Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Теракт в Мельбурне (http://forums.kuban.ru/f1044/terakt_v_mel-burne-8347377.html)

saurus 06.06.2017 13:19

Теракт в Мельбурне
 
В австралийском Мельбурне террорист сомалийского происхождения застрелил мужчину и взял в заложники женщину. Полиции удалось обезвредить преступника. Во время операции три сотрудника правоохранительных органов были ранены, но их жизни ничто не угрожает. Премьер-министр Австралии Малколм Тёрнбулл назвал произошедшее терактом и пообещал разобраться, почему столь опасный преступник, привлекавшийся ранее к уголовной ответственности, оказался вне поле зрения полиции. Ответственность за нападение взяла на себя группировка «Исламское государство»*. РТ

saurus 06.06.2017 13:21

В понедельник вечером, около 18:00 по местному времени (11:00 мск), полицейские Мельбурна обезвредили преступника, который застрелил мужчину и взял в заложники женщину. Вместе с ней он укрылся в одной из квартир дома в районе Брайтон на юго-востоке города.

В оперативные службы поступил звонок от женщины, которая рассказала, что её удерживают в заложниках. Трубку у неё выхватил преступник. Он начал выкрикивать: «Это за «Исламское государство»! Это за «Аль-Каиду!»*

Когда полиция прибыла в жилой комплекс, злоумышленник открыл стрельбу и ранил троих стражей порядка. Сейчас их жизням ничто не угрожает. Одному из полицейских удалось застрелить преступника.

«Полиция разрешила ситуацию с заложником во время стрельбы в районе Брайтона, застрелив злоумышленника, который удерживал женщину против её воли», — сообщается в официальном Twitter полиции австралийского штата Виктория.
Комиссар полиции штата, Грэм Эштон, сообщил, что личность злоумышленника установлена. Им оказался 29-летний выходец из Сомали Якуб Хайре. Ранее он был судим по делу о нападении на военную базу в Сиднее в 2009 году, но тогда суд его оправдал. Позже его осудили за другое уголовное преступление, он был условно-досрочно освобождён в конце прошлого года. В досье сотрудников антитеррористического ведомства Хайре фигурировал как потенциально малоопасный.

«Мы не знаем, планировал ли он вчерашнее преступление или совершил его спонтанно», — рассказал Эштон. РТ

rexline 06.06.2017 13:43

"Мы не знаем, планировал ли он вчерашнее преступление или совершил его спонтанно" - автор этого спича просто Коран не читал, особливо в разделе аята меча, который отменяет все относительно мягкие.


Текущее время: 12:20. Часовой пояс GMT +3.