехе, а это шо, вот прям обязательное условие в задаче ентот единый кандидат?

One_T 05.07.2021 12:35

[quote=Kahn;48393345]А как вы считаете, запущен ли в Российской Федерации процесс транзита власти и, если да, как он он будет происходить?[/quote]

не запущен. в современной РФ транзита власти быть не может.

KRIHA 05.07.2021 12:35

[quote=Mikael;48393386]Да, запущен. В 2022 будут проведены внеочередные президентские выборы, на которых победит Мишустин. Премьером вместо него станет дочь Путина.[/quote]

хороший вариант, но только попозже, в 22 году - рано.

Эдж 05.07.2021 12:35

[quote=Mikael;48393386]Премьером вместо него станет дочь Путина.[/quote]
С фига ли?! По вашим же вскукарекам у дочерей Путина иностранное гражданство.

Newme 05.07.2021 12:38

12-KRIHA >я тоже думаю, что будет Мишустин. Путин выбрал преемника, затем приблизил к власти. Все логично.

Технолог 05.07.2021 12:40

[quote=KLM;48393391]хехе, а это шо, вот прям обязательное условие в задаче ентот единый кандидат?[/quote]
Почему же, можете пять выставить на свои два процента (леваданевретже).

KLM 05.07.2021 12:47

[quote=Технолог;48393409]Почему же, можете пять выставить на свои два процента (леваданевретже).[/quote]
хех, вот они азы демократии, не иначе тебя врачевал якой либераст?

Telemax 05.07.2021 12:48

0-Kahn > вопрос интересный, но, вроде, уже перетирали.
Учитывая, что в системе много заинтересантов, часть из которых мечтает, чтобы ничего не менялось, часть, наоборот, хочет изменений в свою пользу, и при этом потери при неудаче очень высоки и у тех, и у других - думаю, есть неиллюзорные риски дестабилизации системы, если процесс растянется или пойдет криво.
+ традиционно высокая роль личности Президента и необходимость совместить в одном человеке достаточно много качеств.
+ обострение внешнего давления при транзите.
Чаще всего власть в России менялась в результате дворцовых переворотов или кардинальных сломов, сейчас хотелось бы этого избежать.
Думаю, сейчас варианта два:
либо плавно - показать понятную фигуру из ближайшего окружения, убедить всех, что "все останется как есть", примерить конфликты интересов ДО...;
либо - блицкриг: сегодня имя, завтра голосование, в конце недели - инаугурация.
Думаю, Путин больше склонен ко второму вариант.
При этом, думается, часть рисков будет купирована именно небольшим окном принятия решений и транзита.

Технолог 05.07.2021 13:07

[quote=KLM;48393430]хех, вот они азы демократии, не иначе тебя врачевал якой либераст?[/quote]
Причем тут демократия, если тут азы математики?

ns364 05.07.2021 14:56

[quote=Telemax;48393432]вопрос интересный[/quote]
но ответ предсказуемый:

[em][b]Кто будет премьером на момент "я устал, я ухожу", тот и будет избран на внеочередных выборах Президента.[/b][/em]

NonMerci 05.07.2021 15:10

19-дед в квадрате > не думаю... речь идет о перспективе 3-5 лет.. премьером, вероятнее всего, все еще будет мишустин.. а вот президентом ему наверное не быть..

Kahn_2 05.07.2021 15:13

17-Telemax > Для себя я изначально отбрасывал вариант с преемником, поскольку объём президентских полномочий чрезвычайно велик и превышает таковой даже у императора Александра III, фигура которого, как известно, восхищает Владимира Путина, чтобы передавать эти полномочия конкретному человеку, условно говоря, наследнику, будь то Мишустин или кто-то ещё. Поэтому я рассматривал в качестве преемника коллегиальный орган государственной власти, наподобие Госсовета (причём сюда прекрасно вписывается и сценарий объединения с Белоруссией). Но Глеб Павловский умеет навести суету в умах и многие вещи, о которых он говорит, выглядят пугающе трезво и обоснованно.

NonMerci 05.07.2021 15:20

как по мне, так павловский ни разу в жизни не сказал ничего трезвого :)) все очень ангажировано :) госсовет, конечно, будет.. и путин в качестве его председателя - тоже будет.. но и президент тоже будет... скорее всего - молодой, не испачканный персонаж...

Telemax 05.07.2021 15:25

21-Kahn > думаю, вариант с Госсоветом вполне реален и база под него более-менее подведена, но скорее Президент+Госсовет, чем только Госсовет. Условно, если Путин не найдет вариант "такой же как я, но моложе", Госсовет будет страховкой и балансиром (особенно, если Путин будет его председателем).
Думаю, если бы не коронавирус, то могли бы и до 2025 уложиться, а так - хз.

[quote=Kahn;48393715] Глеб Павловский умеет навести суету в умах и многие вещи, о которых он говорит, выглядят вполне трезво и обоснованно[/quote]
я бы сказал, что у Павловского на его аналитику накладываются личные комплексы, как, впрочем, и у многих, кто имел "доступ к телу", был вхож, играл на высшем уровне, а потом всего этого лишился.

Telemax 05.07.2021 15:25

20-NonMerci > почему считаешь, что не Мишустин?

Снег 2 05.07.2021 15:28

[quote=Telemax;48393432]либо плавно[/quote]
Уже отпадает, поскольку после объявления последнего срока, в Кремле началась мышиная возня, вынудившую принять поправки в Конституцию об обнулении. Таксазать, сделать запас хода.
[quote=Telemax;48393432]либо - блицкриг[/quote]
Думаю и этот вариант отпадает. Система отлаживается на гарантированный результат, следовательно, поспешать будут неторопясь. Т.е. имя преемника будет известно, примерно за полгода до события. Возможно будет применён китайский вариант, когда уходящий генсек КПК, на переходный период, сохраняет контроль за силовыми структурами.

Robens 05.07.2021 15:50

Очень надеюсь, что по крайней мере до 2030 года, Путин никуда с поста президента не уйдет.

NonMerci 05.07.2021 15:51

24-Telemax > старенький, ему 60 лет будет, когда вопрос встанет.. плюс обросший многими связями... думаю, будут искать кого-то, кто вообще не связан ни с кем ни чем... ну, насколько это возможно вообще.. хотя, лично мне мишустин и нравится, но я думаю, что будет ктото более неожиданный.

redcap 05.07.2021 15:55

[quote=Kahn;48393715] 17-Telemax > Для себя я изначально отбрасывал вариант с преемником, поскольку объём президентских полномочий чрезвычайно велик и превышает таковой даже у императора Александра III, фигура которого, как известно, восхищает Владимира Путина, чтобы передавать эти полномочия конкретному человеку, условно говоря, наследнику, будь то Мишустин или кто-то ещё. Поэтому я рассматривал в качестве преемника коллегиальный орган государственной власти, наподобие Госсовета (причём сюда прекрасно вписывается и сценарий объединения с Белоруссией). Но Глеб Павловский умеет навести суету в умах и многие вещи, о которых он говорит, выглядят пугающе трезво и обоснованно. [/quote]
Что-то вроде Политбюро? Врядли. Во-первых, это надо делегировать полномочия и ответственность. Тогда проще уйти на премьера, перекинув на него часть полномочий с президента через всякие законы. Во-вторых, это не транзит. Транзит это передача. Т.е. взял и отдал, а сам уплыл с Абрамовичем на Экслипсе в закат. Ну, может, что-то себе чутка оставил.
Самый стремный вопрос, что Путин смертен. И это еще полбеды...

Kahn_2 05.07.2021 15:59

27-Robens > Я думаю уйдёт до 2024.

NonMerci 05.07.2021 16:03

10-KLM > нет, не обязательное, конечно, но наличие сильного единого кандидата от оппозиции существенно изменило бы политический ландшафт рф... та же ксения анатольевна об этом говорила многократно..

NonMerci 05.07.2021 16:04

но это все разговоры в пользу бедных, в том смысле, что дело не в том, что оппозиция не хочет дать кандидата.. это все ерунда.. а в том, что такой кандидат невозможен в принципе в силу отсутствия у оппозиции единой конструктивной повестки, к сожалению..

Telemax 05.07.2021 16:07

28-NonMerci > ну, если вопрос ближайших 2-3 лет и один срок - то норм, если 3-5 и два, то да возраст может зарешать.
[quote=NonMerci;48393799]думаю, будут искать кого-то, кто вообще не связан ни с кем ни чем... ну, насколько это возможно вообще.. [/quote]
типа Дюмина?

redcap 05.07.2021 16:21

[quote=NonMerci;48393799] 24-Telemax > старенький, ему 60 лет будет, когда вопрос встанет.. плюс обросший многими связями... думаю, будут искать кого-то, кто вообще не связан ни с кем ни чем... ну, насколько это возможно вообще.. хотя, лично мне мишустин и нравится, но я думаю, что будет ктото более неожиданный. [/quote]
Да вот нефига. Он должен быть связан:
а. либо с текущей элитой
б. либо с теми, кто пока в тени, но претендует.

Представь, что Путин оставит его без всякой поддержки наедине с всякими сечиными, грефами и прочими мордашовыми. Сколько дней он продержится, как думаешь?
Вариант б возможен, но маловероятен, т.к. это очередной передел, который не нужен ни Путину, ни Байдену. Скорее всего вариант а. При этом, конечно, это может быть не публичная фигура.

NonMerci 05.07.2021 16:33

33-Telemax >пол дюмина уже лет 10 из каждого утюга говорят)) не катит на неожиданного))

34-Черный плащ > это понятия из 2000-2015.. В реальности должна быть выстроена такая политическая и юридическая система, при которой кандидат должен быть ни с кем не связан, но это не приведёт к переделу, а сечины и мордашовы будут трудиться в рамках правовой и экономической системы..

KRIHA 05.07.2021 16:35

[quote=NonMerci;48393799]что будет ктото более неожиданный.[/quote]

что может быть более неожиданнее мишустина? )) я серьезно.

Telemax 05.07.2021 16:39

30-Kahn > у меня в голове тоже 2024 крутилось, но с учетом нынешней нестабильности не выглядит здравой идеей увеличивать риски транзитом. Но опять же у жизни и здоровья могут быть свои ограничения.
34-Черный плащ > если Путин останется в игре в качестве председателя Госсовета с силовиками и связями в руках, то, думаю, большинство сможет сравнительно безболезненно принять новые правила игры.

Telemax 05.07.2021 16:44

35-NonMerci > пол Дюмина + пол Мишустина )))
взболтать, но не смешивать )

Robens 05.07.2021 16:49

NonMerci_32 А какую конструктивную повестку вообще может поднять оппозиция? Если она кормится на гранты с Запада - ничего хорошего предлагать не будет (отдать Крым, сдать все, запад всегда прав и т.п.) . Конечно, будут прикрываться красивыми словами.. дурить голову школьникам и т.п. - иначе их ну совсем никто не поддержит. Если же оппозиция это реальные патриоты, любят Россию.. почему то всех их тянет в левую идеологию, в прошлое "а вот в СССР...".
Мне кажется, что это не интересно уже почти никому, что было тогда. Смотрите уже вперед, ну в самом деле. Иногда ловлю себя на мысли.. что Путин возможно самый главный, настоящий оппозиционер и есть))) Он то как раз и встряхивает власть, заставляя многое делать и развивать.

ns364 05.07.2021 17:02

[quote=Telemax;48393839]типа Дюмина? [/quote]
прям секрет какой открыл...


Текущее время: 14:39. Часовой пояс GMT +3.