К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Территория Украины должна быть расширена вплоть до российской Кубани

0 - 18.10.2019 - 12:36
«Будьте реалистами, требуйте невозможного» – решили полтора десятка депутатов Верховной Рады Украины. И создали новое межфракционное объединение «Кубань».
«Наша задача – разработка политики по возвращению в культурное, политическое и социальное поле украинских этнических территорий и этнических украинцев. В первую очередь займемся Кубанью. Но и другие регионы, в которых проживают компактно украинцы, тоже будут находиться под нашим вниманием», – пишет в Facebook руководитель этого отряда реконкисты Алексей Гончаренко.
Тот самый, что делал селфи на фоне сгоревших и задохнувшихся в дыму защитников Дома профсоюзов в Одессе. Пишет, отметим, почему-то на русском языке. Хотя предполагается, что пишет он это украинцам Кубани, жаждущим поскорее воссоединиться с утраченной родиной.
Поясним, что тут к чему.
Фантомная неполноценность
Сегодня при слове «Украина» в мозгу сразу рисуется знакомый контур этого государства. Хотя за последнюю сотню лет границы всех его исторических форм – и невнятных УНР-Директории, и полунемецкого гетьманата Скоропадского, и нескольких форм советской Украины, ставшей в итоге УССР – неоднократно менялись. Копнув еще глубже, обнаружим, что весь современный Юго-Восток, известный как Новороссия, – это фактически заново отвоеванные Российской империей и освоенные земли. Собственно украинская Украина – всего несколько губерний. Даже Киев, если уж ворошить, не украинский: его выкупили у Речи Посполитой в XVII веке. Не говоря уж об одном из истоков русской цивилизации как таковой - Киевской Руси.
Сегодня все это мхом поросло. Но в XIX веке, когда в среде малороссийской интеллигенции пошло поветрие на свою инаковость и украинскость, это видно сильно свербило: Киев – русский, юг и восток – русские… Поэтому первые этнические карты украинских земель – т.е. территорий, где заметную часть населения составляли малоросы, появляются уже в конце XIX века.
К тому же политика российских императоров и императриц такому расселению способствовала. Казаков, как успешно зарекомендовавшее себя сословие, двигали на юг вместе с расширением границ. Позднее с крестьян с украинских земель переселяли на юг Сибири, Поволжье, на Дальний Восток (т.н. Зеленый клин). Видимо, все эти регионы в Верховной Раде тоже вознамерились считать украинскими. Кстати, уже не впервой: Украинскую Дальневосточную Республику пытались создавать еще сотню лет назад.
Из позапрошлого столетия родом и наивная уверенность в том, что всякий рожденный на Украине – украинец. И украинство это, словно генетический код, передается из поколения в поколение.
В общем, хохма о том, что окрестности какого-нибудь Воронежа – это этнические украинские земли, потому что там проживает много выходцев из Украины, звучала как дикий бред и полторы сотни лет назад. А уж сегодня и подавно.
А что, так можно было?
Попробуем, кстати, зайти от противного. Вот Госдума, вот ее депутаты. Берут и регистрируют объединение «Киев – русский город». И похваляются, что на одном Киеве никто, конечно, не остановится, на Украине полно русских этнических территорий. И ведь не соврут!
Гарантируем: вой стоял бы до небес. Руководству США и ЕС уже летели бы просьбы всемерно усилить санкции. А в какой-нибудь срочно придуманный украинский аналог фольксштурма записывали бы 9-классников.
Что, такие заявления от некоторых российских политиков периодически звучат? Ну разумеется, звучат. Но исключительно ради зубоскальства в передачах скандал-TV. И уж тем более никто из российских политиков не бежит создавать подобные объединения взаправду. Не только потому, что это глупость глупейшая. А и потому, что не депутатское это дело.
К примеру, в 2014 году возвращением Крыма занимался Владимир Путин как главнокомандующий и президент, а также население полуострова. Такой вот диалог без посредников.
Вначале – демонстрация готовности защитить интересы России в регионе. Затем – демонстрация солидарности крымчан с этими интересами, желание вернуться в состав России. Ну и, наконец, мартовский указ. И никаких потешных депутатских групп.
Вы бы сначала войну остановили
В один день с появлением «Кубани» ВР проголосовала еще за одно решение: создала временную комиссию по восстановлению территориальной целостности Украины. Половину работы этой ВСК можно сходу признать безнадежной (возврат Крыма и Севастополя), а вторую (возврат территорий Донецкой и Луганской областей) – невозможной теми методами, что Украина привыкла использовать.
В ответ на явный уклон Владимира Зеленского в сторону мирного урегулирования конфликта на Донбассе коллективное бессознательное украинской журналистики разродилось сразу серией похожих публикаций. Не станем рекламировать их авторов: публикации словно под одну копирку писались. В общем, рецепты этого самого восстановления примерно таковы: концентрационные (фильтрационные) лагеря, тотальная украинизация всего и вся, отмена пенсий и замена их «пособиями пострадавшим от российской оккупации», закрытие вузов.
В этих рецептах нет ничего нового. Самые упоротые националисты еще в 2013 году грозились отбирать детей у нелояльных Украине родителей. Вообще в истории разного рода переходы и возвраты территорий случались не так уж и редко. Как правило, по двум причинам: территории с людьми бежали либо от чего-то, либо к чему-то. Теперь самое сложное: попытаться представить, как Кубань, Дальний Восток и Воронеж побегут к Украине, где им сходу запретят говорить по-русски и закроют ВУЗы.
Нет, депутаты из ВСК выдавать на-гора такую дичь, конечно же, не будут. Будут чуть менее дикую. Взять, к примеру, недавний скандал с премьер-министром Украины Алексеем Гончаруком, посетившим концерт неонацистских рок-групп. Сам он уже, конечно, отбрехался, мол, шел к «ветеранам», а не на концерт. Однако выяснилось, что еще в 2016 году на Украине было создано радио «Тризуб», вещающее в основном для неподконтрольных Украине территорий Донецкой и Луганской областей. Эдакий «Голос Америки» по-украински. Так вот: группа «Сокира Перуна», поющая о «священной расовой войне», отрицающая холокост, регулярно звучит в эфире этой радиостанции.
То есть понимаете посыл, да? Дончане, бросайте дурить, возвращайтесь на Украину – у нас тут без вас священная расовая война не получается.

В общем, можем даже подсказать депутату Гончаренко и его коллегам первый ход по «...возвращению украинских этнических территорий и этнических украинцев»: начать вещание радио «Тризуб» и на Кубань. То-то уж там удивятся перспективам.
А если серьезно, то прошлая власть натворила на Украине немало бед. Дело не только в неконтролируемых территориях, это на поверхности. Для многих вполне лояльных граждан Украина умерла вместе с первыми авиаударами по городам, вместе с погибшими в Одессе. С тех пор они – во внутренней эмиграции. Чтобы вернуть эти территории и этих людей, потребуются годы. И вряд ли кому-то из ныне живущих суждено увидеть этот успех.
Ведь вместо того, чтобы пытаться остановить гражданскую войну, депутаты бредят Кубанью и югом Сибири. Которым даром не нужны такие бесноватые родственнички.



Гость
1 - 18.10.2019 - 12:54
Сепаратистские настроения на Кубани были живы ещё со времён Союза, а с "возрождением казачества" и вовсе полезли наружу. Ох, недетские это игры - "казаки-разбойники".
Гость
2 - 18.10.2019 - 12:58
Цитата:
Сообщение от OLDALEX Посмотреть сообщение
Сепаратистские настроения на Кубани были живы ещё со времён Союза, а с "возрождением казачества" и вовсе полезли наружу. Ох, недетские это игры - "казаки-разбойники".
Этот "сепаратизм" вообще то был про образование казачьей автономии. Такая казачья республика из трех субъектов: Ростов, Краснодар, Ставрополь. Но ни про какую окраину и речи никогда не велось.
3 - 18.10.2019 - 13:00
Шо? Опять?
4 - 18.10.2019 - 13:02
Цитата:
Сообщение от OLDALEX Посмотреть сообщение
Сепаратистские настроения на Кубани были живы
Тебе про Уральскую республику Росселя напомнить? Где тот Россель и республика?
5 - 18.10.2019 - 13:15
Спасибо за аватарку, Lich, она просто ассоциируется с нэзалэжной сейчас. Потому что украинская нежить,похожа на созданного поклятием короля-лича из хоррора. Сердца нет, лёгких нет, мозгов нет и не было. Зато скелет крепкий и глаза красным мырг-мырг. Хрен победишь, когда одни кости. А филактерий за океаном.
6 - 18.10.2019 - 13:38
Куреня основывали выходцы из Черниговской, Полтавской и прочих губерний, разных поветов. Мои предки, например, из Ровенского повета Полтавской губернии. Это, конечно, не повод для сепаратизма, но забывать об этом факте могут только понаехи разной степени.
Гость
7 - 18.10.2019 - 13:40
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
Куреня основывали выходцы из Черниговской, Полтавской и прочих губерний, разных поветов. Мои предки, например, из Ровенского повета Полтавской губернии. Это, конечно, не повод для сепаратизма, но забывать об этом факте могут только понаехи разной степени.
а США много кто основывал, но основали Америку.
Так и полтовчане, ровенчане основали тут Кубань, а не Полтовань Украинскую, бггг
Гость
8 - 18.10.2019 - 13:59
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
но забывать об этом факте могут только понаехи разной степени.
Вот и не забывай. А то не Кубань, но Полтава к Кубани будет присоединена...
Гость
9 - 18.10.2019 - 14:17
6-юнкер > считаешь, что пора присоединять к Кубани - землям "даренными" Екатериной казакам для освоения и защиты Руси, - их исходных регионов в Новороссии, Малороссии, Бессарабии?
забывать об этом факте могут только понаехи разной степени (с)
Гость
10 - 18.10.2019 - 14:41
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
Тебе про Уральскую республику Росселя напомнить? Где тот Россель и республика?
Ты главное - сам не забывай. Там в основе были экономическая и политические составляющие, а не этническая. За национальность, как известно "бьют не по паспорту, а по морде". Не путай хрен с пальцем.
Гость
11 - 18.10.2019 - 14:47
10-OLDALEX >а чем украинцы отличаются от русских? в плане нации и генетики?
12 - 18.10.2019 - 15:34
На сколько мне известно, Кубань пережила две т.н. "украинизации" в 1918-19 годах и 1927-31-м. Обе бесславно провалились. Хохлам бы историю подучить, бо грабли становятся национальной традицией, ага.
13 - 18.10.2019 - 15:36
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
Куреня основывали
русские люди. Будешь спорить?:)
Гость
14 - 18.10.2019 - 15:38
Ни кацапи, ни хахли
А ми руськи козакы
...
пестня... один не очень добрый человек утверждает, что это была его колыбельная ;)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены