К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Телеканал "Дождь" финансировался на каредные деньги

Гость
0 - 28.02.2014 - 14:51
Уже давно хотел рассказать про боевой видеолисток российской белоленточной оппозиции - телеканал "Лождь", уютно расположившийся в пуле рукопожатных изданий от "Газеты.вру" до русского православного радио "Эхо Москвы".

Согласно легенде, владельцами дождя являются супруги Наталья Синдеева и Александр Винокуров, трогательно познакомившиеся в VIP-ложе Stamford Bridge на матче "Челси", куда приехали по приглашению Романа Абрамовича.

Синдеева - это ранее совладелица и коммерческий директор радиостанции "Серебряный дождь", ныне настоящий медиаолигарх, управляющий холдингом, состоящим из "Слона", "Большого города" и телеканала "Дождь". Является близкой подругой пресс-секретаря президента Натальи Тимаковой, которая, собственно, инициировала в свое время визит Медведева в студию "Дождя", а также, по слухам, способствовала выходу канала в кабельные и спутниковые сети. Имеет ли она влияние на редакционную политику доподлинно неизвестно, но если имеет, то вся эта ситуация окончательно скатывается в фарс.

Второй владелец - муж Синдеевой Александр Винокуров, который заявлен как главный и единственный инвестор проекта.

Откуда, спросите вы, у этого скромного товарища, живущего не по лжи, столько денег на запуск и поддержание на плаву целого пула убыточных медиапроектов. Ответов на этот вопрос в интернетах множество, но лучше всего они собраны докладе Литвинович.

Деятельность менеджеров «КИТ финанса» связана с историей петербургского банка «Пальмира», зарегистрированного 29 апреля 1992 г. Его основателем и членом совета директоров в 1994-2004 гг. был бизнесмен Отар Маргания – выходец из широко представленной в экономической и неформально-силовой элите Санкт-Петербурга 1990-х гг. общины «эбраэли» (грузинских евреев). С министром финансов Алексеем Кудриным он заканчивал один вуз, сохраняя тесную личную и деловую связь после переезда последнего в Москву. В 2000 г. председателем совета директоров банка стал Александр Винокуров – знакомый Отара Маргания, работавший в инвестиционной компании «БАЛТОНЭКСИМ Финанс». Год спустя году учреждение было переименовано в «Вэб-инвест Банк». В 2005 г. банк вновь сменил название – на «КИТ-финанс».
После назначения Алексея Кудрина министром упомянутые лица фигурировали в финансово-политических конфликтах, связанных с борьбой за контроль над активами российского алмазного монополиста – АК «АЛРОСА». Значительный пакет акций компании принадлежал Республике Саха (Якутия). В 2001 г., во время выборов президента Якутии, ИК «БАЛТОНЭКСИМ Финанс» Александра Винокурова было подано заявление в прокуратуру с требованием привлечь главу региона Михаила Николаева к уголовной ответственности по ряду статей УК РФ – речь шла о просрочке платежей местным Минфином. Журнал «Компания» написал, что действия «БАЛТОНЭКСИМ Финанс» могли осуществляться по просьбе Отара Маргания – внештатного советника Алексей Кудрина. Под угрозой уголовного преследования Николаев снял свою кандидатуру, выборы руководителя республики выиграл Вячеслав Штыров, после чего совет директоров компании «АЛРОСА» возглавил министр финансов России.
После прихода Кудрина в алмазодобывающую отрасль в 2002 г. «Вэб-инвест банк», будучи небольшой петербургской кредитной организацией, стал андеррайтером выпуска облигаций АК «АЛРОСА» и генеральным агентом по организации облигационного займа Якутии. АК «АЛРОСА» начала размещать крупные суммы на депозитах в курируемом Отаром Маргания банке Александра Винокурова – в частности, в 2004 г. в «Вэб-инвест банк» были переданы временно свободные средства в размере $75 млн.
Одновременно с Алексеем Кудриным в АК «АЛРОСА» был назначен Федоров Андреев – в компании он занял должность первого вице-президента по финансам. Согласно СПАРК-Интерфакс, Александр Винокуров c апреля 1999 по январь 2002 гг. числился генеральным директором ЗАО «ЛенРос Инвест». Учредителем ЗАО был Федор Андреев, коллега Винокурова по работе в «Тверьуниверсалбанке» и «БАЛТОНЭКСИМ банке». Из квартальной отчетности «КИТ-Финанса» следует, что в 2002 г. Андреев через ООО «Композиция-Управление активами» контролировал 19,99% банка.
В 2003-09 гг. друг Винокурова работал в ОАО «Российские железные дороги», чьи акции при нем размещал тот же «Вэб-инвест банк». С июля 2009 г. Федор Андреев вернулся в АК «АЛРОСА», став ее президентом и является им в настоящий момент. Председателем наблюдательного совета директоров «АЛРОСА» до 2011 г. оставался министр финансов.
Роль Александра Винокурова и его коллег считалась технической – существуют основания полагать, что стратегия имущественных и финансовых операций формулировалась Отаром Маргания на основе его взаимоотношений с Алексеем Кудриным. Журнал «Forbes» так описывал систему принятия ключевых решений в алмазной отрасли России: «Имя … Отара Маргании в индустрии драгоценных камней хорошо известно. Он работает внештатным советником вице-премьера и министра финансов Алексея Кудрина. Кудрин возглавляет наблюдательный совет «АЛРОСА» и курирует отрасль. А Маргания, по мнению опрошенных Forbes экспертов, имеет большое влияние на министра. Собеседники Forbes уверены также, что именно его компаниям принадлежит сейчас значительная доля неподконтрольных «АЛРОСА» акций инвестиционной группы».
Под «инвестиционной группой» подразумевается ОАО «ИГ «АЛРОСА». Основным собственником этого акционерного общества, согласно СПАРК-Интерфакс, оказался не связанный с АК «АЛРОСА» частный капитал. Монополией в ведение группы переданы крупнейшие перспективные месторождения золота и драгоценных камней – до 200 млн. карат алмазов в Архангельской области и 700 тонн золота в Якутии.
Министр Алексей Кудрин сделал все возможное для недопущения банкротства «КИТ Финанса», когда банк не смог выполнить своих финансовых обязательств перед партнерами. В результате ряда действий 8 октября 2008 г. по 45% акций «КИТ Финанса» приобрел консорциум инвесторов в составе ИГ «АЛРОСА» и ОАО «Российские железные дороги». Руководителей железнодорожного ведомства запросили о вмешательстве – оздоровление «КИТ Финанса» происходила за государственный счет. Впоследствии ИГ «АЛРОСА» вышла из капитала банка, единственными акционерами которого остались структуры, близкие к ОАО «РЖД».
Санация близкого к министру финансов Алексею Кудрину частного банка «КИТ Финанс», задолжавшего контрагентам, обошлась государству в беспрецедентную сумму 130 млрд. руб. – более $4,3 млрд.
В общем, если кратко, Винокуров играет роль кошелька Алексея Кудрина и приближенных к нему "авторитетных бизнесменов". За несколько месяцев до того, как "КИТ-Финанс" пришлось спасать государству за 130 млрд. руб. и под давлением Кудрина переводить под контроль "РЖД", Винокуров уходит из банка и ВНЕЗАПНО инвестирует миллиарды рублей в медиактивы - Слон.ру, "Большой город", ну и самое дорогостоящее - телеканал "Дождь".
То есть с одной стороны - банкротство банка и спасение средств его вкладчиков за 130 млрд. бюджетных денег, а с другой - миллиардные инвестиции в рукопожатные медиа.
"Жулики и воры" говорите? Ну-ну.
Ну а выводы о том, чьи интересы преследует "Дождь", исходя из столь прекрасного состава собственников и их биографии, можете сделать сами. Тут все как-то совсем прозрачно. Живут же люди не по лжи.
-----------------------------------
"Роспил", говорите?



Гость
1 - 28.02.2014 - 15:09
ок
а теперь про путина...
2 - 28.02.2014 - 15:11
0-pushca > Не дают эфир Дождю, чё вам спокойно не спится-то?!
1-хмурый > Ну, да... хмм...)
Гость
3 - 28.02.2014 - 15:16
1-хмурый >сер гей, а у вас, похоже, без имени путина и оргазм не оргазм))))
Гость
4 - 28.02.2014 - 15:28
3-Василич >
Неа, просто в школке блогхеров им. Аль Бац учят съезжать с неудобной темы.
Гость
6 - 28.02.2014 - 16:46
5-Зигфрид_Устиныч >
У меня, таварищь, нет теперь хозяина. Работаю по разовым контрактам.
Гость
7 - 28.02.2014 - 17:28
Ок. Канал "дождь" спонсировал пукдрин - так и запишем. Теперь что будем делать с крабом,ведь пукдрин был его личным банкиром и смотрителем общака?
Гость
8 - 28.02.2014 - 17:38
Цитата:
Сообщение от tih_online Посмотреть сообщение
пукдрин был его личным банкиром и смотрителем общака?
с такими оналитическими способностями шел бы тихон ээээ убийство кеннеди расследоватьь
9 - 28.02.2014 - 17:42
0-pushca > что такое "каредные" ? краденые, штоль ?
Гость
10 - 28.02.2014 - 17:48
8-Василич >у вас гаспадин василыч есть шо супротив сказать? хотяб факт выдернуть из рукава,не? тогда я без ваших пожеланий решу шо мне делать
Гость
11 - 28.02.2014 - 19:31
10-tih_online > тихончик а чем это ты можешь подтвердить - про личного банкира и смотрителя общака, кроме своего вонючего пука ??
Гость
12 - 28.02.2014 - 19:40
Угу, дату - 8 февраля 2012 и ссылку на первоисточник - http://politrash.livejournal.com/67237.html скромненько так не вставили.
Некропостеры и взаимные оскорбления. Тьфу, будто прочитал надписи на стенах привокзального туалета. И куда только катится этот форум.
Гость
13 - 28.02.2014 - 19:49
12-AstraTelepatica >надписи на стенах привокзального туалета внимательно читаешь, конспектируешь ? Молодца)))0
Гость
14 - 28.02.2014 - 19:59
13 - любишь нюхать "вонючие пуки"? Молодца)))0 Аривидерчи
Гость
15 - 28.02.2014 - 20:11
Аривидерчи то аривидечи, я понимаю, что привокзальные гальюны это ареал рукопожатности, но вы этим не увлекайтесь))))
Гость
16 - 28.02.2014 - 20:46
0-pushca >
)
Репутацию не купишь. Ни на какие бюджетные средства.
17 - 28.02.2014 - 21:19
8-Василич >
"...будет назначен Алексей Кудрин, и это будет очень скверно, поскольку управленческая эффективность этого человека известна, как известна и его убийственная для российской экономики склонность к либеральному фундаментализму. Но, к сожалению, он, похоже, действительно входит в круг близких друзей Владимира Владимировича Путина и потому может творить все что хочет и где хочет. Но если он встанет во главе этого регулятора, то потери для российской экономики будут значительно большие, чем от его отсутствия." (с)
Гость
18 - 28.02.2014 - 21:47
17-Свист >Из того, что Петр говорит о Павле, мы узнаем больше о Петре, чем о Павле
Модератор
19 - 28.02.2014 - 22:25
нчт. тиликанал дождь - был обычным классическим расейским пизнецпрожектом.. надербанили с разных доступных источников денюшек.. запустили прожект.. какоето время поработали над ним.. поняли что профита не будет и слились.. деньги то возвращать не надо ибо не кровные или кредитные, а дербаненые, как водится.. прокатила бы маза - был бы бизнес.. не прокатила - нет бизнеса.. ничо страшного какбе.. найдут чо еще намутить...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены