К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Такая корова им самим нужна

Гость
0 - 18.11.2014 - 14:05
Вчера стало известно о том, что Генпрокуратура Украины отменила собственное постановление о выдаче России уроженца Чечни Адама Осмаева, обвиняемого в подготовке покушения на президента Владимира Путина. Это означает, что если Адам Осмаев будет осужден за терроризм на Украине, то даже по отбытии срока в Россию его не отправят.

Решение об отказе в выдаче Адама Осмаева Генпрокуратура Украины приняла еще 15 августа, однако известно о нем стало только вчера. Ранее надзорное ведомство вынесло постановление об экстрадиции чеченца и еще одного участника заговора, гражданина Казахстана Ильи Пьянзина. Последний был отправлен в РФ, где по приговору Мосгорсуда в прошлом году получил десятилетний срок. В отличие от него, Адам Осмаев обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на действия властей Украины, указав, что на родине ему угрожает смертельная опасность. В результате ЕСПЧ запретил экстрадицию до рассмотрения жалобы Адама Осмаева по существу.

В марте супруга Адама Осмаева Амина Окуева обратилась в Верховную раду, а также в Службу безопасности и Генпрокуратуру Украины. От руководителей всех трех ведомств она попросила признать Адама Осмаева политзаключенным, освободить его из-под стражи и реабилитировать

Как пояснила "Ъ" адвокат Адама Осмаева Ольга Черток, в соответствии с решением надзорного ведомства, даже если ее подзащитный будет признан виновным Приморским райсудом Одессы, отбывать наказание на родину его не отправят — он будет сидеть в колонии на территории Украины. Новый же запрос об экстрадиции Адама Осмаева, по словам госпожи Черток, РФ может направить в Генпрокуратуру Украины, только если правоохранительные органы возбудят в отношении него еще одно уголовное дело.

Вместе с тем адвокат не связывает отмену решения об экстрадиции с изменением отношения правоохранительных органов Украины к ее подзащитному в целом. Сейчас судебное разбирательство, по сути, застряло на экспертизах, которые потребовали провести как защита, так и обвинение. Всего по делу еще в марте были назначены четыре экспертизы. Задержка в их проведении связана как с тем, что не все учреждения, занимающиеся подобными исследованиями, оказались готовы их провести, так и с тем, что из дела пропали некоторые вещдоки. С тех пор суд ведет переписку с различными институтами судебных экспертиз и экспертно-криминалистическими центрами, но в рассмотрении дела не продвинулся. Отметим, что дело рассматривается по существу с осени 2013 года.

В прошлом году Мосгорсуд приговорил к десяти годам колонии строгого режима 29-летнего гражданина Казахстана Илью Пьянзина, который планировал взорвать кумулятивный заряд на пути кортежа Владимира Путина. Таким образом, по версии следствия, Пьянзин хотел отомстить за ликвидированных на Северном Кавказе боевиков

Адам Осмаев был задержан в Одессе 4 февраля 2012 года, через месяц после взрыва в центре города, в результате которого погиб еще один чеченец, Руслан Мадаев, а Илья Пьянзин получил тяжелые травмы. Задержанный сразу после взрыва Илья Пьянзин начал сотрудничать со Службой безопасности Украины, сообщив, что ЧП произошло во время изготовления очередного взрывного устройства. Бомбы по рецептам, найденным в интернете, троица, по версии следствия, делала для покушения на Владимира Путина, которое собиралась осуществить в России. Проблемы возникли с изготовлением кумулятивного заряда, которым они рассчитывали прожечь броню президентского лимузина. Созданные участниками заговора взрывные устройства во время испытаний в пригороде Одессы не могли повредить даже не очень толстый лист металла. Следствие считает, что предполагаемый главарь заговорщиков Адам Осмаев, будучи членом террористической организации северокавказских боевиков "Имарат Кавказ", действовал по приказу ее лидеров.
Подробнее: http://kommersant.ru/Doc/2554192



Гость
1 - 18.11.2014 - 14:09
Этот анекдот про покушение,эта жалкая лаже ещё не забыта?
Гость
2 - 18.11.2014 - 14:14
1) Один в могиле, другой - сидит с 2013: МОСКВА, 10 сен — РАПСИ. Гражданин Казахстана Илья Пьянзин, осужденный во вторник на десять лет за подготовку покушения на Владимира Путина, занимался покупкой компонентов для взрывных устройств и арендой машин, следует из приговора Мосгорсуда.

РИА Новости http://ria.ru/incidents/20130910/962...#ixzz3JSdKNcxD
Третий ждет решения ЕСПЧ на Украине.
Гость
3 - 18.11.2014 - 14:18
Суд на Украине освободил Адама Осмаева, обвинявшегося в подготовке покушения на Путина. Это высосанное сами знаете откудова покушение,было очередной кремлёвской клоунадой.
Гость
4 - 18.11.2014 - 14:21
3) Он ничего другого делать не умеет, так что ждите...
5 - 18.11.2014 - 14:25
3-Кудяплик > Оставьте себе. Лечите. На свободу выпустите. Пенсию назначайте. Только потом не трынди, что на Украине злой чеченец бомбу опять точит.
6 - 18.11.2014 - 14:27
+5 Кстати, что за законы на Украине? Чичи собрались, бомбу рванули. А оставшегося в живых на свободу.
Даже не смешно.
7 - 18.11.2014 - 14:49
Цитата:
Сообщение от Кудяплик Посмотреть сообщение
Это высосанное сами знаете откудова покушение,было очередной кремлёвской клоунадой.
Покушение не знаю, а три уголовных статьи - незаконное обращение с взрывчатыми веществами), ст. 196 (уничтожение по неосторожности имущества граждан) Уголовного кодекса Украины, а также ч.1 ст. 32 и ч.3 ст. 358 (пересечение государственной границы Украины по поддельным документам), есть.
Особо отмечу кудяпликам, что одна из пострадавших от претензий к Адаму Осмаеву отказалась, в связи с получением "компенсации".
С чем вас и поздравляю.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены