К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Терракты в Синьцзяне.

Гость
0 - 26.09.2014 - 09:54
По меньшей мере 50 человек погибли и 54 получили ранения в результате взрывов, прогремевших в нескольких небольших населенных пунктах в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, сообщает китайское государственное агентство Синьхуа.

Взрывы произошли в воскресенье, однако сообщили о них только сейчас.

По информации местных властей, в числе погибших - четверо полицейских, шестеро прохожих и 40 смертников.

Последние привели в действие взрывные устройства на одном из продуктовых рынков, в двух полицейских участках и в магазине.

Часть нападавших погибла во время взрывов, остальные были убиты полицией.

Нестабильность в расположенном на северо-западе Китая Синьцзян-Уйгурском автономном районе сохраняется уже несколько лет: часть уйгуров недовольна тем, как китайские власти управляют регионом, и требует большей независимости от Пекина.

На прошлой неделе власти объявили о начале проведения рассчитанной на год кампании против вооруженного экстремизма в Синьцзяне. Поводом для этого стала гибель 39 человек в результате взрывов на рынке в Урумчи, совершенных пятью смертниками.

Пекин обвиняет в этом уйгурских сепаратистов, которые выступают за отделение Синьцзяна от КНР.
http://www.bbc.co.uk/russian/interna...injiang_unrest



Гость
1 - 26.09.2014 - 09:59
У уйгуров своя древняя культура. Когда-то великая империя была. Обидно однако.
2 - 26.09.2014 - 10:00
Разумеется, столь резвые геополитические движения не остаются без внимания Большого Брата, поэтому не удивляет ни внезапная кампания гражданского неповиновения в Гонконге (финансовое сердце), ни сообщения о закрытии нескольких подпольных религиозных школ в Синьцзяне (сухопутный коридор в Среднюю Азию, Россию и далее).
Гость
3 - 26.09.2014 - 10:41
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Разумеется, столь резвые геополитические движения не остаются без внимания Большого Брата
"Не остаются без внимания" - это жиденько. Бо на самотек ничего пускать нельзя - оно само не очень то подкипает... А вот так в самый раз
--------------------------------------
Ильвес: строительство порта в Усть-Луге противоречит декларации ООН о правах коренных народов

Порт в российской Усть-Луге строится на территориях коренных вожан, где родственный эстонцам народ проживал столько же, сколько и эстонцы на своих землях. Это строительство представляет собой большую опасность для трех сохранившихся вожанских деревень: Луутса, Лийвчуля и Йыгыперя, сказал президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес на пленарном заседании Всемирной конференции коренных народов.

Президент Ильвес выступил в Нью-Йорке на пленарном заседании Всемирной конференции коренных народов, которая впервые прошла в рамках недели общих дебатов 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

«Мы должны сделать все возможное для поддержки коренных народов, уважать их прошлое и обеспечить их будущее. Коренные народы должны быть признаны независимо от того, живут ли они в Ленинградской области, в долине реки Амазонки, в Новой Зеландии, Аризоне или на Скандинавском полуострове», — сказал президент Эстонии.

Президент Ильвес перечислил в своем выступлении факторы, оказавшие влияние на многие коренные народы: мировые войны, ссылки, масштабная миграция, урбанизация и развитие промышленности.

Он несколько раз подчеркнул, что права коренных народов следует уважать, отметив при этом, что, к сожалению, часто предпочтение в ущерб основным правам человека отдается материальной выгоде.

Президент отметил, что к находящимся под угрозой коренным народам относятся и наши родственники по финно-угорской семье вожане, указав на начавшееся в конце ХХ века строительство порта в Усть-Луге. Порт строится на территориях коренных вожан, где родственный нам народ проживал столько же, сколько и эстонцы на своих землях. Это строительство представляет собой большую опасность для трех сохранившихся вожанских деревень: Луутса (рус. Лужицы), Лийвчуля (рус. Пески) и Йыгыперя (рус. Краколье).

«Строительство порта в Усть-Луге противоречит декларации ООН о правах коренных народов. Все мы знаем, что многие коренные народы живут в крайне тяжелых условиях. Например, бок о бок с вожанами живут и другие финно-угры — ижорцы, которым серьезно угрожает план строительства рядом с их селами Ручи (рус. Ручьи) и Вийстина (рус. Вистино) химического завода. Если химзавод будет построен и среда уничтожена, то под угрозой исчезновения окажутся как сам народ, так и его культура. И человечество станет еще беднее», — предупредил глава эстонского государства.
4 - 26.09.2014 - 10:47
3-Легыч > интересно, если исчезнет Эстония - намного обеднеет человечество ? Больше, чем от исчезновения сев-амер. индейцев, или меньше ?
5 - 26.09.2014 - 10:48
Да, - и где наш рупор литовского (или латвийского ?) норотта ?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены